Гость
Статьи
Как узнавали о …

Как узнавали о беременности в СССР?

Собственно, вопрос в теме. Мама рассказывала, что узнала о беременности на приеме у врача. Иного варианта не было, но может, это только в нашем отдаленном от столице небольшом городе? Первые привычные тесты на беременность появились в 70х годах. Интересно, вы или ваши мамы пользовались ими в СССР?

Лютик
12 ответов
Последний — Перейти
#1

По отсутствию месячных.

N
#2

У нас и в начале 90-х тестов еще не было. Догадалась по отсутствию месячных, пошла к гинекологу - она сказала сейчас смотреть еще рано, приходи когда будет недель пять. Вот в 5 недель и сказали точно что беременна.
УЗИ тогда было уже, но почему-то на него ради подтверждения беременности не направляли (если женщина собиралась рожать).

Лютик
#3
Хам

По отсутствию месячных.

Отсутствие месячных - это конечно верный признак, но он может говорить не только о беременности.

#5

моя мама обо мне узнала только по шевелениям ,до этого у нее всегда были кд нерегулярные , врачи на гормоны и прочее не проверяли в то время ,думала ,что климакс в 37 ,оказалась я)

Гость
#6

УЗИ не было,тестов не было.Только руки врача.На учёт по беременности ставили или на аборт пускали после 6-8 недель.Увеличение матки ,которое начинается именно с этого срока,считалось достоверным признаком беременности.Поэтому аборты были страшными,их делали на позднеем сроке,после 8 недель.

#7
Гость

УЗИ не было,тестов не было.Только руки врача.На учёт по беременности ставили или на аборт пускали после 6-8 недель.Увеличение матки ,которое начинается именно с этого срока,считалось достоверным признаком беременности.Поэтому аборты были страшными,их делали на позднеем сроке,после 8 недель.

И даже после таких страшных абортов бабы без проблем залетали по новой. А сейчас медикаментозный аборт боятся сделать.Тьфу.

маня
#8
Гость

УЗИ не было,тестов не было.Только руки врача.На учёт по беременности ставили или на аборт пускали после 6-8 недель.Увеличение матки ,которое начинается именно с этого срока,считалось достоверным признаком беременности.Поэтому аборты были страшными,их делали на позднеем сроке,после 8 недель.

в 85 мне сделали УЗИ и сказали пол ребёнка. Автору : а в СССР люди в пещерах жили и шкуры носили! вы не знали???

orange 🐴
#9
маня

в 85 мне сделали УЗИ и сказали пол ребёнка. Автору : а в СССР люди в пещерах жили и шкуры носили! вы не знали???

А в 1976 мою свекровь направляли из Подмосковья в Москву на узи, чтобы посмотреть, двойня там или нет. И это была большая редкость.

Гость
#10

К гинекологу ходили, хотя некоторые индивиды от лени писали на бумажку, смоченную в йоде.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

А в средневековье?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: