Гость
Статьи
Имеет ли право-фитнес …

Имеет ли право-фитнес клуб вносить такие "хитрые" пункты в договор?

Здравствуйте! В связи с пандемией фитнес-клуб, куда я купила карту, закрыли, и он не работал 4 месяца. До закрытия я успела походить туда 2 недели, карта взята на 7 месяцев. После открытия клуба я решила прервать договор и вернуть деньги, за вычетом 2 недель. Но вместо того чтобы получить деньги за 6,5 месяцев, я получила намного меньше. Потому что в договоре есть "хитрый" пункт.

Может, кто грамотный подскажет, не является ли это нарушением прав? Копирую пункт:

"Клуб не несет ответственности за технические неудобства, вызванные действиями третьих лиц: проведением городскими или муниципальными властями профилактических, ремонтно-строительных работ и т. п. Клуб не несет ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: пожары, взрывы, наводнения, ураганы или иные стихийные бедствия, военные действия, забастовки, действия, акты и решения государственных органов, судов РФ, прокуратуры, контрольно-надзорных ведомств (в том числе изменения законодательства, принятие актов запретительного характера), а также, аварийное отключение электроэнергии городскими энергетическими сетями, аварийное отключение водоснабжения и любые другие обстоятельства, препятствующие исполнению настоящего договора и находящиеся вне разумного контроля Сторон, которые они не могли предвидеть.»

И вот в такой пункт еще меня ткнули:
«Договор может быть расторгнут Клиентом в одностороннем порядке. Датой расторжения Договора будет являться датой приема письменного заявления от Клиента Клубом, если в заявлении не будет указан более поздний срок. В этом случае сумма денежным средств, подлежащих возврату Клиенту Клубом не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты расторжения договора, определяется как сумма, оплаченная Клиентом Клуба на

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Можете не продолжать. Имеют право. Вам надо было не расторгать договор, а требовать его продления на эти 4 месяца.

Гость
#2

Все нормально.

Гость
#3

Имеет право делать все, что захочет. Это частная организация как бы. Ваше дело соглашаться или нет. Вы же читали его перед тем, как подписать?)

Гость
#4
Гость

Имеет право делать все, что захочет. Это частная организация как бы. Ваше дело соглашаться или нет. Вы же читали его перед тем, как подписать?)

Вы юрист? Не засоряйте тему, если нечего сказать по делу. Ищу подсказки конкретно по делу, а не по типу "ду*ра" - "сама ду*ра"

Автор
#5
Асти

Можете не продолжать. Имеют право. Вам надо было не расторгать договор, а требовать его продления на эти 4 месяца.

Я к ним не собираюсь больше ходить. Я спрашиваю совета конкретно по тому, имеют ли право вычитать некий штраф. Насколько законно в принципе включать этот пункт в договор. Давайте по теме вопроса общаться, без всяких отклонений в стиле "если бы, что во рту росли бы грибы".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6
Автор

Я к ним не собираюсь больше ходить. Я спрашиваю совета конкретно по тому, имеют ли право вычитать некий штраф. Насколько законно в принципе включать этот пункт в договор. Давайте по теме вопроса общаться, без всяких отклонений в стиле "если бы, что во рту росли бы грибы".

Да. Имеют право. И штрафы за досрочное расторжение и удержания и пени и все, что не противоречит законодательству. Штрафы не противоречат