Гость
Статьи
Искусственный …

Искусственный климакс(кто через это прошел или кому предстоит пройти,давайте поддерживать друг друга и советоваться)

Моя ситуация такая:в мае прошлого года делали лапару по поводу склерополикистоза яичников и эндометриоза брюшной полости,провели резекцию яичников и прижгли очаги(по крайней мере сказали,что прижгли)))...)После операции врач назначила дюфастон на 3 месяца и...все.Уж не знаю,кто виноват,но в феврале резко появились симптомы эндометриоза,на узи яичники опять сильно увеличены,да в добавок в левом киста 2 мм.На этой неделе опять ложусь на лапару и ярким светом мне светит искусственный климакс.Я прочла о нем информацию и ужаснулась:Смогу ли я это выдержать,и что будет потом?Кем я стану?Мне всего 20 лет.Девочки,кто через это прошел,напишите пожалуста как переносили,как боролись с побочками и вообще что за состояние было,переносил ли кто-нибудь климакс в таком молодом еще возрасте.Конечно,это все индивидуально,но общее наверно почти одинаково у всех.Какие препараты современнее и с меньшими побочными действиями?Еще я слышала,что иногда назначают пить ОК,там побочек тоже конечно ого-го,но есть шанс,что пронесет как в лотерее...Может лучше настоять на ОК,ведь климакс в 20 лет это как то ужасающе звучит...(да,кстати,детей пока не планирую)

Елена
107 ответов
Последний — Перейти
Такая же
#1

Вот только что создала практически такую же тему..., но Вы меня опередили. У меня ситуация как у Вас, только я уже после лапоры, удалили кисту, прижгли очаги эндометриоза, мне назначили 4 укола Люкрин-депо, чтобы не было рецидива, я тоже очень боюсь искусств. климакса, а также очень боюсь располнеть, но один укол уже поставила, после первого укола, вроде особо никаких побочек не должно быть, хотя кто знает, у меня просто прошло после него очень мало времени, всего 2 дня, поэтому ничего Вам сказать не могу...

Лера
#2

Да все будет нормально. У меня у подруги была точто такая же ситуация, сейчас здорова, не поправилась ни на грамм, а даже наоборот похудела. В искуственный климакс ведь вас же не до конца жизни ввели.

Такая же
#3

Лера, да я тоже надеюсь, что все у меня будет хорошо, но все равно страшно, просто еще не дают гарантий, что после этих уколов не повторится болезнь...

Anonymous
#4

У моей знакомой тоже была такая же история, ей было тогда 26, сейчас ей 30, никаких внешних изменений нет, да и не поправлялась она когда ей делали эти уколы, хотя тоже боялась этого.

Леся
#5

а мне назначили золодекс, моя тема тоже тут есть, вот тоже сижу и трясусь. но боюсь рецидива ужасно!!!! так что если сделали операцию, то надо до конца идти!

Anonymous
#6

У подруги обнаружили фиброму и тоже уколами месячные остановили на несколько лет. Совсем она не поправилась, единственная побочка - перестала хотеть секса. Сейчас зато навёрстывает упущенное, всё у неё нормально. и у вас. Автор, обязательно всё будет хорошо!

бывалая
#7

Всем привет. Я прошла в 2000 г. через 6 уколов диферелина. После первого было могучее кровотечение (врачиха потом сказала, что бывает). Потом начался климакс :). Неприятно, но ничего смертельного: сухость и раздражение кожи - пришлось перейти на жирные крема, проблемы с терморегуляцией - кидало то в жар, то в холод; приливы дурноты - накатывается тошнота и слабость и кажется, что щас в обморок упадешь, а через 3 секунды резко проходит... Повторюсь, неприятно, но ничего особо ужасного... Для меня 2 операции перед этим были гораздо страшнее. После отмены через месяц или 2 - уже не помню - начался нормальный цикл. После этого надо было рожать, но у меня возможности не было совершенно. Поэтому сейчас я не знаю, как поживает мой эндометриоз - на врачей я крепко забила. Судя по ощущениям во время месячных, все могло вернуться на круги своя... ((( Отдаленных последствий препарата вроде не видно (ттт). Так что не бойтесь. Главное, понимать, что Вы хотите получить в результате лечения. Это не способ избавления от эндометриоза, это - временная пауза. Что Вы будете делать после - лучше продумать заранее

бывалая
#8

кстати: никаких изменений веса нет

Елена
#9

Спасибо всем за пожелания и поддержку.Меня больше всего волнуют эти приливы и потливость,я вообще очень мнительная по жизни,частенько бывают панические атаки,так что боюсь на этом климаксе совсем с катушек слететь.Ну и поправиться боюсь,у меня и так небольшая склонность к полноте,как бы она не переросла в большую,ведь когда гармоны работают,можно хоть с беговой дорожки не сходить,а все равно организм свое наберет...

Елена
#10

Такая же,да я в вашей темке тоже отметилась,но особой осведомленностью пока не блещу,знаю только точно,что бросать нельзя,по моему минимум 2 месяца колоть надо.(но все конечно от конкретного случая зависит).Только хорошо бы все мучения впрок оказались...Скажите,а вам врач не предлагал ОК вместо климакса?Я слышала,что есть такая альтернатива.

Anonymous
#11

Мою знакомую вводили в искусственный климакс.эндометриоз и кровотечения жуткие были.Ввели в искусств. климакс(ей тогда 26 было)Депо-проверой.Не помню сколько уколов делали.Вес она не набрала-наоборот,похудела.А после климакса яичники не включаются уже год.Зато открылось недавно жуткое кровотечение прямо на улице. Сейчас подала в суд на врача,кот. ввела ее в климакс.Детей у нее тоже нет,но очень хочет.Так что,Елена,подумайте,прежде ,чем принимать решение насчет климакса.Я не пугаю,просто хочу,чтобы вы знали,что у всех по разному организм реагирует.Я,если честно,не ожидала,что у нее яичники не включатся:(((.Мне 33 года,тоже проблемы,но моя врач почему-то побоялась вводить меня в искусственный климакс.Я у нее сама спросила"может меня в искусств. климакс надо?".Она ответила,что лучше не рисковать пока,"да и побочек у него много"-она мне сказала.

Ася
#12

У меня у приятелиницы искусств. климакс. Во всяком случае внешне она никак не изменилась.

Anonymous
#13

У меня у приятелиницы ///-так у вас или у приятельницы?

Anonymous
#14

Я уже писАла в тему "Золодекс", что мне эти уколы нифига не помогли. Прошла через это, и всё напрасно. Через 2 года делала повторную операцию с тем же практически диагнозом. Потом принимала ОК. Даже похудела, т.к. тщательно следила за питанием и весом. Но эндометриоз свой так и не вылечила. А вот симптомы иск. климакса периодически проявляются. Мне кажется, что это последствия уколов.

Елена
#15

14,а у вас и после ОК рецедив случился?Т.е. значит может вообще ничего не помочь...а как же быть?на лапарах долго не протянешь-так и яичников лишишься,а тогда вечный естесственный климакс

Anonymous
#16

Отписывалась уже в теме про Золадекс. Никаких приливов и побочек - даже удивительно. Было 3 укола. Все восстановилось. Мне 31 год.

Anonymous
#17

Перед эко практически каждой второй блокируют работу яичников, вызывая искусственный климакс. В простом длинном протоколе ненадолго на треть месяца, но при сложных случаях и до полугода. Ничего страшного не происходит. Яичники отдыхают, а потом работают лучше.

Anonymous
#18

сейчас пиявок многие практикуют для лечения яичников

Anonymous
#19

13. У МОЕЙ приятельницы.

Anonymous
#20

У меня после операции по удалению миомы был искуственный климакс 4 месяца, в весе не прибавила, только приливы мучали, летом в жару переносится тяжелее, зимой легче. Делали три укола Бусерилина, он дешевле, а Золадекс говорят легче переностися, но он дороже.

Такая же
#21

Автор, мне гормоны не предлагали, сразу после лапоры назначили поставить уколы Люкрин-депо, как врач сказала, что первый этап лечения прошли, т.е. сделали лапору, теперь второй этап искусств. климакс, и потом пробовать беременить, но я беременность не планирую, вот сижу и мучаюсь, если я беременить не буду, то как только начнут яичники работать нормально, и опять все вылезет,замкнутый круг получается (((

Такая же
#22

Елена, т.е. не гормоны, а ОК

лена
#23

Такая же,я тоже беременность не планирую,но и пожить нормально хочется...И климакса блин боюсь,мне и годков ведь не много,хоть и как бы говорят,что молодые климакс легче должны перенести,но фиг его знает,что со мной потом станет...

Такая же
#24

Бывалая 7. Я например незнаю для чего мне назначили эти уколы, рожать я не планирую, только для того, что-бы "отдалить" процесс повтора, я не понимаю смысл ставить эти уколы, если после них все равно, все повторяется? (((

Жанна
#25

А мне при эндометриозе О.К. не назначали.Только "Дюфастон" или "Утрожестан".Лапаро уже один раз делали.А мелкие очаги на шейке прижизали ваготилом. А какие именно О.К. назначают ? их ведь много очень.

Я
#26

Жанна, а "Дюфастон" или "Утрожестан" разве не О.К

Жанна
#27

Я , нет это не О.К. Это препараты,содержащие только прогестерон.А в О.К. есть ещё и эстрогены.

viktoria
#28

ja nahozus v programme EKO.4 dnja nazad delali ukol zolodex.sostojanie durackoe-golovokruzenija,tochnota.golovnie boli.kogda sizu ili lezu to osobo ni4ego ne ochuchaju no esli bolee 10 minut peredvigajus to takoe sostojanie kak budto v obmorok upadjoch.o4en neprijatno no prihoditsa terpet/////

Ксения
#29

Мне сделали уже два укола деферелина. чувствую себя хорошо. только иногда становится очень жарко даже на улице в мороз потею... Прикольно. Но все это ради благого дела. Очень хочу забеременить и родить ребеночка. Так что для достижения цели буду идти через любые преграды...например искусственный климакс.

Аннита
#30

после лапары нашли эндометриоз ячников+эндометрит матки. лечение 4 укола диферелина.... приливы были. настроение непостоянное. вообщем,ничего хорошего. на 86день после последнего укола пришли месячные,а в сле цикле долгожданная беременность. сейчас дочке уже 2 месяца!

Гость
#31

скажите пожалуйста, а климакс ранний из-за чего может быть?из-за перенесенного аборта может?

Ксю
#32

Только сегодня начались м после климакса, не полных 6 месяцев продролжался. Пила Жанин беспрерывно, как только прекратила прием, на след. день началась менструация.

Ни чего супер-жуткого не было, тошнота иногда, головокружение, в метро плохо, но только первые 3 месяца приема.

После М пойду на узи. И оооочень надеюсь все получиться.

Не бойтесь этого слова-климакс, и сроков но которые назначают контрацептивы, главное чтобы был результат, а пережить и такое можно!

sammer-vine
#33

Мне 27 лет.

У меня 14 июля была операция, удаляли кисты обоих яичников, прижигали эндометриоз, яичники сохранили.

Врач после операции сказал, что на 3 месяца надо месячные остановить (я так поняла это и есть искуственный климакс). НО первая менструация (во время которой мне должны были начать колоть уколы) так и не началась, я запаниковала спустя месяц, пошла на УЗИ, сказали, яичники с горошину.. ничего у тебя не работает ВООБЩЕ (последствия операции)...., параллельно с этим начались приливы, и все остальные симтомы климакса.... врач разводит руками..... Назначила Дюфастон, я выпила уже всю пачку.., без изменений, приливы становятся всё чаще.. очень плохо себя чувствую..

Что делать????? это лечится вообще, или этот процесс необратим? Может кто слышал про такое?

Гость
#34

ППЦ!!!!!!!!!!!!!!!

MalishkaD
#35

Первый раз слышу про такое, у одной знакомой подобное было после лечения гормонами...Скорее всего тебе надо снова разбудить яичники..Ей делали массаж яичников и паралельно пила какие травки. Попробуй п санаториям найти подобный массаж живота в области яичников. после такое=го массажа у нее по 2 раза в месяц месячные шли.

Светлана
#36

45 лет. Мне сделали операцию, у меня была фиброма, и мне вырезали все женские органы, соответственно у меня произошел естественный климакс. На данный момент я чувствую, что в организме происходит какие-то изменения. Подскажите, что делать в таких ситуациях

Гость
#37
Светлана

45 лет. Мне сделали операцию, у меня была фиброма, и мне вырезали все женские органы, соответственно у меня произошел естественный климакс. На данный момент я чувствую, что в организме происходит какие-то изменения. Подскажите, что делать в таких ситуациях

анна
#38

светлана!Мне 39 тоже все удалили,мне выписан фемостон1.5 вам нужна консультация и обязательно заместительная терапия!Позже наступит старение легче перенесете климакс!

Арина
#39

Привет всем!!! Девчонки прошу вас не паникуйте!!! У всех всё получится, только надо верить!!! Не забивайте себе голову плохими мыслями!!! Я год назад пошла к гинекологу из-за сильных болей в животе во время месячных, которые ко всему прочему сопровождались температурой под 40 и обмороками, короче врачиха, чтоб её, установила диагноз: кисты функциональные, прописала дюфастон и линдинед, деньги я выкидывала на лекарства, на врача, результата ноль. НО судьбе было угодно, чтобы я попала к другому врачу, диагноз установили: 2 кисты эндометриоидные, нужна операция. Операцию сделали, кисты удалили, сейчас делаю 3 укол Люкрин-депо, всего 4, потом 6 месяцев надо сидеть на Жанине и только потом можно подумать о ребёночке!! Чувствую себя нормально, только приливы и потливость. Короче девочки верьте, всё у нас получится!!!

Лора
#40

Мне 30 лет. Год назад была лапороскопия: удалили эндометриодные кисты, рассекли спайки. Далее назначили Диферелин (сделала 2 укола). Итог плачевный: Климакс! Яичники не работают! Принимаю ЗГТ.Самое обидное - детей нет, а мы с мужем так хотели и хотим!Но врачи предлагают только донорскую яйцеклетку, а так кочется свою!Так что, сто раз подумайте, прежде чем согласиться на такое лечение.

Afinka
#41
Гость

Ta zhe situacija. Bivajet chto-to pohozheje na prilivi, no bez pokracnenij 1-2min i potlivostj osobenno kogda ponevnichaju Ja hozhu na fitness i zanimajusj baljnimi tancami - prosto dlja sebja. Eshe po utram "kompleks polkovnika Bredforda", 6 uprazhnenij mozhno najti v internete. Hatha-Yoga pomogajet, co-gun. Pila Ci-Klim, no tak i ponjala pomoglo ili net. Na nochj pju chaj iz shalfeja (prodajetsja v paketikah, 20 paketikov ispoljzuju potom pereriv), nastojku pustirnika. Kaljcij nuzhno pitj. nastojka iz rjabini. Sojevoje moloko, hotja mnogim ne nravitsja... s bulochkoj iz korici horosho proshlo, sojevij sir podzhariyj nemnozhno i v salatik... Sprositj v apteke preparati iz soji... Lushe najti horoshego ponimajushego ginekologa, no mne vot ne udalosj esche, v poiske. Iz boljnici vipisali voobsche bez rekomendacij. Derzhitesj i udachi!

Наталья
#42

Светлана

45 лет. Мне сделали операцию, у меня была фиброма, и мне вырезали все женские органы, соответственно у меня произошел естественный климакс. На данный момент я чувствую, что в организме происходит какие-то изменения. Подскажите, что делать в таких ситуациях

Как Вы себя чувствуете сейчас?

У меня была та же проблема. После операции.

Мария
#43

Приветик! Я вышла из искуственного климакса на 93 день( от поледнего укола, их было три), а теперь "монстры" опять затаились уже на 7 дней. Купила тест - ничего...

Ольга
#44

Расскажу свою историю. Попытки забеременеть длятся уже 6 лет, прошла всех специалистов, включая иммунологов и генетиков, никто особой причины для бесплодия не видел. Когда решилась на ЭКО доктор, сделав мне узи, увидел 2 кисты, сказал, что с ними стимулировать яичники нельзя. Еще он очень удивился, что никто из специалистов при моих безуспешных попытках забеременеть(в том числе инсеминация) ни разу не послал меня на лапароскопию. Ну вот, таким образом сложился повод пойти на эту операцию, мне надо было удалить эти кисты и заодно осмотреть брюшную полость. Сейчас, пройдя все это, хочу, девчонки, вас призвать не тянуть время и идти на лапару! У меня нашли эндометриоз! А никаких признаков не было, никаких болей, оказалось, что были склеены эндометриозом фибрии, которые на конце труб рядом с яичником. Я так долго пыталась и сейчас живу надеждой, что в этом-то и была причина моих неудач!

Операция прошла для меня вообще безболезненно. В понедельник прооперировали, во вторник ровно через 24 часа я уже ушла домой! Страшного абсолютно ничего нет. Потом для того, чтобы подавить рецедив эндометриоза мне делали 3 дорогостоящих укола Декапептил Депо, был искусственный климакс. Поверьте, в этом тоже нет ничего страшного! Были приливы с интервалом раз в 20 минут. И все! Ни плохого настроения, ни набора веса, сухость при ПА была только пару недель √ ничего из побочки больше не было. Единственное, что климакс немного подзатянулся, я начала тревожиться. Но спустя ровно 110 дней после последнего укола пришли месячные. Так что все ок! Забеременеть у меня пока не получилось, пошел только второй полноценный цикл, но я просто уверена, что после такой операции и ИК у меня все очень скоро получится! Еще я купила себе мини-микроскоп для определения овуляции, это значительно дешевле, чем каждый раз бегать на мониторинг! Так что я во всеоружии и верю в победу! Желаю Вам всем исполнения долгожданной мечты!!!!!

Лина
#45

36 лет, детей нет. У меня многоузловая миома, железистая гиперплазия эндометрия. Собиралась на ЭКО даже оплатила процедуру, за месяц до начала процедуры врач посоветовала пропить Регулон (зачем ,так я и не поняла), он вызвал страшное кровотечение, которое, в итоги 2 месяца не могли остановить ни чем (транексам, уколы хлористого и т.д.). На выскабливание больницы меня не брали, так как эндометрий был не выражен. В итоги доктор диагностического центра назначила 6 месяцев Бесерелин-депо, который только и смог остановить кровотечение чувствовала себя хорошо за исключением приливом. Я проставила Бусерелин-депо 3 месяца (3 месяца искусственного климакса), последний укол 28.05.11. Теперь жду, когда восстановится цикл. Очень боюсь , что цикл может ни восстановится. Очень хочется уже приступить к процедуре ЭКО. Посоветуйте, как быстрей восстановить цикл.

Елена
#46
Anonymous

У подруги обнаружили фиброму и тоже уколами месячные остановили на несколько лет. Совсем она не поправилась, единственная побочка - перестала хотеть секса. Сейчас зато навёрстывает упущенное, всё у неё нормально. и у вас. Автор, обязательно всё будет хорошо!

Скажите, а не состарилась ли ваша подруга за эти несколько лет климакса? То есть не до 50 лет, конечно, но не стала ли она выглядеть старше своих лет из-за климакса?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

Мне 36 лет.В 2002 году проходила лечение бусерелином спреем по поводу обнаруженного эндометриоза. Длилось 6 месяцев,никаких побочек не наблюдала, относилась к нему как к надёжному контрацептиву ;) . И вот 2011г., я после лапары, и снова эндометриоз...никуда не делся:( .Опять будут вводить в климакс, надеюсь пройдёт всё так же легко как и в прошлый раз, да и препаратов разнообразных прибавилось.Планирую вторую беременность, пока попытки были не удачны, видимо из-за эндометриоза, теперь пойду до победного конца, тем более в климексе я уже была и не боюсь его!

Эльмира
#48

Привет всем. Я 6 лет пытаюсь забеременеть. на узи мне в течении долгих лет ставили разные диагнозы-гиперплазия эндометрия,полипы эндометрия,синехии....долго собиралась и пошла таки на гистероскопию. итог-аденомиоз 2 степени(((( исскуственный климакс 63 дня подряд -Жанин, потом его же в виде ОК -3 месяца...принимаю уже 2 блистер-настроение отлично-монстриков нет ничего не болит-даже похудела))) хочу после лечения повторно пойдти на гистероскопию и на проверку труб. хочу ребеночка

Татьяна
#49

Удалили матку и придатки, начался искус. климакс. Подскажите пожкйлуста нужно ли принимать какаие-нибудь препораты для поддержания организма. Кто сталкивался с такой проблемой. Спасибо, Татьяна. Мне 48 лет.

Лена
#50

Мне 38 лет.Удалили почти все - остался только один яичник. После операции прошло 2 месяца, начались сильные боли в суставах. Если кто сталкивался - подскажите что делать. Спасибо и всем желаю только не паниковать!