Гость
Статьи
Низкий уровень АМГ

Низкий уровень АМГ

Добрый день. Мне 27 лет, мужу 29, планируем беременность уже 5 месяцев. После сдачи анализов я в шоке, антимюллеров гормон - 0,56. При этом каждый месяц я ощущаю овуляцию- соответствующие выделения, положительные тесты на овуляцию, сдала прогестерон на 21 день цикла - 40,54 , это тоже я так понимаю свидетельствует об овуляции? ФСГ на 4 день цикла - 5,8, ЛГ-5,5.По УЗИ врач сказала, что яичники отличные. Почитала в интернете про такое значение АМГ и у меня просто паника.Естественно записалась к врачу, но пока дождусь приема мне кажется я сойду с ума, не могу ни о чем думать. Кто беремеменел самостоятельно с таким уровнем АМГ? Такой уровень АМГ свидельствует,что овуляция не регулярная, правильно ли я понимаю?Важен ли он для наступления беременности?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Это я .
#1

А про соотношение фсг и лг вам врач ничего не сказала? У меня примерно такие же цифры. Мой доктор говорит это плохо, овуляции нет!
Лг должен в 1.5-2 раза быть ниже фсг.Тогда это свидетельствует о нормальной овуляции.
Амг кстати не сдавала...почему то не назначали

Гость
#2

Критически низкий амг говорит о возможном климаксе в ближайшие 5 лет, конечно, овариальный резерв это один из ключевых моментов в вопросе зачатия. Ттг, т3, т4, атпо, вит Д проверяли? Кровь на амг в правильные дни цикла сдавали? При проблемах с щитовидкой и дефиците вит Д иногда может исказиться картина по уровню амг. Потому эти анализы лучше сдавать вместе. Также, надо делать узи на 2-5 дц с подсчетом антральных фоликулов. Вот тогда картина целиком будет. По одному амг делать выводы сложно.
Переделайте анализ на след цикл, и идите к репродуктологу.

Гость
#3
Гость

Критически низкий амг говорит о возможном климаксе в ближайшие 5 лет, конечно, овариальный резерв это один из ключевых моментов в вопросе зачатия. Ттг, т3, т4, атпо, вит Д проверяли? Кровь на амг в правильные дни цикла сдавали? При проблемах с щитовидкой и дефиците вит Д иногда может исказиться картина по уровню амг. Потому эти анализы лучше сдавать вместе. Также, надо делать узи на 2-5 дц с подсчетом антральных фоликулов. Вот тогда картина целиком будет. По одному амг делать выводы сложно.
Переделайте анализ на след цикл, и идите к репродуктологу.

Гормоны ЩЖ в норме, витамин д - 19.мне всего 27, какой климакс, я просто в ужасе, если честно (((

Гость
#4
Гость

Гормоны ЩЖ в норме, витамин д - 19.мне всего 27, какой климакс, я просто в ужасе, если честно (((

Бывает и ранний климакс, никто ведь не говорит что у он у вас прямо завтра наступит, но запас яйцеклеток исчерпаем, при таком амг овариальный резерв небольшой. Хотя, если принимать во внимание возраст 27 лет, не такой уж критически низкий уровень амг, он ведь снижается с возрастом в естественном порядке.
Переделайте анализ на след цикл, мб лабораторная ошибка.
Сделайте узи на 2-5 дц с подсчетом антральных фоликулов.
Автор, надо идти к репродуктологу, никто на форуме заочно ничего вам точно сказать не сможет , все пациенты разные, разные анамнезы. Иногда назначают уточняющий efort тест. Тут врач специализирующийся на репродуктологии должен смотреть картину целиком.

Гость
#5
Гость

Бывает и ранний климакс, никто ведь не говорит что у он у вас прямо завтра наступит, но запас яйцеклеток исчерпаем, при таком амг овариальный резерв небольшой. Хотя, если принимать во внимание возраст 27 лет, не такой уж критически низкий уровень амг, он ведь снижается с возрастом в естественном порядке.
Переделайте анализ на след цикл, мб лабораторная ошибка.
Сделайте узи на 2-5 дц с подсчетом антральных фоликулов.
Автор, надо идти к репродуктологу, никто на форуме заочно ничего вам точно сказать не сможет , все пациенты разные, разные анамнезы. Иногда назначают уточняющий efort тест. Тут врач специализирующийся на репродуктологии должен смотреть картину целиком.

Спасибо большое за ответ, да, конечно, пойду, уже записалась, просто почитав статьи в интернете у меня просто опускаются руки, очень страшно, вот и решила поинтересоваться у кого было что-то похожее (((

Гость
#6
Гость

Спасибо большое за ответ, да, конечно, пойду, уже записалась, просто почитав статьи в интернете у меня просто опускаются руки, очень страшно, вот и решила поинтересоваться у кого было что-то похожее (((

Рожают и с более низким амг, но конечно с врт.
Не переживайте заранее.
Надо пересдать анализ в любом случае, всяко бывает, тем более если цикл у вас регулярный, возможно и ошибка лаборатории

.
#7

Автор как у вас дела ? Мне 26 и амг 0.3

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#10
Гость

Бывает и ранний климакс, никто ведь не говорит что у он у вас прямо завтра наступит, но запас яйцеклеток исчерпаем, при таком амг овариальный резерв небольшой. Хотя, если принимать во внимание возраст 27 лет, не такой уж критически низкий уровень амг, он ведь снижается с возрастом в естественном порядке.
Переделайте анализ на след цикл, мб лабораторная ошибка.
Сделайте узи на 2-5 дц с подсчетом антральных фоликулов.
Автор, надо идти к репродуктологу, никто на форуме заочно ничего вам точно сказать не сможет , все пациенты разные, разные анамнезы. Иногда назначают уточняющий efort тест. Тут врач специализирующийся на репродуктологии должен смотреть картину целиком.

Тут АМГ 0.56 соглашаться на эко за свой счет (хоть в кредит, хоть мужа семейный авто продавать) и искать, кто возьмётся. По ОМС требование АМГ 1.2 и выше.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: