Гость
Статьи
Эпидуралка, за и …
Обсуждение закрыто

Эпидуралка, за и против.

Девочки, поделитесь пожайлуста кто рожал с эпидуралом - как вам? Стоит ли? Больно ли сам укол? Как ощущения? А роды без него,ведь тужится приходится?? Врач отговаривает, говорит много минусов, нужно рожать самой - типа на эпидуралку тоже должны быть показания. В общем в раздумьях. Помогите советом.

Незнайка:)))
62 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я еще не рожала, но знакомые рожавшие девушки - только с эпидуралом. Никаких показаний, просто не хотелось боли. Если можно ее избежать - зачем мучиться?

дуля
#2

а что это?

Anonymous
#3

2 eto pri rodax prituplyaut bol.

Anonymous
#4

ya rojala s epidurolom. Schitau chto delat nado, ykol ne bolniy, tembolee vas budet drugaya bol muchat.

Anonymous
#5

У меня после родов голова болела три дня так, что встать не могла, глаза красные были ужасно. Потом мне начали какие-то уколы делать и все прошло. Говорят это был побочный эффект, встречается редко. Правда, одна со мной лежала - хромала, говорит от эпидуралки - неправильно сделали.

копушка
#6

Я рожала с эпидуральной анастезией - очень довольна ! Сначала думала сама рожать , но когда промучилась почти сутки - попросила сделать , чтобы перед потугами хоть чуть-чуть отдохнуть. Меня попросили лечь на бок , сделали сначала местную анастезию , потом ввели иглу потолще , а через нее катетер ( как леска толщиной) , потом иглу убрали . И все ! В смысле вся родовая боль полностью исчезла уже через минуты 3 . Через 2 часа начались потуги и я родила . БЕЗ БОЛИ ! Последствий ни у меня ни у ребенка никаких (дочка родилась 9/10 по Апгар ). Просто нужно заранее найти хорошую акушерку и анастезиолога если боитесь .

Anonymous
#7

согласна насчет хорошего(!!!) анастезиолога. У нас есть санаторий, и туда каждый год приезжает муж и его жена в инвалидной коляске. шикарная пара, ребенку 8 лет, он ее любит безумно, но, после неудачной эпидуралки девушка осталась инвалидом.....уже лет 8 она в инвалидном кресле.

Anonymous
#8

девочки, ужас :( вообще рожать страшно :(((

мотя
#9

По природе это видимо такая боль которую можно вполне пережить и она заканчивается сразу как только родишь.. может не стоит так рисковать? подруга рожала с эпидуралом, довольна осталась, врача заранее нашла.. Но я боюсь его делать.. Почему не придумали еще ничего другого нормального для облегчения этой боли но не такого рискованного как это??? В наш век таких высоких технологий к беременным, к сожалению, до сих пор относятся ни пойми как! Как в древние века!=((( Такие операции на сердце делают, органы выращивают, про пластическую и эстетичнескую хиругию я вобще молчу, а к беременным такое же допотопное отношение, как и было. За что??? =**(

Anonymous
#10

14 potomu chto v Rossii mojet delat ne ymeut. V Amerike bez epidurala nikto ne rojaet, i invalidom ne ostavlyaut.

Оля
#11

Все мои подруги и знакомые рожали с эпидуралкой и у всех всё хорошо (слава Богу), все очень довольны. Одна знакомая сказок наслушалась и кричала во все услышанья, что рожать будет только естевственным путем, без обезболивания... АГА, она во время родов так орала и умоляла сделать эпидуралку, что её вся больница слышала...

Оля
#12

1,5 mesjaca nazad otstreljalasj [94774309], а ты первого рожала?

Оля
#13

Anonymous [34491230], а что на меня смотреть??? Я вообще боли боюсь жутко и рожать буду только с эпидуралкой! Я ни в коем случае ничего плохого не имела ввиду.

Anonymous
#14

19, совершенно согласна. Каждая анастезия имеет свои побочные эффекты и своего грамотного анастезиолога. Страшилки можно рассказать про любые роды и прочие операции с любой анастезией.

Anonymous
#15

30, заранее эпидуралку никому не дают, ее делают в зависимости от протекания родов, каждому в свое время:))) 31, ну что вы такое говорите?:) При кесаревом сечении наркоз ребенок не получает. Там многоступенчатый наркоз. Первый - дают на пару минут, за это время нужно вытащить ребенка, пока наркоз просто физически не дошел до него!!! А потом уже дают другой наркоз для завершения операции.

Anonymous
#16

сейчас кесарево практически везде делают с эпидуральной анастезией...общий наркоз не применяют...мне эпидуралку делали, так что я всю опирацию была в сознании и ребенка сразу увидела,запомнила, и далее всегда сама его брала, когда привозили... моська была запоминающаяся,папкина:))

Anonymous
#17

Ну надо же, в России прямо чуть ли не у всех есть знакомые знакомых, у которых знакомые остались парализованними от эпидуралки. По статистики это 1 случай на миллион. Весь мир с ней рожает уже давно и все довольны.

Anonymous
#18

Весь мир с ней рожает. Вам это весь мир сказал??? Частота таких родов сильно зависит от страны проживания и обычной практики в конкретной больнице. Кстати, большинство акушерок советуют прибегать к эпидуралке только, если роды очень сильно затянулись и у матери уже нет сил. То, что она может замедлить родовую деятельность тоже факт. Так что тут как повезёт. Нам на курсах (кстати, не в России) говорили, что на сегодняшний день наиболее частая причина того, что роды заканчиваются вакуумом или щипцами и есть эпидуральная анестезия. Т.к. мать тужиться не так, как положено, а по команде. Все прочие побочки, как и при любой другой анестезии, могут случиться - от этого вас даже самый лучший в мире врач не застрахует. Так что тут каждый решает сам.

Anonymous
#19

36, вас читаешь и такое ощущение что вы не в России. И не знаете, что во всех клиниках работают не профи, а знакомые-знакомых, дядьки, тетки, родня. Только дурак может верить что в дорогой клинике супер врач. В нашей стране покупается все, и дипломы и звания и места работы. И чем больше денег, тем больше желающих. В России вы никогда не найдете реальную статистику таких вот побочных эффектов от эпидюралки. Вы наверное даже не знаете сколько левых диагнозов пишут людям что бы потом уйти от ответственности. Вы наверное даже не задумывались почему вашу карту вам не отдают на руки. Вы даже и ине знаете сколько стявят левых сроков и подписывают задним числом не тех диагнозов, что бы перевести ранние роды, в раздел поздний выкидыш и уйти от ответственности. Это Россия милая моя. Тут все за деньги добрые, но случись с тобой беда - и тебя никто не знает и ни за что не отвечает. Не дай вам Бог реально это понять.

Anonymous
#20

36, а вы в больницах наших лежали??? побольше милочка доверяйте статистике, анестезилогоам ведь очень хочется кушать и не только хлебушек с маслом, но и с икоркой....))))))как известно, реклама - двигатнль торговли)))))))))

Anonymous
#21

Кстати, по поводу того, что на руки не дают карту - по-моему, это противозаконно. Я жила в центре, карту давали, переехала в спальный район - не дают, хотела взять руки - вырывают с круглыми глазами. Буду ходить лечиться по старому месту жительства.

Anonymous
#22

42 увы, но не в каждом роддоме вы сможете получить после родов хотя бы копию своей карты. Да, это противозаконно, но пока вы будете разборки устраивать, там решат что написать.

Anonymous
#23

46, позвольте, я угадаю, зачем пишут род деятельности? Для того, чтобы знать, вредная у вас работа или нет, а также для того, чтобы понимать, нужен вам больничный или нет. Вы можете просто сказать, что вы компьюторщик, у меня по всей москве уже карт 10, никто зарплатой и должностью не интересуется.

Anonymous
#24

50, в половине случаев я прохожу по бюджету. Все анализы и обследования совпадают с комерческими отделениями. Осторожно! За вами наблюдают!:)))) Прячьте карточку:) Прикрывайте ладошкой графу: "работа". Мне вот интересно, что мешает вам сказать, что вы работаете кассиром, а при выписке больничного сказать, что сменили работу?:))))Кому вы нужны?:)))

Сола
#25

Я рожала с эпидуралом своего первого ребенка в Америке в 34года.До родов решила так: смогу терпеть-буду рожать сама.Не смогу-значит эпидурал, и ничего страшного в этом нет.Тем более что опросила всех женщин сама, кто рожал здесь с эпидуралом,как прошло-ни одного плохого отзыва.Оказалось, что я не самурай,терпеть не смогла,попросила эпидурал.На родовой деятельности это никак не сказалось,родила за 7 часов.Ничего побочного мне не кололи.Схватки все чувствовала,не было только боли.Лежала с родственниками болтала.Отдохнула и спокойно родила здорового ребенка.У меня был один разрыв,под эпидуралом и зашили.Через час после родов встала и пошла приводить себя в порядок.Ноги слушались,голова не болела,никаких последствий не было и нет.Внутривенный укол мне больнее чем эпидуральный укол был.

мамашка
#26

Я офигеваю. Меня поражает, что вместо того, чтобы думать о том как естественным путем обезболить роды, а таких методов достаточно, наши дамы предпочитают выискивать новомоднейшие обезболивающие средства?! Я очень боялась родов. Всю беременность ходила в бассейн. Накупила кассет с упражнениями для беременных. Схватки почувствовала, когда уже было 7см. раскрытия шейки и стали отходить воды. Родила через три часа. Обезболивание ни разу не попросила, несмотря на то, что у меня ставили узкий таз 1ст. и крупноватый для моего телосложения плод. Все было очень терпимо. Правда , сделали эпизиотомию и был разрыв промежности. Вот когда две недели садиться нельзя было и швы болели, было действительно тяжело.

Ксю+Оля 4,5+
#27

мамашка, каждый решает за себя! у кого-то боль ощущается при 7 см, а у кого-то 1 см и нет раскрытия больше, раскрывают в ручную. кто-то боиться родовой боли, а кто-то последствий эпидурала. не надо никого осуждать. когда у меня спрашивали о родах - первое, о чем я сказала -ЭПИДУРАЛ ФОРЕВЕ!

Anonymous
#28

Автор, я эпидюралкой осталась недовольна. Она затормозила мою родовую деятельность, а вот боль кстати толком не сняла. По своей глупости я чуть без ребенка не осталась. У меня родной дядя-анастезиолог. Вот он и мне бестолковой заранее говорил что ненадо этого делать и дочка его родная без этого сама рожала. Сами думайте

Оксана
#29

у меня тоже была эпидуральная анастезия, причем мне даже ее два раза делали (т.е. через какое-то количество часов повторяли), поскольку мне очень больно было (я боль плохо по жизни переношу).
Все прошло нормально

Лиска
#30

Читала где-то про отрицательные последствия неудачной эпидуралки, страшно стало. Насколько я поняла анастезия вводится прямо в спинной мозг и нижняя часть тела на время теряет чувствительность. Если не повезет, то можно такой остаться навсегда! Думаю, что если нет показаний, то лучше ее не делать.

Anonymous
#31

У меня подружка рожала с эпидуралкой, от нее или нет, но вскоре наступила остановка родовой деятельности, в результате ребенка тащили щипцами и у него инвалидность, поэтому, мне кажется, надо рожать так, как задумано матушкой-природой и поменьше себя жалеть, и помнить, что ребенку тоже нелегко в этот период

Anonymous
#32

Какой ужас! Может, лучше вообще кесарево?

Anonymous
#33

а кесарево буду делать. И пусть мне кто скажет про "естественность" родов. На лапу глав.врачу ему и операцию поручу.

Anonymous
#34

Кстати, у моих знакомых тоже дочка рожала, полтора года назад, с эпидюралкой. В итоге до сих пор прализована.

мотя
#35

Поэтому женщины, вместо радости испытывают тревогу и страх! Да еще дополнительную боль (осмотры, клизмы и тд делают неаккуратно - будто специально), а если ты не дай бог скажешь что тебе больно - любимая фраза "врачей" - а как же ты рожать будешь? И что теперь надо испытывать из-за этого дополнительную боль? Почему готовя к операции на сердце или любой другой, к человеку так не относятся и так ему не гворят? Давайте теперь и зубы лечить без анастезии, не пить таблетки от головы и тд - надо терпеть - все равно ж рожать! Мож еще по старинке буим в поле ходить рожать... Вобще врачи обязаны всё рассказывать как и зачем про все свои действия и лекарства, будь то человек с операцией на сердце, или беременная женщина.. Когда это допотопное отношение к беременным изменится?

Anonymous
#36

Если после эпидуралки женщина остается инвалидом - значит у анестезиолога руки не из того места растут. Прям русская рулетка какая-то получается...

копушка
#37

Думаю хороший анастезиолог "плохо" не сделает .

1,5 mesjaca nazad otstreljalasj
#38

nu,dami...strasti to kakije ...rodila bez obezbolivanija voobsche.za 4 chasa.tolko gaz dali dishatj i vse. mne 27.obezbolivanije-vobor kazdogo.

1,5 mesjaca nazad otstreljalasj
#39

ну,дamи...сtрaсtи to кaкиэ ...рoдилa beз obeзboливaния вoobсчe.зa 4 чaсa.toлкo гaз дaли дишatй и всe. mнe 27.obeзboливaниэ-вoboр кaздoгo.

Anonymous
#40

Мотя вы правы. Меня тоже всегда удивляло, когда делают осмотр иногда чувствуешь такую боль, а как только на лице появится тень того что тебе больно тут же слышишь "ну и как ты вообще рожать собираешься". К слову, во время своих родов я не кричала, хотя было безумно больно. А вам, милая Оля, хочется сказать - сперва родите, а потом рассуждайте. Посмотрим как ты будешь себя в родах вести. Кстати слышала про врачебные ошибки, случайности. Даже самый лучший врач может ошибиться. Так что не харахорьтесь тут

Аэль
#41

У моего врача жена рожала с эпидуралом, он ей сам посоветовал. И от аспирина можно ноги протянуть, если есть индивид. непереносимость и вообще -жить вредно. От этого умирают. Поменьше себя накручивайте, ищите хорошего анастезиолога, потом еще спасибо эридуралке скажете.

Врач
#42

Рожайте только с анастезией.

Anonymous
#43

Я дважды рожала без анастезии. Больно так и не наступило, но слышала как кричат другие - ясно, что им было действительно больно. Думаю, что можно перестраховаться на всякий случай, тоесть если будет совсем нехорошо, пусть делают анастезию, а сразу с нее и начинать - не вижу смысла. Наркоз - это дополнительная нагрузка на ваш организм и на организм ребенка, к чему это все, если больно может так и не наступить.

Жанна
#44

Конечно,все индивидуально.Но помните,что при кесаревом сечении не только вы получаете наркоз ,но и ребенок.И потом,шов болит ,как после аппендицита.Ребенка на руки не поднять и т.п.Нужны няньки,мамки на первое время.А что касается укола,мне не делали.Да рожать больно,но это временное явление,как только я родила сразу вся боль прошла,как и не было ничего.Природа все продумала.А когда мы начанаем за нее думать,то и получаем свое.Кто сразу,кто потом.Но последствия все равно будут.

Anonymous
#45

32, да и др.,кто может ответьте - если я иду на плановое кесарево, то мне обеспечен этот простой многоступенчатый наркоз, как обычно в случае кесарево? Но по желанию,я могу выбрать эпидуралку(заплатив зв нее есс-но)? Так? просто не знаю, разъясните пож-та

Anonymous
#46

33, конечно! При кесареве другого наркоза и не бывает. Это основа:) Вы поговорите с врачом, она вам подробнее объяснит, еще вы можете поговорить заранее с анастезиологам, они всегда объясняют как и что делать будут. Это по закону нужно. Насчет того, какая анастезия вам больше подойдет, решит врач. У всех свои диагнозы и алергии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

36, а вы в больницах наших лежали??? побольше милочка доверяйте статистике, анестезилогоам ведь очень хочется кушать и не только хлебушек с маслом, но и с икоркой....))))))как известно, реклама - двигатнль торговли)))))))))

Storm
#48

Я разговаривала с несколькими гинекологами по поводу эпидуралки, из московского ЦПСиР, все очень хорошие врачи. Все в один голос говорят - если изобрели средство обезболивания - радуйтесь и пользуйтесь, и нечего из себя строить героиню и мученицу. Никому это не нужно. Вы же зубы, наверное, с обезболиванием лечите? Хотя можно и потерпеть, только зачем?

Anonymous
#49

взять руки = взять в руки

Anonymous
#50

41 ваша наивность поражает. Я сама дочка медиков. Вы что хотите что бы вам мясник рассказал о вреде мяса и пользе вегетарианства? Нашли у кого спросить. Вы наверное и все нужные таблетки пили которые вам прописывали и дорогие анализы делали. На таких как вы люди и живут, квартиры покупают :) У меня родственник сам анестезиолог и мне четко сказал √ рожать самой, без эпидюралки.

Следующая тема