Гость
Статьи
Резус фактор
Обсуждение закрыто

Резус фактор

Уважаемые форумчане, вот такой вопрос: сегодня наконец-то узнала свою группу крови 2 резус - отрицательный. У моего ЛЧ четвертая резус - положительный. В связи с этим интересует: повлияет ли это как то на планирование беременности и всего последующего и на ребеночка конечно же) Я пока не беременна, но планируем. И вообще что такое резус-конфликт???

Лина
53 ответа
Последний — Перейти
Вязальщица
#1

Резус-конфликт, это когда у матери отриц., а у отца полож. резусы. Ежели ребёнок наследует отцовский резус, то организм матери начинает вырабатывать антитела к плоду. У нас резус конфликт. Обе беременности я постоянно сдавала кровь из вены, раз в пару недель, антитела не появились. Оба моих ребёнка имеют отриц. резус. Сразу после рождения им брали кровь. Всё нормально. Не волнуйтесь, Вас будет наблюдать врач, и примет меры, обязательно, ежели понадобиться.

Вязальщица
#2

Девочки, мы шутим дома, во всём мире людей с отриц. резусом- 15\%, а в нашей квартире все75!

chanel
#3

wwww.littleone.ru vse ob etom

Polo
#4

Бывает же такое, меня тоже зовут Лина, группа крови 2-, у мужа 4+

Ру
#5

у меня резус отрицательный, у мужа положительный, причем я узнала об этом на 1 неделе беременности, до этого честно сдавала кровь на группу (на осмотрах и т.д.), везде писали, что группа была положительная. сразу же обнаружились антитела, беременность первая, но было переливание крови (когда все считали, что у меня положительная группа). наблюдалась всю беременность, все было без проблем, но на девятом месяце ребеночек наш умер. я рожала мертвого. это было ровно год назад. как жить дальше, не могу придумать до сих пор. мы съездили в питер на обследвание летом, антитела у меня взлетели, говорят риск конфликта большой. есть, конечно, надежда, что ребенок будет с отрицательной группой. я надеюсь на лучшее, но реально планировать беременность не знаю как. если кто знает, куда обращаться, что делать, за границей или еще где, напишите, плиз. я собираю любую информацию. в нашем городе (уфа) нет ни одного специалиста по этому вопросу. а по вопросу автора - сделайте анализ еще на всякие скрытые инфекции, вылечите их, что бы уж ни на что при беременности не отвлекаться. если у вас не было до этого беременностей, переливания крови и т.д., то на первой беременности вам ничего не угрожает. чтобы антитела не сформировались в дальнейшем, в течение суток после родов нужно ввести специальную сыворотку, это вы обязательно запомните, и проконтролируйте, тогда и с другими беременностями не будет проблем. а я снова со своим вопросом - что мне делать со своими антителами?

Ру
#6

аж прет из меня :( наши уфимские врачи знаете что мне предлагают? найти себе мужика с отрицательной группой, гульнуть с ним, забеременеть, типа муж и не поймет никогда, что это не его ребенок. я замуж выходила потому что мужа люблю и хочу от него детей. такие вот у нас методы предупреждения резус-конфликта. уроды. но не может же такого быть, чтобы не было нормальных специалистов по этому вопросу! хелп!

Анечка
#7

Я знаю семью, в которой у жены отрицательный резус... Сколько её пугали и врачи, многие пугали, что дураками будут. Бедненькая, сколько она переплакала, постарела заметно от переживаний, но она постоянно Бога молила со слезами. В итоге четырех девочек родила (погодки), все нормальные, на радость родителям. Муж сына хочет ещё...

Эмма
#8

А всилу каких причин нельзя делать первый аборт и возраст так ограничен ?

Анечка
#9

Эмма врачи говорят, чтобы другие дети были нормальные, нужно первого обязательно родить. Девочки а вы не видели кадры из фильма про аборт, американцы кажется сняли. Я как вспоминаю так плачу... Он такой маленький ротик открывает, лицо (какое оно на тот момент развития) искажается от боли. Короче это самое натуральное убийство...

22
#10

ужас какой. мне 21 и резус - ,у парня +, очень хочу ребёночка и не получается(((( плюс у меня всегда не регулярные месячные... я наверное вообще никогда не стану мамой....((((((((((кошмар

olja
#11

sava, post 21, goworjat, 4to mozhet. No powtorjay - u swekrowi 10(!!!) detej i wse normalnije. Dumay eto kak pridetsa.

22
#12

а если будет- и - конфликта не будет?

Анечка
#13

"Безмолвный крик" http://www.noabort.net/node/121

Тушка
#14

Мне кстати тоже вводили препарат после родов иммуноглобуин и обещали повторить в середине второй беременности.

Лаки
#15

У меня первый ребенок унаследовал мой резус, поэтому конфликта не было. Сейчас жду второго, очень волнуюсь.

Anonymous
#16

У меня тоже - резусфактор! Двое детей и оба!!! С мои резусом ;) А я так переживала. Но как мне в роддоме объяснили, что даже если бы положительные дети были, то после родов делают укол имунноглобулина кажется, который стирает как бы память у организма на эту враждебную ему кровь...

ИЯ
#17

у меня 2я (-) у мужа 2я(+). Хотелось бы через пол годика планировать беременнось. Скажите сложно ли забеременеть с разными р\\ф? или это индивидуально?

ну имя
#18

Первую беременность как правило можно родить без проблем, если только антитела не накапливаются слишком быстро. Далее - проблематично. Надо постоянно делать анализы. Мне повезло - у второго ребенка был отрицательный резус. Если у женщины было несколько беременностей и очень высокий уровень антител, врачи даже советуют залететь от (-) мужчины, тогда конфликта не будет и она нормально родит. Девчонки, если решаетесь на первый аборт, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте анализ на группу крови.

Ириска
#19

А привопоказания у этого иммуноглобулина есть какие-нибудь? Можо ли сразу ребенка кормить грулью после укола? А то мне сказали купить и уколоться после родов, так страшновато чего-то! Какое качество у этого препарата, хорошо ли его проверяют? Что вообще у вас врачи гооврят. У нас, как я поняла, колят его иногда не посмотрев отрицательный или положительный родился ребенок!

Селёдка
#20

Вязальщица, всё правильно, с одной поправочкой: резус-конфликт- это не между родителями, а между матерью и плодом.

Вязальщица
#21

Да Селёдка, конечно. Просто не так написала, голова не соображает, ващеее

Оптимистка
#22

вот можете подробно о резусе почитать, и вообще тут много полезного найдете. http://www.mama.ru/pregn/articles/41587/

Вика
#23

У меня 3 группа отрицательный резус, у мужа 2 группа положительный резус. Два раза был выкидыш, объяснили это врачи, отторжением плода вследствии резус конфликта, но потом была третья беременность, которая благополучно завершилась родами, у дочки резус отрицательный, всю беременность сдавала кровь,замучали вконец.

Лина
#24

Девчонки, спасибо большое за ответы!! Просвятили! А то как то не по себе стало, мама напугала нарассказывала всего

Вязальщица
#25

Лина, решайте проблемы по мере их поступления. Лично я не слышала, что на это как то можно повлиять, тут как фишка ляжет. Всё будет хорошо.

Оптимистка
#26

и вот еще нашла: http://www.passion.ru/s.php/2165.htm я сама все время просвящаюсь на этих двух сайтах))

Лина
#27

Ру, какая грустная у вас история. Сочувствую =( Спасибо за инфо. Я когда узнала что у меня 2-, мама меня начала всякими историями пугать, когда узнала что у моего Любимого 4+, и потом вообще сказала: ищи теперь себе партнера по группе крови. Ну это ж бред полнейший просто!
11, =)) Лина - это не мое настроящее имя, а все остальное - да))))

olja
#28

Stranno.. zhiwu w germanii i u4ila w shkole, 4to w nashe wremja eto ne problema. delayt materi kakije-to ukoli i wse w porjadke. Tolko ne pomny kakije. usnala eto uzhe let 5-6 nasad. O4en udiwljays 4to eto do rossii jeshe ne doshlo. No ja pokopays w seti - mozhet najdu.

sava
#29

А в чем фишка? Если резус-конфликт, то обязательно будет выкидыш? Или можно родить не совсем здорового малыша?

olja
#30

Nashla. Tozhe pro postojannij kontrol krowi pischut. I wkaliwayt "Anti-D-Serum". po russki ne nashla. No 4tob was uspokoit - u mojej swekrowi otrizatelnij rezus u swekra polozhitelnij i pri etom 10 detej rozhdennih w rossi. zhelay uda4i.

olja
#31

sava - swekrowi togda wra4i goworili, 4to libo wikodish, libo kaleka budet. No eto widno kak komu poweset. Pri konflikte organism materi wirabatiwajet anti-tela protiw rebenka.

Лина
#32

о господи...=( вообщем при планировании пойду к своему врачу и расспрошу ее обо всем.

Al'ka
#33

А нашей квартире целых 100\% =)))))))

sava
#34

olja, а как на умственных способностях ребенка это отразиться может?

Лина
#35

еще такой вопрос: а как в паспорт поставить группу крови и резус? Это в районной поликлинике делают? или где?

Эмма
#36

У меня тоже отрицательный резус !! скажите а правда что при отрицательном резусе нельзя делать аборт нерожавшим ??И правдо ли что желательно при этом резусе родить до 25 лет?

Лина
#37

это правда, мне вчера врач сказала.

Анечка
#38

причем своего ребенка

Лина
#39

Эмма, мне врач сказала, что вообще трудно забеременеть при резус -, а если еще и нерожавшая первый аборт сделает, то это прямой путь к бесплодию.

Эмма
#40

Анечка а как фильм называется ??

яяя
#41

у меня тоже 2 отриц.

Лида
#42

У меня тоже резус -, у мужа +, ребёнок унаследывал группу и резус от отца.На 25 неделе беременности мне ввели сыворотку(rhesogram),а до этого регулярно контролировали кровь.После родов мне ввели сразу же ещё раз rhesogram(для того чтобы я могла иметь второго ребёнка).Первые два дня после родов у дочери была физиологическая желтуха, которая сама очень быстро прошла. У нас растёт здоровый ребёнок, сейчас планируем второго. Лина удачи вам.

Анечка
#43

http://www.noabort.net/node/121

Anonymous
#44

Ру, может я плохо в этом разбираюсь, но все же..А насчет ЭКО не думали? Может быть на клеточном уровне врачи смогут подобрать так сказать "нужное" сочетание! Если это возможно...

Тушка
#45

У меня тоже отрицательный резус,группа 2.У мужа 1-положительная.Ребенок родился со 2 группой -резус положительный. Беременность протекала хорошо,сдавала кровь сначала раз в месяц,потом раз в две недели,перед самыми родами через день. Так что все будет хорошо.Врачи не советуют первую беременность прерывать.Сейчас плотно занимаеися появлением второго малыша. Удачи вам и всего хорошего.:)

Лина
#46

Лида, спасибо большое и всем всем всем ! Вот живешь так и не знаешь ничего, а потом оказывается существуют проблемки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вишня
#47

У меня (-)резус, у мужа(+), у обоих детей (+). Что трудно забеременеть это не правда. Главное выносить. К этому нужно очеь вниматльно относиться. Я даже сама просила делать анализ на антитела.Хотя очень боюсь сдавать кровь. Но врачи иногда забывают. Нужно самой помнить. И обязательно после первых родов укол сделать. Помоему антирезусный гомоглбулин-возможно ошибаюсь. Кстати мне его отказывались делать. Говорили-больно умная выискалась. Я настояла. Сделали. Причём этот укол нужно делать и при первом аборте или неудачной беременности.

Вишня
#48

Кстати и у обоих детей была затяжная желтушка новорожденных. А у второго и зубки лезли с ярко-жёлтыми пятнами. Я полазила в интернете-оказывается иак мог резусконфликт повлиять на зубки.

Елена
#49

У меня вторая отрицательная ,у парня тоже, я на 6 неделе.какой можно сделать аборт?и смогу ли я в дальнейшем иметь детей?

Оксанка
#50

Привет! У меня вообще 4-я группа с отриц. резусом, а у мужа 2-я "+". А мелкому нашему уже полтора года! Конечно, сдавала каждые две недели кровь на антитела, но беременность прошла на УРА! Так что не надо переживать, главное, положительный настрой и вера в то, что все будет отлично.

Следующая тема