Гость
Статьи
У кого гастрит?

У кого гастрит?

Здравствуйте! Мне 20 лет, поставили эррозивный гастрит и ГЭРБ. Как поставили, это наследственное... Панкреатит и перегиб желчного сюда же. Веду зож, занимаюсь проф спортом и ем правильную еду. Жалоб с моей стороны кроме застоя желчи и периодической горечи по утрам-нет. Когда пью желчегонные таблетки все вообще прекрасно, так вот, может, у вас, у кого тоже гастрит, есть личные какие-то фишки и рекомендации? Пролечиваю периодически Де нолом и омепразолом. А что по питанию? Ничего такого не ем, но в этот раз ещё написали исключить пищевые красители и консерванты, а что сюда отнести? Это те самые "Е"? Желчегонные чаи, травы, настои всякие пью. Что ещё сюда добавить, не знаю. Что убрать-тоже. Огурцы и помидоры тоже сказали исключить. Круг продуктов питания все меньше. По сути, могу есть все, проявлений от этого никаких нет, но так как я смотрю в будущее, жестить и получать рецидивы не хочется. Спасибо!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Не совсем понятен Ваш вопрос.. "может, у вас, у кого тоже гастрит, есть личные какие-то фишки и рекомендации?". "Фишки" и рекомендации по коррекцию рациона Вам дает лечащий врач обладая результатами анализов, исчерпывающей информацией по Вашему индивидуальному случаю и историей болезни. В рамках, очерченных врачом, стоит максимально разнообразить рацион, это снизит вероятность дефицитов. Кушали курицу - добавьте индейку, постную говядину, кролика, яйца. Кушали фрукты - добавьте ягод. Кушали крупы - добавьте бобовых. И так далее. Конечно, после согласования с Вашим лечащим врачом. Успехов!

Гость
#1

Поставили гастрит мне в 6 лет буквально из-за ссор родителей, я нервничала сильно, пролечили чем-то стандартным из лекарств +диета, потом вообще долго ничего не было. В 9 классе из-за волнения по поводу экзаменов был рецидив, опять пролечили стандартно за пару недель, но у меня тогда диарея ещё жуткая была, поэтому было посложнее лечить. Сейчас мне 23 года, я ем что хочу и когда хочу, никаких лекарств не принимаю, активный образ жизни время от времени, один день лежу тюленем, другой весь на ногах. Дело было только в стрессах, остальное фигня, никак не влияет

Гость
#2
Гость

Поставили гастрит мне в 6 лет буквально из-за ссор родителей, я нервничала сильно, пролечили чем-то стандартным из лекарств +диета, потом вообще долго ничего не было. В 9 классе из-за волнения по поводу экзаменов был рецидив, опять пролечили стандартно за пару недель, но у меня тогда диарея ещё жуткая была, поэтому было посложнее лечить. Сейчас мне 23 года, я ем что хочу и когда хочу, никаких лекарств не принимаю, активный образ жизни время от времени, один день лежу тюленем, другой весь на ногах. Дело было только в стрессах, остальное фигня, никак не влияет

И да, в детстве был тоже перегиб желчного, но это прошло уже давно

Гость
#3
Гость

Поставили гастрит мне в 6 лет буквально из-за ссор родителей, я нервничала сильно, пролечили чем-то стандартным из лекарств +диета, потом вообще долго ничего не было. В 9 классе из-за волнения по поводу экзаменов был рецидив, опять пролечили стандартно за пару недель, но у меня тогда диарея ещё жуткая была, поэтому было посложнее лечить. Сейчас мне 23 года, я ем что хочу и когда хочу, никаких лекарств не принимаю, активный образ жизни время от времени, один день лежу тюленем, другой весь на ногах. Дело было только в стрессах, остальное фигня, никак не влияет

Спасибо за ответ! Соглашусь. Говорят правильно, что многие болезни идут от нарушенного эмоционального фона- от нервов.

Гость
#4

вы не пишите чем питаетесь.Что значит ничего лишнего? У меня и гастрит и панкреатит и холецестит. Пропила курс чистотела гострит прошел, по совету терапевта моя подруга пропила больше месяца авес в шелухе делала отвар за 30 мин до приема пищи 200 гр пила. И панкреатит прошел. Не ем мучное никакого жира кроме подсолнечного масла. Даже сыр с панкреатитом не ела. Прошел месяц и все прошло

Гость
#5
Гость

вы не пишите чем питаетесь.Что значит ничего лишнего? У меня и гастрит и панкреатит и холецестит. Пропила курс чистотела гострит прошел, по совету терапевта моя подруга пропила больше месяца авес в шелухе делала отвар за 30 мин до приема пищи 200 гр пила. И панкреатит прошел. Не ем мучное никакого жира кроме подсолнечного масла. Даже сыр с панкреатитом не ела. Прошел месяц и все прошло

Ем каши (крупы разные), молочку, овощи, фиуткы, пью много воды. Рыба не очень жирная и иногда курица отварная. Вот и все.

Гость
#6

Гастриты у многих, язвы даже, главное не довести до этого. Я много киселя пью, овсянку ем, она клейкая, киселееобразная, мёд жидкий, сбор травяной желудочный, давно уже желудок не беспокоит. Главное алкоголь не пить и всё , раздражающее слизистую: перец, жареное, чеснок, лук, уксус, соусы всякие и горячее, всё должно быть тёплым.

Шакира
#7
Гость

Гастриты у многих, язвы даже, главное не довести до этого. Я много киселя пью, овсянку ем, она клейкая, киселееобразная, мёд жидкий, сбор травяной желудочный, давно уже желудок не беспокоит. Главное алкоголь не пить и всё , раздражающее слизистую: перец, жареное, чеснок, лук, уксус, соусы всякие и горячее, всё должно быть тёплым.

Эх, у меня гастрит и я так всё вредное люблю... Закончу наверное язвой

Вика
#9

С питанием очень вас понимаю. Я бы не советовала отказываться совсем от тех или иных продуктов. Соленное, копченное, жирное ну и всякие фастфуды конечно ограничить, а так все понемногу кушайте, неправильно это на лечебной диете постоянно сидеть, на то она и лечебная. А так из фишек, то стараюсь периодически Вентрамин курсом пропивать. Укрепляет желудок и для моторики способствует.При моем хроническом гастрите вполне рабочий препарат.

Надя
#10

У меня причиной гастрита, как оказалось, были хеликобактер пилори. Принимала антибиотики и хелинорм. Он выводит  хеликобактер из желудка,  улучшает пищеварение и поддерживает баланс микрофлоры желудка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дашка Баландина
#11

Хофицин оказался очень эффективен в лечении дискинезии желчевыводящих путей. Это хорошее желчегонное средство, которое помогает нормально работать желчному пузырю. Не пожалела, что его купила.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: