Гость
Статьи
Вакуумная аспирация на …

Вакуумная аспирация на 9 неделе

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может у кого-то были похожие ситуации, захочет поделиться.
Очень ли опасно делать вакуумный аборт на 9 неделе?
Мне 34, первая беременность, не планировали. Сомневаюсь, потому что до этого лечилась, не сдавала перед этим никаких анализов с мужем, надо же готовиться к этому..
В общем, страх только в том, что потом не смогу иметь детей..
Напишите, пожалуйста, ваше мнение.. Спасибо.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 34 года конечно опасно, это возможно первая и последняя беременность.
Любой аборт при первой беременности опасен, а особенно в 34 года.
Вы не рожавшая женщина, у вас шейка матки закрыта, последствия для вашего тела будут печальны.
Как минимум 1 год восстановление, заберемениите ли потом неизвестно...
Да и После 35 лет беременности часто замершие.
В вашем возрасте при первой беременности только рожать.

Гость
#2
Гость

В 34 года конечно опасно, это возможно первая и последняя беременность.
Любой аборт при первой беременности опасен, а особенно в 34 года.
Вы не рожавшая женщина, у вас шейка матки закрыта, последствия для вашего тела будут печальны.
Как минимум 1 год восстановление, заберемениите ли потом неизвестно...
Да и После 35 лет беременности часто замершие.
В вашем возрасте при первой беременности только рожать.

Спасибо за ваш ответ!

Гость
#3

Сомневаетесь, что лечились и могло на ребенка повлиять? Или были проблемы в гинекологии в целом? В любом случае, я бы аборт делать не стала в таком возрасте, вам не 24. Вдруг потом не получится (а с возрастом шансы все меньше), будете локти кусать, если детей все таки хотите иметь.

Гость
#4
Гость

Сомневаетесь, что лечились и могло на ребенка повлиять? Или были проблемы в гинекологии в целом? В любом случае, я бы аборт делать не стала в таком возрасте, вам не 24. Вдруг потом не получится (а с возрастом шансы все меньше), будете локти кусать, если детей все таки хотите иметь.

Ну да, лечилась по геникологии, только недавно узнала что нашли впч высокоонкогенного типа.. Я не хотела бы безответственно подойти и с болезнями рожать ребёнка... Тогда, наверное, лучше вообще не рожать(
Сама виновата, что дотянула до 8 недель, но первое время вообще не думала, что беременна, потому что гинеколог сказала, что беременность наступила до месячных последних.. Не знаю как так произошло, она говорит так может быть. Потом я ждала следующих мс, была задержка около 10 дней, но у меня такое часто бывает, потому и не забила тревогу... Вот и дотянула, что медикаментозный уже поздно.. Так бы его, наверно, было бы сделать наименее безопасно для будущего

Гость
#5
Гость

Ну да, лечилась по геникологии, только недавно узнала что нашли впч высокоонкогенного типа.. Я не хотела бы безответственно подойти и с болезнями рожать ребёнка... Тогда, наверное, лучше вообще не рожать(
Сама виновата, что дотянула до 8 недель, но первое время вообще не думала, что беременна, потому что гинеколог сказала, что беременность наступила до месячных последних.. Не знаю как так произошло, она говорит так может быть. Потом я ждала следующих мс, была задержка около 10 дней, но у меня такое часто бывает, потому и не забила тревогу... Вот и дотянула, что медикаментозный уже поздно.. Так бы его, наверно, было бы сделать наименее безопасно для будущего

Лучше вообще не родить, чем родить больного ребенка.

Гость
#6
Гость

Ну да, лечилась по геникологии, только недавно узнала что нашли впч высокоонкогенного типа.. Я не хотела бы безответственно подойти и с болезнями рожать ребёнка... Тогда, наверное, лучше вообще не рожать(
Сама виновата, что дотянула до 8 недель, но первое время вообще не думала, что беременна, потому что гинеколог сказала, что беременность наступила до месячных последних.. Не знаю как так произошло, она говорит так может быть. Потом я ждала следующих мс, была задержка около 10 дней, но у меня такое часто бывает, потому и не забила тревогу... Вот и дотянула, что медикаментозный уже поздно.. Так бы его, наверно, было бы сделать наименее безопасно для будущего

А какие болезни? ВПЧ не лечится. Если нет дисплазии шейки матки проблем быть не должно. Мой Вам совет, подумайте хорошо, стоит ли идти на аборт, ребенок то уже есть, у него бьётся сердечко. Я тоже ждала лучшего времени, в том числе и из -за болезней откладывала, думая, что будет лучше. Итог мне было 29, болячки только усугубились и апогеем ко всему заработала сложную атипию эндометрия (предраковое состояние, чревато удалением матки и придатков). Курс очень тяжёлых гормонов, куча гистероскопий, недолеченный гайморит, разгар пандемии. Ждать времени не было, мне дали 3 месяца 2 из которых ушло на восстановление цикла после гормонов.. Дождалась лучшего времени, называется... Да и в целом ,поговорите с врачом, если на ребенка повлияли какие-то препараты, то скорее всего выкидыш случится сам до 12 недель.

Гость
#7
Гость

А какие болезни? ВПЧ не лечится. Если нет дисплазии шейки матки проблем быть не должно. Мой Вам совет, подумайте хорошо, стоит ли идти на аборт, ребенок то уже есть, у него бьётся сердечко. Я тоже ждала лучшего времени, в том числе и из -за болезней откладывала, думая, что будет лучше. Итог мне было 29, болячки только усугубились и апогеем ко всему заработала сложную атипию эндометрия (предраковое состояние, чревато удалением матки и придатков). Курс очень тяжёлых гормонов, куча гистероскопий, недолеченный гайморит, разгар пандемии. Ждать времени не было, мне дали 3 месяца 2 из которых ушло на восстановление цикла после гормонов.. Дождалась лучшего времени, называется... Да и в целом ,поговорите с врачом, если на ребенка повлияли какие-то препараты, то скорее всего выкидыш случится сам до 12 недель.

Дисплазия была под вопросом, мы как раз занимались этим вопросом с лета с врачом. Сначала полгода свечи, потом анализы контрольные, сдала на впч, нашли онкогенный, потом отправили на кольпоскопию, но её ещё не успела сделать,так как узнала про беременность..

Гость
#9

Какой смысл откладывать в 34 и готовиться, если уже сейчас беременны, поговорите с врачом, и если ничего страшного, то спокойно рожайте.

Гость
#10
Гость

Дисплазия была под вопросом, мы как раз занимались этим вопросом с лета с врачом. Сначала полгода свечи, потом анализы контрольные, сдала на впч, нашли онкогенный, потом отправили на кольпоскопию, но её ещё не успела сделать,так как узнала про беременность..

Сделайте кольпоскопию сейчас, если там все хорошо, то зачем прерывать? Поговорите с врачом по поводу возможности сохранения беременности с учётом предполагаемого диагноза. Если скажет, что нельзя сохранять - тогда без вариантов аборт. Но следующая беременность будет под вопросом.

Гость
#11
Гость

Дисплазия была под вопросом, мы как раз занимались этим вопросом с лета с врачом. Сначала полгода свечи, потом анализы контрольные, сдала на впч, нашли онкогенный, потом отправили на кольпоскопию, но её ещё не успела сделать,так как узнала про беременность..

Честно говоря странные методы диагностики дисплазии. При подозрении не нее биопсию берут сразу, а не пол года свечами лечат..

Гость
#12
Гость

Сделайте кольпоскопию сейчас, если там все хорошо, то зачем прерывать? Поговорите с врачом по поводу возможности сохранения беременности с учётом предполагаемого диагноза. Если скажет, что нельзя сохранять - тогда без вариантов аборт. Но следующая беременность будет под вопросом.

Спасибо за ответ!
Вы имеете ввиду, что если есть дисплазия, то рожать нельзя?
Я просто не знала

Гость
#13
Гость

Спасибо за ответ!
Вы имеете ввиду, что если есть дисплазия, то рожать нельзя?
Я просто не знала

Беременность обычно в таком случае не советуют прерывать, но это нужно с врачом оговаривать, разные ведь степени дисплазии бывают, у Вас ещё и онкогенный ВПЧ. Возможно понадобится дополнительная консультация онколога во время беременности. На ребенка не повлияет, а для Вас могут быть проблемы. Во время беременности идёт скачок гормонов, на этом фоне дисплазия может перерастать в рак. Но обычно ее лечат после родов. У меня тоже как-то ставили подозрение на дисплазию 1 степени, делали биопсию, оказалась обычная эрозия. Вы же не знаете диагноза, дообследуйтесь сейчас, на сколько это возможно.

Гость
#14
Гость

Спасибо за ответ!
Вы имеете ввиду, что если есть дисплазия, то рожать нельзя?
Я просто не знала

Да и анализы которые перед беременностью сдают это ИППП, цитология, мазок на флору, и кольпоскопия. По этому поводу можете не переживать, не сдали заранее, можете сдать все сейчас, а нет, так в любом случае при постановке на учёт по беременности это все будет сдаваться. Если решите сохранять беременность, начинайте пить фолиевую кислоту.

Олеся
#15

Очень большая вероятность, что не сможете больше забеременеть. Возраст критический. Если получится сейчас, радуйтесь, чем старше женщина, тем сложнее забеременеть.

Гость
#16

Решите для себя раз и навсегда: сейчас или никогда. Если никогда - аборт. Решение крайне сложное (если не самое сложное в вашей жизни), потому что мы сейчас в подобной ситуации находимся и до сих пор не приняли его (11 неделя началась сегодня). В нашем случае мы сильно затянули, у вас же ещё есть время запрыгнуть в "вагон с абортом". Главное, держитесь и не падайте духом: в любом из исходов жизнь не кончается, а лишь меняется до неузнаваемости.

Гость
#17
Гость

Решите для себя раз и навсегда: сейчас или никогда. Если никогда - аборт. Решение крайне сложное (если не самое сложное в вашей жизни), потому что мы сейчас в подобной ситуации находимся и до сих пор не приняли его (11 неделя началась сегодня). В нашем случае мы сильно затянули, у вас же ещё есть время запрыгнуть в "вагон с абортом". Главное, держитесь и не падайте духом: в любом из исходов жизнь не кончается, а лишь меняется до неузнаваемости.

Спасибо.
Решение осложняется тем, что я не хочу ребёнка от этого человека, не так давно встречаемся и детей я сейчас и с ним не планировала, а он хочет, но так получалось.
Просто, если рожу от него, то уже такое чувство, что не избавлюсь от него никогда.. И ребёнка этого любить не буду, зачем его на это обрекать, он же не виноват..

Гость
#18
Гость

Решите для себя раз и навсегда: сейчас или никогда. Если никогда - аборт. Решение крайне сложное (если не самое сложное в вашей жизни), потому что мы сейчас в подобной ситуации находимся и до сих пор не приняли его (11 неделя началась сегодня). В нашем случае мы сильно затянули, у вас же ещё есть время запрыгнуть в "вагон с абортом". Главное, держитесь и не падайте духом: в любом из исходов жизнь не кончается, а лишь меняется до неузнаваемости.

А почему дотянули? Вроде же до 12 недель можно делать?

Гость
#19
Гость

Спасибо.
Решение осложняется тем, что я не хочу ребёнка от этого человека, не так давно встречаемся и детей я сейчас и с ним не планировала, а он хочет, но так получалось.
Просто, если рожу от него, то уже такое чувство, что не избавлюсь от него никогда.. И ребёнка этого любить не буду, зачем его на это обрекать, он же не виноват..

Получается, что вы беспокоитесь не из-за того, что не готовились к беременности, а из-за того, что сомневаетесь в отце ребенка? Но это же и ваш ребенок тоже...
Может быть, вам стоит обратиться за консультацией к психологу? Сейчас есть много бесплатных и анонимных горячих линий для беременных, на вопросы отвечают психологи, гинекологи тоже могут проконсультировать. Только советую обратиться в фонд, сотрудники которого ориентированы на сохранение беременности (обычно те, кто склоняют к выбору в пользу аборта, ничего не говорят о его последствиях, о возможностях для молодых мам, их правах и помощи, которую они могут получить совершенно бесплатно).
Только не принимайте, пожалуйста, поспешных решений💗

Гость
#20
Гость

Получается, что вы беспокоитесь не из-за того, что не готовились к беременности, а из-за того, что сомневаетесь в отце ребенка? Но это же и ваш ребенок тоже...
Может быть, вам стоит обратиться за консультацией к психологу? Сейчас есть много бесплатных и анонимных горячих линий для беременных, на вопросы отвечают психологи, гинекологи тоже могут проконсультировать. Только советую обратиться в фонд, сотрудники которого ориентированы на сохранение беременности (обычно те, кто склоняют к выбору в пользу аборта, ничего не говорят о его последствиях, о возможностях для молодых мам, их правах и помощи, которую они могут получить совершенно бесплатно).
Только не принимайте, пожалуйста, поспешных решений💗

Так получилось, что из-за всего беспокоюсь)
И из-за того, что не прошла обследование как это положено, так как не планировали, и из-за отца, и из-за того, что одна ребёнка не потяну... В общем, получается полный набор. Если бы я прям хотела родить, стать мамой и тд, то, наверное, я бы родила и будь что будет, а у меня нет этих чувств.. И не факт, что появятся после рождения. Получается я всех только обреку на несчастную жизнь

Гость
#21
Гость

Спасибо.
Решение осложняется тем, что я не хочу ребёнка от этого человека, не так давно встречаемся и детей я сейчас и с ним не планировала, а он хочет, но так получалось.
Просто, если рожу от него, то уже такое чувство, что не избавлюсь от него никогда.. И ребёнка этого любить не буду, зачем его на это обрекать, он же не виноват..

Тогда я советую всё же аборт. У нас несмотря на то, что незапланированная беременность, возраст 32 и проблемы со здоровьем по гинекологии - стабильные отношения с мужем уже 9 лет. Он сильно переживает за моё здоровье и поэтому мы до сих пор выбираем что безопаснее: аборт или возможные роды. Но я повторюсь, затянули. Тот факт что анализы сейчас в норме, вынуждают не делать аборт. Но родов боюсь как огня, что не переживу со своими болячками или же здоровье упадёт в ноль. Тот случай, когда и аборт и роды опасны и одновременно хотим и не хотим ребенка. Если здоровые роды - хотим, но кто знает, чем оно всё обернется? Без любимого и надежного мужа в вашем случае ещё тяжелее. Я лишь могу представить НАСКОЛЬКО. Добра.

Гость
#22
Гость

Тогда я советую всё же аборт. У нас несмотря на то, что незапланированная беременность, возраст 32 и проблемы со здоровьем по гинекологии - стабильные отношения с мужем уже 9 лет. Он сильно переживает за моё здоровье и поэтому мы до сих пор выбираем что безопаснее: аборт или возможные роды. Но я повторюсь, затянули. Тот факт что анализы сейчас в норме, вынуждают не делать аборт. Но родов боюсь как огня, что не переживу со своими болячками или же здоровье упадёт в ноль. Тот случай, когда и аборт и роды опасны и одновременно хотим и не хотим ребенка. Если здоровые роды - хотим, но кто знает, чем оно всё обернется? Без любимого и надежного мужа в вашем случае ещё тяжелее. Я лишь могу представить НАСКОЛЬКО. Добра.

Спасибо!
Удачи вам 🙏

Гость
#23

Ждать лучших времëн точно не стоит. Раз наступила беременность то лучшее время это сейчас. Желаю спокойной беременности и лëгких родов и пусть всë будет хорошо!

Гость
#24

Да вы что! Всё ваше лечение не повлият на ребенка, это же было до беременности или на ранних сроках, там нет никакой опасности. Большинство из нас не сдавали никакие анализы перед беременностью! Да и сдав анализы вы ни от чего не застрахуетесь! Не надо ничего бояться! Всё будет у вас хорошо😉😊9 недель, первая беременность! Даже и думать о прерывании нельзя! Рожайте своего сыночка или дочку, он или она уже с вами 2 месяца! Гоните прочь страхи! Ребенок пришел к вам здесь и сейчас, так надо, примите это, не бойтесь😉❤️

Гость
#25

После аборта высоки шансы не иметь детей вообще. Так произошло у меня. В юности сделала аборт, теперь нет детей.

Гость
#26
Гость

Дисплазия была под вопросом, мы как раз занимались этим вопросом с лета с врачом. Сначала полгода свечи, потом анализы контрольные, сдала на впч, нашли онкогенный, потом отправили на кольпоскопию, но её ещё не успела сделать,так как узнала про беременность..

Ну и что, что впч, он у многих бывает. Даже если дисплазия, это не показание к прерыванию беременности. Дисплазия не рак! В общем автор, конечно, рожайте!

Гость
#27
Гость

Спасибо.
Решение осложняется тем, что я не хочу ребёнка от этого человека, не так давно встречаемся и детей я сейчас и с ним не планировала, а он хочет, но так получалось.
Просто, если рожу от него, то уже такое чувство, что не избавлюсь от него никогда.. И ребёнка этого любить не буду, зачем его на это обрекать, он же не виноват..

Ребëнок прежде всего Ваш. И он ни в чëм не виноват. Раз уж получилось забеременеть, конечно надо рожать. Будете держать малыша на руках, Вы не сможете его не полюбить💕

Гость
#28

Спасибо большое всем вам за поддержку и ответы!! 🙏

#29

Да вы что? Зачем аборт? Ваш малыш уже внутри вас начал свою жизнь. Не паникуйте, идите планово к врачу, сдайте анализы и пройдите необходимые обследования и просто начните радоваться!!!!. Я двоих родила без всякой подготовки😃 и все хорошо: прекрасные, любимые и здоровые дети!!!

Ольга
#30

Опасно конечно. Для вашего здоровья в первую очередь, роды естественный процесс, а аборт нет(. Если беременность произошла, значит организм готов. Есть куча историй когда и диагнозы по геникологии после родов снимали. Ищет хорошего врача (не того, кто на аборт на всякий случай отправляет, а грамотного). И все будет хорошо! Ребенок - Божий дар, значит он вам нужен именно сейчас. А абсолютно здоровых людей и идеальных условий нет ни у кого и никогда.

#31

Конечно же Вам нужно только рожать! Вы же лечились, чтобы потом иметь деток, вот и пришёл к Вам малыш сейчас. Не берите себя в голову, что нужно как-то специально готовиться, дети приходят всегда неожиданно или долгожданно. К Вам примчался Ваш карапуз, значит время он выбрал именно сейчас, не стал ждать долго. А если прервёте беременность, то может и не наступить долгожданная беременность, ведь время у женщины на детородный период очень ограниченый, и никто не знает, когда придёт климакс, сегодня или через 10 лет. И хочу Вам сказать, что сейчас тенденция в мире - это ранний климакс, очень часто у женщин не родивших до 40 лет начинается в 38-39 лет, не знаю почему, но физиология женская стала меняться, и не в лучшую сторону. Поэтому ловите этот счастливый момент сейчас и насладитесь долгожданным материнским счастьем❤️

Гость
#32
Alla

Конечно же Вам нужно только рожать! Вы же лечились, чтобы потом иметь деток, вот и пришёл к Вам малыш сейчас. Не берите себя в голову, что нужно как-то специально готовиться, дети приходят всегда неожиданно или долгожданно. К Вам примчался Ваш карапуз, значит время он выбрал именно сейчас, не стал ждать долго. А если прервёте беременность, то может и не наступить долгожданная беременность, ведь время у женщины на детородный период очень ограниченый, и никто не знает, когда придёт климакс, сегодня или через 10 лет. И хочу Вам сказать, что сейчас тенденция в мире - это ранний климакс, очень часто у женщин не родивших до 40 лет начинается в 38-39 лет, не знаю почему, но физиология женская стала меняться, и не в лучшую сторону. Поэтому ловите этот счастливый момент сейчас и насладитесь долгожданным материнским счастьем❤️

Спасибо 🙏

Гость
#33
Гость

Ну и что, что впч, он у многих бывает. Даже если дисплазия, это не показание к прерыванию беременности. Дисплазия не рак! В общем автор, конечно, рожайте!

Дисплазия не прогрессирует во время беременности, это миф. И беременность не прерывают, лечат дисплазию уже после родов конизацией. У сестры была дисплазия, ей делали. Автор, сохраняйте ребенка, потому что нет гарантии, что потом родите. А с отцом ребенка время покажет как дальше быть. Если это не ваш человек, встретите своего и с ребенком. А может всё-таки вы поймёте, что вы семья и ребенок укрепит отношения. Рожайте, это главное, а дальше время покажет.

Гость
#34
Гость

Дисплазия не прогрессирует во время беременности, это миф. И беременность не прерывают, лечат дисплазию уже после родов конизацией. У сестры была дисплазия, ей делали. Автор, сохраняйте ребенка, потому что нет гарантии, что потом родите. А с отцом ребенка время покажет как дальше быть. Если это не ваш человек, встретите своего и с ребенком. А может всё-таки вы поймёте, что вы семья и ребенок укрепит отношения. Рожайте, это главное, а дальше время покажет.

Спасибо за ответ 🙏

Виктория
#35

Первую беременность опасно прерывать, большая вероятность бесплодия - до 28%.
Две мои знакомые прервали беременность, а когда захотели не смогли забеременеть.

Вам уже 34 года, есть муж. Когда рожать, как не сейчас?
В 9 недель ваш малыш уже большой, он уже шевелится, всё чувствует. Пожалейте его🙏

Я ни к одной беременности не готовилась. Это совершенно не обязательно и не повод для аборта.

Виктория
#36

Возможно у вас даже нет дисплазии, а вы переживаете. Но даже если есть, это не показание к аборту, и с ней рожают. ВПЧ не повлияет на беременность.

Вам кажется, что ребёнок не нужен, потому, что вы не видели его, ещё не знакомы с ним. Но когда он родится, придут и чувства. Все нормальные женщины любят своих детей)) 💓
Читала , даже звезды-чайлдфри, когда рожали, сразу становились любящими мамами. Любовь приходит вместе с ребёнком 🥰

Гость
#37

Этого рожайте. Зачем потом. Потом может никогда не наступить. Ребенок уже сформировался, сердечко бьётся, а вы его угробить хотите..

Гость
#38
Гость

Ну да, лечилась по геникологии, только недавно узнала что нашли впч высокоонкогенного типа.. Я не хотела бы безответственно подойти и с болезнями рожать ребёнка... Тогда, наверное, лучше вообще не рожать(
Сама виновата, что дотянула до 8 недель, но первое время вообще не думала, что беременна, потому что гинеколог сказала, что беременность наступила до месячных последних.. Не знаю как так произошло, она говорит так может быть. Потом я ждала следующих мс, была задержка около 10 дней, но у меня такое часто бывает, потому и не забила тревогу... Вот и дотянула, что медикаментозный уже поздно.. Так бы его, наверно, было бы сделать наименее безопасно для будущего

Милая девушка, это ложное убеждение, что гуманнее сделать аборт, чем родить больного ребенка. Не гуманнее. Как раз аборт - это безответно. Потому что не нормально убивать своих детей абортои. Во-вторых, у вас все лишь ВПЧ. Скорее всего это никак на ребёнка не повлияет. У меня тоже такое было и родился здоровый мальчик. Так что подумайте 1000 раз прежде, чем совершить непоправимую ошибку.

Гость
#39
Гость

Так получилось, что из-за всего беспокоюсь)
И из-за того, что не прошла обследование как это положено, так как не планировали, и из-за отца, и из-за того, что одна ребёнка не потяну... В общем, получается полный набор. Если бы я прям хотела родить, стать мамой и тд, то, наверное, я бы родила и будь что будет, а у меня нет этих чувств.. И не факт, что появятся после рождения. Получается я всех только обреку на несчастную жизнь

Вы не правы. Лучше уж ребенка в детском доме оставить, если не зотите его. Аборт всегда хуже. Потому что аборт - это смерть.

Гость
#40

9 недель- это не маленький срок. Развитие идёт полным ходом. У малыша и ручки и ножки уже есть. Какой аборт?
Ну и что, что лечились?
Самое время сейчас сдать анализы и убедиться, что все хорошо.
Аборт чреват не предсказуемыми последствиями.
Идите к врачу и наслаждайтесь своим Новым положением.
Поздравляю!!!

Гость
#41

Ты что???? Какой аборт???
34 и первая беременность!

Какие проверки вам нужны?
Если ты забеременела, значит организм готов к материнству!!!

Не накручивай себя всякими выдумками.
Наслаждайся беременностью🙏❤️

Гость
#42

Как вы поступили, автор???? Какое решение приняли ? И какие последствия получили ??? Точно такая же у меня сейчас ситуация. Только мужа нет рядом и не было. В полном дисбалансе и замешательстве. Расскажите как у вас сложилось.

Гость
#43

Как вы поступили автор? Как у вас сложилось ???
Тоже 9 недель уже 37 лет, отговорили на раннем сроке делать окружение, но сомнения сильные. Расскажите какое решение вы приняли и что по результату?

Гость
#44

!

Няшка
#45

!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Няшка
#46

!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: