Гость
Статьи
Гайморит
Обсуждение закрыто

Гайморит

У меня уже несколько лет хронический гайморит. Лечилась года 2 назад, а сейчас опять обострение, нос забит постоянно, как наркоман хожу все время с бутыльком капель, помогают на 2-3 часа. В прошлом году пила разные травы (но для др. целей), был только легкий насморк, который быстро прошел. сейчас опять хожу с забитым носом уже 4 месяца. Если кто-нибудь знает эффективные народные средства, то поделитесь пожалуйста. Только не предлагайте врачей и дорогостоящее лечение.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Неужели никого нет с гайморитом??? С нетерпением жду рецептов!!!!

Автор
#2

Неужели никого нет с гайморитом??? С нетерпением жду рецептов!!!!

Автор
#3

15, то есть у вас нос был сломан или как?

Автор
#4

Ой, опять несколько раз сообщения отправились

***
#5

Нос у меня сломан не был. На свете очень мало людей с прямой носовой перегородкой. Она искривляется в период интенсивного роста организма. У меня искривление нарушает нормальную вентиляцию носа и отток жидкости. Из-за застойных явлений и развивается гайморит. Поэтому операция необходима.

***
#6

Автор, а почему вы не хотите полечить гайморит медикаментозно?

Жар-птица
#7

У меня тоже гайморит. Но заложена пазуха с правой стороны. 3 дня мучилась с дикой головной болью и головокружением (жидкость в пазухах давит на лобную долю), теперь болит правое ухо, зубы сверху с правой стороны и сам носовой проход. Мучения адские. Пока слегка облегчали страдания капли називин и прогревание прокаленной солью. Попробую рецепт с каштанами. Может полегчает?

Лялюшка
#8

Традиционная медицина предлагает антибиотики и проколы! все это вредно для организма! лечитесь у гомеопатов и вам не потребуются не то и не другое!

***
#9

Автор, а вы далеко от Москвы живете? В Москве есть отличный гомеопат-отолоринголог. 10 лет назад он вылечил меня от хронического гайморита. Сейчас у меня рецидив. Если перейдет в хронический, снова к нему пойду.

jene
#10

пост 27, если можно, напишите контакты этого врача, спасибо.

Автор
#11

27, да, я живу очень далеко от Москвы

***
#12

Kate. Врач ЛОР-гомеопат Орехов. Принимает в Центре гомеопатии на 2-й Владимирской улице. На сайте Центра можно найти часы его приема. Стоимость приема не маленькая - 1500 руб. Зато лечение дешевое - гомеопатические препараты стоят копейки. Эффект от лечения будет не сразу: у меня хронический гайморит прошел через три месяца. Зато я не болела 10 лет!

Ека
#13

а может все дело в иммунитете?

тРоль
#14

Мне немножко помогает промывать нос солевым раствором. Горячая вода (ну, чтоб не обжечься), в ней растворяю соль пару чайных ложек, наливаю в чашку, набираю эту воду в ладонь, и зажимая одну ноздрю, другой втягиваю в нос соленую воду. И резко "высмаркиваю". Вот. Даже голова обычно проходит через пару часов. Но так надо делать регулярно, а мне лень. Не болит голова - хожу гнусю, а полоскать не буду.

тРоль
#15

А мне еще мама говорила средство. Сок алоэ, мед смешать, скатать из марли жгутики, намочить их в етой бяке и в нос запихивать, как будто вкручивая, чтоб далеко пролезли. Желательно на ночь. Я не смогла с ними заснуть - не могу ощущать шнягу эту прям в горле - тошнит, я вообще тошнотик, а у нее все знакомые иак лечились.

anik
#16

Попробуйте сок лука с маслом,лучше оливковым,в равных пропорциях.По несколько капель,через 2-3 часа.Мне помогло,через неделю нос задышал сам.

Екатерина
#17

попробуйте дыхательную гимнастику Стрельниковой. оч. помогает, найти её можно в интернете по поиску

Привычка
#18

Я гайморитом с детства мучилась, пока мама не вычитала где-то рецепт с лавровыми листьями. Берёте кастрюльку, высыпаете пачку лавровых листьев, заливаете холодной водой, немного, чтобы листья покрылись. Доводите до кипения, но не кипятите. Дальше самое неудобное - надо намочить в этом кипятке маленькое полотенце, и приложить к переносице. Держать пока не остынет. И снова намочить и тп. Я использовала два полотенца по очереди. Курс 10 дней по вечерам. После процедуры нельзя выходить на улицу и вообще охлаждаться, лучше сразу спать лечь. Лет пять про гайморит я не вспоминаю.

Автор
#19

Спасибо за совет!

***
#20

Автор, а у вас в городе есть прибор "кукушка"? (это промывания пазух). Очень эффективно помогает. Ну и конечно без курса антибиотиков острый гайморит не вылечить, он перейдет в хронический. Если хотите, я завтра вам напишу курс лечения гайморита (сама я, слава Богу, уже вылечилась).

ИФ
#21

У моего сына был сломан нос в детстве. Сейчас ему 15. Года 4 назад периодически мучается из-за гайморита. Делали мы ему кукушку раз 10, не помогло. Год назад я чисто интуитивно ему влила в каждую ноздрю на ночь по полкубика Елиминатора - препарата фирмы Ньювейс. И так три дня. Помогло. Этот препарат содержит стабилизированный диоксид хлора. Уничтожает инфекцию слизистых оболочек полости рта, носоглотки, горла, ликвидирует кровоточивость десен, уменьшает зубную боль. Им можно дезинфицировать раны. Не печет, не обладает канцерогенными свойствами. Попробуйте, это безопасно и здорово для здоровья.

***
#22

Лечение гайморита: пропить курс амоксиклава (специальный антибиотик для верхних дыхательных путей)- 2 таб. 2 раза в день (7 дней) в сопровождении Линнекса. Промывание носа с помощью Долфина (лучше использовать морскую соль) 3 раза в день. Купить Назанекс (это мощный стероидный препарат)и впрыскивать в каждую ноздрю на ночь по 2 пшика (10 дней). На ночь одну таблетку Кларитина. Изучите гимнастику Стрельниковой. Она поможет вам избавиться от хронического вялотекущего гайморита. Желаю удачи!

Автор
#23

***, спасибо! В антибиотки я не верю, т.к. уже пила и колола - не помогло. А вот остальное попробую

Anonymous
#24

У меня тоже был гайморит - не хронический, но прокол срочно надо было делать. И я избавилась от него за один вечер. Когда пришла к врачу на назначенный прокол, он долго не мог поверить в то, что нолс абсолютно чистый. С тех пор даже при обычном насморке изпользую то средство - одна-две процедуры и все как рукой снимает.
Необходимо взять 2-3 каштана. Осенью специально собираю штук 20-30. Замочить их в воде комнатной температуры где-то на полдня. Я делаю это с утра - чтобы к вечеру все было готово. Затем срезаю коричневую кожуру. А затем от мякоти отрезаю полосочки шириной где-то 0,5-0,7 мм и длиной около 2-3 см. Эта полосочка засовывается в нос - чем глубже, тем лучше. И через несколько минут начинается самое "веселое" - жуткое чихание и сморкание. Только каштан не надо доставать, только когда совсем невмоготу станет. После этого хорошенечко высморкаться и повторить еще раз-два. Каштан вытягивает всю гадость, скопившуюся в гайморовых пазухах. Надеюсь, что вам этот рецепт поможет )

Anonymous
#25

Конский каштан или настоящий?

Anonymous
#26

у меня хронический гайморит уже 5 лет, прижигали мне 2 раза, время от времени прохожу курс лечения тем, что назначает ЛОР. таблетки, спрей, промывания. каждое утро вся носоглотка и горло забиты слизью, промываю как могу. на фоне гайморита с самого начала еще и аллергия, врач назвал аллергическая астма, одно мучение. чуть какой запах я начинаю кашлять и задыхатся. мне знакомый рассказывал что вылечился луком, делал капли из лука и капал, и кусочки луковицы в нос запихивал, вся гадость выходила. а мне такой метод не подходит, я если только вижу сырую луковицу глаза сразу красные, резь дикая(в глазах), слезы льются рекой и туман перед глазами, из носа течет. и по 2 часа не проходит, холодной водой промываю глаза, а все без толку. с ЛОРом говорила об этом методе, сказал так можно всю слизистую в носу спалить луком. у меня еще часто кровоточит из носа, ранки всякие там, все из-за гайморита.

Anonymous
#27

блииин, у меня все также как в третьем посте((((

мой пост ╧1
#28

Каштан который растет в городе, на каждом углу. Не знаю, какой это ))

***
#29

Я несколько лет назад избавилась от хронического гайморита с помощью промываний носа содовым раствором и дыхательной гимнастики Стрельниковой. На лечение ушло три месяца. Промывания делаются утром и вечером. Гимнастика делается после промывания при дышащем носе (если нос заложен, закапывается сосудосуживаюшее средство)дважды в день.

Anonymous
#30

а где можно подробней узнать про дыхательную гимнастику

Anonymous
#31

7, зайдите на яндекс и забейте в поисковик.

Anonymous
#32

Есть хорошее средство из цикломена. Рецепт не знаю, но можете в инете поискать.

Автор
#33

Кстати, лук надо использовать печеный, чтобы слизистую не обжечь

Автор
#34

Есть еще такой рецепт: лук, молоко, хоз. мыло, водка, алоэ, мед. Всего по 1 ложке, все перемешать и варить минут 10 на водяной бане до образования однородной массы. Хранить в холодильнике можно 1 месяц. Перед использованием подогревать. Капать 1 раз в день. Я пробовала, жесткое ср-во. если в рот попадает, сильно жгет в горле, если в носу, то терпимо. Зато сопли сразу выходят из пазух. Капала раз 8, но не каждый день. Пока так и не излечилась :(((

Автор
#35

Неужели никого нет с гайморитом??? С нетерпением жду рецептов!!!!

***
#36

У меня гайморит. Доктор велела делать операцию по выпрямлению носовой перегородки. Иначе ГАЙМОРИТ БУДЕТ ВСЕГДА! Буду узнавать насчет операции. Дорого, а надо.

Автор
#37

15, то есть у вас нос был сломан или как?

Автор
#38

19, еслиб так и было, то большинство людей с гайморитами ходило!

Автор
#39

Потому что я живу в провинции и денег у меня нет! А то, как лечат наши местные врачи это неэффективно и ненадолго!

***
#40

Автор, вы хотя бы попробуйте таблетки Синупрет (они на растительной основе) и капли Ринофлуимуцин. Что ж вы мучаетесь четыре месяца? Это ж можно с ума сойти! А затем гомеопатия и дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Автор
#41

25, спасибо! Попробую! Антибиотики пила и колола, не помогло

kate
#42

27, я живу в Москве и мне очень интересен ваш знакомый врач гомеопат. Дайте, плиз, контакты. Мыло под ником.

тРоль
#43

И еще средство нахваливали - капать в нос раствором пенициллина. Вот, вроде, больше ничего не знаю от гайморита.

Anonymous
#44

есть простейшее средство - пункция носовой или лобной пазухи. попросту говоря прокалывание - да, неприятно. зато сразу облегчение. но конечно надо делать не самой, а у лор-врача. у меня хронический гайморит. терплю всю жизнь
так надоело. столько денег уходит.

Птица белая
#45

Эх, девочки.. а мне на днях острый этмоидит поставили.. решетчатый лабиринт воспалился. Правда, гноя нет, хожу на промывания и физиотерапию. Но пока эффекта мало - просыпаюсь с открытым ртом и пересохшим языком, + голова болит и в переносице тянет.. у меня уже второй раз за полгода, кошмар какой-то. И гайморит был гнойный 6 лет назад, делали прокол, я в обморок свалилась) У меня перегородка искривлена, но я начиталась рассказов об операции, как-то не тянет..)

Автор
#46

Троль, спасибо. Про соль от многих слышала, но так и не попробовала. Наверно все-таки сделаю это.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

А вот алой и мед, я уже писала выше, только + еще молоко, водка, хоз. мыло, печеный лук. Сначала я это все разогревала перед употреблением и капала пипеткой, это так неудобно, т.к. смесь густая и путем в пипетку не набирается. Потом я приспособилась макать в нее ватную палочку и вставлять их в ноздри минут на 15. Вещь хорошая, хоть и жестокая.

Автор
#48

Выпила весь синупрет, искапала весь ринофлуимуцил, толку нет!!!! :((((

Автор
#49

Лавровый лист надо попробовать!

Anonymous
#50

ссс

Следующая тема