Гость
Статьи
Как подготовиться к …

Как подготовиться к кесареву?

Я беременна третьим ребенком, но к сожалению, врачи мне по показаниям запрещают рожать самой. В первых двух случаях были естественные роды. Теперь же мне надо делать кесарево сечение. Если честно, я так огорчилась этой новостью, ведь ничто не сравнится с естественным процессом появления ребенка на свет. К тому же я жутко боюсь, что ребенок не пройдет все необходимые этапы в процессе развития и это как-то повлияет на его состояние, здоровье, жизнь. ну и боюсь самой операции.
Кто проходил через кесарево, как заглушить все эти страхи? Как подготовиться к операции, чтобы все прошло легко и без последствий?

#эксперты_отвечают #роды

Лиска
53 ответа
Последний — Перейти
самый лучший гость
#1

причем тут кесарево и процесс развития?)))

Гость
#2

Че за бред.
Тебе повезло, не нужно боль терпеть и мучаться!
Легла на стол, проснулась, уже родила! Это мечта! Я родила сама 3 и каждый раз умолял разрезать мне все нах, лишь бы не терпеть этот ад!

Гость
#3

Просто принять факт того,что это необходимость.

Гость
#4

Не накручивать себя на ровном месте, вот и вся подготовка. В первые дни будут сильные, но вполне терпимые ощущения где будет разрез, вот это имейте в виду. Лучше не простужаться, потому что как чихать или кашлять в таком состоянии - не могу себе представить. И подготовьте домашних, чтобы в первые дни вам помогали с ребенком, с разрезом тяжеловато управляться с младенцем. А все остальные домыслы никем недоказанные

самый лучший гость
#5
Гость

Че за бред.
Тебе повезло, не нужно боль терпеть и мучаться!
Легла на стол, проснулась, уже родила! Это мечта! Я родила сама 3 и каждый раз умолял разрезать мне все нах, лишь бы не терпеть этот ад!

проснулась?)) там вообще-то не спят 😀

#6

Как к обычной операции, у меня дочка кесарская, всё прошло нормально. А по поводу развития - Как сами будете ребёнка развивать, такое у вас и вырастет. Сейчас дети рождённые естественным путём, бывают гораздо хуже чем кесарские. Потому что мама тяжело больна, и рожала крайне тяжело,Вот и появляются проблемы в родах, которые отражаются на ребёнке. Скажите спасибо, что при ваших проблемах, вам делают кесарево, а не заставляют самостоятельно рожать. неизвестно, родите вы сами здорового ребёнка при таких проблемах и какие проблемы потом могут быть у вас во время естественных родов! Так что, воспринимайте это как благо, сохранится и ваше здоровье и ребёнка.
И кстати, после кесарева, я спокойно поднимала дочку, кормила её, носила на руках. Те кто будут вам говорить, что этого делать не стоит, не слушайте.

Гость
#7
самый лучший гость

причем тут кесарево и процесс развития?)))

Некоторые диванные эксперты утверждают, что раз типа через родовые пути не пролезал, то не сможет бороться с трудностями в жизни.... 🙄

Гость
#8
самый лучший гость

причем тут кесарево и процесс развития?)))

ооо, есть такие стукнутые головушкой )))) Для них даже придумана специальная развлекуха - за большие деньги для взрослого человека имитируют процесс родов его самого, как он проходит родовые пути и вот это вот все. Типа, тогда он начинает чувствовать себя полноценным, а до этого фигня какая-то была, а не человек.

Гость
#9
самый лучший гость

проснулась?)) там вообще-то не спят 😀

иногда делают под полным наркозом, смотря какие показания или как давно были роды

Гость
#10

Я прошла через это и не жалею. Меня выключили в 10,общий наркоз,очень мешала труба в горле,я через нее дышала. Очень важно встать с кровати на следующий день,иначе будут спайки,я встала,очень тяжело,голова кружится и слабость ,кололи много лекарств,шов не болел. Вставать удобно с правой стороны,с левой мне поставили бабочку для капельниц. Выписали на 11 день,шов мазала спиртом и мыла хоз мылом. Ни разу в жизни не пожалела ,что меня кесарили,сейчас дочери 9 лет и мы счастливы,чего и вам желаю!не бойтесь и не слушайте никого,наслаждайтесь материнством.!!удачи

Эсти
#11

вот это я понимаю - мазохизм... "ничто не сравниться с естественными родами"...

Екатерина Шолохова
#12

Лучше всего размять животик наесться таблеток. Можно записаться на секцию по борьбе. Тоже неплохой вариант

)))
#13

Автор, если врачи назначают значит так лучше для вас и ребенка... У меня 2е кесарят., развиваются по возрасту нормально
Слышала от врача невролога, что в ЕР, при прохождении головки через родовые пути мозг ребенка как бы включается.., чего нет при кесаревом, поэтому в первый год их развитие как бы задерживается что ли.. Может что то в этом и есть, мои в первые месяцы поздновато начинали поворачиваться, сидеть, ползать. Но сейчас повторюсь обычные дети, развитие соответствует возрасту.

Гость
#14

Правильно вам написали - не накручивайте себя. Подготовиться практически никак. Разве что купить компрессионные чулочки или бинт, бандаж можно купить. Спросите у врача, который будет оперировать. Помощники на первое время потребуются, особенно учитывая 2 старших детей. Если не кому помочь, пусть папа в счет отпуска или еще как, на пару недель когда вы окажитесь дома. И, кстати, при плановом кесаревом ребенка редко повреждают. Так что и особых проблем со здоровьем ребенка я бы не ждала (2 кесаревых).
Психологически говорят, что для кесарятам полезно какое-то время ходить в русскую баню, так как процесс там имитируют чувства ребенка в родах, нарастающее напряжение и дискомфорт (перегрев в парилке), затем рождение и резкая смена среды (выход из парилки и окунание в холодную воду).

Гость
#15
)))

Автор, если врачи назначают значит так лучше для вас и ребенка... У меня 2е кесарят., развиваются по возрасту нормально
Слышала от врача невролога, что в ЕР, при прохождении головки через родовые пути мозг ребенка как бы включается.., чего нет при кесаревом, поэтому в первый год их развитие как бы задерживается что ли.. Может что то в этом и есть, мои в первые месяцы поздновато начинали поворачиваться, сидеть, ползать. Но сейчас повторюсь обычные дети, развитие соответствует возрасту.

"Мозг как бы включается". Я думаю, индивидуальные генетические, особенности. 2е кесарят. Первая дочь в 9,5 мес. пошла, в 8 первые слова, к году было много слов сотня, не меньше. И в дальнейшем - шилопопный ребенок. Вторая пошла в год, первые слова тоже в 8 мес., но словарный запас набирался медленно, к году 15 слов не больше, в дальней, уравновешенный спокойный ребенок.

#16

Вас там сами подготовлят.

#17

Врачи подготовят. Чего бояться-то? Риск вырастить "неведому зверушку" одинаков что при ер,что при кс.

Гость
#18
)))

Автор, если врачи назначают значит так лучше для вас и ребенка... У меня 2е кесарят., развиваются по возрасту нормально
Слышала от врача невролога, что в ЕР, при прохождении головки через родовые пути мозг ребенка как бы включается.., чего нет при кесаревом, поэтому в первый год их развитие как бы задерживается что ли.. Может что то в этом и есть, мои в первые месяцы поздновато начинали поворачиваться, сидеть, ползать. Но сейчас повторюсь обычные дети, развитие соответствует возрасту.

Неправда это , моя быстро развивалась в год разговаривала ) много слов говорила ) и ходила

Гость
#19

Ржу с говорящих в год 😂😂😂😂
Ой, а моя сотню слов в год говорила, ой а моя пошла в три недели сразу распевая гимн, ой а моя в 9 месяцев перевела Бродского на древнеаравийский и обратно, ой а моя еще в утробе вела переговоры и орала «вован, разгружай вагоны на Орше», ой а моя в год уехала в Индию и в 1.2 стала воплощением будды….
Это просто фестиваль больных мамаш, которые хотят зачем-то преувеличить естественные навыки своих чад, что очень забавно, ведь в резюме это не напишешь и никто не восхитится этому бреду)

Гость
#20

Успокойтесь) при кс не будет родовых травм и гипоксии , которые потом могут повлиять сильно на здоровье малыша . Если вам назначили кс, значит так будет лучше! Я рожала путём кс, так как ребёнок был крупный , незрелые родовые пути, раскрытия не было и допплерометрия стала ухудшаться

Без пяти минут свекровь
#21

Автор, нужны будут компрессионные чулки и перчатки , чтобы чулки надеть ( есть специальные перчатки, но можно просто латексные). Еще бандаж обязательно. Еще купить микроклизмы Микролакс и взять с собой в роддом. В день операции кто то должен будет вам привезти в роддом куриный бульон и молотое в блендере куриное филе, все без соли. Другое ничего есть не разрешают в первые сутки. Также хорошо бы заключить контракт с врачом, который будет вас оперировать, или хотя бы с ним заранее поговорить, пообещать денежную благодарность. Сейчас если нет осложнений, выписывают на 4 день после кесарева.

#22

Что к ему готовится, оно бе вашего участия пройдёт по сути.

)))
#23
Гость

"Мозг как бы включается". Я думаю, индивидуальные генетические, особенности. 2е кесарят. Первая дочь в 9,5 мес. пошла, в 8 первые слова, к году было много слов сотня, не меньше. И в дальнейшем - шилопопный ребенок. Вторая пошла в год, первые слова тоже в 8 мес., но словарный запас набирался медленно, к году 15 слов не больше, в дальней, уравновешенный спокойный ребенок.

Я не утверждаю, что это верно., так врач объясняла, может и генетические особенности. Наверное так и есть. Пошли мои в 1 одна и в 10 мес второй. ... С речью у старшей нормально все для ее 4 лет... к 1.5 было около 20.слов.. у младшего сейчас слов 15 к 1.5... Я говорила что поздновато в первые месяцы начинали держать головку, поворачиваться, сидеть... но это все в пределах нормы...просто позже среднего...

)))
#24
Гость

Неправда это , моя быстро развивалась в год разговаривала ) много слов говорила ) и ходила

Я не утверждаю, врач такое говорила, не знаю правда это или нет... И я про речь и ходьбу не говорила вообще.. Я про первые МЕСЯЦЫ!!!! ( не годы!!!). Я пишу про повороты и сидение....а вы мне про речь и ходьбу🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️!!!!!Дети позже других но в пределах нормы поворачивались, садились.!.. А ходить дочка начала в год, сын в 10 мес... В год было слов сколько положено. В 4 нормальная речь в соответствии с возрастом

)))
#25
Без пяти минут свекровь

Автор, нужны будут компрессионные чулки и перчатки , чтобы чулки надеть ( есть специальные перчатки, но можно просто латексные). Еще бандаж обязательно. Еще купить микроклизмы Микролакс и взять с собой в роддом. В день операции кто то должен будет вам привезти в роддом куриный бульон и молотое в блендере куриное филе, все без соли. Другое ничего есть не разрешают в первые сутки. Также хорошо бы заключить контракт с врачом, который будет вас оперировать, или хотя бы с ним заранее поговорить, пообещать денежную благодарность. Сейчас если нет осложнений, выписывают на 4 день после кесарева.

Про питание узнавайте где рожать будете, везде свои нюансы

Аноним
#26

Рожала кесарево. И мне кажется в умелых раза опытного доктора, кесарево даже безопаснее, чем ер. Настраивайтесь на хорошее. Я чувствовала себя отлично, никаких болей не было, как знак вопроса не ходила. Но конечно нужна будет помощь от родных в первое время, пока все не затянется. В плане развития, полностью согласна, что зависит от вас. Все будет хорошо. Главное опытный доктор и позитивный настрой

Гость
#27

Развитие-то при чём))) Вам так хочется свою звезду лишний раз растягивать и схватки терпеть? У меня 3 кс. Последствий нет и орхидея в ажуре.

Ольга
#28

гормоны пропить врач сказал для лучшего раскрытия легких - моя подготовка .Пить не стала ....

Гость
#29
Гость

иногда делают под полным наркозом, смотря какие показания или как давно были роды

Мне делали под полным наркозом, заснула в схватках, проснулась

Гость
#30
самый лучший гость

проснулась?)) там вообще-то не спят 😀

Вот это сложнее. Лучше уж отрубиться

Гость
#31
Гость

Некоторые диванные эксперты утверждают, что раз типа через родовые пути не пролезал, то не сможет бороться с трудностями в жизни.... 🙄

Это бред , вы ж понимаете. Человек развивается постоянно. Не пролез в путях, потом ором маму заставил сиську дать, вот и победил трудности жизни в моменте

Гость
#32
)))

Автор, если врачи назначают значит так лучше для вас и ребенка... У меня 2е кесарят., развиваются по возрасту нормально
Слышала от врача невролога, что в ЕР, при прохождении головки через родовые пути мозг ребенка как бы включается.., чего нет при кесаревом, поэтому в первый год их развитие как бы задерживается что ли.. Может что то в этом и есть, мои в первые месяцы поздновато начинали поворачиваться, сидеть, ползать. Но сейчас повторюсь обычные дети, развитие соответствует возрасту.

Всмыслм включается от сдавления головы? Не слышала ранее такого. Удивительно.
Если бы это было правдой, кесарятам бы имитировали это давление в первый час рождения. Это бредни все

Гость
#33
)))

Я не утверждаю, что это верно., так врач объясняла, может и генетические особенности. Наверное так и есть. Пошли мои в 1 одна и в 10 мес второй. ... С речью у старшей нормально все для ее 4 лет... к 1.5 было около 20.слов.. у младшего сейчас слов 15 к 1.5... Я говорила что поздновато в первые месяцы начинали держать головку, поворачиваться, сидеть... но это все в пределах нормы...просто позже среднего...

ну так "включение мозга" на это никак не влияет, это обычная физиология. Даже инвалиды, у которых мозг функционирует минимально, могут держать голову или сидеть-ходить. Так что не придумывайте ерунды про своего ребенка, он нормально индивидуально развивался. Если брать большую выборку, нет статистики, что у кесарят какие-то навыки приходят позже, у всех по-разному

Гость
#34
Гость

Всмыслм включается от сдавления головы? Не слышала ранее такого. Удивительно.
Если бы это было правдой, кесарятам бы имитировали это давление в первый час рождения. Это бредни все

да конечно это бред. Как и то, что кесарята не умеют преодолевать трудности или не имеют связи с матерью. Тупые мамаши сначала накосячат с воспитанием, а потом ищут причины проблем ребенка где угодно, только не в себе

Гость
#35

никак. приедешь- разрежут

Гость
#36

Автор, все страшилки по кесарево, так же как и сказки про неполноценность таких детей придумывают звезданутые мамаши, которых заставили рожать самих по 12 часов и они теперь завидуют тем, кого кесарили 20 минут. Дети после КС не мятые, с несвихнутой шеей, вы без геморроя, с неразодранной промежностью. Все счастливы. О ЧЕМ ТАМ МОЖНО ПЕРЕЖИВАТЬ???

Гость
#37

А по теме: трусы себе нормальные возьмите, с высокой посадкой, чтоб шов не натирали. Про питание узнайте, там потом сутки только бульон можно, его там будут готовить или кто-то из родственников будет приносить. Еще совет, если будут делать анастезию в спину не крутите головой во время операции (врачь должен это вам сказать), иначе очень сильно будет голова болеть.

Без пяти минут свекровь
#38

Автор, еще вот вспомнила, возьмите с собой одноразовые впитывающие пеленки для детей, мне медсестра роддомовская такие рекомендовала вместо прокладок, потому что в первый день сильно течет, прокладки не успевают впитывать, с боков стекает, а пеленка такая широкая и все впитывает хорошо. На последующие дни можно взять прокладки белла ночные. Еще в роддомах бываю типа обзорные семинары для будущих мам, сходите там рассказывают в целом про роддом, условия, можно в конце вопросы позадавать. Еще надо взять с собой молокоотсос и бутылочку для кормления для детей 0+. Я рекомендую двухфазный молокоотсос Медела, его можно в розетку втыкать или батарейки взять с собой, и бутылочку Авента, 900 руб в детском мире, не пожалейте денег, бутылочка и молокоотсос супер. Механический молокоотсос не берите, только двухфазный электрический, в нем есть предварительная стимуляция сись и разные скорости отсоса. И еще посмотрите в ютубе ролики как сцеживать руками молоко, и еще посмотрите в ютубе нину зайченко, у нее много роликов про прикладывание ребенка к груди. Вы должны сами все знать, медсестры в послеродовом детском отделении могут попасться злобные бабищи, которые будут на вас только орать

Без пяти минут свекровь
#39

Еще если вы в москве или моск области, можно заключить договор с Гемабанком на забор и хранение пуповинной крови и пупка, там много стволовых клеток, и взять этот материал можно только в момент рождения ребенка. Потом он хранится в жидком азоте до востребования. На сегодняшний день такими стволовыми клетками успешно лечат лейкоз ( то есть в случае болезни ребенку не нужен донор костного мозга, а берутся с хранения эти клетки и вводятся ребенку, то есть он как бы сам себе донор). Ну и может через эн лет наука еще что- то крутое придумает, что можно лечить такими клетками. Стоимость не маленькая, но и дело хорошее. Погуглите Гемабанк, там можно по телефону проконсультироваться, работают ли они с вашим городом

Гость
#40
Без пяти минут свекровь

Автор, еще вот вспомнила, возьмите с собой одноразовые впитывающие пеленки для детей, мне медсестра роддомовская такие рекомендовала вместо прокладок, потому что в первый день сильно течет, прокладки не успевают впитывать, с боков стекает, а пеленка такая широкая и все впитывает хорошо. На последующие дни можно взять прокладки белла ночные. Еще в роддомах бываю типа обзорные семинары для будущих мам, сходите там рассказывают в целом про роддом, условия, можно в конце вопросы позадавать. Еще надо взять с собой молокоотсос и бутылочку для кормления для детей 0+. Я рекомендую двухфазный молокоотсос Медела, его можно в розетку втыкать или батарейки взять с собой, и бутылочку Авента, 900 руб в детском мире, не пожалейте денег, бутылочка и молокоотсос супер. Механический молокоотсос не берите, только двухфазный электрический, в нем есть предварительная стимуляция сись и разные скорости отсоса. И еще посмотрите в ютубе ролики как сцеживать руками молоко, и еще посмотрите в ютубе нину зайченко, у нее много роликов про прикладывание ребенка к груди. Вы должны сами все знать, медсестры в послеродовом детском отделении могут попасться злобные бабищи, которые будут на вас только орать

Может автор смесью кормить будет, а вы ей провели про сисло лекцию😂😂😂😂

Гость
#41
Гость

Ржу с говорящих в год 😂😂😂😂
Ой, а моя сотню слов в год говорила, ой а моя пошла в три недели сразу распевая гимн, ой а моя в 9 месяцев перевела Бродского на древнеаравийский и обратно, ой а моя еще в утробе вела переговоры и орала «вован, разгружай вагоны на Орше», ой а моя в год уехала в Индию и в 1.2 стала воплощением будды….
Это просто фестиваль больных мамаш, которые хотят зачем-то преувеличить естественные навыки своих чад, что очень забавно, ведь в резюме это не напишешь и никто не восхитится этому бреду)

Вы может ржать в голос, можете даже пукнуть. Но дети развиваются по-разному, кто-то и быстрее нормы (средних показателей). Кроме индивидуальных генетических особенностей еще влияет сколько с ребенком занимаются, как его развивают. В домах ребенка почти все дети сильно отстают в речи. Разговаривать, таскать на руках их некому, потому и сильно отстают.

Гость
#42
Гость

Вы может ржать в голос, можете даже пукнуть. Но дети развиваются по-разному, кто-то и быстрее нормы (средних показателей). Кроме индивидуальных генетических особенностей еще влияет сколько с ребенком занимаются, как его развивают. В домах ребенка почти все дети сильно отстают в речи. Разговаривать, таскать на руках их некому, потому и сильно отстают.

Ваше первое предложение такое кринжовое, что чувствуются некие генетические задержки, почему вас никто не таскал на руках и ваше развитие застыло?????

Без пяти минут свекровь
#43

Кто- то тут писал про сто слов в год, ну так нам гос невролог говорила , что десять слов в год это норма, но хотя бы одно, это тоже норма. Так что сто слов против официальной нормы в десять? Похоже на искаженные воспоминания мамы.

Без пяти минут свекровь
#44
Гость

Может автор смесью кормить будет, а вы ей провели про сисло лекцию😂😂😂😂

Ничего, пусть готовится. За сисьное кормление надо бороться всеми силами, хотя бы первые месяцы, это и становление микрофлоры кишечника у ребенка, и иммунитет, и гормоны всякие нужные для развития ребенка, короче неоценимый вклад в здоровье. Автор, еще надо для сосков купить ланолиновый крем специальный, на вайлберисе есть или в детском мире. От фирмы Медела хороший, называется Purelan . Чтобы трещин не было.

Гость
#45
Без пяти минут свекровь

Автор, еще вот вспомнила, возьмите с собой одноразовые впитывающие пеленки для детей, мне медсестра роддомовская такие рекомендовала вместо прокладок, потому что в первый день сильно течет, прокладки не успевают впитывать, с боков стекает, а пеленка такая широкая и все впитывает хорошо. На последующие дни можно взять прокладки белла ночные. Еще в роддомах бываю типа обзорные семинары для будущих мам, сходите там рассказывают в целом про роддом, условия, можно в конце вопросы позадавать. Еще надо взять с собой молокоотсос и бутылочку для кормления для детей 0+. Я рекомендую двухфазный молокоотсос Медела, его можно в розетку втыкать или батарейки взять с собой, и бутылочку Авента, 900 руб в детском мире, не пожалейте денег, бутылочка и молокоотсос супер. Механический молокоотсос не берите, только двухфазный электрический, в нем есть предварительная стимуляция сись и разные скорости отсоса. И еще посмотрите в ютубе ролики как сцеживать руками молоко, и еще посмотрите в ютубе нину зайченко, у нее много роликов про прикладывание ребенка к груди. Вы должны сами все знать, медсестры в послеродовом детском отделении могут попасться злобные бабищи, которые будут на вас только орать

Нифига себе... Это как же с вас лило. У меня ничего подобного не было, обычные прокладки вполне справлялись. Не нагоняйте жути

Гость
#46
Гость

Ваше первое предложение такое кринжовое, что чувствуются некие генетические задержки, почему вас никто не таскал на руках и ваше развитие застыло?????

Есть дети бегающие в 10 месяцев и говорящие понятно к году. Что за невидаль? Это обычные дети. В 5-6 лет все примерно одинаковы. Чего возникать по этому поводу? Завидно что ли? С таким ребёнком во всем проще, потому что у него котелок варит и он реально соображает, родителю легче бытовые моменты пояснить, научить. Тот же горшок у таких детей идёт быстрее и легче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Без пяти минут свекровь

Кто- то тут писал про сто слов в год, ну так нам гос невролог говорила , что десять слов в год это норма, но хотя бы одно, это тоже норма. Так что сто слов против официальной нормы в десять? Похоже на искаженные воспоминания мамы.

Зря вы так думаете. Я таких детей видела, у подруги такой ребёнок. С моей старшей контрами дикий был, конечно)) подросли , одинаково стало с речью.

Гость
#48
Гость

Нифига себе... Это как же с вас лило. У меня ничего подобного не было, обычные прокладки вполне справлялись. Не нагоняйте жути

Ну что за бред. У всех по разному. У меня после первых родов выделения месяц были, плохо почистили после родов и лечение в итоге. А после вторых максимум неделю и то немного и все прошло, я врача замучала, что слишком просто как-то, перепроверьте ещё раз.

Гость
#49
Гость

Зря вы так думаете. Я таких детей видела, у подруги такой ребёнок. С моей старшей контрами дикий был, конечно)) подросли , одинаково стало с речью.

Контраст

Гость
#50
Гость

Нифига себе... Это как же с вас лило. У меня ничего подобного не было, обычные прокладки вполне справлялись. Не нагоняйте жути

Обычные прокладки … не справятся. Я брала с собой одноразовые послеоперационные трусики + прокладки большие гинекологические . Ничего не протекало, очень удобно . После кс , когда в реанимации будете лежать, первые 3 часа самые сложные , нижняя часть туловища , ноют ноги от наркоза , пошевелить невозможно, а очень хочется , но анестезия медленно отходит. Потом нужно вставать разрабатывать ноги. Лично я тяжело перенесла наркоз , когда девчонки другие уже ходили , я ползла по стеночке в палату. Чуть не упала , медсестра ловила. Носите бандаж , так меньше шов будет болеть и мускулатура животика оформится . Возьмите 2 пары Чулков компрессионных , так как первые запачкаются в реанимации , 2 халата