Гость
Статьи
Те, кто сталкивался с …

Те, кто сталкивался с рпп, подскажите

как бороться с неконтролируемым перееданием.
Здравствуйте, прошу совета от людей у которых была анорексия или другое расстройство пищевого поведения. Дело в том, что год назад отказалась от сахара, перестала есть муку высшего сорта и убрала все жирные продукты. Я читала составы всех продуктов и их калорийность, ела 500-600 калорий в день ( сейчас не смотрю на состав, но калории считаю, хоть и пытаюсь этого не делать, но не могу это остановить). За месяца 2,5 похудела на 21 килограмм весила 68 килограмм при росте 167. В один день я поняла, что очень истощена, я это поняла, когда шла по торговому центру с мамой и у меня сильно закружилась голова и я упала на скамью. Тогда мама взяла дело в свои руки и стала контролировать моё питание. Я помню как сквозь слёзы запихивала в себя рис, я боялась его есть,потому что там было масло. Потом я набрала 3,5 килограмма( сейчас вешу 50-50,5). Сейчас у меня ежедневные порывы съесть что-нибудь, я позавтракала яичницей из 2 яиц и бутербродом, но потом у меня появляется желание поесть ещё и я не могу его контролировать ( без разницы что есть, иногда ем вообще не совместимые продукты, просто потому что они попались под руку). Мне тяжело после таких приступов они случаются ежедневно по несколько раз на протяжении месяца, иногда приходится очищаться, потому что становится слишком плохо. Если кто-то то сталкивался с таким, скажите пожалуйста как научиться это контролировать ( вдобавок я поняла, что не чувствую насыщение, а голод чувствую только тогда, когда уже кружится голова и начинает сильно урчать живот, то есть чувство голода я по-сути тоже не чувствую) #питание

Аня
4 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Я мужчина, но тоже худел, в течении года на калорийности 1400 ккалорий, похудел на 37 кг, был доволен. Плюс я уже как 2 года ходил в спортзал, занимался тяжелой атлетикой. Я был чуть недоволен собой, по норме я должен весить чуть ниже еще на 5 кг. Сократил калорийность до 1200 ккалорий. За два месяца скинул 2 кг, вес встал и держался еще 2 месяца в таком режиме. Габариты, что интересно падали, а вес нет. Можно бы на 1200 ккал и остановится. Год и больше в питании ни разу не сорвался. Но 3 кг лишних меня морально тянули, что надо их убрать. Зная, что ниже 1200 кк питаться нельзя я рискнул и перешел на 800 ккалорий. Две недели, и о Боже, минус 2 кг. Но тут происходит сбой в мозгу, срыв в питании, я набросился на еду, ел все подряд, где-то месяц, за этот месяц я прибавил 18 кг. Но к счастью я остановился, 10 лет попыток скинуть хоть один кг, не получается-опять срываюсь.
В мозгу образовался какой-то тормоз.
Прочитал, ВАШЕ, понял, что и Вы наступили на те же грабли, что и я. Нельзя кушать меньше 1200 ккалорий в сутки.

Гость
#2

Во первых тебе стоит научиться принимать себя такой какая ты есть, каждый день подходить к зеркалу и говорить себе какая ты прекрасная, красивая, худая(потому что о боже так ведь и есть )и самая лучшая.Фотографировать себя, своё тело с разных ракурсов, привыкать к себе к такой какая ты есть(поработать над уверенностью в себе).
Во вторых не ограничивать себя сильно в еде, кушать то что хочется и то что нравится, но только в пределах голода, не позволять переполнять себе желудок до не могу, для этого поможет пить много воды в течение дня, добавить в рацион больше овощей и фруктов, которые соответственно тебе нравятся.
В третьих не запускать себя и заниматься каким-нибудь спортом, хоть это какая-то спортивная секция, кружок или просто банальная велопрогулка летом или лыжи/коньки и тд зимой, ну или хотя бы банальная ходьба 10к шагов в день играет не маловажную роль, найти сообщников, заниматься этим вместе всегда веселее и не так трудно как кажется, это очень полезно для здоровья, как для эмоционального, так и для физического, ведь спорт активизирует те же гормоны что и секс, так человек чувствует себя намного счастливее

Гость
#3

Я страдала от компульсивного переедания, мне подошло решение программы 12 шагов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Вам нужно наладить отношения с едой и эмоциями которые вы испытываете при выборе конкретной еды. Если определённая еда вызывает чувство радости, то в этом и причина, а именно ваше желание получить радостные эмоции через еду. Так не должно быть. Нужно научиться отслеживать такие мысли каждый раз и менять их(изменить негативную установку) относиться нейтрально к еде(например в маг. я выбираю ту еду которая у меня вызывают не РАДОСТЬ, а никаких эмоций, так-как функция еды не должна быть психологической, а поддерживающей организм. Каждый раз в маг. или дома задавайте себе вопрос "какие эмоции я испытываю? " и сфокусировать своё внимание только на употребление тех что не вызывают. Вместо вопроса "что выбрать такое съесть что меня развеселит, счастливой сделает? ", отслеживать их и менять на "какие продукты нейтральные, спокойно относишься?" и их брать.Ещё ни в коем случае НЕЛЬЗЯ запрещать какие-то продукты(рпп), это ещё одна неправильная установка от которой тоже нужно избавиться.Мозг не обманешь запрещая, рано или поздно он сорвётся.Если это откликается с тобой, избавься сначала от неё, а потом к описанной выше. В магазине если я чувствую(что сильно хочу что-то купить вредное=нельзя называть вредным, так-как это тоже добавляет эмоциональный окрас, вредное=желанное). говорю себе что если захочу в конце у кассы купить(будет такое-же сильное желание)то куплю, я ничего себе не запрещаю класть в корзину, а если нет - на кассе выложу, хожу довольная и радостная что могу себе разрешить(нет запрета, значит меньше желание сорваться=мозг так работает) на кассе интерес к тем продуктам у меня резко снижается, и я их выкладываю, перестаю хотеть их купить также сильно как это было в начале.Если в начале будет сложно и не будет прям все получатся - не бросай, на перестройку мышление потребуется время.Лучше переедание без БУЛИМИИ(даже если болит живот и ненавидешь себя), так-как мозг запоминает что после этого он чувствовал облегчение и сложно потом от булимии вылечиться ©психотерап.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: