Гость
Статьи
Особенный ребенок, …

Особенный ребенок, беременность после сорока

Доброго дня всем читателям форума! Я столкнулась с очень трудной жизненной ситуацией, хочется с кем-то поделиться, вылить душу что-ли.. Мне 44 года, мужу 48. Своих детей нет, не можем. 8 лет назад усыновили малыша, но попытки забеременеть не бросили.Всё отлично, любим сынишку до безумия. И вот, случилось чудо. Я беременна. Сейчас 12 недель. Конечно, радости не было предела, плакали с мужем от счастья долго. Сразу пошла на узи, встала на учёт. Врачи говорили, что поздновато очень, потяну ли я. Мы столько ждали! Конечно будем рожать. В браке мы 21 год и столько за эти годы слёз было пролито... Неделю назад сходила на обследование. Сказали у ребенка порок сердца и большая вероятность рождения с синдрома дауна. Наш мир рухнул. По нашим с мужем анализам ранним всё же было хорошо и ни намека на синдром дауна. Спустя через столько попыток, усилий, страданий Бог наконец дал нам наше чудо, нашу кровиночку, а потом случается вот это . пишу и плачу! с мужем решили оставить ребенка. Врачи все поголовно советовали сделать аборт. но Мы сможем!!! Родственники все говорят зачем нам больной ребенок, обузой вам будет, ведь вы почти пенсионеры. Мы с ними не согласны. Мы ещё здоровы, бодры, сильны! Мы всё выдержим, вырастим , воспитаем и будем любить нашего ребенка каким бы он не был!!!
Как думаете правильно ли мы поступили??Что бы вы сделали в этой ситуации? #ребенок #беременность

Надежда
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рожай-рожай, мало вам проблем.

Гость
#2

Никогда врачи не отправляют на аборт только По результатам узи!
Зачем вы создали эту лживую тему? Ради срача?

Гость
#3

Ох, ну что тут скажешь....
На вашем месте лучше бы заниматься здоровым приемным ребенком, а вам придется днями напролет возиться с новым больным малышом. А здоровый будет обделен вниманием и заброшен.

Захария
#4

омерзительная тема-троллинг
думала отвратнее спекуляций, чем нутье- вранье подросткового про селфхарминг, нет тут вранья
Ан есть..
Вот оно

Домохозяйка
#5

Нет, не правильно, вы поступили как эгоисты. Для вас важно продолжить род, а на других вам наплевать

Гость
#6

Тут моё личное мнение жестокое, наверное.
Но я считаю так: думать надо не о "здесь и сейчас", а на перспективу.
Если с родителями (не важно, молодыми или возрастными) что-то случится, кому будет нужен их особенный ребёнок?
Здорового, дееспособного хоть родственники заберут (и то, не всегда так происходит). Про то, что потеряв родителей во взрослом возрасте, он сможет сам о себе прекрасно позаботиться - это и ежу понятно.
А больного, за которым нужен усиленный бытовой уход и постоянное внимание, на себя, простите, "повесят" лишь единицы.
Так и сгинет в спецучреждениях. Причём независимо от возраста, в котором потеряет родителей.

Гость
#7

Днище пробито.

Гость
#8

Никто вам не имеет права давать советы в такой ситуации. Вы взрослые люди. Это ваше решение, и вы будете нести за него ответственность. Самый сложный вопрос - что будет с вашим ребенком-инвалидом, не способным себя обслуживать, работать и жить самостоятельно, когда вас обоих не станет. Взвалит ли его на себя старший приемный ребенок, или решит, что он тут не при чем. Я могу сказать только за себя - я бы на такое не пошла, потому что считаю, что это жестоко. Жестоко заставлять ребенка мучиться, проживая такую недожизнь.

Гость
#9

Оазвод на срач?

Гость
#10

я б аборт сделала. с обычным ребенком в 25 лет то не просто,не говоря об особенном за 40. на какие деньги вы будете его всю жизнь содержать? особенно на пенсии? вы эгоисты в этой ситуации,вы не о ребенке думаете,а только о себе.

Гость
#11
Гость

Оазвод на срач?

Ну да же для вумана должны же быть какие то разумные рамки.... Эта тема просто днище

Гость
#12

Нафиг такое чудо, всю жизнь с ним мучиться. Бог посмеялся над вами, дав больного ребенка. Я б аборт сделала. Вы думаете жить вечно? Подумайте, что с ним будет, когда вас не станет. Или на старшего эту обузу повесите, испортив ему всю жизнь?

Гость
#13

Вы поступили неправильно

Гость
#15
Гость

Никогда врачи не отправляют на аборт только По результатам узи!
Зачем вы создали эту лживую тему? Ради срача?

На 12-й неделе увидели порок сердца какими-то нанотехнологиями, а вот Дауна (который элементарно проверяется ДНК пункцией вод) - только вероятность. Тема для самых слабоумных.

Гость
#16

Интересно, что дальше здесь еще писать будут?

Гость
#17

Когда вам будет 70-80, если доживете, кто будет жить и ухаживать за вашим особенным ребенком? Думаете, это будет нужно вашему усыновленному ребенку?

Гость
#18
Гость

На 12-й неделе увидели порок сердца какими-то нанотехнологиями, а вот Дауна (который элементарно проверяется ДНК пункцией вод) - только вероятность. Тема для самых слабоумных.

Да что вы. Вот про пункцию вод на 12-й неделе у меня уже вопрос к вам.

Гость
#19
Продавшица из Пятёрочки

Модер надька троллит

Кто такая?

Гость
#20
Гость

Да что вы. Вот про пункцию вод на 12-й неделе у меня уже вопрос к вам.

"Биопсия хориона обычно проводится, начиная с 12-й недели беременности, но может быть выполнена и позже. Самыми безопасными считаются 12–13-я недели беременности."

Гость
#21

Рожать на пороге пенсионного возраста? У вас есть деньги на операции и реабилитации? Вы уверены,что ваш ребёнок потом сможет без вас жить и не быть никому обузой?

Гость
#22
Гость

"Биопсия хориона обычно проводится, начиная с 12-й недели беременности, но может быть выполнена и позже. Самыми безопасными считаются 12–13-я недели беременности."

Мы с вами говорим о разных методах диагностики. Речь шла о пункции вод, которая проводится не ранее 16-й недели.

Гость
#23
Гость

Мы с вами говорим о разных методах диагностики. Речь шла о пункции вод, которая проводится не ранее 16-й недели.

Речь о том, что инвазивный метод с забором ДНК, и никаких "вероятностей".

Гость
#24

В возрасте за 40 забеременеть и не сделать на 10-11 неделе НИИПТ?
Совсем ума нет! Тест совершенно безопасный для плода, и уж синдоом Дауна со 100-процентрой точностью определяет.
Денюшек пожалели?

Правда жизни
#25

Мне 44. Мужа нет. Детей нет. Даже если завтра встречу принца, рожать не стану. Это риск и для ребенка и для моего здоровья. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЭГОИСТКОЙ и обрекать ребёнка на жизнь с изначально испорченным здоровьем.

Гость
#26

Да бесполезно что-либо объяснять человеку, который в 44 решил рожать. В 30-то бывает поздно, а в 44 и подавно. Пусть рожает все равно уже решили.

Гость
#27
Правда жизни

Мне 44. Мужа нет. Детей нет. Даже если завтра встречу принца, рожать не стану. Это риск и для ребенка и для моего здоровья. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЭГОИСТКОЙ и обрекать ребёнка на жизнь с изначально испорченным здоровьем.

Так сейчас и у молодых здоровых тоже рождаются больные.Моя подруга родила в 40 от старого мужа,который ещё и выпить любит,а ребёнок здоровый.Как тут угадать? Роды-это лотерея.

Гость
#28
Гость

Да бесполезно что-либо объяснять человеку, который в 44 решил рожать. В 30-то бывает поздно, а в 44 и подавно. Пусть рожает все равно уже решили.

Да действительно, уже и в 30 рожать поздно.
Давай как в средние века, месячные начались, значит вперёд рожать.
Совсем уже ипппанулись

Гость
#29

Ну и дура , надо делать аборт. Ты умрешь , муж умрет , и как он будет жить в этом мире один ?! Как ?! Никак, запрут в интернат и будут его пинать и бить. В интернате жизнь не сахар. Иди делай аборт пока не поздно , подумай о своём ребёнке , представь как он будет мучиться в интернате. Думай о здоровом ребёнке ему нужна здоровая и отдохнувшая мама , тем более переходный возраст. Нельзя делать такую разницу огромную

Гость
#30

Во-первых ещё далеко не факт что у вашего ребенка синдром Дауна. Нужно делать генетическое исследование. Молитесь о чуде.

Гость
#31

Раз уж спрашиваете мнение, то я считаю поступаете вы не правильно. Подумайте какого этому больному ребенку будет . Вы эгоисты! Лишь бы типа родной был и пофиг что даун.

Гость
#33

Вероятность не равно точно будет.
После 40 и правда вероятность родить с синдромом Дауна выше, но и у молодых такие дети рождаются. У знакомых так случилось. Растят, сердце прооперировали, чудесный малыш! Да, конечно, инвалид, но они молоды, сил у них на него хватает. У Вас, возможно, и здоровый родится в итоге, ещё пока неточно всё.
У Вас ребёнок усыновлённый есть, ему много внимания нужно. Продумайте, как Вы будете делить свои силы и эмоции на двоих! Возможно, няню нанять надо будет, бабушек подключить, если они ещё в силах помочь...
Подготовьте материальную почву! Если с Вами что-то случится, чтобы ребёнка хотя бы на опеку кто-то был бы заинтересован взять.
Хотя на самом деле, думаю, это разводка...

Гость
#34

Ваш поступок героический.Но подумайте о том,как особенный ребёнок будет жить,когда вас уже не будет.Как он сможет устроить свою жизнь?

#36

На первом скрининге сказали? Сердце до 30 с лишним недель развивается и многие патологии либо ошибочны на первом скрининге (узист предположил, а по факту ничего нет), либо с течением беременности всё налаживается. Есть конечно случаи когда порок сердца остается, но это сначала на втором скрининге надо подтвердить, потом консультироваться с кардиологами насколько опасен порок, оперируемый ли сразу после рождения или позже. Много нюансов.

По поводу синдрома дауна. Скорее всего не столько сердце на такой вывод повлияло, сколько Ваш возраст. Когда я ходила к гинекологу по поводу планирования, она сразу предупреждала, что если получится, то на скринингах риски будут очень большими, тк после 30-35, а тем более после 40 резко увеличивается риск в их расчетах. При одних и тех же данных по узи и анализам крови у 44-летней беременной риск будет в разы выше, чем в 30.

Если решили рожать, то ждите второй скрининг. Можете при возможности сдать нипт. На хромосомные аномалии. Он платный, правда. Но зато рисков для плода не несёт в отличии от того же прокола. Мне при моей невынашиваемости, например, запретили прокол делать.

Родить или нет - решение Вас и мужа. И какая разница кто и что говорит вокруг. Посудачат и забудут. Мы тоже с мужем рожали бы, если бы удалось забеременеть.

Гость
#37

Вы поступили правильно. Помогай Бог Вам и Вашему мужу.
А ещё, я бы молилась Богородице Нечаянная Радость 🙏🏻 если есть возможность: съездите к о. Владимиру в г. Болгар (Татарстан). Сейчас его заклевали, но за молитву по соглашению Бог творит чудеса и люди, рожали здорового ребёнка несмотря на страшные диагнозы!
А то что вам тут пишут: дура, на старости лет и прочее.. даже близко не слушайте этих людей. Удаляйте этих комментаторов! Больные детки рождаются не только у возрастных, но и у молодых родителей.
И ещё, такие дети - они святые наших дней, потому что совсем молитвенников на Земле не осталось. Никто не хочет быть Св. Серафимом или Св. Матроной.
Вот поэтому такие детки и держат этот мир + ещё неизвестно, действительно, ли у Вас большой ребенок.. А у гинекологов сейчас методичка - всех на аборт отправлять..
И ещё можете обратится в фонд «Жизни Луч» так, как раз по таким беременностям специализируются. Там Вы сможете получить квалифицированную помощь. С Богом!!!

Гость
#38

Какие вы молодцы! этот дар ваш малыш вам за ваше доброе сердце! так часто бывает, что после приёмного Бог дает ребёнка. верьте и молитесь, всё будет хорошо!!! вы всё делаете правильно!

Гость
#39
Гость

Во-первых ещё далеко не факт что у вашего ребенка синдром Дауна. Нужно делать генетическое исследование. Молитесь о чуде.

А если чуда не случится, то можно на аборт?

тут я
#40

С пороком сердца - смотря какой - исправляют и живут. На генетические ошибки есть ниипт и амнио, из-за одного скрининга никто не посылает на аборт.

Гость
#41

По моему мнению не правильно. Но решать только вам. Зачем этот вопрос на форуме, раз уже решили рожать?

Гость
#42

При чем здест вы сможете? А о ребенке вы подумали? Каково ему будет жить инвалидом всю жизнь? Вот реально кто рожает заведомо больных-эгоисты, только о себе думают

Гость
#43
Гость

В возрасте за 40 забеременеть и не сделать на 10-11 неделе НИИПТ?
Совсем ума нет! Тест совершенно безопасный для плода, и уж синдоом Дауна со 100-процентрой точностью определяет.
Денюшек пожалели?

Он и другие синдромы определят. Даже при желании пол ребенка.

Гость
#44

Аборт. У нас женщина на работе в 50 родила, первого ребенка. Абсолютно здорового. Дочери уже 18.

Гость
#45
Гость

я б аборт сделала. с обычным ребенком в 25 лет то не просто,не говоря об особенном за 40. на какие деньги вы будете его всю жизнь содержать? особенно на пенсии? вы эгоисты в этой ситуации,вы не о ребенке думаете,а только о себе.

Как она будет его на пенсии содержать, если она на пенсию пойдет в 60 лет? Автору до пенсии 16(!!!!!!) лет еще!!! А ее мужу так вообще 21 год до пенсии!!!! Здесь на вуман в 16 лет выкидывают из дома, без копейки денег и без жилья. Еще и ребенка заставляют содержать пенсионеров, которые в 30 лет уже старые и немощные все в болезнях. Конечно, с 20 рожали, в 30 уже старые развалины

Гость
#46
Гость

Рожать на пороге пенсионного возраста? У вас есть деньги на операции и реабилитации? Вы уверены,что ваш ребёнок потом сможет без вас жить и не быть никому обузой?

Да какого *** пенсионного возраста, когда автору до пенсии еще лет 20? Тогда и 18 - пенсия. А что 40 лет до пенсии, 20. Все равно дохера

Гость
#47

Думаю что неправильно, но ваше тело - ваше дело.

#48

Ваш ребёнок - только ваш! Ищите людей, фонды, которые работают с такими детками (это если диагноз не ошибочный!!). Можно написать в фонд "Женщины за жизнь" , они оказывают помощь беременным женщинам, столкнувшимися с трудностями. Не отчаивайтесь. Всего вам только самого доброго!!!

Гость
#49

не вывесишь больного ребенка...
Да и возраст у тебя уже не тот чтоб рожать...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

В возрасте за 40 забеременеть и не сделать на 10-11 неделе НИИПТ?
Совсем ума нет! Тест совершенно безопасный для плода, и уж синдоом Дауна со 100-процентрой точностью определяет.
Денюшек пожалели?

Автор про фому, а ей все наперебой про разных ерём.
Она не собирается делать аборт! На леща ей ваш тест за тридцатку?!

Гость
#51
Гость

не вывесишь больного ребенка...
Да и возраст у тебя уже не тот чтоб рожать...

Возраст еще нормальный. Дело в возрасте. А в том, чтобы убедиться, что ребенок действительно с синдромом. Если да, только тогда и делать аборт, но не сейчас, пока диагноз точно не установлен.

Гость
#52
Гость

не вывесишь больного ребенка...
Да и возраст у тебя уже не тот чтоб рожать...

Не вывесишь? Пардон, а куда его вывешивают? Или "не вывезешь"?
Со своими-то вы как уроки делаете, одаренные такие?

Гость
#53
Гость

Не вывесишь? Пардон, а куда его вывешивают? Или "не вывезешь"?
Со своими-то вы как уроки делаете, одаренные такие?

опечаталась?? и что???
Я доклад пишу или что???
Умная какая, грамотейке...