Гость
Статьи
Рожать самой или …
Обсуждение закрыто

Рожать самой или кесарево- за и против???

Девочки!У меня 3 месяца беременности Категорически не хочу рожать сама, хочу попросить кесарево.Т.к. Не хочу как многие "порваться" ,чтобы там ничего не растянуть и вообще для меня это жуко!Многие знакомые кто делал кесарево-остались только довольными! Рубца практически нет, (ито под плавками), "там" осталось все как у девочки. Можно ли специально попросить, чтобы сделали кесарево??? Кто такое практиковал? И все роженицы присоеденяйтесь! Рожать самой или кесарево за и против???!

Будущая мама
99 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Кесарево это полостная операция. А любая операция не есть хорошо. При естественных родах не факт, что вы порвететсь и у вас будет там ведро.

Мышь скуластая
#2

А о ребенке вы подумали? По-моему вам еще рано детей иметь. Такой инфантилизм...

dakotha
#3

moя пoдругa пoлгoдa нe moглa пoслe кeсaрeвa (eксtрeннoгo) ни всtatь, ни сeсtь, ни рebeнкa нa руки взяtь. Oнa хoдилa toлькo boчкom (спoрtсmeнкa, meжду прoчиm). Вtoрoгo рoдилa сama-beз рabрывoв, рaзрeзoв, чeрeз 3 чaсa всtaлa-кeсaрeвo прoклялa! Из moих всeх знaкomых ни oднa нe пoрвaлaсь, двуm дeлaли maлeнькиe рaзрeзы-их нe чувсtвoвaли. Кaк гoвoряt-boль вo врemя рoдoв-eto oпрaвдaлeньнaя boль, t.к. знaeшь чto с кaждoй boлью рebeнoк приbлижaetся к рoждeнию. A вot boли ПOСЛE toгo кaк рebeнoк пoявился нa свet чem oпрaвдывaюtся? Рeшaйte сamи-исtoрий здeсь увидetи рaзныe-зa и прotив,eto ж дeлo индивидуaльнoe. Я в слeдующий рaз bуду рoжatь oпяtь сama, нo с eпидурaлнoй.

Фиалочка
#4

Будущая мама, я тоже для себя на будущее решила, что только кесарево. Дико боюсь всяких разрывов.

Не рожала, но слышала
#5

мена,конечно, могут осудить н аэтой ветке, что,мол, не рожала, куда лезешь. Но все-таки выскажусь, насколько я знаю, малыши,которые появляются на свет естественным путем, они более защищенны в смысле иммунитета, они, если так можно сказать, прошли "боевое крещение", малыш сам дложен толкаться и выходить на свет, должна быть какая-то борьба за жизнь, не знаю, поняли вы меня или нет! Я это даже от врача слышала! и потом, насчет того, что порвешься, все там будет , как ведро, есть специальные управжениея н азакрепления мышц внутренних, об это мтоже писалось ни раз на вумане, а также, если уж совсем комплексы относительно размеров ТАМ, замучают, можно сделать оперцию по корректировке влагалища! моя одноклассница так делала, но если вы, конечно, не собираетесь рожать через год-два еще одного!

Anonymous
#6

мне делали кесарево, по мед показаниям правда. плановое. вышла пробка, поехали к доктору, тот посмотрел меня, направил на узи и прочие анализы, а потом сказал, что завтра операция. страшновато было. после наркоза нормально отошла (многое зависит от анастезиолога), день лежала в реанимации, потом сразу перевели в одну палату с малышом. все было нормально. при том факте что у меня нога сломана была (и небыло гипса, собственно почему и кесарили). живот болел, но не смертельно, а когда через неделю вытянули нитку, вообще даже не ощущала. я только рада, что у меня кесарево. запомнилось как мы ходили на обработку швов в 6 утра, очередь огромная выстраивалась, все залазят на кресло там их подмывают, и йодом обрабатывают, а мне по шву тампоном смоченым в йод провели и все. а по поводу малыша, если врачи решили, что для меня и ребенка так будет лучше, не спорю, я не медик и не берусь решать такие вопросы сама. удачи вам автор!

Василиса
#7

Везде есть и плюсы и минусы.У меня есть знакомые которые после естественных родов стали испытывать дикие оргазмы=)а есть и такие кто после кесарева охладел к сексу до максимума.Что касается меня,мне не принципиально как рожать-если врач скажет кесарево-значит кесарево-не имею права рисковать ребенком и своим здоровьем только ради того чтоб героически родить самостоятельно.

Anonymous
#8

9, чушь!!!!! где вы это вычитали??? моя мама, еще в те далекие времена родилась с помощью кесарево, а родила сама двоих детей, и проблем с зачатием, вынашиванием у нее никогда не было!!!! не пишите такую инф., если не можете ее обосновать! ИМХО!

Железяка
#9

12,если вы это придумали,не значит что в этот бред должны поверить все

Anonymous
#10

13, не кричите, а читайте внимательно тексты!"... после кесарева сечения БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ развития..."

Anonymous
#11

15, вы пишите "уже доказано, что после кесарева сечения большая вероятность развития бесплодия у мальчиков и неспособоность самостоятельно родить в будущем у девочек". кем и где доказано??? дайте ссылочку, и все вопросы отпадут сразу же!

ира
#12

Я рожала и так и так, лучше обычные роды. По поводу невидимого по плавками шва: это для других он невиден, а сама в зеркало глянешь, рыдать охота. А с возрастом, когда живот упругость теряет-неслабая такая борозда вырисовывается. Да и неизвестно на матке что за рубцы остались и как проявятся.

Anonymous
#13

мне с моим зрением -8 тоже кесарево настойчиво рекомендовали, но я сама пошла рожать потому как для ребенка это в сто раз лучше да и зачем вам шрам на матке... кстати в палате нас 4 девочки лежало - ни у одной разрезов разрывов не было - все от врача зависит который роды будет принимать и от вашего настроя

Клин
#14

Я дважды сама рожала, и до сих пор все узко!

Клин
#15

Я точно ЗА! естесственные!!!!!!!!!!!!

Василиса
#16

22-согласна.грамотно проведенные роды-это очень много значит.

Anonymous
#17

у нас в роддоме малышу при кесареве голову порезали, вот это жуть, врача сразу уволили и отстранили от практики. Я рожала сама, почти сутки, но ничего, зато все видела, помню и очень довольна. И ТАМ нормально, ничего не изменилось, даже удовоьствия больше после родов получать стала. Сестра и мама рожали кесаревым, очень дого отходили, шов выглядит ужасно через неск. лет.

Булавка+
#18

Да не разрывов надо боятся, а не грамотных врачей, которые допускают всякого рода ослождений во время родов. А потом что получаем - больных детей с неврологией (и это в самом лучшем случае). Кстати я что-то не припомнб ни одного ребенка при кесарево с ДЦП (не в экстренный случаях я имею ввиду, когда это как выход чтобы спасти)

Anonymous
#19

Булавка +,а вы приняли 2000 родов,что не припомните таких случаев. Или вы врач?

Булавка+
#20

31 Ваш сарказм не уместен. Я просто что называется заглянула в глаза и ужаснулась. А вы? Нет? Тогда неХ задавать такие вопросы тем, кто был на шаг от беды.

Anonymous
#21

32.как раз ваша глупость неуместна. Читайте больше

Нат
#22

Я очень хотела родить сама. Ходила на курсы, психологически и физически готовилась к естественным родам. А на 9-м месяце оказалось, что у меня конфликт с мужем по группе крови и запредельный уровень антител. Кесарево не рекомендовали настоятельно. Антитела во время него к ребёнку в большем объёме попадают. Роды пришлось стимулировать чуть преждевременно. Так вот - 10 часов я мучалась со схватками (стимулированные роды по ощущениям отличаются от естественных), а когда подошли потуги у моего сына стало отказывать сердце (оказалось двойное обвитие пуповиной) и экстренно сделали кесарево. По своим ощущениям я восприняла операцию как манну небесную
(в глубине души была рада, что всё закончилось). От наркоза отошла легко. Для ребёночка плохо, что молочко ваше в первые дни будет с приличной дозой антибиотиков, что грозит ему дисбактериозом. Решать вам - что выбирать, только мой совет - не настраивайтесь особо ни на то, ни на другое. Ситуация может повернуться не так, как вы запланировали.
Булавка, у моего кесарёнка были все шансы заполучить ДЦП, как осложнение гемолитической болезни, т.ч. не всегда этот диагноз зависит от родоразрешения.

Anonymous
#23

a я 3 meсяцa нaзaд рoдилa сama, mуж в дaлйнeйшem хoчet eшe рebёнкa, нo у meня teпeрй жуtкий сtрaх, я кaк вспomню кaкoвo mнe bилo кoгдa рoжaлa, to удивляюсй кaк я вoobшe oсtaлaсй в живих, хotя всё шлo кaк нaдo. Вot teпeрй дуmaю вtoрoгo рoжaй кeсaрeвиm- нo oчeнй нe хoчetся шрam, дa и живot нaвeрнoe meдлeннee bудet ухoдиtй.

мюмла
#24

шрамы действительно сейчас мизерные,материалы современные, у мамы кесарево шрам сильно видно и некрасивый.

Мама
#25

35, мне врачи говорили, что ДЦП - это в 90\% случаев родовая травма. А у вас другие сведения? Поделитесь.

Мама
#26

Автор, решать как вам рожать предоставьте врачам, а не а форуме спрашивайте. Если не будет никаких показаний к кесареву, то и не надо.

Скорп
#27

40, у меня шрама не видно.Только тоненькая полосочка горизантальная.После операции прошло 3 мес

Anonymous
#28

Офигеть!!!Разрывов боятся, а разрезать себе живот, матку нет?! У вас в голове что? Мозг или водица? Даже если случится разрв, его зашьют и это будет размеровм максимум в пару см. и всего лишь слизистая на которой и следа не остнется. Об этом разрыве вы не вспомните через день. Нет, они готовы добровольно идти на полостное хиругическое вмешательтво чтобы избежать сантиметрового разрыва - уму не постижимо!!!

Рыжий мукоед
#29

я родила естественно и без обезбаливаний 2 года назад. Второго хочу теперь. Тоже естественно хотелось бы. Насчет там ведро - смешно слышать даже. После родов оргазмы начались - раньше вообще почти ничего не испытывала. Чуть порезали при родах - ну чтобы не порваться. Если надрез - быстро заживает. Делается надрез оч. быстро. Я чувствовала, но особой боли не испытала, т.к. делается он на потуге. Сам надрез ну см 3 наверное и делается ну как бы внешне,а не внутри. Не болел совсем. Ч/з 5 дней швы сняли - ну швы - это сильно сказано. Как мне сказала акушерка было 2 стежка (она потом мне делала промывку магранцем шва. А насчет хочу кесарева, чтобы там не резали - смешно просто!!! а матку каково порезать и живот!

Anonymous
#30

Булавка, Вам лет так 50?

Булавка+
#31

30

Anonymous
#32

Булавка, не унимайся, дуры все, не знают, а орут

Anonymous
#33

Я до седьмого месяца была уверена, что буду сама рожать, а потом вылезла одна болячка сердечная, сразу заговорили о кесарево. С одной стороны, я даже как-то обрадовалась, как раз про разрывы подумала, про схватки с потугами, что, типа я это всё миную, а сейчас уже месяц остался до конца срока, так мне так страшно, КС - это всё-таки полостная операция, а вдруг у меня какие-то осложнения начнутся, вдруг не возьмёт наркоз. В общем, стрёмное это дело, а вроде как и изменить нельзя, показаний целых три. Понимаю, что лучше не рисковать, но всё равно страшно. Так что автор, не относитесь легко к понятию КС, это далеко не облегчение.

Anonymous
#34

Автор,глупости какие!!!Кесарево-это операция.которую делают в экстренных случаях или если у женщины и меются проблемы со здоровьем.А вы...Бог дал возможность родить самой и это прекрасно!Сейчас мамочки пошли такие странные,чтобы родить не хотят прилогать усилий,во все времена года и в любое время дня и ночи детей в памперсы кутают,от которых там все преет(видетели пеленки им лень постирать!!!)рожайте тем местом которым надо и не думайте!

криста
#35

автор не бойтесь, это с советских времен миф, что рожать страшно, сейчас рожают только так - если в нормальном месте. А разрывов можно избежать, если слушать акушерку, там природа все продумала, что-бы без разрывов, главное не бояться! Сошрамом от кесарева - тоже не "как девочка"

Anonymous
#36

В реанимации для новорожденных - половина недоношенных детей, а вторая половина - с родовыми травмами. Плановых кесарят там НЕТ (если кесарево сделано по причине проблем у мамы или по ее желанию, т.е. если ребеночек внутриутробно без патологий). Делайте выводы. Во время кесарева покалечить ребенка почти невозможно, совсем руки из ж... должны у врача расти. А вот прохождение родовых путей - большой риск для ребенка. Тут и переломы ключиц, и повреждения позвоночника и травмы головы. И про ДЦП правильно Булавка написала.

Anonymous
#37

согласна с Булавкой и последним анонимом на 100\%.

Anonymous
#38

При кесаревом сечении разрезаются не только кожный покров, мышечные и жировые ткани. Строение клитора подобно Айсбергу на поверхности видна лишь малая часть. Нервные окончания от клитора расходятся как "веточки" по животу женщины. При кесаревом эти "веточки" очень часто нарушаются - отсюда и снижение чувствительности у женщин после кесарева.

Anonymous
#39

Te kto govorit chto show ne zameten, on y vas pod volosami? Mne delali ekstrenoe kesarevo 8 mesyatsev nazad, shov viden ( ya delau epilyatsiu voskom TAM), shov takoi temno rozovyi. Oi avtor, chto bi ya otdala bi chto bi rodit' samostoyatelno! Nu i vtorogo esli ya reshus kogda nibud toje uje teper pridetsya cherez kesarevo. Esli smojete sami, to lutshe sami. Kesarevo eto ne shutki! Vot opiat menya proslezilo, a ved' mesyatsev proshlo, a vse ravno tak obidno!

Булавка+
#40

Еще раз повторяю для особо одаренных...Ни разрывов и швов неэстетических надо боятся (что по мне так меня зашили опять до состояния девственницы, что можно своей невинностью спекулировать ))))) Бояться надо безруких безпринципных врачей, именно в естественных родах (за кои ратует понятное дело по большей части нерожавшие женщины, мол хочу почувствовать как оно). Разумеется почувствуете кто бы сомневался, а вот благополучный исход в естественных родах вам не гарантирует ни один контракт, ни самая блатная клиника с самыми положительными отзывами. Что спорить идите на соответствующие форумы роддомов и загляните в отзывы. Роды по большей части это все-таки бооольшая лотерея и любая минута в коей вы радостно прибываете во время родов может обернуться в равной степени и большим счастем и облегчением так и трагедией с последствиями. Спорить бесполезно, все под Богом ходим. Что касается моего личного мнения, как уже состоявшейся мамы со стажем, которая испытала на себе все прелести 14-часового родового периода и безалаберности врачей, со вторым пойду только под кесарево.

Булавка+
#41

А почему можно спросить? Почему именно за ЕР? Вы никогда не задавались вопросом возможных рисков в АР и при КС (вот так в тупую математически, если сложить все фаторы и вывести некую зависимость). Результаты вас поразят.

Anonymous
#42

Потому что прошла КС уже. Задумывалась. Но риск есть во всем. А повторное КС чревато большими осложнениями чем первое. Плюс в теории хочу третьего. Сейчас у меня все шансы на это. А после КС уже было бы под вопросом

Булавка+
#43

Плановое было?

Valerianne
#44

Булавка+, да большинство женщин относительно легко рожают - зачем же их всех кесарить?? Из тех девочек, с которыми я рожала, все родили - замечательно, быстро, без разрывов, без осложнений. Зачем, если нет показаний, идти на полостную операцию? Просто так - "как бы чего не вышло"? В хороших роддомах сейчас оч. отвественно подходят к принятию родов, министерство здравоохранения зорко бдит буквально за каждым случаем родоразрешения, потому халатность в отношении рожениц, даже бесплатных, стало на порядок меньще. Другое дело, что любезности, конечно, больше не стало.))

Valerianne
#45

В Питере во 2-ом роддоме на Фурштадской кесарят по желанию. От 48 тыс. стоят их услуги, это включая там палату, питание и т.д.

Valerianne
#46

Булавка+, ну мы с вами совершенно одинаково рожали - та же стимуляция, безводный период, амниотомия, перинеотомия, в нашем случае еще и обвитие, и неправильное предлежание. Как мы умудрились пройти по самому краюшку пропасти - дивное диво! Истинно чудо. И сейчас только денег отдаем за нейтрализацию возможных, не дай Бог, последствий. НО - случаи таких патологических родов не так, ттт, часты - большинство женщин намного быстрее и успешнее отсреливаются. Я лично за то, чтобы к этому вопросу подходили без фанатизма - не тянули до последнего с кесаревым, как в нашем случае, но и не резали здоровых девок, которые родят и не заметят. И без разрывов, и уж тем паче без ДЦП и родовых травм. П.С. А мне вот повезло - защили оч. хорошо, зажило через 2 недели, шов незаметен даже мне. Будто и не рожала я николи.))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Булавка+
#47

Вэл, напиши мне пожалуйста на почту, как у вас дела )))

112
#48

Да, меня кесарили по зрению - все ок. Но это- по показаниям. Глупость, имхо, что рваться на операцию без повода, что закрывать глаза на слова врачей.
Хотите, опишу отрицательные стороны кесарева? Без метафизических- это-отражается-на-психике-ребенка. О минусах,которые будут даже при самой удачной операции.

Ульяна
#49

У меня было кесарево сечение. Хотела родить сама, но дочка была в тазовом предлежании (ногами вперед), крупная (3800) и с обвитием пуповиной. Консультировалась у нескольких врачей, но никто не брался за естественные роды, советовали только кесарево. Кесарево наметили плановое, но у меня раньше начались схватки и сделали экстренное, под эпидуральной анестезией. После операции первые часы было ОЧЕНЬ БОЛЬНО, я не ожидала такой боли и обезболивающее почему-то не помогало, а еще меня подняли с кровати и заставили походить через 6 часов после операции. Больно жутко, и заплакать не возможно, т.к. от всхлипываний еще больнее. Но уже ЧЕРЕЗ СУТКИ все стало нормально и я сама отказывалась от обезболивания. С молоком проблем не было - кормила дочку до 1,5 лет, сейчас ей 2 годика и она НЕ БОЛЕЛА НИ РАЗУ, даже когда резались зубки или после прививок, не было температуры. Шов действительно маленький и незаметный, в интимной жизни все как и было до родов.

Anonymous
#50

interesnaya tema....tam gde ya jivu rojayut sami tolko russkie i te u kogo deneg net...to est bednota i neudachniki..ostalnie vse na kesarevo idut! pro sebya ne znayu. no vot podruga rodila v rossii 25 fevralya tak u nee i razriv matki bil a cherez 3 dnya pozje uznala na osmotre chto ey matku k vlagalishu prishili! potom snovo rezali...sama ne ponimayu kak eto tak mogli. kogda rojaesh nado tochno znakomih vrachey iskat s rekomendaciyami