Гость
Статьи
Кесарево или нет по …

Кесарево или нет по показания окулиста

Добрый день. Первая беременность. Прохожу врачей. Ситуация следующая :год назад делала коррекцию зрения, перед этим обнаружили отслойка сетчатки, прижигали.
Было - 13.
Врач сказал, что это показания к кесареву (на будущее).
Была у офтальмолога, она сказала, цитирую "ну и ничего, молодая сама родишь. Шрам есть, но прошло больше полугода". Дала справку что при соответствии размера таза и плода естественные роды возможны. Показаний к операции нет.
На всякий случай сходила к ещё одному специалисту. Она категорически сказала ТОЛЬКО кесарево. Иначе можно совсем ослепнуть. Дала справку, что естественные роды исключены.
Не понимаю как быть. Два мнения и два противоположных заключения.
Я, для понимания, объясню, мне не принципиально как. Просто напрягает ситуация. Гинеколог сказала что справку от офтальмолога нужно брать в роддом, чтобы они учитывали её мнение,если была отслойка сетчатки и коррекция.
У кого-то так было или только мне повезло?
Пойду к врачу с двумя справками, пусть решает, что со мной делать.

15 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Лучше кесарево. Не рискуйте. А вообще бер-сть - такое дело, что кесарево может быть и не по зрению. Ребенок не так повернется, или гестоз, или еще что.
У меня зрение -7, отслойки не было, но были дырки в сетчатке, прижигали оба раза и разрешали рожать самой, но, увы, гестоз дал доносить только до 35-36 недели и оба раза экстренное кесарево.

Гость
#2

у меня подруга -6 заграницей рожала сама, сказала там близрукость не показание к кесареву. А в России кесарили бы. Все норм у нее. Но я бы настаивала на кесреве, -13 это диоптрии ваши?

Гость
#3

Лучше кесарево. Зачем рисковать? Ради чего и какой смысл? Ищите хирурга хорошего, чтоб шрам был маленький и всё хорошо будет.

Гость
#4

Однозначно, делать кесарево. Хотя я в целом за ер (если это возможно), но у вас реальный риск..зачем ребенку слепая мать? Минусы есть и у ер (немало) и у кесарева (не меньше), но у вас дополнительный аргумент в пользу кесарева, что тут думать

Гость.
#5

У меня -7, без отслойки. Рисковать я не стала. Родители врачи, настаивали только кесарево, не обсуждалось даже. Это ваше здоровье, зрение совсем потеряете, никто отвечать даже не будет.

#6
Гость

у меня подруга -6 заграницей рожала сама, сказала там близрукость не показание к кесареву. А в России кесарили бы. Все норм у нее. Но я бы настаивала на кесреве, -13 это диоптрии ваши?

Да, у меня было зрение - 13 когда делала коррекцию

Гость
#7

Авториха, щас в бесплатных роддомах все бабы рожают через пи.сю.
Неважно, какое у них зрение.
Роддомовские врачишки твоими справками подотрутся.
Почему?
Потому что экономия бюджета.
КС намного дороже ЕР.
Холопкам дорого всем делать КС.
Решают именно роддомовские врачи, а не сторонние.
И роддомовские врачи за высокий % ЕР получают премию.
Так что, даже если ты пойдешь к роддомовскому офтальмологу, он тебе скажет рожать через пи.сю.
Типа противопоказаний нет.
Но см. выше.
Ежели ты ослепнешь, то никто из врачишек роддомовских не ответит по закону.
Вот и думай.
Нужна ли ребенку слепая мать.
Почитай вконтакте группу Правда материнства.
С таким зрением тебе надо искать роддом и врача, чтоб за взятку тебя планово прокесарил.

Гость
#8

Врачихи, которые тебе сказали про обязательное кесарево, правы.
Но и среди офтальмологов встречаются у.пы.рихи.
И вообще сейчас эта тема с платными справками от сторонних врачей не прокатывает, хотя раньше прокатывала.
Роддом тебя отправит к их роддомовскому офтальмологу, прикормленному, который знает про план по ЕР и премию.
И вуаля, у тебя никаких противопоказаний.
Поняла?

Гость
#9

Если вы проживаете в Москве и Московской области,то тут даже бесплатно вас прокесарят на высшем уровне (на себе и подругах проверено).тут всех врачей очень сильно дрючат,не дай бог с вами что то случится.здесь наоборот при малейшем риске отправят на кесарево.

Гость
#10
Гость

Если вы проживаете в Москве и Московской области,то тут даже бесплатно вас прокесарят на высшем уровне (на себе и подругах проверено).тут всех врачей очень сильно дрючат,не дай бог с вами что то случится.здесь наоборот при малейшем риске отправят на кесарево.

Дрючат за трупы.
На зрение всем пофиг.

Гость
#11
Гость

Авториха, щас в бесплатных роддомах все бабы рожают через пи.сю.
Неважно, какое у них зрение.
Роддомовские врачишки твоими справками подотрутся.
Почему?
Потому что экономия бюджета.
КС намного дороже ЕР.
Холопкам дорого всем делать КС.
Решают именно роддомовские врачи, а не сторонние.
И роддомовские врачи за высокий % ЕР получают премию.
Так что, даже если ты пойдешь к роддомовскому офтальмологу, он тебе скажет рожать через пи.сю.
Типа противопоказаний нет.
Но см. выше.
Ежели ты ослепнешь, то никто из врачишек роддомовских не ответит по закону.
Вот и думай.
Нужна ли ребенку слепая мать.
Почитай вконтакте группу Правда материнства.
С таким зрением тебе надо искать роддом и врача, чтоб за взятку тебя планово прокесарил.

*** не несите. У меня достаточно узкий таз, но естественные роды вполне возможны. Однако в роддоме даже попробовать не дали, сразу прокесарили. Среди подруг тоже многим сделали кесарево. Причём прямых противопоказаний ни у кого из них не было. Где вы взяли эту чушь про премии за ЕР-не знаю. Сейчас, скорее наоборот, чуть что-сразу кесарят.

777
#12

Нда, врачишки у нас на грани фантастики, одна ер, другая кесарево, одни специалисты кругом. Ответственность за себя вы должны нести сами, на них рассчитывать не надо, угробят. Делайте кс, быстро и без напряга

Гость
#13
Гость

*** не несите. У меня достаточно узкий таз, но естественные роды вполне возможны. Однако в роддоме даже попробовать не дали, сразу прокесарили. Среди подруг тоже многим сделали кесарево. Причём прямых противопоказаний ни у кого из них не было. Где вы взяли эту чушь про премии за ЕР-не знаю. Сейчас, скорее наоборот, чуть что-сразу кесарят.

++++
Я рожала 5 мес назад в обычном единственном в городе пц и была в шоке от того, сколько кесарево делают, всем, кому не лень...вплоть до того, что схватки болезненные более 7-8 часов и уже смотрят, хватит ли сил после этого родить. Со мной в палате лежала такая, не спала полтора дня, ее прокесарили..при этом еще и убеждали, что она вряд ли удачно на потугах себя поведет. Подруга в декабре планово кесарилась, зрение минус 6.

Гость
#14

Решать будет врач в роддоме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Искорка

Да, у меня было зрение - 13 когда делала коррекцию

Автор, у моей коллеги, лазерную коррекцию не делала, при ЕР один глаз ослеп- сетчатка порвалась, хотя до этого прижигали. Ей так же как вам говорили: сама родишь. Не рискуйте, идите на кесарево.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: