Гость
Статьи
как правильно начать …

как правильно начать бегать??

никогда не занималась спортом, просто казалось, что нет необходимости...но вот решила бегать что бы укрепить здоровье так сказать....ну просто решила заняться спортом для разнообразия что ли...начала првый раз осенью т.е. в 2009г, было прохладно побегала пару раз и заболела..ОРЗ....мне подсказали что нужно начинать бегать летом...начала неделю назад...опять же побегала пару дней и заболела не пойму почему! читала разные статьи в интернете вроде все делаю правильно...бегу медленно, немного, метров 400, дышу спокойно....почему же я заболеваю??!!!

сюс
12 ответов
Последний — Перейти
Критикесса
#1

утром встала, одела костюм и побежала трусцой. 20 минут для начала достаточно. Вот обувь важна. Подбери соответствующие кроссы. Ну и дышать надо так: вдыхать через нос, выдыхать через рот.

Bumt
#2

При беге, в первую очередь тренируется дыхательная система. Только затем мышцы.

Но вы бегаете так мало, что дело не самом беге, а в вашей слабой закалке. Для начало выбирайте наиболее комфортный, для вас период.

И просто ходите, темп выше среднего.

Нельзя пить прохладную воду. Воду лучше совсем не пить, прополоскать рот и достаточно, до тех пор пока не остынете.

Однако 400м это не нагрузки, это не бег.

20 минут трусцой - это ~ 3-4км

сюс
#3

эм...ну как я вычитала для начала нужно бегать совсем немного, буквально можно бежать в первые разы !!!1 минуту!!! еще раз повторюсь....НИКОГДА не занималась НИКАКОЙ физкультурой...3-4 км я просто не пробегу у меня и после 400м горло сводит будто и начинает болеть бок живота

Bumt
#4

Для начала, ходите с месяц или два. С хорошим темпом.

Ирина
#5

потихоньку, не ставьте рекордов, шкандыбайте чуть быстрее шага. и старайтесь не очень потеть-видимо продувает.

Аста
#6

Тоже никогда не занималась никакой физкультурой, подруга предложила бегать с ней с целью похудеть, я решила попробовать. Бегаем вечером, сначала разогреваем потягиваем мышцы как сами чувствуем, плюс быстрая ходьба минут десять пока идем до дороги. Бежим медленно, важна не скорость а монотонная работа ног. Бегаем по часу, полтора, т.к сжигание жира начинается через сорок минут после начала тренировки. Сначала трудно и хочется остановится, но потом открывается так называемое второе дыхание, и бежишь и бежишь и бежишь. Могу сказать что результаты ощутимы, а главное, что мне понравилось. Удачи.

сюс
#7

а потею я легко! я даже когда в сауну ходила года 4 назад мну все завидовали там как я потею!! прям ручьями текло и вот когда бегаю тоже потею сразу

сюс
#8

если буду 2 ме сяца ходить лето кончится и опять холодно буит)

Bumt
#9
сюс

если буду 2 ме сяца ходить лето кончится и опять холодно буит)

У вас главная проблема, на сегодня, это слабая дыхательная система.

Главное условия всякой тренировки - прислушиваться к себе. Нет ни каких жёстких правил. Соблюдая постепенность в нагрузках, вы наверное сможете перейти к бегу и раньше. Но читая про ваши пробежки в 400 м - понимаю что вы совершенно "сырая". Поэтому необходимо по началу повышенная аккуратность в дозировании нагрузок.

#10

Начните с беговой дорожки 1,5-2 мес. Грамотный инструктор даст вам необходимые советы, к тому на беговой дорожке есть спец-программы. И как меня учил мой инструктор ВАЖНО не бегать, а быстро ходить, примерно со скоростью 5,8 км/ч. Это вы научитесь делать на дорожке, и еще правильно дышать, например делить вдох и выдох на фазы, вдох делить на 2 шага и выдох также - вдох-вдох, выдох-выдох. Также можно делить на 3 фазы, тогда выносливость повышается. Первые дней пять кажется, что ничего не получается, а потом даже не замечаете как входите в этот ритм, и на прогулках стала за собой замечать, что именно так и дышу. Такое дыхание позволяет сохранять пульс и сердцебиение стабильным. А через месяц или 2 можете начать бег трусцой, главное научитесь правильно дышать и управлять своим пульсом. Можете также обратиться в кабинет ЛФК в поликлинику по месту жительства за подробной консультацией.

сюс
#11

спасибо всем большое, уже выяснила в чем моя проблема - был гайморит, поэтому бегать можно только в теплую сухую погоду, только летом....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ава
#12

Тоже заметила, что на дорожке бежать легче. Могу бегать долго и регулярно. Бежится мягче по ней, все под контролем, даже калории сожженные показывает, можно задавать разные программы, в горку бежать, быстро входишь в стабильный монотонный темп, ничего не отвлекает, даже забываешь иногда, что бежишь! хотя нагрузка немалая. Но проблема в том, что это дорого и хочется на воздухе! Но на стадионе под домом так не выходит :( Все время что-то мешает, собаки-собачники, неровности асфальта, колени болят, трудно держать темп, в общем все как-будто против меня :( Так обидно, ведь бегать хочется

Форум: Здоровье
Всего: 190 565 тем
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 384 темы