Гость
Статьи
Беременность и самолёт

Беременность и самолёт

Второй триместр и полет на море!
Девочки, добрый день!Беременна, 19 недель. На момент отпуска будет 22-26.Чувствую себя прекрасно, хочу лететь на море. Заграницу боюсь, Краснодарский край или Крым рассматриваю.Муж против, боится лететь. Поезд и авто мы не рассматриваем, живём в Сибири, очень долгий путь этими видами транспорта.Собственно, вопрос: кто летал в отпуск во втором триместре? Как ваши впечатления? Стоит? Или я излишне самонадеянна и это риск?Я этого отпуска ждала год, я жила мыслями о море...

Хочу на море.
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не летала и не ездила никуда. Потому что случиться может все что угодно, а рисковать ребёнком и собой я не вижу смысла. Это каких-то 9 мес, чтобы все было хорошо. А вот подруга летала всю беременность и с огромным животом уже, правда родила через Кс, ребёнок не перевернулся. Думаю, все-таки надо расставлять приоритеты. Сейчас хорошо, а через час кровотечение. И все.

Гость
#2
Гость

Я не летала и не ездила никуда. Потому что случиться может все что угодно, а рисковать ребёнком и собой я не вижу смысла. Это каких-то 9 мес, чтобы все было хорошо. А вот подруга летала всю беременность и с огромным животом уже, правда родила через Кс, ребёнок не перевернулся. Думаю, все-таки надо расставлять приоритеты. Сейчас хорошо, а через час кровотечение. И все.

Спасибо за мнение!

Гость
#3

Летала много раз (в том числе и заграницу) за всю беременность, последний раз на 35 неделе. Никаких происшествий не было, чувствовала себя хорошо. Если беременность протекает хорошо, нет противопоказаний - не вижу проблемы. Отдых вам будет только на пользу. Как говорится - слушайте своё сердце)

Гость
#4

Автор, только клуши что ходят в городскую поликлинику по омс:носят себя как хрустальную вазу.
С научной точки зрения: давление в полёте такое же как если стоять на вершине горы (не влияет никак на плод). На первые 12 недель есть ограничения себя беречь, далее до 35 недели можно летать спокойно.
Это мнения швейцарских и ведущих российских специалистов.
Я сейчас на 27 неделе, было около 14 полетов за беременность, ребёнок абсолютно здоровый:) дерзайте)

Гость
#5
Гость

Автор, только клуши что ходят в городскую поликлинику по омс:носят себя как хрустальную вазу.
С научной точки зрения: давление в полёте такое же как если стоять на вершине горы (не влияет никак на плод). На первые 12 недель есть ограничения себя беречь, далее до 35 недели можно летать спокойно.
Это мнения швейцарских и ведущих российских специалистов.
Я сейчас на 27 неделе, было около 14 полетов за беременность, ребёнок абсолютно здоровый:) дерзайте)

Какая вы злая) зачем обзывать людей, чтобы самоутвердиться? Я не вылетала из Германии ) клушка из Германии))

Гость
#6

А потом, муж летал давно в Краснодарский край, там вся Гостиница отравилась от воды. Всех тошнило и понос. Вряд ли заражение это классно в беременность

Гость
#7
Гость

Какая вы злая) зачем обзывать людей, чтобы самоутвердиться? Я не вылетала из Германии ) клушка из Германии))

Ну надо же хоть кому то похвастаться, что не клуша и ходишь в частную клинику))

Гость
#8

Знакомая летала дважды на таких же сроках (в обе беременности), 10 часов в одну сторону, все прошло хорошо. Она летает каждый год последние 10 лет. Я не летала никогда, поэтому точно не стала бы первый раз лететь беременная, слишком большой стресс, неизвестно как мой организм отреагирует на перелет.

In my humble opinion
#9

Как повезет, автор. Сама беременной не летала. но летаю часто и часто вижу беременных. Кто как огурчик, а у кого-то проблемы. В мае летела на соседних креслах с беременной, 5 месяцев. Минут через 20 после взлета у нее началась рвота, кровь из носа чуть ли не фонтаном, хорошо, у меня пачка салфеток была при себе, даже при всей быстроте стюардесс залила бы все вокруг, пришлось встать, чтобы она могла лечь. Стюардессы помогали, даже стоял вопрос об экстренной посадке, но вроде все утряслось. Но глядя на все это воотчую, думаешь, нафик надо?

Гость
#10
Гость

А потом, муж летал давно в Краснодарский край, там вся Гостиница отравилась от воды. Всех тошнило и понос. Вряд ли заражение это классно в беременность

Отравиться можно и без отпуска, поужинав в местном ресторане. А ещё может машиной сбить и метеорит может с неба упасть. Теперь нужно всю беременность дома сидеть и никуда не ходить?

Хочу на море
#11
Гость

Летала много раз (в том числе и заграницу) за всю беременность, последний раз на 35 неделе. Никаких происшествий не было, чувствовала себя хорошо. Если беременность протекает хорошо, нет противопоказаний - не вижу проблемы. Отдых вам будет только на пользу. Как говорится - слушайте своё сердце)

Спасибо) хотелось бы, чтобы и муж мой сердце мое послушал!:)

Гость
#12

Вообще 2 триместр - самый безопасный для перелетов. Но! только по необходимости, если без этого никак! К примеру, если намерены рожать в другом городе, потому что в вашем городе с медициной не очень, вот тогда и можно лететь во 2 триместре, ибо риски срыва беременности при перелете в нормальный город тут ниже, чем риски рожать чуть ли не в одиночку или с одним деревенским фельдшером, в этом случае полет в самом деле оправдан. А если просто "На морюшко захотелось" - нет, нет и нет. Нельзя. Перепады давления в самолете, таскание сумок, жара, усталость, для организма все это стресс. Дома сидите. Прогуляться можете вечерком с мужем потихоньку, когда нет жары. А если есть возможность и еще не отгуляли - берите отпуск сразу же перед декретом. В декрет с 7 месяца, а в 6 уже идите в отпуск, пишите заявление, и больше отдыхайте дома лежа да прогуливайтесь недалеко от дома.

Гость
#13
Гость

Автор, только клуши что ходят в городскую поликлинику по омс:носят себя как хрустальную вазу. С научной точки зрения: давление в полёте такое же как если стоять на вершине горы (не влияет никак на плод). На первые 12 недель есть ограничения себя беречь, далее до 35 недели можно летать спокойно. Это мнения швейцарских и ведущих российских специалистов. Я сейчас на 27 неделе, было около 14 полетов за беременность, ребёнок абсолютно здоровый:) дерзайте)

Швейцарцев не слушайте, у них другие стандарты. А вообще в идеале не летать ни на каком сроке, но после 13 и до 27 недель допустимо по неоходимости, а раньше и позже- ни в коем случае. Кстати, на этом же сроке категорически запрещены все виды спорта, даже спокойные типа бассейна и йоги, и половая жизнь (во 2 триместре - допустимы после консультации врача при отсутствии индивидуальных противопоказаний).

Гость
#14

Как у всех все легко. Это от не знания. Лучше я дома посижу и мёд помощь под рукой иметь. Чем выкидыш иметь или недоношенный родится - это же все. Жизнь поручена. Инвалид на всю жизнь. Подруга лежала с женщиной. У неё три девочки было. И женщина рассказывала , что понесло её куда-то поехать. И случился выкидыш мальчиком. Потом опять забеременела и ее опять понесло куда-то - два мальчика выкидыш прямо в поезде. Четвёртого мальчика уже родила в больнице. И да, а че такого женщина думала.

Гость
#15
Гость

Как у всех все легко. Это от не знания. Лучше я дома посижу и мёд помощь под рукой иметь. Чем выкидыш иметь или недоношенный родится - это же все. Жизнь поручена. Инвалид на всю жизнь. Подруга лежала с женщиной. У неё три девочки было. И женщина рассказывала , что понесло её куда-то поехать. И случился выкидыш мальчиком. Потом опять забеременела и ее опять понесло куда-то - два мальчика выкидыш прямо в поезде. Четвёртого мальчика уже родила в больнице. И да, а че такого женщина думала.

От незнания чего у нас все так легко? Прежде чем летать я лично перечитала кучу информации на этот счёт и консультировалась со своим врачом. Недоношенные дети не рождаются у тех, кто не летал? Или выкидышей не случается на земле? Давно доказано, что давление при взлёте и посадке никак не сказывается на малыше. Если беременность без осложнений, тонусов и тд, то летать можно. И ещё приводилась статистика какой процент преждевременных родов происходит в самолёте, так этот процент ниже чем на земле и давление на преждевременные роды уж точно не влияет. Для здоровой женщины со здоровой беременностью нет рисков.

Гость
#16
Гость

Швейцарцев не слушайте, у них другие стандарты. А вообще в идеале не летать ни на каком сроке, но после 13 и до 27 недель допустимо по неоходимости, а раньше и позже- ни в коем случае. Кстати, на этом же сроке категорически запрещены все виды спорта, даже спокойные типа бассейна и йоги, и половая жизнь (во 2 триместре - допустимы после консультации врача при отсутствии индивидуальных противопоказаний).

Какой бред. Половая жизнь разрешена всю беременность, если нет противопоказаний! И я лично в бассейн стала ходить только когда в декрет вышла, т.е. после 28 недели. И это наоборот чистый кайф! В воде организм отдыхает, не чувствуется вес живота, не чувствуется нагрузка на спину и тд. Беременность это не болезнь!!!!

Гость
#17

Не стоит рисковать ребеночком.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вита
#18

Я летала и в 1 и во 2 беременность во 2 триместре.Никаких проблем не было,зато отдохнула,потому что через год я знала,что никуда не поеду с маленьким ребёнком.Так что это личное дело каждого.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: