Гость
Статьи
Вегетарианцы, как вы …

Вегетарианцы, как вы питаетесь? Просьба ответить, мне не для праздного любопытства.

Просьба отвечать только вегетарианцам, тема не об "нужно или не нужно мясо" хочу понять как выглядит примерное меню на день у вегетарианца. Просто я себе не могу позволить покупать что-то дорогое, моного фруктов и овощей, обычно покупаю котлеты, овощи какие-то. Так и ем обычно(примерно) - мясо плюс салат. Не представляю сколько нужно съедать зелени чтобы обеспечить все необходимие вещ-ва, расскажите. И еще, разве от большого количества растительной пищи жевот не становится большим?

Гость
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нестрогие вегетарианцы, едят сыр, яйца, рыбу, пьют молоко. И еще каши, орехи.

с вами не спорю
#2

тофу , всякие продукты из сои , баклажаны , грибы

#3

Орешки, корешки всякие, зернва проросшие, грибы сушеные-ммммммм вкусняшка

А слаще меда хрена нет!

19
#4

2 и 3, а откуда запасаетесь аминокислотами которые не поступают с растительной пищей?

дакота
#5

что би живот стал большим, надо много лет питаться буквально травой. Бегетарианци же не исключают молочние продикти, яйца, все види цернових (горох, ф асоль, гречка). А есть т.н. веганци-они не едят молочние продукти, яйца, рибу. Ничего что содержит желатин

дакота
#6

вегетарианци должни следить за содержанием железа в крови, из-за недостатка мяса

Гость
#8

автор, вы уверены что орехи, гранаты, фрукты, мёд и прочие продукты необходимые вегетарианцам - не дороже мяса?

13
#9

а я люблю тунец в консервах--вкуснртища! стоит не дорого , насыщает отлично, заморачиваться не надо с приготовлением, полезно, и не на какое мясо не променяю

13
#10

а вобще народ у нас на картошке-хлебе-мясе(курица в основном) +на десерт колбаса==дешево сердито и не вкусно

13
#11

и не полезно

Автор
#12

Не, ребят. меня интересует меню именно у строгих вегов, тех которые рыбу не едят, яйца не едят.

7, ну неудивительно. соя нынче с избытком г*вна и есть соевое мясо...мдя.

ну неужели тут нет строгих вегов?? может на другом сайте спросить, просто думала тут есть такие....ну ладно.

Гость
#13

Например такое меню:

завтрак-шоколадный молочный коктейль, сделанныйна соевом обезжиренном молоке, добавить в него витамин В 12

Снэк: сушенные бананы, арахис, брусничный сок и белый изюм.

Обед: бургер, сделанный из спец. веганского хлеба (сделан из смеси высушенных овощей) с помидором, луком, салатным листом. Вода.

Ужин: жареное тофу с овощами (грибы, бамбуковые отростки, кукуруза, морковь, водяные орехи) на подушке из пшеничных пресных спагетти с арахисом и терияки-соус.

Гость
#14

Вместо спагетти можно использовать рис. Или фасоль.

Так же картошка фри.

Специальтные веганские мюсли с соевым молоком.

Кофе тоже на соевом молоке, особенно мокка хорошо получается.

Арахисовое масло.

Овсянка с изюмом и корицей.

Кукурузные маффины.

Строгая веганка
#15

Знаете, автор, вот когда человек от мяса, яиц, рыбы отказывается, тогда и начинает понимать, сколько вообще продуктов есть разных вегетарианских. Сою, кстати, вонючую никогда не видела - может Василиса перепутала? В любом случае организм спасибо говорит за то, что ему больше не надо мучиться, переваривая гниющие трупы. Кстати, по поводу запахов - по-моему, рыба сырая воняет так, как никакой сое не снилось.

Алина
#16

Белка в орехах очень много, даже больше чем в мясе. Например в орехах кешью на 100гр - 26гр белка, а на 100гр мяса - 16гр белка. Вообще за весь день неплохо бы есть грамм 400 овощей или фруктов. Также, не забывайте о сухофруктах, мёде. От молочных продуктов лучше отказаться, но в этом случае надо компенсировать кальций какими-нибудь витаминами(кальций д3, и т.д.). И от сахара откажитесь в пользу меда.

я
#17

А соевое мясо, кстати, очень вкусное, просто его надо правильно приготовить...

Гость
#18

Автор, главное-питаться разнообразно. Т.е и разные крупы, овощи,фрукты, орехи, грибы, молочные продукты. Если нормально,разнообразно питаетесь,можно не беспокоится о недостатке каких-то элементов. Я столько открыла для себя блюд, столько вкусных вегетарианских супов, от которых все мясоеды в восторге, гарниров, десертов! Поищите на кулинарных сайтах разные рецепты. Соевое мясо я не ем, не слишком нравится, а вот соевой молоко очень вкусное, и тофу, если хорошо приготовить, тоже очень неплохо(оно впитывает в себя вкус и запах того, с чем готовится!)

Кошка**
#19

я была строгим веганом. ела овощи-фрукты, каши, грибы. через 5 лет получила аутоимунное заболевание и поняла. что без яиц, рыбы, кефира, творога пусть живут другие:)) так что удачи и копите деньги на врачей

Кошка**
#20

насчет соевых продуктов- еще 3 года назад их можно было есть..сейчас они сплошь генномодифицированные. так что я бы не рискнула уже употреблять их в пищу

Sin
#21

Кош, а ты вегом идейным была? :)

13
#22

строгое вегет. подразумевает определенный стиль жизни, городская среда, работа , семья -- ... нужно умудриться выдерживать все эти стрессы на полуголодной диете, другое дело если вы монах буддийский например, там все ясно и понятно)) а так я считаю конечно не стоит перегружать организм и отказ только от мясо вполне себе приемлимая вещь если вы не подросток и не беременны

Кошка**
#23

Син, неа...я была йоговским безидейным веганом:) сам который для себя:)И на голове стояла каждый день по 20 мин:))

Автор
#24

13 и Кошка, простите, я наверно не по-русски говорю. тема не из разряда "полезно вегетарианство или нет", про другое спрашиваю. вы как всегда, не удержались вступиться за самое дорогое в вашем меню:))

Вегетарианка
#25

Автор, вегетарианское меню очень разнообразно (особенно ово-лакто-вегетарианское, веганам сложнее) - овощные рагу, с чем захочется, с кабачками, баклажанами, капустой разных видов, лук, морковь и вариации их сочетания. Беконечное количество круп - рис, гречка, перловка, пшено, кто что любит. Фасоль, чечевица, горох - очень богаты белками, белками, которые усваиваются лучше, чем животные. А супы какие вкусные получаются из бобовых! Не стоит забывать и про картофель, и про макароны из твердых сортов пшеницы с разнообразными овощами, грибами. Из одних грибов можно много чего полезного сделать!

Ну, если яйца едят, то всякие там пирожки-булочки =)) Я вот, например, очень луковый пирог люблю =)) Правда, яйца в чистоя виде не ем, только в пирогах.

Молочные продукты тоже широко потребляются лакто-вегетарианцами, 2 стакана кефира выпил с сухофруктами или свежими фруктами - вот тебе и ужин! А зачем еще что-то выдумывать, рацион должен быть разнообразным и ПРОСТЫМ!

Вегетарианка
#26

Уж извините, люблю про еду поговорить =))

Вот сегодня на завтрак съела как раз-таки овощное рагу (лук, морковь, помидоры, кабачки) и кусочек цельнозернового хлеба с сыром, на обед.... ех... пирогов наелась =(( Сырную булочку и пирог с вареньем. На ужин вот хотела творожную запеканку испечь, потом передумала, решила вегетарианскую пиццу сделать.. Ну, фруктики за 20-25 мин до еды не считаю...

Если бы на обед не решила есть пироги, сварила бы себе суп-пюре из чечевицы (а так же лука, моркови, огурцов и помидоров, и со специями, вкуснотень!!!)

Вегетарианка
#27

А вот вчера на обед ела вареную молодую картошку в кожуре, политую оливковым маслом, посыпанную солью, перцем, зеленым луком, и салат из помидоров, огурцов и перца, не заправленный ничем, только слегка подсоленный... Ех...

Рыжая белка
#28

Интересно, а строгие вегетарианцы не едят ничего из продуктов животного происхождения? Тогда им выходит противопоказана сдоба, сыр, мороженое, творог, рыба и морепродукты и т.п.

Барбацуца
#29

Мой муж не ест мясо, рыбу, птицу. Яйца в выпечке одно время не ел и орал громко, если добавляла ))))) Теперь ест. Готовлю: борщ вегетарианский(оооооочень вкусный, могу дать рецепт), салаты всякие из овощей, запеканку творожную, каши вязкие и рассыпчатые, тушеную фасоль, фасольс грибами, грибы с картошкой(летом, конечно). Перец, фаршированый овощами и рисом, баклажаны печеные.

Барбацуца
#30

Выбор большой, только, конечно, на зиму делаю заморозки овощные.

Барбацуца
#31

Супы, кстати, фасолевый, гороховый, имеют прекрасный вкус и без мяса. Если честно, мы уже как-то воротим нос от супа с мясом. Иногда для себя и сына делаю с фрикадельками или уху. Остальное уже нам невкусно.

Барбацуца
#32

Да, рагу из овощей, конечно. Можно сделать ризотто с грибами или(и) зеленым горошком.

Вегетарианка
#33

Барбацуца, и я тоже морожу овощи на зиму! У нас тем более дача есть, так что всё своё - замораживаю помидоры, огурцы, тертую морковь (очень удобно, кстати), горошек очищенный (но это если не лень), кабачки, баклажаны, ягоды всякие, грибы. Явно уж эти овощи полезнее, чем магазинные.

Барбацуца, дайте, пожалуйста, рецепт борща =))) Давно хотела приготовить, но всё руки не доходили =))

Кейт
#34

Барбацуца, напишите пожалуйста рецепты супов, особенно вкусного борща))) А то я не ем мяса совсем недавно, не сказать чтоб так уж страдаю, но блюда все не очень получаются, а уж супы тихий ужас, водянистые такие.

13
#35

но если по теме то всегда для себя готовлю супчики овощные с капустой брроколи или кальраби с морковкой картошкой фасолью и другими овощами, покупаю и свежие и замороженные, которые бывают разных фирм и могут быть как зарубежных фирм так и наших отечественных подешевле но не менее вкусно! удобно и вкусно и готовить долго не надо и по мне так вкусно

13
#36

а вобще в супчик можно много чего добавить была бы фантазия! но еще есть много литературы в том числе и в интернете! супы хороши тем что дают насыщаемость! живот лично у меня становиться не большим а маленьким! всем на зависть после вегатр. меню!! еще люблю гречку , чечевицу , разнообразные крупы, сейчас из навалом ! есть которые уже расфосованны по отдельным пакетиком варишь 15 минут и обед готов, еще люблю тунец консервированный-это вобще вещь! морскую капусту в разных ее видах сейчас салатики продают с ней и прочее, рис очень люблю который коричневый , и прочее сейчас не вспомню

Феникс
#37

Гость - пост 1. Нестрогие вегетарианцы не едят ни рыбу, ни морепродукты, ни вообше никого убитого. Они (нестрогие) позволяют себе яйца и молочные продукты. Строгие, понятно, вообще не употребляют даже яиц и молока.

Так что если человек ест рыбу, он уже не вегетарианец.

Феникс
#38

Ссылка к предыдущему посту.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Снаика
#39

Автор, была почти веганкой (ела яйца в хлебе) 1,5 года. Набранные 10кг не порадовали. Для бюджета оказалось дороже. Ела много тушеной капусты и овощей, сладкого, вредного, чипсов, орешков, кашек всяких... в общем, сейчас ем не много мяса и ничего плохого не вижу.

:)
#40

Кем я только не была - и ово-лакто-вегетарианкой, и просто лакто-, и веганом... Сейчас не ем только мясо млекопитающих, а птицу и все остальное ем.
Когда я была веганом, ела каши, бобовые, хлеб (читала состав, выбирала подходящий), фрукты, овощи, орехи, пыталась заставить себя есть сою, но потом плюнула, т.к. мне не нравилось. В принципе, можно составить очень разнообразное меню. Только вот рацион вегана получается перегруженным углеводами. Если набирать белок за счет орехов - то и жирами. А полноценного белка практически нет. Если вы готовы рисковать здоровьем и фигурой (я, как и комментатор выше, поправилась) - поищите рецепты. В ЖЖ есть сообщество вегетарианцев, где много всего вкусного :))
Только вот сытости от такой еды практически нет. А на всяких кашках-сухофруктах-орешках вес набирается на раз-два. Эстетические мотивы стали для меня важнее этических, и я начала есть больше белка за счет некоторых животных продуктов :))

Л.Л
#41

Да так и питаемся, не едим сясо, рыбу, и вообще животного происхождения пищу. Лично я салаты обожаю, супы овощные, борщ холодный сейчас просто на ура идет в жару. Рис люблю, гречку,( только с овощами.) Т.Е -Ризотто, или с салатом.Зажарить картошечку с грибками, малосольный огурчик в догоночку... Ои, слюнки потекли Пошла за огурчиком!

Гость
#42

Я вегетарианка уже 4 года, смогла организовать нормальное меню и не поправилась. не понимаю зачем обжираться углеводами, от этого немудрено пожирнеть.

Кошка**
#43

автор. 24, а чем вам не понравилось описание моего меню в состоянии веганства? и что вы имеете в виду под самым дорогоим в моем меню? Я заметила, как только человек становится или пытается стать веганом. высокомерие шкалит...я, автор. буду писать что захочу и где захочу, а если вам это не нравится, вы вправе не открывать ветку:)

Кошка**
#44

13, когда я была веганом, я не ела рыбу и тд:))) а вот сейчас ем, и веганом себя не считаю-нимб перестал светиться, крылья сложились:))

Гость
#45

43, что автор сказала о своих состояниях не писать, писать меню.

заметила, как только человек становится не вегетарианцем, начинает считать себя правым советовать что-то на таких темах, по-типу он все знает, тогда как организовать нормальное меню мозгов не хватило, хватило только на то чтоб продолжить жрать мясо.

Гость
#46

44, при чем тут нимб и крылья? ты себя по-типу благодетельницей чла? по себе не судят, лично мне на животных пофик, я не знаю кого я там спасу и вообще спасу ли, стала вегом чтобы улучшить здоровье, так и случилось.

Кошка
#47

точно. только я мясо не жру-я его просто не ем. Так что мимо кассы...но насчет здоровья- психическое у вас явно пострадало....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

47, не милая, мясо ты жрешь:) потому что мясо это плоть животного, рыба тоже животное.:)

Кошка
#49

ой, гость, у вас такая агрессия, недостаток важных аминокислот..ая-яй...да, рыбу я ем, и жру, и хаваю:)

Гость
#50

49. ну пусть будет недостаток аминокислот:) по крайней мере лучше, чем недостаток мозгов:)