Гость
Статьи
Очки с фотохромными …

Очки с фотохромными стеклами(хамелеоны). Кто носит?

Дорогие, подскажите, кто делал себе очки с диоптриями и фотохромом( хамелеоны). Удобно ли носить, какие лучше выбрать линзы. Правда ли, что в жару они почти не темнеют, то есть на пляже бесполезны? Подскажите, а то консультанты в магазинах оптики меня совсем запутали. Я в Москве.

Lika
104 ответа
Последний — Перейти
цифры
#1

на пляже абсолютно бесполезны, смотрятся отвратительно по-бабски. Такие носили в 90х годах, теперь только бухгалтерши в провинции в них ходят.

цифры
#2

нормальные очки днем должны быть прозрачными, а эти будут темными. Клерк, сидящий среди бела дня в офисе в темных очках - кошмарно. Ночью очки тоже будут затемнять, то есть в сумерках для вас будут совсем потемки, будете как слепая курица. На пляже смысла в хамелеонах совсем нет, они темнеют едва-едва.

вывод - закажите себе нормальные солнечные очки с диоптриями, а для работы оставьте простые.

Гость
#3

1,2 Вы пишите полную ерунду.Стекла-хамелеоны можно вставить в любую оправу и не будут они смотреться по-бабски. Вы сами, похоже ,такие очки не носили.Глупость,что они ночью будут затемнять.Что такое "нормальные солнечные очки с диоптриями"?

Кат
#4

У меня есь одни хамелеоны. В осутсвеие ярких солнечных лучей - абслоютно прозрачные. Однако я брала их для вождения, и вот для этих целей затемнения недостаточно, все равно глазки щурюсь В результате забросла я свои хамелеонистые очки. для жизни у меня теперь с обычными стеклами, а для вождения в солненые дни - очки с постоянно темными стеклами с диопртриями.

Мизантроп
#5

1,2 Цифры, займитесь подсчётом себя и не пудрите людям мозги.

Мизантроп
#7

Lika, правда - фотохром в жару не темнеет)))

#8

че за бред понаписали, у меня хамелеоны, в классной моднявой оправе, все тока и делают что спрашивают, почему раньше не носила. На солнце темнеют, но не так чтобы защищали, а просто скажем так для красоты. Хамелеоны бывают 2х цветов ( ну когда я покупала, по крайней мере речь шла именно о двух: серые и коричневые). я выбрала вторые. в помещении практически не темнеют, ну чуть чуть. Да, очки с диоптриями, но если вы за рулем, посоветовала бы контатные линзы. коррекция сильнее будет.

Гость
#9

АВТОР, фотохром очень хорошо реагирует на ультрофиолет, не на яркость солнечного света, а именно на ультрофиолет! Соответственно будет хорошо темнеть в горах,на пляже и т.д., там где много УФ лучей! Большое заблуждение для тех, кто покупает фотохром в машину!!!, обычно на лобовом стекле есть защита от УФ излучения, потому-то очки и не темнеют! Потом, лучше брать пластиковые линзы! Они легче по весу, быстрей темнеют-светлеют,не бьются! Правда стоят гораздо дороже стекла!Если денег не жалко, то очень хорошие линзы фирмы Сейко, порядок цен-12.000 рублей за пару. Ну или другой пластик, но обязательно с антибликовым покрытием.Все равно это удовольствие не дешовое, где-то от 3 до 5 тыс рублей! А самое главное в "любую" оправу такие линзы не поставишь, это глупость! Каждая линза имеет свои параметры, так сказать свой излом, это надо учитывать! Никогда ваши очки не будут похожи на большие, фирменные, в пол лица СЗ очки! Это выполнить чисто технически не возможно!

Гость
#10

Помоему Цейс предлагает много вариантов фотохрома! Там есть и дымчато-голубые, и темнооранжевые,зеленые , и серо-розовые. Вот только фирму могу путать, но кто-то точно делает. Надо поискать. Очень красивые и дорогие линзы!

Гость
#11

7, так давно известно, что фотохром лучше реагирует на морозе, чем в жару! Можно сделать линзам закалку, положить на пару часов в морозильник, они тогда начнут четче срабатывать!

проф
#12

Ношу фотохром, серый. В помешении совершенно прозрачны, на солнце почти чёрные, так что щуриться не приходиться. Выхожу из дома на солнце, в течение времени хода по 15-20 метровой дорожке от подъезда стёкла темнеют. Очень удобно.

проф
#13

Да, заплатил где-то 50$. Оправа на свой вкус. Стекло. Тяжелее чем пластик, но меньше царапуются.

Мизантроп
#14

11 А смысл?

Lika
#15

Всем большое спасибо! Если есть еще мнения, с удовольствием выслушаю. Насчет вождения все понятно. Меня интересует именно ситуация" для пляжа". Так как есть еще вариант ,как правильно заметили, очки с постоянно темными стеклами, и контактные линзы + обычные СЗ очки. Последний меня меньше устраивает, не оченькомфортно в линзах. Много лет пытаюсь приноровиться, и не получается.

Мелисса
#16

Я тоже покупала специально для вождения - в машине темнеют, но не сильно. У меня они коричневые. "Днем" наверное затемнены на 5-7%. Когда надеваю просто летом на улице - темнеют до 70-80%. Поэтому на пляже вполне можно носить. Оправа тоже - по выбору.

#17

Хамелионы - отличный вариант, правда не для вождения. А на пляж - в самый раз.

Наташка-какашка
#18

Носим с мужем фотохромные очки уже давно. Очень довольны, особенно муж, который без очков вообще не ходит, а линзы его раздражают. Главное - подобрать такую оправу, в которой стекла будут со вкусом выглядеть как в затемненном варианте, так и в прозрачном. Это не так просто, и кто этого не понял, выглядят, как бабки-бухгалтерши, как писали выше. В общем, внимательно выбирайте оправу, заказывайте цейссовские стекла и носите на здоровье:)

Lika
#19

Спасибо!

Сергей
#20

ребят у меня друг носит не дорогие хамелионы.....линза одна 500 рублей......! не жалуется..даже наоборот...! только вот дело в том что на свету они темнею а при плохом освещении светлеют.. вот в чем они хороши..!!!

Влюбленная.
#21

У меня мама носит такие. не знаю,наоборот,мне кажется,удобно. Летом не таскаешь с собой массу очков,зимой тоже стильно выглядит.

Алексей
#22

Я носил одно время хамелионы, купленные за 200 рублей у метро. Плоховато светлели. Были стеклянные. Выглядили неплохо - простая металическая оправа чёрного цвета, серо-чёрные стёкла. Сейчас хочу купить такие же, но коричневые. Т.к. зрение у меня -6.5, то я ношу их поверх конт. линз. Поскольку они стеклянные, не беспокоюсь, по крайней мере, из за их вредности!

Алексей
#23

Разумеется, покупать дешёвые очки не слишком хорошо, но т.к. эти безвредны, то... А дорогие кто мне купит??? =)

андрей
#24

подскажите есть очки-хамелионы на -15.

Гость
#25
Мизантроп

Lika, правда - фотохром в жару не темнеет)))

Вот бред собачий если есть УФ, то они в любом случае темнеют и в жару +30, и в мороз -40, вы наверное на батареи их держали и ждали пока они потемнеют:)! Если УФ мало, то и темнеть они будут слабо!

Гость
#26

Отлично, в помещении и подземных переходах они светлеют практически мгновенно, на солнце быстро темнеют, дизайн оправы можно выбрать на любой вкус от ультросовременных до раритета! Все зависит от потраченных средств. Ношу 15 лет. Очень доволен.

Светлана
#27

Мне 13 лет...Может мне ответить...что лучше купить стекло или пластик..????

#28
Светлана

Мне 13 лет...Может мне ответить...что лучше купить стекло или пластик..????

Стекло. или лучше вобще без очков, чем в пластике, даже оч качественном (если такой бывает в этой отрасли). Потому что от пластиковых стекол больше вреда, чем если бы без них.

Светлана
#29

спасибо большое

Гость
#30

Светлана, Вам все не правильно сказали. Хорошие пластиковые ничем не хуже таких же с обычными линзами, за тем исключением, что их крайне трудно поцарапать или разбить. Если Мрия покупает очки с пластиковыми стеклами за 100 рублей у подземного перехода - это ее трудности.

Тем более, Вы наверняка ведете активный образ жизни, поэтому пластик будет еще лучше тем, что он банально легче, поэтому и очки в небольшой оправе и с пластиковыми линзами практически ничего не весят, в отличие от тех, что со стеклами.

Светлана
#31

просто пластиковые дороже стоят.....Одно стекло 360 леев....а стекло 100

Светлана
#32

пластиковые 360

Игорь
#33

Как отличить тонированные линзы от фотохромных???

таша
#34

Подскажите можно ли носить хамелеоны с обычным стеклом?? в последствии носки не ухудшиться зрение??

Гость
#35

нешаришь ты баран

Гость
#36

провинция,а сам то от куда...мне то пох,хамилионы это клёвые очки

ден
#37

подскажите есть ли специальная маркировка степени затемнения хамелеонов, а то специально заказал очки в оптике даже дал образец стекла, но когда вышло солнце оказалось стёкла гораздо меньше темнеют чем хотелось бы

diter-x
#38

Главный вопрос любителей ╚хамелеонов╩ √ как же отличить подделку от действительно качественного товара? Как ни странно, очень просто: надеть очки при ярком свете и оглядеться вокруг. Хорошие линзы с эффектом затемнения никогда не исказят цвета, а лишь немного приглушат их. Далее следует обратить внимание на ребро линзы: если срез светлый, значит, затемнение нанесено в виде напыления, которое, скорее всего, быстро сотрется. Качественная линза имеет темное ребро, поскольку вся ее масса отлита из фотохромного стекла, то есть служить будет долго. Затемнение на линзах должно ╚лежать╩ равномерно. Более плотное затемнение по краям линз и более светлое в их центральных частях допустимо только для очков с большим количеством диоптрий √ от -7 до +7.

сли при выборе фотохромных очков нет возможности выйти на солнце, чтобы проверить скорость и качество затемнения, можно поднести линзы к источнику яркого электрического света. Хорошие линзы никогда не потемнеют от искусственного света, только от солнечного.

от 15 % до 65 % √ среднее затемнение, чаще серого цвета;

от 30 % до 85 % √ сильное затемнение, обычно зеленого цвета, рекомендуется тем, у кого повышенная светочувствительность.

для работы на компьютере нужно, чтобы оптическая сила очков была на 0,1-1,5 диоптрии меньше, чем просто для смотрения вдаль. Это позволяет снизить нагрузку на глаза во время работы.

Для хороших линз время затемнения при засветке составляет одну минуту, а просветления при попадании в темное помещение √ 3 минуты. Визуально мы можем заметить изменение цвета (это около 40%) уже через 30 секунд.

Но, чтобы хамелеоны нормально работали, им нужен определенный период постоянной носки или ╚дрессировки╩. Обычно он составляет 1-2 недели, и только после этого линза начинает затемняться максимально. Если очки какое-то время не использовались, то их снова придется дрессировать.

Кролик
#39

купил хамелионы .На дужке написано СВ-32Х60(нарисован квадратик)12-130 ?Кто знает,подскажите?

геннадий владимирович
#40

заказал вмагазине Оптика очки слинзами хамельон пластиковые +8 на обе глаза цена за 1 шт 1200 руб потом изменили стало 2200 за 1шт какая ее настояшая цена

геннадий владимирович
#41
геннадий владимирович

заказал вмагазине Оптика очки слинзами хамельон пластиковые +8 на обе глаза цена за 1 шт 1200 руб потом изменили стало 2200 за 1шт какая ее настояшая цена

Кролик
#42
геннадий владимирович

геннадий владимирович

заказал вмагазине Оптика очки слинзами хамельон пластиковые +8 на обе глаза цена за 1 шт 1200 руб потом изменили стало 2200 за 1шт какая ее настояшая цена

Цена зависит от жадности продавца. В одном месте у меня запросили 450 (стекло), 600(пластик) за штуку, в другом месте 6000 за пару!Это без оправы.

Лёня
#43

Лет 5 пользуюсь очками "хамелеонами", обычные больше не надену.

Недостатков вообще нет.

Преимущества видны на улице: при ярком свете солнца - темнеют, зимой на улице, я ясную погоду - темнеют, в помещении абсолютно не отличаются от обычных очков, и на пляже кстати тоже темнеют, так что на солнце смотреть не страшно.

Так какой смысл носить обычные, а на улице менять на затемненные ? Никакого.

Выбирайте с врачом вместе (так процент затемнения можно выбрать и цвет, носите и радуйтесь.

вад
#44

http://www.proglaza.com/chameleon_glasses

хорошая статья .

сам пользовался 3 года доволен . лучше покупать в хороших салонах

Гость
#45
Lika

Дорогие, подскажите, кто делал себе очки с диоптриями и фотохромом( хамелеоны). Удобно ли носить, какие лучше выбрать линзы. Правда ли, что в жару они почти не темнеют, то есть на пляже бесполезны? Подскажите, а то консультанты в магазинах оптики меня совсем запутали. Я в Москве.

Проносил более 10 одни очки с фотохроными, жаль сегодня поломал. Нареканий нет, одни плюсы, по крайней мере для меня. На солнце темнееют, в помещении светлеют. Глаза при работе на компьютере устают гораздо меньше чем в обычных очка.

Flain
#46

Lika, Обратитесь по этому адресу

г.Москва, ул. Щербаковская, д.35, корп.3 т. (499) 369-5085

Режим работы: с пон. по субб.: 9.00-20.00, воскр. и праздничные дни: 10.00-18.00

м.Семеновская

Там находится [url=http://www.comfortoptica.ru/ru/salons.php] салон оптики [/url], специалисты правда толковые. Мне, можно сказать, вернули зрение. По крайней мере мнение спеца никому не повредило еще.

Flain
#47

Lika, Обратитесь по этому адресу

г.Москва, ул. Щербаковская, д.35, корп.3 т. (499) 369-5085

Режим работы: с пон. по субб.: 9.00-20.00, воскр. и праздничные дни: 10.00-18.00

м.Семеновская

или просто зайдите на сайт http://comfortoptica.ru/ru/news.php

Там находится салон оптики , специалисты правда толковые. Мне, можно сказать, вернули зрение. По крайней мере мнение спеца никому не повредило еще.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Byslat
#48

Я так и не понял прочитав отклики на форуме.Для вождения машины есть смысл покупать такие очки или нет?Мне надо всего +0.75,но меня сильно стал раздражать солнечный свет.Будут ли они темнеть в машине.С уважением Николай.

Юлия
#49
Byslat

Я так и не понял прочитав отклики на форуме.Для вождения машины есть смысл покупать такие очки или нет?Мне надо всего +0.75,но меня сильно стал раздражать солнечный свет.Будут ли они темнеть в машине.С уважением Николай.

В машине темнеть не будут, пользуйтех солнцезащитными тогда

Елена
#50

Есть специальные фотохромные линзы транзишн, тоже собираюсь такие купить! Они пластиковые фотохромные с антибликовым покрытием. Дорогие правда, но думаю они того стоят! А обычные стеклянные не темнеют в машине, точнее темнеют но не достаточно!