Гость
Статьи
Тонзиллэктомия …

Тонзиллэктомия (удаление миндалин). Кто делал ?

Всем привет, кто делал тонзиллэктомию, отпишитесь, пожалуйста, какую подготовительную терапию вам назначали перед операцией (особенно интересует какие кровосвертывающие) ?

Masya
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Сона
#51

Мне сделали тонзилэктомию сегодня, под местной анэстезией, было неприятно, но терпимо!

Гость
#52

как я вам сочувствую, пришлось в свое время пройти через подобное. прибить бы их всех козлов. ОРИТЕ ВО ВСЕ ГОРЛО,"ЕЩЕ КОЛИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ" ОВЦА или КОЗЕЛ! ))) тогда сработает. им такое пройти, сразу бы поняли.

вера,24
#53

2-й день после ТЭ.... операция производилась под общим наркозом . я вообще не думала ,что так все будет !!! самое ужасное это послеоперационный период . боль АДская просто ...обезбол .уколы мало помогают (Фламакс ). слабость такая ,что телефон в руки взять нереально было..пить немного начала вчера .есть совсем мало тоже ...говорю с трудом.обязательно надо жевать жвачку на след день после операции!никто почему -то этого не упомянул... глянем,что дальше будет.всем удачи

Лев
#54

Вчера сделали ТЭ и вазатомию в носу, страшно не было, привезли в операционную, дали наркоз и глубокий сон....очнулся от слов санитарок, давай перелазь....потом начался АД для меня, нос не дышит, горло болит, ни пить ни есть нельзя, слюну и ту больно сглотнуть. К вечеру поднялась температура до 38,5 утром сбили. Врач обещает что это все скоро пройдет. Я считаю, что сутки потерпеть можно! Чем потом страдать хроническими болезнями сердца и суставов.

Натали
#55

Мне сделали тонзиллэктомию 3 недели назад, под общим наркозом, лазерным методом. На самом деле первые недели после операции не так страшны, как многие описывают в мед. статьях, на форумах. Хотя, может все индивидуально. Обезболивающие средства мне кололи только первые сутки после операции, затем все терпимо (болит как будто при ангине). Кушала я на следующий день каши, бульоны, сладкий чай. Затем соблюдала 2 недели режим в еде: только мягкое и протертое. Сейчас можно есть все, тщательно разжевывая. так что . если есть показания к удалению, не бойтесь! Рекомендую МНПЦО им. Свержевского (55 больница). Будьте здоровы!

Сона
#56

Я делала тонзилэктомию под местной и очень рада! До операции жутко боялась....интраоперационных осложнений, боли... Так вот во время операции вообше НЕ БОЛЬНО, делают уколы, неприятно, но терпимо...дальше надо не задерживать дихание, просто дышать(это очень помогает)Не было крови, ошушения что задыхаешся тоже не было! Операция длилась минут 20! Через 2часа анэстезия прошла и началось) вот тогда было реально больно! Сделали обезболеваюшие...первые сутки не ела, хотела пить но от боли отказывалась, не 3ий день ела бульен, я худенькая и хорошо что не похудела! Через неделю все прошло! Пила таблетки до операции для повышения свертываемости крови, а после для профилактики инфекций! Так что не бойтесь! Удачи и здоровья!

Ксения
#57

Сделала операцию ровно неделю назад. До сих пор болят уши и не могу глотать. Даже выпить воды - проблема. Зашла сюда посмотреть, нормально ли,что боль не проходит,а,наоборот,усиливается, но, похоже, у меня одной так всё долго болит.. Пыталась пить НАЙЗ - он очень хорошо помогал пару дней, а потом сыпь на лице появилась, да и перестал действовать. Вчера пыталась парацетамол в качестве обезболивающего съесть,но и он не помог мне съесть суп.. Каждая ложка через боль в ушах..Наверное,это моя анатомическая особенность.

Екатерина
#58

Мне удаляли под общим наркозом. Очень рада, что под общим наркозом. Все прошло легко и быстро. В первый день есть/пить нельзя, потом можно все что сможешь)
Болят язык, горло, уши, больно глотать. Сегодня еще только 3ий день, врач обещает после 5ого намного легче станет.

Марина
#59

26/08/14 мне удалили миндалины под общим наркозом в мнпцо им свержевского москва.ем все,но оч медленно!есть слабость,боли в горле и ушах!обхожусь без обезбол-х средств!в операции страшного ничего нет,заснул-проснулся!

Анастасия
#60
Натали

Мне сделали тонзиллэктомию 3 недели назад, под общим наркозом, лазерным методом. На самом деле первые недели после операции не так страшны, как многие описывают в мед. статьях, на форумах. Хотя, может все индивидуально. Обезболивающие средства мне кололи только первые сутки после операции, затем все терпимо (болит как будто при ангине). Кушала я на следующий день каши, бульоны, сладкий чай. Затем соблюдала 2 недели режим в еде: только мягкое и протертое. Сейчас можно есть все, тщательно разжевывая. так что . если есть показания к удалению, не бойтесь! Рекомендую МНПЦО им. Свержевского (55 больница). Будьте здоровы!

Анастасия
#61

Кто провел операцию ? Если платно,то во сколько обошлось?

Анастасия
#62
Влад

Ксюша,Тонзилоэктомию в любом случае делают по полису Дмс, а не Омс... Так что гражданство здесь -не причем. Я гражданин рф, только у меня нет Дмс, а есть сейчас только Омс. Температура держится 37 и выше, болит сердце и колени... Операция нужна срочная. А по Омс мне делать качественно никто не будет.... Поэтому придется делать -за свои кровные... Не все так просто, как видите:)

Причем тут ДМС? Если делать в обычной больнице, в государственной, все делают по ОМС. Мне этот кошмар предстоит послезавтра утром((( Как боюсь-не описать. Буду делать под местным, т.к у меня уже было 2 общих наркоза: 3,5 часа и 25 минут. Делать буду в Подмосковье, в Щелково(( Начиталась всяких ужасов сегодня ночью( и про кровотечения, и про зашивание, и про то, что заморозка не взяла и прочее), плакала до 5 утра(( Лучше бы в детстве удалили, не так страшно, как в 24 года((((

Гость
#63

Я удалила 10 лет назад , с тех пор ни разу не было кариеса , и болеть простудными заболеваниями стала намного меньше. Очень довольна.

Настя
#64

Привет. Мне удалили миндалины под общим наркозом в Щелково 4 декабря. Не знаю как кому, мне первые двое суток были как Манна небесная с неба! От наркоза отошла хорошо, единственное но: задели артерию( врачи увы не Боги) и потеряла много крови, переливали, да и операция шла полтора часа вместо 10 обещанных минут. Уже в 1 день разговаривала, глотала прозрачную слюну и выпила 1,5 литра воды! На второй день вовсю ела. На третий начались ТАКИЕ БОЛИ, что не в сказке сказать.... Сегодня раннее утро шестого дня, вчера выписали из больницы. Вот в 2 ночи сделала укол кеторола, и в пол 7 уже проснулась от боли. Дико болят уши, шея, и конечно горло. Я надеюсь игра стоила свеч...

Татьяна
#65

В какой больнице вам удаляли миндалины в Щелково?

Нонна
#66

всем привет! я удалила неделю назад и только сегодня почувствовала себя нормально,под местной анестезией но главный кошмар начинается после!некоторым прижигают раны и говорят что так лучше но мне зашили,адские боли и разрешили только укол анальгина тк другие могут расширять сосуды и может начаться кровоток,не назначили анибиотики,тольно сегодня попробовала суп-пюре,до этого на сладком твороге разведённого молоком,и всё прохладное.ещё помог стрепсилс+ рекомендую.Врачи говорят что с 4-7лет совсем легко переносят дети а с возрастом тяжелее.не верила в страшилки в инете но пережила на себе((терпение и ещё раз терпение .не болейте в новом году и удачи!

Нонна
#67
Настя

Привет. Мне удалили миндалины под общим наркозом в Щелково 4 декабря. Не знаю как кому, мне первые двое суток были как Манна небесная с неба! От наркоза отошла хорошо, единственное но: задели артерию( врачи увы не Боги) и потеряла много крови, переливали, да и операция шла полтора часа вместо 10 обещанных минут. Уже в 1 день разговаривала, глотала прозрачную слюну и выпила 1,5 литра воды! На второй день вовсю ела. На третий начались ТАКИЕ БОЛИ, что не в сказке сказать.... Сегодня раннее утро шестого дня, вчера выписали из больницы. Вот в 2 ночи сделала укол кеторола, и в пол 7 уже проснулась от боли. Дико болят уши, шея, и конечно горло. Я надеюсь игра стоила свеч...

не надо было кушать потому начались такие боли! без соли и специй ,только кисели , ряженка и всё такое...

виктория
#68

Вчера удалили миндалины под общей. Проснулась в середине операции, все слышала и ощущала, очень жутко было, но не больно. Хотела глаза открыть или пошевелиться, но не могла. Сразу после операции открылось сильное кровотечение- задели артерию. Кровь хлестала, останавливали в течении часа где- то просто тампоном прижимали. Болей нет, только когда глотаю. Ставят обезбаливающее, кровоостанавливающее и от температуры. Вчера не пила даже, сегодня несколько глотков киселя. Наглоталась крови, от этого тошнит сильно.

Диана
#69

Привет , наконец и мне удалили эти долбанные миндалены. Делала в свержевского на платной основе, под общим. Отдала 30000руб. Сегодня пять дней, боль жуткая, живу на обезболивающих каждые 4 часа, днем и ночью. Задница как решето уже, жутко болит горло и уходит боль в уши, *****! Есть и пить, тем более есть не выносимо, надеюсь на будущие дни без этого алеса. Читаю, что у многих раньше все прошло, видать это не про меня, хотя я стойкая к боли. В свержевского хорошо сделали, персонал разный, есть милые,"а есть ведьмы медсестры. Врача не видела не до, не после операции, на выпечке только, интересное сложилось мнение, хотя знаю что хирург царапкин крутой. ЛОР сегодня посмотрела моя , сказала что хорошо все сделано.'надеюсь. Так что не болейте!

Сергей
#70

Здравствуйте, решил написать свой отзыв о тонзиллэктомии. Сегодня в 10 утра началась операция и длилась около 40 минут. Из анестезии мне было предложено ледокол и новокаин . На мой вопрос есть ли чего по новее врач ответил, что и при ледокаине я ничего не почувствую. Три укола в гланды ледокаине и понеслась, полоснул скальпилем потекло очень много крови. Пытаясь дышать ртом я почувствовал что захлебываюсь и кашлянул забрызгав врача кровью, врач меня за это сразу отблагодарил и накинул петлю на надрезанную миндалину и рванул. Ледокаин как мне показалось в данной операции слабоват так как я чувствовал резкую боль. Тоже самое пришлось протерпеть и с другой гландой . Со слов врача у меня рыхлые рыхлые гланды, имеющие много сосудов, поэтому потеря крови около литра. Полностью удалось остановить кровь только через 5 часов с помощью капельницы. Вечером удалось с трудом себя заставить выпить 2 чашки холодного сладкого чая. При глотании резкая боль, как при сильной ангине. В покое боли нет, обезбаливающее колют анальгин с димедролом. Вот такой у меня первый день после операции. Забыл отметить температура 37

Сергей
#71

Продолжение. Идет 7 день после операции. Состояние: головокружение, добавился насморк, температура 37.3 (4 и 5 дни была 36.6) хотя может изза насморка. После чиха
на 6 день открылось кровотечение из правой раны, сделан кровоостанавливающий укол и холод на горло. Есть по прежнему очень больно. Имеется сильный отек язычка, дужек. Спать проблематично т.к. нос лежа не дышет из за отека язычка. Он проваливается в горло и перекрывает проход. Обезбаливал кетанов пил до 6 дня , кстати очень помогает но может открыться кровотечение. Нахожусь в больнице и вряд ли отпустят в ближайшие 2 дня. Антибиотики не колют, но я настоял на уколе бицилина 5 (он мне прописан ревматологом 1раз в 3недели в течении года) .

Полина
#72

тоже решила отписаться))) удалили мне миндплины, которые мучили меня 10 лет, 17 февраля. под общим наркозом по ДМС. Перед операцией назначали глюконат кальция, децинон, викасол и аскорутин! в день операции не кушала и не пила, но, честно говоря и не хотелось))) Потом пришел мой волшебник-анестезиолог и увел в операционную, нарядил в белые бахилы и шапочку, дали наркоз и я улетела!))) растолкали в операционной и увезли на каталке в палату. После операции слюни текут сильно, к вечеру заставили попить воды и я требовала обезболивающие и мне не отказали, ибо болело адски! второй день сносно, а вот 3-5 день самые интересные и захватывающие! боль АДская, отек сильный, рот открыть не могла, глотать больно, ни есть, ни пить не хочется! кололи антибиотики! 7 дней еще дома пила после выписки Амоксиклав квиктаб, оки и полоскала фурациллином (полосать сильно боялась, скорее омывала))) сейчас справа совсем не болит, слева похуже, по утрамм печет язык и в ушко немного отдает! но и с этим все будет ок, я уверена! теперь все наладится, закончились ангины, пробки, бесконечные антибиотики! эх, в аптеке расстроятся, такого клиента потеряли в моем лице))

айдарик
#73

Лежу 4 день после операции, постоянно на кетонале. щас пошла кровь изза того что нитка отошла , уже два часа идет кровотечение густыми шматками из левой стороны, медсестре все равно ,сделала укол и спит) что делать ? подскажите, а то я тут уже литр ерови выплюнул почти

айдарик
#75
Татьяна

МолитесьСтарайтесь успокоитсяДумайте о Доме,О родителях, о семье

боюсь это будут мои последние мысли в этой жизни

айдарик
#77
Татьяна

:-)

чето кровь вообще не останавливается, еще такими кусками выходит из ранки, незнаешь что это?

Гость
#79

Господи исуси скорей бы смататся из этой бооьницы

айдарик
#81
Татьяна

:-)

Сегодня лучше , пытаюсь кушать боль поутихла но темпер 38.9

Аня
#82

Тонзиллэктомию сделали 6 дней назад, под местным наркозом.Посадили в кресло, привязали рученьки, накинули какую то простынь с прорезями времен СССР(открытыми остались только рот и нос) В рот для начала набрызгали ледокоин, через минуты 3 вкололи новокоин.Операция длилась минут 40, это было не из приятных очучений, постоянно сплевывалась слюна с кровью.Под конец тряслось все тело, текли слезы и сопли.Сняв всю дребедень, отправили в палату.Важно!не разговаривать, не пить, не есть, лежать не вставать, никаких резких движений. Пришла медсестра, сделала обезбаливающее.Исплювала три простыни этой сукровицей.Через часов 6 кровотечение приостановилось, я подумала поспать было, но тут я чихнула)Кровотечение началось обильное.Пока медсестры ходили где то, меня вырвало кровью два раза по стакану примерно.Подошла медсеста, предложив встать и дойти до операционной.Встать я не смогла, сильно закружилась голова.Пригнали каталку.Встав, я упала таки в обморок.Очнувшись, меня положили на каталку и увезли.Далее врач зажимал кровотечение тампоном из марли, никак не мог понять откуда кровоточит.Пока он зажимал, меня вырывало фантаном крови и сгустками.При этом врач все говорил, что "она с утра наглоталась" т.е. во время операции.Зашил мне все таки еле еле это место.Отвезли в палату прокапали капельницу.Я провалилась в сон.Далее делали обезбаливающее, кеторол и больше ничего.Самые боли на 5-6 день, так терпимо.У всех конечно по разному операции делают, но вот послеоперационный период лучше лежать и не "напрягаться" никак.Желаю всем здоровья

Tiny
#83
Аня

Тонзиллэктомию сделали 6 дней назад, под местным наркозом.Посадили в кресло, привязали рученьки, накинули какую то простынь с прорезями времен СССР(открытыми остались только рот и нос) В рот для начала набрызгали ледокоин, через минуты 3 вкололи новокоин.Операция длилась минут 40, это было не из приятных очучений, постоянно сплевывалась слюна с кровью.Под конец тряслось все тело, текли слезы и сопли.Сняв всю дребедень, отправили в палату.Важно!не разговаривать, не пить, не есть, лежать не вставать, никаких резких движений. Пришла медсестра, сделала обезбаливающее.Исплювала три простыни этой сукровицей.Через часов 6 кровотечение приостановилось, я подумала поспать было, но тут я чихнула)Кровотечение началось обильное.Пока медсестры ходили где то, меня вырвало кровью два раза по стакану примерно.Подошла медсеста, предложив встать и дойти до операционной.Встать я не смогла, сильно закружилась голова.Пригнали каталку.Встав, я упала таки в обморок.Очнувшись, меня положили на каталку и увезли.Далее врач зажимал кровотечение тампоном из марли, никак не мог понять откуда кровоточит.Пока он зажимал, меня вырывало фантаном крови и сгустками.При этом врач все говорил, что "она с утра наглоталась" т.е. во время операции.Зашил мне все таки еле еле это место.Отвезли в палату прокапали капельницу.Я провалилась в сон.Далее делали обезбаливающее, кеторол и больше ничего.Самые боли на 5-6 день, так терпимо.У всех конечно по разному операции делают, но вот послеоперационный период лучше лежать и не "напрягаться" никак.Желаю всем здоровья

А у вас есть сухость во рту?

Татьяна
#84

Вчера удалили миндалины, что сказать конечно жуть. операция прошла быстро достаточно, врач опытный еще и с каким то новым инструментом, как потом он сказал. сразу после операции было жутко, так как горло раздуто после анестезии, кровь сворачивается и в горле собирается, дышать трудно, все хрепит, хочется откашлянуть, но нельзя, хотя непроизвольно все равно получается. в этот момент главное найти удобную позу и лежать дышать. Потом оно само проходит. после анестезии конечно начинает болеть до слез. Боишься глотнуть. постоянно сплевываешь в пеленку. врач сказал в день операции уже вечером есть холодное мороженое, есть невозможно в первый день, только после обезболивания у меня получилось съесть пару ложек. Ну пока так.

Татьяна
#85

Продолжу свой отзыв, вот уже больше месяца как удалили миндалины, все бы хорошо, но были на корпоративе, сильно промерзла, через три дня разболелось горло, я в шоке. пошла к врачу, горло все красное, температура, назначили антибиотики правда всего на три дня. Наверно посоветую получше восстановиться после операции, не геройствовать, где то лучше посидеть дома

Анастасия
#87
Катерина

дицинон и аскарутин мне тоже назначили перед операцией за 5 дней. Мне делали под общим наркозом, ничего пришла в себя немного постонала из рта слюни текут в первые сутки ооочень сильно я делала просто накрыла подушку обычной детской пеленкой и просыпалась несколько раз менять , так как слюни текут не произвольно во сне , когда была при памяти сплевывала в стаканичик:). через сутки меня отпустили домой, там первые 2 дня я лежала и спала, очень большая слабость так как 1,5суток я вообще не ела , потом был 1 йогурт, через 48часов меня отпустил наркоз, если есть возможность делайте массажики это очень помогает после наркоза ,так как вы чувствуете крепатуру всех мышц, более мение есть я стала на 3й день. сейчас 4й день после операции в принцие уже нормально но есть больно, ем только то что можно рассосать. Бывает больно по ночам ,даже просыпаюсь , доктор назначил 2 раза в день обезбаливающее и таблетки для горлп рассасывающинся и антибиотик. Желаю скорейшего выздоровления и больше не болеть.

Подскажите, где вам удалось сделать операцию под общим наркозом? В Москве? В какой именно больнице? Операция платная? Скько это обошлось в то время?

Анастасия
#88
Marusik_89

Привет всем!Меня только выписали из больницы,пробыв там неделю с лишним,хочу отписаться,как было у меня!Перед тем,как лечь на операцию,я очень долго консультировалась со всевозможными специалистами,и все же решилась,так как чувствовала,что дальше тянуть некуда...После осмотра врача,я 2 недели пила Аскорутин. По прибытию в больницу, сдала все анализы: ОАМ,ОАК и из вены кровь.Перед операцией,на ночь дали Фенозипам-пол таблеточки( но я выпила четвертинку,так как он понижает давление,а мое и так 90/60)!) Утром ничего нельзя было кушать, сделали укол,отвели в операционную..Мне было даже не страшно почему-то,ходила и улыбалась врачам)) Операция прошла под общим наркозом,так как из под местного я удрала) Под общим наркозом ничего естественно не чувствовала,только помню,как проснулась и почувствовала трубку во рту,не могла пошевелиться. Позже очухалась уже в палате,немного кровило горло..От наркоза отошла уже к вечеру,не кушала дня 2..только на второй день смогла еле-еле сделать глоток киселя. Ела пюре фрутоняни,позже разрешили и жидкие каши.. Болело горло очень,тянуло уши и подъязычные и челюстные связки(это потому что под общим наркозом ставят в рот расширитель)..и сейчас болит до сих пор. Но это все пройдет,знаю! На протяжении всего периода в больнице,2 раза в день делали обезболивающее и кололи антибиотики! Ощущения неприятные, но я рада,что решилась на удаление. Эти гланды мне изрядно подпортили здоровье..Вот такие мои впечатления!Уже весна на дворе..надеюсь,что смогу в этом году насладиться вкусным мороженым летом в последствие без ангин..,которые были не реже 10 раз в год...А пить антибиотики и сажать дальше печень,желудок и тратить кучу денег-просто не было больше сил!Не болейте,друзья!!!!!!!!!!!!И не бойтесь решаться на операцию,если эта болячка вам отравляет жизнь,как и мне!!!!

Подскажите, пожаллуйста, где именно вам делали эту операцию под общим наркозом?

Анастасия
#89
Натали

Мне сделали тонзиллэктомию 3 недели назад, под общим наркозом, лазерным методом. На самом деле первые недели после операции не так страшны, как многие описывают в медг. статьях, на форумах. Хотя, может все индивидуально. Обезболивающие средства мне кололи только первые сутки после операции, затем все терпимо (болит как будто при ангине). Кушала я на следующий день каши, бульоны, сладкий чай. Затем соблюдала 2 недели режим в еде: только мягкое и протертое. Сейчас можно есть все, тщательно разжевывая. так что . если есть показания к удалению, не бойтесь! Рекомендую МНПЦО им. Свержевского (55 больница). Будьте здоровы!

Вам платно делали? В 2015 году моей знакомой делали под местной анестеией все старым дедовским методом петли и скальпеля по обычному направлению из поликлиники..как вам удалось под общим наркозом и лазером?

Анастасия
#90

Делала тонзиллэктомию в Мариинской больнице в августе 2015. На госпитализацию направил Савин Андрей Николаевич без всяких проблем. Ждала 2-3 месяца. Условия вполне человеческие. В день перед операцией после 18:00 нельзя есть, после  22:00  ничего пить и так вплоть до операции. Говорят после операции через 2 часа можно есть,но это не очень реально, лучше потерпеть и попросить сделать капельницу  с глюкозой. На операционный стол пришла сама, сделали наркоз и через 3 сек я уже отключилась. Больше ничего не чувствовала. Все манипуляции проходили уже под наркозом. Привезли в палату, перелегла на кровать и уснула еще часа на 1,5-2. От наркоза + голод отходила плохо. Ходить не могла, очень кружилась голова и тошнило. Первый раз встала, прошла 3 метра и осела, вырвало кровью. В день оперции так и не поела. Т.е. более 1,5 суток без воды и еды. Спасала глюкоза.  Ходила в туалет в сопровождении, а вообще нечем ходить было, давно же не ела и не пила. На второй день  было тоже сложно. Ходить самостоятельно могла с трудом, голова еще кружилась. Но уже смогла поесть, только жидкое, перемолотое. Ничего кислого, соленого, горького, перченого и т.п. На 3-й день общее состояние нормализовалось, но горло болело так же сильно. Боли в основном при глотании, как при ангине. Просила обезбаливающее утром и перед сном. Первые дни все равно боль была, на 5-6 день обезбаливало лучше.В  лежала я тут неделю.  Через 2 недели после операции болей почти не осталось. Нагибаться и тяжести носить нельзя, тянет очень горло.
Прошло меньше месяца после операции, а у меня уже ангина, миндалены,которые глубже находятся все в гнойниках и лимфоузлы восполены.='( Буду пить антибиотики

Ася
#91

вообще не ясен ваш коммент, как после удаления миндалин может быть ангина?????????!!! Бред. Возможно, что-то другое у вас, может переходный период такой...Хочу сделать операцию, но думаю пока, как это с работой совмещать буду, болеть надоело( не дом а лекарства сплошные...с ребенком болеем каждый раз( Закалялась даже)) не помогло((

Гость
#92

волею судеб попала к лору. Сопоставив множество моих болезней, она предложила сдать анализы на вирусы в горле, и, как итог, у меня обнаружилось 6 шт. заразы. Врач подробно объяснила, что вот из-за этой заразы у меня уже пятый год суставы болят. из-за этой прыщи на лице, как у малолетки (к слову, мне 27 лет),а вот из-за этой проблемы по гинекологии. Я бы в жизни не знала, что так много зависит от горла, но наш организм умнее нас). Мне предложили вырезать миндалины, и я не раздумываясь согласилась. Очень быстро сдала все анализы, на флюрографию и к терапевту сходила в бесплатную поликлинику, и вот настал день операцию Хочу сказать, что по натуре я ОЧЕНЬ трусливый человек, но в данном случае я ни на секунду не испугалась. Единственный минус-стоимость операции. Да, все очень не дешево, НО, для меня не было выбора местного наркоза. только общий! зачем я лишний раз должна терпеть такие муки. Тем более мы живем в 21 веке. наркоз уже не так вреден и опасен как несколько лет назад. Я пришла в клинику к 2 часам дня, мне прокапали капельницу, привезли на каталке в операционную, поставили в вену наркоз и я уснула, проснулась. когда меня разбудили громким голосом. Отвезли назад, состояние было отличное, просто поспала: ни головокружений, ни тошноты-ничего. Весь вечер сплевывала слюни, крови почти не было. Забыла сказать, что мне делали каким-то хорошим методом-лазером, он сразу запаивает края, поэтому потом крови почти нет. Ночь в клинике прошла отлично, на утро-домой. Сейчас пью антибиотик, аппетита пока почти нет, пока на обезбаливающих, потому что без них боль ужасно отдает в уши (как при посадке в самолете), и сводит горло. Жду пятницы. чтобы пойти к врачу и произвести осмотр. Не представляю, как можно делать такую операцию под местным наркозом, хотя, если бы у меня не было фин.возможности, может быть и я на такое решилась...хотя. вру, не решилась бы) Всем здоровья!

Роман
#93

3года болел хт все лечения типа тонзилор не помогали решился на тонзилэктомию перечитал кучу форумов.наконец то решился сдал анализы и как сказал врач в горбольнице в среду с вещами. К11ч пришел уложили в палату через часик пришла медсестра говоритпошли дорогой и сразу в пооцедурную. Самое больное были уколы в миндалины вме остальнон чепуха. Прошло 10 минут и все готово .люди совсем не больно только немного неприятно .на следующий день после осмотра врач сказал все отл иди домой через 5 дней на смотр. 1день плевал кровью она потихоньку шла на утро плевал уже белыми слюнями .ем все потихоньку жидкое со 2дня.так что не бо й тесь если у вас хт только удалять .вмем хдоровья

Алена
#94

Перенесла коблационную тонзиллэктомию под общим наркозом, наркоз хороший, проснулась как ни в чем не бывало,боль практически не чувствовала,поела через час после операции, через пять часов ушла домой, самая сильная боль на 3-4 дни, но боль абсолютно терпимая,не сильнее чем при ангине, я ни разу не выпила обезболивающего, температура 37-37,5, но в отличие от предоперационной температуры, не болели мышцы, обычно уже 36,7 все ломило,было плохо. На 5-й день вышла на работу,в глотке белый налет,который полностью сошли к 20-му дню. думаю,что если сравнивать с обычным хирургическим методом петлей(наблюдала у мужа) - это на порядок проще, понятно,что есть индивидуальные особенности, но никакой крови,никакой жуткой боли, возможность есть сразу и говорить даже рекомендуется больше,чтобы отек прошел. Плюсы и минусы тонзиллэктомии мне предстоит оценить позже, ну а о самой операции только положительные впечатления. Всем здоровья!

Светлана
#95
Алена

Перенесла коблационную тонзиллэктомию под общим наркозом, наркоз хороший, проснулась как ни в чем не бывало,боль практически не чувствовала,поела через час после операции, через пять часов ушла домой, самая сильная боль на 3-4 дни, но боль абсолютно терпимая,не сильнее чем при ангине, я ни разу не выпила обезболивающего, температура 37-37,5, но в отличие от предоперационной температуры, не болели мышцы, обычно уже 36,7 все ломило,было плохо. На 5-й день вышла на работу,в глотке белый налет,который полностью сошли к 20-му дню. думаю,что если сравнивать с обычным хирургическим методом петлей(наблюдала у мужа) - это на порядок проще, понятно,что есть индивидуальные особенности, но никакой крови,никакой жуткой боли, возможность есть сразу и говорить даже рекомендуется больше,чтобы отек прошел. Плюсы и минусы тонзиллэктомии мне предстоит оценить позже, ну а о самой операции только положительные впечатления. Всем здоровья!

Алёна, здравствуйте! Дочке необходимо удалить миндалины. Подскажите, где вы делали такую операцию.

Светлана
#96

Aлёна, здравствуйте! Дочке необходимо удалить миндалины.Подскажите,где вы делали такую операцию.

Марія
#97

Привет всем!Сегодня 6 день после операции.Наконецто прошла сильная боль и осталась только при глотании и немного в ушах.Начинаю по чучуть кушать каши и даже парную котлету смогла проглотить))До етого ела йогурти,пюрешку,молочку и жидко сваренние яйца.Чуствую себя с каждим днем все лучше завтра на виписку..температура держиться утром 36.8 к вечеру 37.3 но врач сказал что ето нормально.Да и до операции уже года 2 у меня била такая температура.Делала операцию в г Киеве в военном госпитале,очень хороший персонал,врачи новое оборудование.Делали под общим наркозом примерно 1.5 часа потом сутки не пила не глотала и не говорила...5 дней кололи антибиотики(Цефтриаксон) и обезбаливающее (дексалгин).сегодня уже без обезбаливания.Всем Здоровя!!

Ольга
#98
Татьяна Малахова

Нда уж, тонзиллэктомия - это жесть.. Это запоминается на всю жизнь! Мне удалили из-за осложнений на суставы (появился артрит на фоне хр.тонзиллита). Сейчас четвертый день после операции - вроде пока все норм)

Здравствуйте!У меня тоже начали болеть суставы.10 дней как удалили миндалины,вам стало лучше с суставами после удаления?

Clear
#99
Аня

Тонзиллэктомию сделали 6 дней назад, под местным наркозом.Посадили в кресло, привязали рученьки, накинули какую то простынь с прорезями времен СССР(открытыми остались только рот и нос) В рот для начала набрызгали ледокоин, через минуты 3 вкололи новокоин.Операция длилась минут 40, это было не из приятных очучений, постоянно сплевывалась слюна с кровью.Под конец тряслось все тело, текли слезы и сопли.Сняв всю дребедень, отправили в палату.Важно!не разговаривать, не пить, не есть, лежать не вставать, никаких резких движений. Пришла медсестра, сделала обезбаливающее.Исплювала три простыни этой сукровицей.Через часов 6 кровотечение приостановилось, я подумала поспать было, но тут я чихнула)Кровотечение началось обильное.Пока медсестры ходили где то, меня вырвало кровью два раза по стакану примерно.Подошла медсеста, предложив встать и дойти до операционной.Встать я не смогла, сильно закружилась голова.Пригнали каталку.Встав, я упала таки в обморок.Очнувшись, меня положили на каталку и увезли.Далее врач зажимал кровотечение тампоном из марли, никак не мог понять откуда кровоточит.Пока он зажимал, меня вырывало фантаном крови и сгустками.При этом врач все говорил, что "она с утра наглоталась" т.*****. во время операции.Зашил мне все таки еле еле это место.Отвезли в палату прокапали капельницу.Я провалилась в сон.Далее делали обезбаливающее, кеторол и больше ничего.Самые боли на 5-6 день, так терпимо.У всех конечно по разному операции делают, но вот послеоперационный период лучше лежать и не "напрягаться" никак.Желаю всем здоровья

Гость
#100

Когда рвота кровью, это вы во время операции проглатывали кровь, а нужно было сплевывать постоянно.(правильно ваш врач говорит)!

Гость
#101

Делала в 1гр больнице им.Пирогова. Перед операцией сделали укол расслабляющий. Меня замотали в простыню, как ребенка, руки не привязывали, и глаза не закрывали. Я сидела. ОПЕРАЦИЮ ЛУЧШЕ ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ:1.Отходишь быстро и нет последствий от наркоза2.Контролируешь весь процесс и врачи стараются не накосячить3.Контролируешь кровотечение и оно не попадает в желудок(иначе потом будет рвота кровью).Сплевывать нужно постоянно когда чувствуете, что не можете дышать ртом, в этом нет ничего сложного!Одну гланду удалили быстро, но там был сосуд из которого шла струйкой кровь и мне его зашили. Со второй гландой пришлось повозиться-были уже спайки. Все прошло удачно, только в конце у меня катились слезы и забился нос-дышать стало сложнее( так что не вздумайте плакать и жалеть себя) Потом отвезли в палату, приложили лед на два часа, сплевывала я более трех часов кровью, напрягать горло ни в коем случае не нужно! Когда отошел наркоз было достаточно больно, сделали два укола, обезболивающие и антибиотик. До утра сказали не есть и ни пить! Когда вам больно просите обезболивающие, если вы в больнице или пейте дома-не терпите. Утром следующего дня я выпила бульон не соленый, поела кашу и детские смеси. Больно становиться на 3-4 день( меня предупредили). Домой отпустили через 3 дня. Полоскать нельзя, горячее нельзя. 10 дней нужно быть дома, лучше постельный режим, что я и делала. Брызгать Тантум верде. После 10 дней можно есть умеренно жесткую пищу. Еще на 4-6 может быть кашель ночью не надрывайтесь, если почувствовали сухость и желание кашлять- выпейте воды и брызните Тантумом. У меня такое было три дня, потом все прошло. По истечении 10 дней: отек спал, глотать можно практически все, легкая боль в горле, но еще белый налет не сошел до конца.Не бойтесь делать операцию, если у вас такое назначение есть! Мне 35 лет. Показания из-за суставов. По поводу боли и хруста суставов пока не могу ничего сказать-еще болят, но только 12 дней прошло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#102

Очень давно собиралась на эту операцию. Тонзиллит у меня с детства, но после беременности он на столько усилился, что стало просто не возможно. Постоянная боль в горле, малейшее переохлаждение и неделю дома с постоянными полосканями. Пробовала многие способы лечения: аппарат "тонзиллор", крио, естественно антибиотики ( часто они вообще не помогали). И тут я приняла решение, что мне одна дорога на операцию. Начала изучать различные варианты избавления от этой заразы. И определилась на методе коблации. Выбрала место, где этот метод практикуют и доктора. И не ошиблась.
Сейчас 3 день после операции. Переживала перед ней, как выйду из наркоза, как сильно будет болеть горло и тд. Наркоз оказался отличный (Севарал и ещё что-то). Врач хирург тоже понравился, заходил ко мне раз 5 после операции. Огромное спасибо доктору Шаповалову Денису Владимировичу. Все сделанно аккуратно. Через пару часов после операции чувствовала себя хорошо. Очень рада, что попала в его руки. Понравилась анестезия, которую мне делал Соколов Олег (отчество не запомнила). По стоимости 56000 руб. Но оно того стоит. Выписали меня на сл день в 8.00 утра. сейчас горло побаливает, но все терпимо.

Татьяна
#103

[quote="Елена" message_id="58972360"]Очень давно собиралась на эту операцию. Тонзиллит у меня с детства, но после беременности он на столько усилился, что стало просто не возможно. Постоянная боль в горле, малейшее переохлаждение и неделю дома с постоянными полосканями. Пробовала многие способы лечения: аппарат "тонзиллор", крио, естественно антибиотики ( часто они вообще не помогали). И тут я приняла решение, что мне одна дорога на операцию. Начала изучать различные варианты избавления от этой заразы. И определилась на методе коблации. Выбрала место, где этот метод практикуют и доктора. И не ошиблась.
Сейчас 3 день после операции. Переживала перед ней, как выйду из наркоза, как сильно будет болеть горло и тд. Наркоз оказался отличный (Севарал и ещё что-то). Врач хирург тоже понравился, заходил ко мне раз 5 после операции. Огромное спасибо доктору Шаповалову Денису Владимировичу. Все сделанно аккуратно. Через пару часов после операции чувствовала себя хорошо. Очень рада, что попала в его руки. Понравилась анестезия, которую мне делал Соколов Олег (отчество не запомнила). По стоимости 56000 руб. Но оно того стоит. Выписали меня на сл день в 8.00 утра. сейчас горло побаливает, но все терпимо.

Скажите, пожалуйта, где вы делали операцию?

Гость
#104
лето

Очень важно правильно дышать при операции, чтобы не скапливались во рту слюна с кровью и не возникал рвотный рефлекс.У меня были сильные позывы на рвоту после того, как несколько раз глотнула всё, что скопилась во рту. Потом медсестра сказала, что надо дышать так, как дышут собаки после бега - часто и не делая глубоких вдохов. Очень здорово на самом деле помогло. Гланды удалили ещё в 17 лет, ни разу потом не болела ангиной, сейчас 42. Редко бывает чувство дискомфорта, когда выпью холодного молока, но проблема устраняется после разжёвывания пары долек лимона. Удачи и здоровья вам.

Гость
#105

Сегодня 3 день как мне удалили гланды под местным наркозом. Чувствую себя лучше сегодня уже ела более ли менее мягкую пищу. В первый день после операции только спала и очень болело горло не есть ни пить нельзя.Хорошего конечно мало, но если нужно то сомневаться не стоит . Нужно удалять. Жалею что раньше не удалила т.к. начались осложнения