Гость
Статьи
Через сколько после …

Через сколько после удаления зуба можно ставить имплантанты?

Два дня назад мне удалили верхний зуб с кистой(шестёрка). Очень некомфортно без зуба(((( Через сколько после удаления зуба можно ставить имплантант? Везде разная информация. Где-то написано – 2-3месяца, где-то – 4 –6месяцев. Подскажите, пожалуйста, кто ставил? #стоматология

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

3 месяца как минимум, но уже сейчас начинайте подбирать клинику и имплантолога, пусть сделают КТ и скажут точно когда приходить на имплантацию. Не затягивайте с этим. У меня тоже киста была, потому сразу после удаления нельзя было ставить имплант.

Автор
#2
Гость

3 месяца как минимум, но уже сейчас начинайте подбирать клинику и имплантолога, пусть сделают КТ и скажут точно когда приходить на имплантацию. Не затягивайте с этим. У меня тоже киста была, потому сразу после удаления нельзя было ставить имплант.

Я уже сделала кт, там сказали удалить зуб, потому что там большая киста.

#3

3 мес в общем случае, но если не было воспаления можно одномоментно. Так делал.

#4

Мне через 3 месяца ставили имплант, потом еще через три месяца коронку на него.Все индивидуально, можно одномоментно, но это большие риски, ну хотя бы месяц подождите, чтоб нормально все зажило.

#5
Гость

3 месяца как минимум, но уже сейчас начинайте подбирать клинику и имплантолога, пусть сделают КТ и скажут точно когда приходить на имплантацию. Не затягивайте с этим. У меня тоже киста была, потому сразу после удаления нельзя было ставить имплант.

Зуб с кистой не лечат?

Автор
#6
Милена

Зуб с кистой не лечат?

Все врачи отказались((

#7
Автор

Все врачи отказались((

Мне один врач сказал, что можно попробовать, а другой сказал только деньги выбросить. Не знаю как лучше. И с зубом не хочется прощаться. Он её болит и не беспокоит

#8
Милена

Мне один врач сказал, что можно попробовать, а другой сказал только деньги выбросить. Не знаю как лучше. И с зубом не хочется прощаться. Он её болит и не беспокоит

*не болит

Автор
#9
Милена

Мне один врач сказал, что можно попробовать, а другой сказал только деньги выбросить. Не знаю как лучше. И с зубом не хочется прощаться. Он её болит и не беспокоит

Я скорее верю тем, кто говорит, что это бесполезно(( В одной клинике мне назвали цену за лечение 20-50 тысяч и без гарантии. Моему брату уже удалили 2 зуба с кистами((

Автор
#10
Милена

*не болит

У меня тоже не болел, но гноился карман в десне, я выдавливала гной и ходила дальше. Но говорят, что это опасно, потому что на верхней челюсти, потому что рядом гайморова пазуха

#11

Я не ставила, но подруга рассказывала. После удаления зуба с кистой поставили костнообразующий материал, через три месяца поставили корень импланта, потом уже, ещё через 2 уже сам зуб. Но это нижний. Верхние дольше- до 6 месяцев.

Автор
#12
Таня

Я не ставила, но подруга рассказывала. После удаления зуба с кистой поставили костнообразующий материал, через три месяца поставили корень импланта, потом уже, ещё через 2 уже сам зуб. Но это нижний. Верхние дольше- до 6 месяцев.

То есть мне ждать полгода и потом приходить ставить??

#13
Милена

Мне один врач сказал, что можно попробовать, а другой сказал только деньги выбросить. Не знаю как лучше. И с зубом не хочется прощаться. Он её болит и не беспокоит

Там, по идее, ставят лекарство. А уйдёт киста, или нет- неизвестно. Если не уйдёт- то без имплантации уже никак, а деньги за лекарство уже не вернут.

#14
Автор

То есть мне ждать полгода и потом приходить ставить??

Нет. Удалять зуб с кистой уже сейчас, и ставить костнообразующий материал- на месте зуба, в дырке, должна сформироваться кость, куда и вкрутят корень (через пол- года, раз зуб верхний).

Автор
#15
Таня

Нет. Удалять зуб с кистой уже сейчас, и ставить костнообразующий материал- на месте зуба, в дырке, должна сформироваться кость, куда и вкрутят корень (через пол- года, раз зуб верхний).

Странно. Мне в клинике сказали ждать заживления несколько месяцев, а потом ставить имплант!

#16
Автор

Странно. Мне в клинике сказали ждать заживления несколько месяцев, а потом ставить имплант!

Вот именно, заживления и образования кости. И только потом, в эту самую кость ставить имплант.

Автор
#17
Таня

Вот именно, заживления и образования кости. И только потом, в эту самую кость ставить имплант.

То есть кость сама образуется?

#18
Автор

То есть кость сама образуется?

Подруге в лунку от зуба ставили костнообразующий материал. И там образовывалась кость. Наверное, надо ещё кушать молочные продукты, творог, чтоб кальций был, протеин. И ещё прописали антибиотики, ещё какие- то таблетки.

Гость
#19
Милена

Зуб с кистой не лечат?

Он у меня разрушился, до этого уже лечили, от него процентов 30 осталось, лечить нечего было)).

#20
Гость

Он у меня разрушился, до этого уже лечили, от него процентов 30 осталось, лечить нечего было)).

А мне как нерв удалили в 2001г, зуб так с пломбой и стоит. Но год назад обнаружили кисту. Жаль удалять, зуб целый. Но сказали что если не удалить то еа соседний зуб распространиться.

Автор
#24
Милена

А мне как нерв удалили в 2001г, зуб так с пломбой и стоит. Но год назад обнаружили кисту. Жаль удалять, зуб целый. Но сказали что если не удалить то еа соседний зуб распространиться.

А как вы узнали про кисту, если зуб не болит?

Автор
#25
🎃 Слизь улиточная

Ни в коем случае не давайте удалять здоровый хороший зуб!

Любые кисты убираются, на операции , сложные- под общим наркозом,

Врач говорящий что надо удалить зуб- плохой

Я слышала, что эту операцию можно сделать, только если киста на передних зубах. Если киста на задних, то им просто не подобраться будет

Гость
#26

Я бы пробовала спасать зуб до последнего! 30% - это много! Даже и на корне можно зуб состряпать в наше время! Пробуйте спасти!

#27
Автор

А как вы узнали про кисту, если зуб не болит?

Сначала на горячее /холодное болел другой зуб. Пошла в клинику мне сделали снимок этого зуба и насчитали 25 тыс вылечить. Я пошла к другому зубному и она сказала сделать снимок всех зубов. Так и узнала, что с другой стороны зуб с кистой. Иногда надувается десна, но я не вижу и не чувствую гноя.. Так вот интересно, что зуб, который беспокоил и его хотели лечить, он абсолютно нормальный. А болел из-за того что надо было десна лечить. Тогда десна проколола. Сейчас хочу курс лечения дёсен пройти, но врач говорит удалить сначала зуб с кистой. А я не могу решиться. Ведь свой зуб лучше, чем имплант, тем более он не болит

#28

Спасайте до последнего зуб, 25 тыс за лечение это одно, 100 тыс минимум за имплант это другое, много нюансов, может не прижится, любой врач адекватный будет спасать зуб, я была в обоих ситуациях и имплант вставляла когда зуб под корень сломала и кисту лечила под микроскопом, о результатах конечно рано говорить, сказали она постепенно должна рассасывать в течении полугода, потом контрольный рентген делать, сходите в другую клинику, вдруг там возьмутся за Ваш случай)

Автор
#29
Anastasiya34

Спасайте до последнего зуб, 25 тыс за лечение это одно, 100 тыс минимум за имплант это другое, много нюансов, может не прижится, любой врач адекватный будет спасать зуб, я была в обоих ситуациях и имплант вставляла когда зуб под корень сломала и кисту лечила под микроскопом, о результатах конечно рано говорить, сказали она постепенно должна рассасывать в течении полугода, потом контрольный рентген делать, сходите в другую клинику, вдруг там возьмутся за Ваш случай)

Я нашла клинику, где говорят, что у них имплант вместе с коронкой около 50 000 стоит

Автор
#30

Мой брат поставил себе уже два импланта, тогда они были дешевле, около 30 000

Автор
#31

Он тоже зубы из-за кист потерял

#32
Автор

Я нашла клинику, где говорят, что у них имплант вместе с коронкой около 50 000 стоит

Мне тоже так по началу говорили, потом нужно чистку перед имплантацией делать, нараститель десны, повторное кт и так получилось почти 100, я все свои накопления за несколько лет отдала, вообщем, не торопитесь, походите на консультации, я пол города оббегала, но везде одно и тоже, надлом корня и только имплант, это я так мороженое поела, попался орешек и зуб под корень сломался, а про кисту вообще случайно узнала, которую недавно лечила, пришла с другим соседним зубом, мне делаю рентген и говорят типа киста, но тут мне часть страховая по ДМС оплатила, зубы вообще больная тема (

#33
Anastasiya34

Спасайте до последнего зуб, 25 тыс за лечение это одно, 100 тыс минимум за имплант это другое, много нюансов, может не прижится, любой врач адекватный будет спасать зуб, я была в обоих ситуациях и имплант вставляла когда зуб под корень сломала и кисту лечила под микроскопом, о результатах конечно рано говорить, сказали она постепенно должна рассасывать в течении полугода, потом контрольный рентген делать, сходите в другую клинику, вдруг там возьмутся за Ваш случай)

Я за то чтоб лечить. Всё таки свой зуб лучше искусственного. И мне три врача сказали можно попробовать полечить. Записалась, буду пробовать. А 25 тыс это мне другой хотели лечить, денег хотела срубить клиника. Так 2 врача сказали зуб в порядке

Автор
#34
Anastasiya34

Мне тоже так по началу говорили, потом нужно чистку перед имплантацией делать, нараститель десны, повторное кт и так получилось почти 100, я все свои накопления за несколько лет отдала, вообщем, не торопитесь, походите на консультации, я пол города оббегала, но везде одно и тоже, надлом корня и только имплант, это я так мороженое поела, попался орешек и зуб под корень сломался, а про кисту вообще случайно узнала, которую недавно лечила, пришла с другим соседним зубом, мне делаю рентген и говорят типа киста, но тут мне часть страховая по ДМС оплатила, зубы вообще больная тема (

А за мой зуб с кистой никто не взялся. Мне сказали 20-50 тыщ лечение встанет БЕЗ гарантии!

#35
Автор

А за мой зуб с кистой никто не взялся. Мне сказали 20-50 тыщ лечение встанет БЕЗ гарантии!

Ну 20 куда не шло, но 50 это борщ точно 🙄

Автор
#36
Anastasiya34

Ну 20 куда не шло, но 50 это борщ точно 🙄

Ну там типа большой зуб, и в нём несколько каналов, как мне объясняли. Поэтому так дорого. Сейчас вообще стоматология очень сильно подорожала. Я лечила зуб с пульпитом, пломбировали каналы, я приходила несколько раз его лечить, содрали 18 000!

#37
Автор

Ну там типа большой зуб, и в нём несколько каналов, как мне объясняли. Поэтому так дорого. Сейчас вообще стоматология очень сильно подорожала. Я лечила зуб с пульпитом, пломбировали каналы, я приходила несколько раз его лечить, содрали 18 000!

Да уж, дорого не то слово, в моем городе зарплаты у людей 20 тыс, вот как лечить зубы(

Автор
#38
Anastasiya34

Да уж, дорого не то слово, в моем городе зарплаты у людей 20 тыс, вот как лечить зубы(

А у нас зарплаты побольше, но я часто вижу беззубых людей. Особенно мужчин((

#39
Автор

А у нас зарплаты побольше, но я часто вижу беззубых людей. Особенно мужчин((

Ну потому что цены не оправданы на зубы, все проблемно, даже элементарную бабочку поставить временно у меня в городе 12 тыс стоит(

Автор
#40
Anastasiya34

Ну потому что цены не оправданы на зубы, все проблемно, даже элементарную бабочку поставить временно у меня в городе 12 тыс стоит(

А что такое бабочка?
Ну так все материалы импортные у них. У нас в России ничего не производится.

#41
Автор

А что такое бабочка?
Ну так все материалы импортные у них. У нас в России ничего не производится.

Ну это временный имплант, зубной иммедиат протез, я такой пол года носила, выглядит как натуральный зуб) опять же слушала врача одного он не рекомендует например циркониевые коронки, типа их качество не проверяют, металлокерамику всей семье ставит говорит качество лучше, но на передний зуб боюсь ставить, говорят он темнеет у десны, а просто керамику в моей клинике не ставят говорят они не долговечны, вообщем думаю пока, цена конечно же тоже играет роль, цирконий самый дорогой, но нюансов много, по отзывам если ломается нужно полностью менять, а якобы металлокерамика подлежит коррекции, вот и думай что лучше и выгоднее 🤷‍♀

Автор
#42
Anastasiya34

Ну это временный имплант, зубной иммедиат протез, я такой пол года носила, выглядит как натуральный зуб) опять же слушала врача одного он не рекомендует например циркониевые коронки, типа их качество не проверяют, металлокерамику всей семье ставит говорит качество лучше, но на передний зуб боюсь ставить, говорят он темнеет у десны, а просто керамику в моей клинике не ставят говорят они не долговечны, вообщем думаю пока, цена конечно же тоже играет роль, цирконий самый дорогой, но нюансов много, по отзывам если ломается нужно полностью менять, а якобы металлокерамика подлежит коррекции, вот и думай что лучше и выгоднее 🤷‍♀

Наверно лучше ещё у кого-то проконсультироваться

#43
Автор

Наверно лучше ещё у кого-то проконсультироваться

Верно, поэтому и говорю в этом деле лучше получить мнение нескольких специалистов, хотя бы 2-3 и далее принимать решение.

Автор
#44
Anastasiya34

Верно, поэтому и говорю в этом деле лучше получить мнение нескольких специалистов, хотя бы 2-3 и далее принимать решение.

Вы думаете, я сразу побежала зуб удалять?))) Нет, я с февраля по май пыталась решить этот вопрос, кучу врачей посетила. Но увы(((

#45
Автор

Вы думаете, я сразу побежала зуб удалять?))) Нет, я с февраля по май пыталась решить этот вопрос, кучу врачей посетила. Но увы(((

Аналогично с февраля решаю вопрос ) коллеги ) переживаю, боюсь рисковать, зубы такое дело)

Автор
#46
Anastasiya34

Аналогично с февраля решаю вопрос ) коллеги ) переживаю, боюсь рисковать, зубы такое дело)

Когда делала КТ, нашли ещё одну кисту на другом верхнем зубе, он не болит и не беспокоит. Но сказали, что надо удалять. В воскресенье пойду на консультацию, спрошу, можно ли спасти. А то мне так вообще жевать будет нечем(((

#47
🎃 Слизь улиточная

Врачам этим щас- лишь бы поудалять все зубы! Чтоб потом предлагать импланты, сдирать деньги.
А импланты кучу осложнкний дают. И десна опускаются и т.п. с ними

У моей знакомой под коронками развился кариес, все зубы разрушились и просто выпали. Так что коронки- тоже не очень хорошо. Кариес под ними не виден. А по поводу "сделать зуб на корне", если от зуба ничего не осталось- между стоматологами разночтения. В корень ставят штифт, к которому крепят коронку. Одни стоматологи говорят- от штифта в будущем треснет корень и всё отвалится, другие говорят, что не треснет корень. А имплант у моей подруги очень хорошо прижился.

#48
Автор

Когда делала КТ, нашли ещё одну кисту на другом верхнем зубе, он не болит и не беспокоит. Но сказали, что надо удалять. В воскресенье пойду на консультацию, спрошу, можно ли спасти. А то мне так вообще жевать будет нечем(((

Я Вас понимаю, у самой такая история, тоткисту лечила, теперь вот зуб сломался и ладно бы какой, но передний это ахтунг( Вы пишите потом, что скажут.

Гость
#49
🎃 Слизь улиточная

Не удаляйте зуб! Сходите к другим стоматологам, они по рпзному часто видят и говорят.

У меня тоже была в детстве очень сложная зубосодержащая киста, брльшая на нижней челюсти. Под коренными зубами. И мне делали операцию , кисту,убрали, а зубы два заплоибировали просто

Слизь начинает за здравие, а кончает за упокой.
Конечно сходите к другому стоматологу и узнайте его мнение.
Если рекомендация насчет удаления подтвердится, то тщательно ищите хирурга или дантиста, с хорошим опытом имплантологии и не слушайте чушь, которую слизь дальше несет об имплантах.
Если у вас не имеется таких факторов риска, как диабет, болезни десен, автоимунные заболевания, курение и выбранный вами хирург или дантист обладает в этой области достаточным опытом, успех процедуры практически гарантирован.
Для сохранения эстетики зубного ряда в период заживления также существуют различные технологии.
Удачи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

Это надо обсудить к доктором, в каких-то случаях можно сразу после удаления, в каких то рекомендовано ждать полного заживления, я делала через 3 месяца после удаления, в клинике докдент, мне очень понравился сервис, врачи, по цене тоже норм вышло