Гость
Статьи
Операция по …

Операция по восстановлению зрения - ЛАЗИК

Я решилась сделать себе эту операцию.Потому что носить очки не могу,а с линзами уже намучалась.Зрение у меня -2,5. Я долго думала и все никак не могла решиться.Я боюсь.Боюсь ослепнуть совсем,хотя знаю,что таких случаев за всю историю было 2-3(и то в сомнительных клиниках). А я хочу сделать в клинике Федорова в Москве.Скажите,кто делал эту операцию, не было ли после нее каких-то неудачных последствий?Может у кого-то делали знакомые/друзья.Хочу получить любой совет.Хотя сейчас наверняка многие начнут писать:"операция это так серьезно.лучше я буду очки,линзы носить,чем на операцию решусь". Но как я поняла эта операция совсем не сложная.Длится всего несколько минут и человек после нее сразу дееспособен.Вроде все так легко и просто.Но я боюсь за последствия.Я не знаю, что мне делать.Помогите

Elizabeth
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рекомендую клинику глазных болезней на ул Россалимо... Сталкивалась с людьми, что из Федоровской клиники приходили туда переделывать... Правда катаракту и глаукому.

#2

Я делала, в 2000 году, в клинике Федорова, правда, в Питере. Изначально было -7, стало 100%, родила второго ребенка в 2003г. Сейчас зрение ухудшилось, -3. Начала носить линзы, только для вождения, обычно обхожусь без них. Возможно, через несколько лет решусь на повторную операцию.

kl
#3

y menia poxozhaia istoria -ia delala operaciy 4 goda nazad v pitere. bilo -5. seichas zrenie snova yxudshaetsia -1.. ochki vipisala tozhe dli vozhdenia-vecherom v dozhdi chystvuu sebia neyvereno..

larisa
#4

Сделала операцию в декабре 2007 в клинике Визион на смоленке.Очень рада.Клинику мне посоветовали в american clinic,эту и еще пару других.Но так как Визион открыта не так давно ,то аппаратура там последнего поколения, поэтому я выбрала ее.Как мне объяснил мой доктор самое главное чтобы провели точную диагностику,так как все данные обследования програмируют в компьютер аппарата,и на их основании он изменяет зрение.Получается что ввели то и получили.

Монтона
#5

Я делала 3 года назад в Киеве,било -4, а также астигматизм. Операциq несложная, 10 мин. После операции 4 часа не могла открить глаза,они у меня вообше чувствителние. А когда открила то не пожалела. До сегодняшнего дня 100% зрение

Монтона
#6

Я делала 3 года назад в Киеве,било -4, а также астигматизм. Операциq несложная, 10 мин. После операции 4 часа не могла открить глаза,они у меня вообше чувствителние. А когда открила то не пожалела. До сегодняшнего дня 100% зрение

Гость
#7

Я делала. В Федоровской. Было минус восьмерка, сказали, что поднимут на 7 диоптрий, т.к. роговица слищком тонкая и больше ее утончать нельзя. Сделали. В итоге осталось минус 4. Очков сказали не носить, пусть глаза "работают". Уже два года хочу полуежиком в тумане, днем вроде хорошо видно, в сумерках - плохо. Зрение постоянно скачет. Из побочек - выявился дефект стекловидного тела - это когда перед глазами постоянно точки и мушки, полоски всякие, особенно, если смотреть на белый лист или при ярком дневном свете. Советую, протесте себя - возьмите белый лист и смотрите на него (желательно, чтобы на него падал солнечный свет), нет ли "мушек" перед глазами? Искусственной преломление роговицы (в чем собственно и суть операции) обычно обостряет этот дефект за счет изменения внутреннего преломления света глазом. У подруги был вообще ахтунг - у нее глаз двоил изображение. На жалобы в клинике отбиваются, доказать что-либо - а вот вам договор, что ответвенности не несем, все, мол, индивидуально. Когда я конкрентно наезжала, что плохо вижу, мне сказали, по измерениям у вас минус один, вы должны видеть лучше, почему вы так плохо видите - мы не знаем. Настояла на полной диагностике, мне послали со словами - лечите нервы (!) и видеть будите. Очень было неприятно...

***
#8

Делала в 2000 году в Эксимере в Москве. Было -5,5 + астигматизм, сделали: один глаз 0,9 другой 0,7. Все было ок, но в марте 2008 года зрение село до -1,5 и вернулся астигматизм. Испугалась, расстроилась и побежала на прием... Сказали так спокойно делать повторную операцию, а на вопрос: почему? Ответили, что так бывает и они не знают. Я уже советовалась на этом форуме с людьми и мне ответили, что в 80% случаев за 10 лет у людей опять садится зрение... Я проходила 7,5 лет... Сейчас не знаю, что делать: либо привыкну к - 1,5 или буду делать повторную коррекцию еще лет на 7 или как повезет...

7 Гость - КАКОЙ КОШМАР!!! У меня после коррекции была такая проблема: при смене количества света (в метро полумрак и выход на улицу) у меня все расплывалось в течение 30 минут и не могла без с/з очков находится на улице в солнечный день, слезы текли ручьем. Мне прописали по схеме капать в глаза Мезатон. Помогло... Узнайте, может и Вам поможет...

Гость
#9

Я делала 11 лет назад, все,слава Богу, хорошо. Делала в "Новом взгляде". После этого родила 2-их детей. Единственное, последнее время стала ощущать сухость глаз, но не думаю, что это результат операции, виной, наверное ,все-таки компьютер

Elizabeth
#10

Спасибо всем огромное за советы.Вы мне очень помогли.Потому что почитав ваши отзывы,я все-таки решила сделать.Да и потом,даже если у вас было -7 и стало через много лет -4 я считаю,что это все-равно хоть какой-то,но результат.Даже если мои -2,5 исправят до -0,5 я буду счастлива.И вряд ли пожалею.И даже если через 10 лет зрение вернется.Не упадет же ниже и главное,не ослепнуть совсем.А так меня вполне устраевает.Спасибо всем огромное еще раз

Гость
#11

идите на Россолимо - - реально хорошая клиника, я операцию не делала но хожу на обследования. При том что все услуги платные - никогда там не разводят на деньги и не рекламируют операции по восстановлению зрения: "Будете делать операцию? Нет? - хорошо, сейчас проверим зрение" ВСЕ. Слышала что из Эксимера перебегают переделывать пациенты к ним.

Гость
#12

Не сомневайтесь, автор. Я когда сделала - такое ощущение, что мир открылся вообще ЗАНОВО!!!! делала в региональной Федоровской клинике. Было -8. Сейчас единица. Предупредили, что близорукость сильная и есть вероятность повторной операции - но ттт все хорошо, и зрение держится. Тоже боялась, но результатом очень довольна. И перве три дня есть послеоперационные последствия - сухость и т п, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что чувствуешь потом. Просто соблюдайте все рекомендации - и все будет хорошо

Гость
#13

А про сухость и красноту - все очень индивидуально, и надо беречь глаза, использовать смазывающие капли - что вообще нормально не только для тех, кто делал операцию, но и для всех, кто сидит за компьютером. Конечно, не занимаюсь теперь травматичными видами спорта, но эти новые краски жизни дороже всего на свете!!!

Elizabeth
#14

Скажите,а действительно за неделю-две до операции нельзя носить линзы?почему?я 3 дня их уже не ношу.но для меня это такая каторга.очки совершенно мне не идут да и мешают.А без линз ужасно вижу.Может можно хоть по полдня носить?И как и на что может повлиять ношение линз перед операцией?

Колючка
#15

действительно, нельзя носить. почему - прочтите на любом сайте по теме.

Гость
#16

минус 2,5 - не надо рисковать,вдруг будут осложнения,у меня минус пять,рисковать не стану

Elizabeth
#17

Не стали бы рисковать делать операцию или носить линзы?))

Elizabeth
#18

Я тут прочла,что и до диагностики нельзя носить линзы,т.к. это может исказить результаты.А я за день до иагностики носила линзы.И сказала это врачу,но она ответила,что все-равно можно делать диагностику, "лучше было бы не носить,но ничего страшного".А теперь думаю,вдруг результаты какие-то исказились?А по этим параметрам же ведь делают операцию.Вдруг что-то исказилось и мне сделают операцию не так?Что теперь делать?Идти снова на диагностику?Или это все не так страшно?Кто-нибудь может мне помочь?

Виктория
#19

Автору: ну. так вы сделали операцию? Как результаты?

У меня зрение -7 и астигматизм, думаю уже давно сделать операцию, через 1,5 месяца мне 21 год... всё оттягиваю... мне кажется, если бы у меня было зрение -2,5 об операции я даже не задумалась бы...

Гость
#20

При -2,5 делать операцию просто смешно. Вы вполне можете ходить без очков, надевая их только для работы за компьютером. Тренируйте аккомодацию (упражнения для глаз)

Гость
#21

я ваще боюсь делать операцию..у меня -7 и -5 очеь плохое зрение сказал врач мне всего то 15 а уже такое зрение а операцию делают после 18 ..блин так долго

Гость
#22

Сделала ЛАСИК неделю назад, было -7.5 на правом и -7 на левом глазу + астигматизм, боялась очень , но все же решилась, все прошло успешно, сейчас зрение 100%, причем когда читала отзывы, и на этом форуме тоже, сказала себе, что обязательно напишу по результатам, так как мне отзывы помогли в принятии окончательного решения. Если нет противопоказаний - делайте, операция и послеоперационное восстановление не особо сложны, но ощущения, что мне больше не нужно носить контактные линзы или очки просто прекрасны, правда, я еще периодически дергаюсь вечером, что не сняла линзы на ночь:))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#23

Elizabeth, ну ты сделала операцию или нет? Отзовись, пожалуйста...

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы
Следующая тема