Гость
Статьи
Ничего не чувствую к …

Ничего не чувствую к будущему ребенку

Мне 34, в браке, первая и желанная беременность, срок около 7-8 недель, будущий папа очень рад, а я в какой-то растерянности. Чувствую себя относительно нормально, из симптомов только слабость, сонливость, прыщи и все бесит. Все вроде бы хорошо, но...
вообще ничего не испытываю к будущему ребенку... Реакция на полосатый тест - страх, реакция на растущий ХГЧ - окееееей, циферки растут и ладно. Оценка самочувствия - я прыщавая развалина, у которой резко снизился интеллект и едет крыша.
Муж всеми силами пытается поддерживать и ухаживать, радуется больше меня, а я... а я искренне не понимаю, почему из-за какого-то набора клеток внутри меня, я теперь чувствую себя отвратительно, что теперь надо ходить по врачам, которых я ненавижу, и что теперь я даже не могу нормально сосредоточиться на работе, чтобы отвлечься от изменений в моем теле.
Сходила недавно в ЖК, с 6 попыток за утро ни разу не смогли взять кровь из вены: медсестра хорошая, в вены попала с первого раза, просто у меня не шла кровь. Вообще ни капли, хотя я через силу "всосала" больше литра воды утром. Зато 6 проколов и руки в синяках, пришла домой, - сидела ревела пол дня от того, что со мной все не так, и что я теперь даже кровь не могу нормально сдать, хотя до беременности проблем не было.
Теперь сижу и думаю, что я, видимо, отвратительный и эгоистичный человек, не осознающий все "щастье материнства". Единственное, как я сейчас воспринимаю то, что внутри меня, - набор клеток, из-за которого моя жизнь изменилась и я теперь чувствую постоянный дискомфорт. С содроганием думаю, что это лишь 8я неделя, а меня уже жестко кроет. Муж говорит, что несмотря на то, что безумно хочет ребенка, готов принять любое мое решение. А я сижу, чувствую себя рухлядью и боюсь, что лучше не станет, и что такими темпами я начну просто ненавидеть то, что находится внутри меня, из-за того, что мне плохо, из-за того, что мне делают больно. И да, беременность желанная, запланированная и "все как положено", но вот почему-то вот так...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нужно себя грызть. Вы не обязаны любить ребёнка, запомните это. Возможно, через какое-то время после родов придут чувства, но если не придут, это тоже нормально. Вы и так обязаны ребёнку очень много - заботиться о его здоровье, кормить, развивать по возрасту, обучать. Это всё - действия, которые можно делать даже не имея желания. А любовь - чувство, его не вызовешь по заказу. Видите разницу? Вы не обязаны заставлять себя чувствовать то, что кем-то "положено", это невозможно. Действовать так, как положено - да, но чувства - это ваша личная территория, и никто не вправе вам их навязывать.

Захария
#2

ну на таком сроке я не помню тоже никаких своих чувств к ребенку...
ну знала, что он есть
на учет я встала месяце на третьем, так что только тогда бродилки и начала с анализами, приятного мало, кто ж спорит
Но реакция на тест была не испуганной, скорее... ну не знаю... волнительной, я же хотела...
Но я не склонна в принципе носиться с собой... Из-за синяков, напримен, на синяки..
Рефлексия, да... А всякие там физические проблемы...
Не знаю, как связан ваш литр воды утром с анализом крови...

Гость
#3
Захария

ну на таком сроке я не помню тоже никаких своих чувств к ребенку...
ну знала, что он есть
на учет я встала месяце на третьем, так что только тогда бродилки и начала с анализами, приятного мало, кто ж спорит
Но реакция на тест была не испуганной, скорее... ну не знаю... волнительной, я же хотела...
Но я не склонна в принципе носиться с собой... Из-за синяков, напримен, на синяки..
Рефлексия, да... А всякие там физические проблемы...
Не знаю, как связан ваш литр воды утром с анализом крови...

Да я вот тоже думала ближе к 3 месяцу встать, раз особо ничего не беспокоит, но решила "как правильная" встать на всякий пораньше.
Насчет литра воды... Я когда ХГЧ сдавала, то у меня со скрипом насобирали по полпробирки оба раза (во второй раз вену кололи дважды). Поэтому я когда в ЖК пришла, врачу сказала о том, что кровь стала плохо идти, мол, как быть-то раз штук 7 пробирок сдать нужно? На это мне и ответили что-то в духе: "Выпей побольше воды, а там кровь сама пойдет, если в вену попадут".
Выпила, в вену попали все 6 раз, крови не было, - печалька, зря страдала.

А так до беременности я ко многим вещам относилась куда проще (и синяки были, и травмы, и сложная операция на колене - всякое бывало), а тут как-то страшно стало за ребенка, что кровь, видимо загустела и все, - я сделать не могу ничего, а врачи отмахиваются дежурным: "пей воду".
Вымораживает ощущение, что я хожу тут по процедурным кабинетам, а это даже смысла не имеет.

Захария
#4
Гость

Да я вот тоже думала ближе к 3 месяцу встать, раз особо ничего не беспокоит, но решила "как правильная" встать на всякий пораньше.
Насчет литра воды... Я когда ХГЧ сдавала, то у меня со скрипом насобирали по полпробирки оба раза (во второй раз вену кололи дважды). Поэтому я когда в ЖК пришла, врачу сказала о том, что кровь стала плохо идти, мол, как быть-то раз штук 7 пробирок сдать нужно? На это мне и ответили что-то в духе: "Выпей побольше воды, а там кровь сама пойдет, если в вену попадут".
Выпила, в вену попали все 6 раз, крови не было, - печалька, зря страдала.

А так до беременности я ко многим вещам относилась куда проще (и синяки были, и травмы, и сложная операция на колене - всякое бывало), а тут как-то страшно стало за ребенка, что кровь, видимо загустела и все, - я сделать не могу ничего, а врачи отмахиваются дежурным: "пей воду".
Вымораживает ощущение, что я хожу тут по процедурным кабинетам, а это даже смысла не имеет.

Ничего себе..
Вот перед узи воду пить приходилось, это помню..
А! Так вам за ребенка страшно, а говорите не чувствуете ничего..
Ну бывает, паникуют люди..
Меня , не помню на каком сроке, приличном, телефон))) слегка током дернул, провода какие то..
Я два дня изводилась)))
Все вы тогда чувствуете, что нужно, придумали тоже...

Гость
#5

Фигня. Родите ,плачь крик услышате,вот тогда то чувства ваши воспылают😂

Гость
#6
Захария

Ничего себе..
Вот перед узи воду пить приходилось, это помню..
А! Так вам за ребенка страшно, а говорите не чувствуете ничего..
Ну бывает, паникуют люди..
Меня , не помню на каком сроке, приличном, телефон))) слегка током дернул, провода какие то..
Я два дня изводилась)))
Все вы тогда чувствуете, что нужно, придумали тоже...

Ну как сказать, чувствую... Страшно - да, как минимум потому что он находится во мне, и, если что, манипуляции будут с моим телом, и что-то мне подсказывает, что весьма болезненные.
Я за месяц до беременности неделю провела в перинатальном центре (делали маленькую лайтовую операцию по удалению кисты). Со мной в палате 2 девочки были: обе беременные, срок 18-22 недели, у той, что срок побольше близнецы. Так вот... обе на аборт: у которой 1 ребенок, - киста головного мозга (заключение 5 разных врачей, - инвалид), а у которой близнецы, - один здоровый, а второй нет, но так как оба в одном мешке, то убирать будут обоих.
Я до сих пор не очень понимаю, почему нас положили в одну палату, но, накануне моей выписки, им уже дали таблетки, и сказали что будут стимулировать. А ужас в том, что мало того, что это должно было происходить в палате, так еще и проблемы обнаружились на относительно большом сроке типа 16 недель.
Мне повезло, что я всего этого не видела (выписали раньше), но, как говорится, осадочек остался... В том плане, что вот оно у них все вроде хорошо было, а потом БАЦ и...
Вот и сейчас иногда задумываюсь, что вроде и ребенка хочется, но как-то это все страшно с учетом моей излишней осведомленности. Поэтому, может быть, это что-то вроде защитной реакции моей психики: "Не привязывайся, а то вон оно как бывает".

Захария
#7
Гость

Ну как сказать, чувствую... Страшно - да, как минимум потому что он находится во мне, и, если что, манипуляции будут с моим телом, и что-то мне подсказывает, что весьма болезненные.
Я за месяц до беременности неделю провела в перинатальном центре (делали маленькую лайтовую операцию по удалению кисты). Со мной в палате 2 девочки были: обе беременные, срок 18-22 недели, у той, что срок побольше близнецы. Так вот... обе на аборт: у которой 1 ребенок, - киста головного мозга (заключение 5 разных врачей, - инвалид), а у которой близнецы, - один здоровый, а второй нет, но так как оба в одном мешке, то убирать будут обоих.
Я до сих пор не очень понимаю, почему нас положили в одну палату, но, накануне моей выписки, им уже дали таблетки, и сказали что будут стимулировать. А ужас в том, что мало того, что это должно было происходить в палате, так еще и проблемы обнаружились на относительно большом сроке типа 16 недель.
Мне повезло, что я всего этого не видела (выписали раньше), но, как говорится, осадочек остался... В том плане, что вот оно у них все вроде хорошо было, а потом БАЦ и...
Вот и сейчас иногда задумываюсь, что вроде и ребенка хочется, но как-то это все страшно с учетом моей излишней осведомленности. Поэтому, может быть, это что-то вроде защитной реакции моей психики: "Не привязывайся, а то вон оно как бывает".

Болезненных моментов хватит))
Это сложно не понимать..
И физических, и моральных моментов
Вы боитесь за ребенка, а не не чувствуете ничего
Наоборот...

Гость
#8
Гость

Ну как сказать, чувствую... Страшно - да, как минимум потому что он находится во мне, и, если что, манипуляции будут с моим телом, и что-то мне подсказывает, что весьма болезненные.
Я за месяц до беременности неделю провела в перинатальном центре (делали маленькую лайтовую операцию по удалению кисты). Со мной в палате 2 девочки были: обе беременные, срок 18-22 недели, у той, что срок побольше близнецы. Так вот... обе на аборт: у которой 1 ребенок, - киста головного мозга (заключение 5 разных врачей, - инвалид), а у которой близнецы, - один здоровый, а второй нет, но так как оба в одном мешке, то убирать будут обоих.
Я до сих пор не очень понимаю, почему нас положили в одну палату, но, накануне моей выписки, им уже дали таблетки, и сказали что будут стимулировать. А ужас в том, что мало того, что это должно было происходить в палате, так еще и проблемы обнаружились на относительно большом сроке типа 16 недель.
Мне повезло, что я всего этого не видела (выписали раньше), но, как говорится, осадочек остался... В том плане, что вот оно у них все вроде хорошо было, а потом БАЦ и...
Вот и сейчас иногда задумываюсь, что вроде и ребенка хочется, но как-то это все страшно с учетом моей излишней осведомленности. Поэтому, может быть, это что-то вроде защитной реакции моей психики: "Не привязывайся, а то вон оно как бывает".

Не привязываться - совершенно здоровая и адекватная реакция, что бы ни говорили сумасшедшие овуляхи. У них после замершей на раннем сроке депрессия на пару лет, а после выкидыша трагедия и суицидальные мысли. Нормальная женщина понимает, что случиться может всё, и не наделяет эмбрион человеческими качествами. Родился, здоров - отлично. Не получилось - бывает, ребёнка всё равно не было, грустить не о чем.

#9

Прекрасно, что рассказываете о своих чувствах. Пишите еще, буду рад читать. Есть ли какой-то вопрос?

Гость
#10

А что на 8 неделе больно кроме уколов? У меня первая в 27, не сдавала ХГЧ
В 6 недель начала пить витамины, в 12 недель УЗИ. Состояние разве что чуть ухудшилось по сравнению с добеременным в плане головных болей, но они и раньше были, и сопутствующих проблем из-за набора веса. Что врач говорит по поводу вашего состояния?

Марта
#11

Ну, это нормально. Некоторые испытывают любовь сразу как узнают о зачатии, некоторые после первых шевелений/УЗИ, некоторые после родов. Так же нормально, когда накрывают сомнения. Это может случиться при любом значимом жизненном выборе. А сейчас ещё и гормоны действуют. Это надо просто переждать.
Беременность у вас желанная и запланированная. Не мечитесь уже. Почему вы себе сейчас с туманной головой доверяете больше, чем себе той, которая приняла это решение взвешенно и вдумчиво?

Гость
#12
Гость

Не привязываться - совершенно здоровая и адекватная реакция, что бы ни говорили сумасшедшие овуляхи. У них после замершей на раннем сроке депрессия на пару лет, а после выкидыша трагедия и суицидальные мысли. Нормальная женщина понимает, что случиться может всё, и не наделяет эмбрион человеческими качествами. Родился, здоров - отлично. Не получилось - бывает, ребёнка всё равно не было, грустить не о чем.

+. Тоже не понимаю нафига вот эти слезы, страдания по сгустку днк, да ещё больного?
Этим женщинам повезло, что сейчас есть обследования и обнаружилась патология, а так бы родили и мучались всю жизнь. Это куда хуже. Хотя, есть и те, что сначала создадут себе проблем, а потом их решают и считают себя Героем.
Почему так не вопят по поводу удаленного зуба(мудрости) ?
Загоняют себя в депрессии, плачут,мозг всем выносят своим скорбным лицом, по поводу абортов,иск.родов .
Реально помешанные на плодячке женщины, это реально прям диагноз.
Ведь если убрали больной плод- значит другой будет здоровый, а тот был как черновик. 🤷‍♀️

Гость
#13
Гость

Не нужно себя грызть. Вы не обязаны любить ребёнка, запомните это. Возможно, через какое-то время после родов придут чувства, но если не придут, это тоже нормально. Вы и так обязаны ребёнку очень много - заботиться о его здоровье, кормить, развивать по возрасту, обучать. Это всё - действия, которые можно делать даже не имея желания. А любовь - чувство, его не вызовешь по заказу. Видите разницу? Вы не обязаны заставлять себя чувствовать то, что кем-то "положено", это невозможно. Действовать так, как положено - да, но чувства - это ваша личная территория, и никто не вправе вам их навязывать.

👍 верно.

Автор, если кто-то будет вас хейтить, то они недалекие зомбированные.
Вы имеете право на свои чувства и переживания. Не любите, не приняли, такое бывает. Всё же может перемениться.
А если нет, ничего ужасного. С вами всё нормально.

Гость
#14
Гость

+. Тоже не понимаю нафига вот эти слезы, страдания по сгустку днк, да ещё больного?
Этим женщинам повезло, что сейчас есть обследования и обнаружилась патология, а так бы родили и мучались всю жизнь. Это куда хуже. Хотя, есть и те, что сначала создадут себе проблем, а потом их решают и считают себя Героем.
Почему так не вопят по поводу удаленного зуба(мудрости) ?
Загоняют себя в депрессии, плачут,мозг всем выносят своим скорбным лицом, по поводу абортов,иск.родов .
Реально помешанные на плодячке женщины, это реально прям диагноз.
Ведь если убрали больной плод- значит другой будет здоровый, а тот был как черновик. 🤷‍♀️

Я думаю все дело в положительных проекциях. Родитель, узнавая о беременности, думает что ребенок будет самым-самым и привязывается к этой идее. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, более трезво. А потом ребенок формируется, подрастает, у него, оказывается свои интересы и планы на жизнь, свои способности и ограничения, а родитель все ещё пытается его загнать в рамки своих проекций "как должно быть".
Также, если что-то не получается со "сгустком днк" ещё на этапе беременности, рушится как бы надежда, поэтому и печалятся.
Если б все меньше проецировали - было бы меньше желающих вообще рожать. Но это такая уловка природы, видимо. А так - все лотерея.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Я думаю все дело в положительных проекциях. Родитель, узнавая о беременности, думает что ребенок будет самым-самым и привязывается к этой идее. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, более трезво. А потом ребенок формируется, подрастает, у него, оказывается свои интересы и планы на жизнь, свои способности и ограничения, а родитель все ещё пытается его загнать в рамки своих проекций "как должно быть".
Также, если что-то не получается со "сгустком днк" ещё на этапе беременности, рушится как бы надежда, поэтому и печалятся.
Если б все меньше проецировали - было бы меньше желающих вообще рожать. Но это такая уловка природы, видимо. А так - все лотерея.

Не знаю, может,а может и нет.
Может это не уловка природы, это навязанное людьми, как стереотип :
Женщины обязаны любить детей (всех), чужих детей не бывает для женщины.
Тут также: ой ребеночек в животике, первая улыбка, шаги... Смотрите какая милота.
А кто от ходит от такой "программы", то другие для запрограмированных, сразу становятся бракованными, сохами бездушными, не умиляются беременности, детям.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: