Гость
Статьи
Удаоение …

Удаоение щитовидки,отзовитесь пожалуйста те,кто это перенес

На днях узнала,что у меня жуткий тиреотоксикоз,и что нужно удалять щитовидку,расскажите пожалуйста те,кто это перенес,как это происходит,осложнения,насколько больно,как быстро восстанавливается работоспособность,как чувствуете себя через годы после операции,поддержите пожалуйста,очень страшно

автор
63 ответа
Последний — Перейти
statuya
#1

mne udalili chut' bolshe goda nazad, no ia jivu v USA. Bil uzel, daje neskolko oni meniali teploty i doktor napravil na operaciyu. Mne 24 goda, togda bilo 23. Bilo ochen strashno. No nichego, shram est' kstati nikto ne zamechaet ego osobo, pyu tabletku kajdii den', seichas uje postoyannaia doza. Posledstvii nikakih. Vosstanavlivalas nedelu, na vtoruyu uje poshla na rabotu i uchebu.

Гость
#2

Автор, разъясните, что за тиреотоксикоз? Как определили? Внешние проявления? Я сама сто лет не ходила на узи, у меня много узлов. Сказали, что попить полгода таблетки, а там видно будет, так же не исключали операцию. Вот и боюсь снова к врачу. С тех пор прошло уже 2-3 года.

Анелла
#3

У меня тоже тиреотоксикоз. Выявили 3 года назад. Пропила 1,5 года тирозол, во время приема гормоны пришли в норму, но после его отмены все вернулось в то же состояние. Врач направила на операцию.Я не пошла. Я в ближайшее время собираюсь на обследование за границей. После буду решать, что делать.

Анелла
#4

2 гость. Тиреотоксиз, заболевание, характеризующееся повышенной выработкой определенных гормонов щитовидки. Внешние выражается частой сменой настроения у человека, похуданием, учащенным сердцебиением. и др.Вам какие таблетки выписали? Узлы могут быть также симптомом противоположного заболевания- гипотериоза.Когда щитовидка вырабатывает недостаточное кол-во гормонов.

автор
#5

спасибо за первые отклики,особенно пост 1,которая уже перенесла операцию,тиретоксикоз это проявление гипертиреоза,у меня самое плохое и неприятное из симптомов это жуткая тахикардия,в покое 120-130,не меньше,уже 2-3 года,за это время увеличилась щитовидка,врачи как-то вяло реагировали,но вот пошла к платникам,потому что становится все хуже,диагноз двух специалистов однозначен - попейте тирозол,но врядли поможет,наверняка придется удалять ее всю,вот сижу и боюсь очень последствий

Гость [1741275328]
#6

4, мне выписывали л-тироксин, у меня гипотериоз. но не помогают таблетки или это их побочное действие: у меня кожа на лице, особенно нижняя часть (от носа) изъедена прыщами, как раз таки началось с приемом таблеток. Очень поправилась, память совсем никудышная, через 5 минут забываю что сказала, куда чего положила и т.д. Если раньше могла прочесть страницу учебника и запомнить, то сейчас, что б запомнить, нужно раз 10 прочитать. И постоянно чувство, что горло давит.Мне 26 лет.

Люда
#7

Девочки, а выне можете посоветовать хорошего эндокринолога в Москве? тоже хочу щитовидку проверить.Не хочется нарваться на выкачивателя денег...

Надя
#8

автор, если врачи настаивают, значит так надо.
А с операцией ничего для вас не изменится. Кстати, если оставить кусочек щитовидки, то она опять отрастает как у ящерицы хвост, поэтому ничего страшного.
И сама опер. не страшная, под наркозом, важно только чтобы шовчик был аккуратным, договоритесь с врачом.
Моего брата оперировали по поводу тиреотоксикоза, но у него был огромный узел 5 см и множество поменьше. Удалять хотели все, но он настоял чтобы оставили кусочек. Врач пошел навстречу, оставил. После операции где то мес. 4 голос был немного охрипший и осипший ввиду отека горла после операции, потом пришло все в норму.
А самое главное, что ушли мучающие симптомы тиреотоксикоза, перестали мучать сердцебиения, одышка и пр. фигня. Сейчас практически здоровый человек. Назначили гормоны эутирокс, подобрали дозу и он очень доволен своим самочувствием. Так что и у вас все будет нормально. Не переживайте, сейчас много операций на щитовидке, это такая дрянь.... вон, даже Долина со швом... чего уж нам...

Да
#9

7 - что там за выкачивание может быть? сдайте анализы:
ТТГ,
Т3 свободный,
Т4 свободный,
Антитела к тиреопероксидазе,
сделайте узи щж,
в результатах анализов указаны нормы этих гормонов,
во время узи поговорите с узисткой, попробуйте запомнить, что она говорит, посетите пару врачей - если говорят одно и то же - стоит поверить.
можете поехать в МОИИАГ (или как там правильно, не помню) на прием к эндокринологу. еще есть энд-й центр на улице Дм.Ульянова (поищите в гугле-яндексе) и еще
поищите тут на вумане "корзинку" (в "будущих мамах 2009 года"), она утверждает, что какими-то травами избавилась от опухоли на щж.

statuya
#10

автор вы не волнуйтесь, поверьте после операции вам станет лучше. Не откладывайте в долгий ящик, вы же видите что вам хуже и хуже. Я на самом деле очень волновалась, было жутко. Главное найти хорошего хирурга.

Гость
#11

Не бойтесь операции! У меня 10 лет был узел, вырос 2 на 4 см, хотя гормоны всегда были в норме. Я все откладывала операцию - очень боялась. Главное найти хорошего хирурга. Меня оперировала заведующая нашего областного онкоцентра(Иркутск). У меня была доброкачественная опухоль, но только в онко очень опытные хирурги. Перед операцией я тряслась. Но все прошло отлично. Под наркозом ничего не чувствовала, просто уснула и проснулась, когда меня перекладывали на каталку. Самое интересное, что при такой операции делают такой наркоз , чтобы пациент разговаривал, чтобы не задеть голосовые связки. После операции положили лед на шов и я спала. Было совсем не больно (а я очень боялась боли), на следующий день уже ела, немного болело горло как при ангине. Мне прописали делать на свежий шов компресы из каменного масла. Делали мне в феврале. Шов малозаметный, белая полоска, как волосок. Все зависит от организма, если нет предрасположенности к келлоиду, шов будет незаметный.

автор
#12

11 а как можно одновременно заснуть и разговаривать?

автор
#13

спасибо всем за отклики,становится немного спокойней,меня больше всего волнует моя работоспособность после этого,а швы...Бог с ними!

врач УЗИ
#14

Автор если вам предлагают полное удаление проконсультируйтесь и с другими врачами.В большинсте случаев тиреотоксикоз лечится консервативно,просто нужны грамотные эндокринологи,и желательно не из платных центров,где идет выкачивание денег(в большинстве случаев).А если даже и придется оперироваться,совершенно необязательно удалять всю щитовидку.А то,что она после операции отрастает это бред))))

Мурзик
#15

Автор, мне удалили правую долю в 1989 году (была увеличена достаточно сильно). Мне было 15 лет. Никаких существенных последствий не было. Единственное: набрала 10 кг за лето (и вес остановился, стал 60 кг, до этого было около 50) и стало непросто бегать (если сбивается дыхание, потом сложно восстановить). Но не знаю, насколько это связано. В остальном - живее всех живых. Принимала тиреоидин где-то в течение 1,5 лет после операции. дальше стало не нужно, справляется организм. Беременная наблюдалась, но ничего не назначали, гормоны были в норме. Ребенок здоровый, умный и красивый. Периодически хожу к эндокринологу, сдаю анализы. пока все в порядке (ттт). Не бойтесь, все будет в порядке. Удачи!

Мурзик
#16

А шов у меня почти не видно! тоненький, под цепочкой...

автор
#17

сегодня выяснилось,что моя щитовидка не такая уж большая(((,смех и грех,и удалять не надо,а можно полечить радиойодом,отзовитесь пожалуйста кто перенес это лечение!

Анелла
#18

автор, вам сколько лет? Радиоактивный йод не советуют применять до 35 лет и тем, кто не рожал. потому что считается, что этот йод может накапливаться в организме. А удаляют щитовитдку не только из-за того,что она очень большая, а также из-за того что вырабатывает много гормонов, которые сильно отравляют организм. и ещё радиоактивным йодом щитовтидку не лечат, а разрушают, это альтернатива операции.

любовь
#19

операцию нужно делать обязательно если врачи рекомендуют ведь может быть и онкология даже биопсия точно не определяет первые полгода после операции чувствуешь себя плохо а потом все нормально я делала в 36 больнице в москве очень хорошие врачи и весь персонал очень им всем благодарна и дай Бог всем здоровья

автор
#20

18 мне 42,радиоактивного ийда я побаиваюсь,потому что врач сказал,что могут неточно рассчитать дозу,это трудно,а еще что запирают в отдельной палате на 5-7 дней,чтобы пациент не излучал радиацию на окружающих!Вот я и думаю,а что будет во мне,если я стану опасной для окружающих?

автор
#21

19 про онкологию никто не говорит,нет узлов,кист или еще чего подозрительного,анализы и состояние сердца тоже оказалось хорошими,вот и думаю,возможно ли прожить,поддерживая себя лекарствами без операции?

автор
#22

18 да,мне врач сказал,что разрушают,но не до конца,а чтоб она вроде как работала не столь активно,то есть в принципе это лучше,чем полное удаление потому,что она остается и продолжает сама вырабатывать гормоны,а при полном удалении гормоны извне это до конца жизни,еще удивляет,что в любом случае нужно попить не один месяц препараты,но при этом операция вроде неизбежна?Так трудно разговаривать с врачами,вечно присутствует категоричность и высокомерие,хотя чуть ли не каждый ошибается хоть раз

автор
#23

спасибо вам всем,девочки,за ответы и поддержку!

ki-ki
#24

автор!какой радиойод!!!!им можно лечится ТОЛЬКО людям с удаленной щитовидкой,в том случае,если в организме есть злокачественные опухоли!!!!

я оперировалась у высококлассного специалиста,заслуженного врача,профессора...,известного не только в России,но и заграницей.Он мне все и объяснил про радиойод.

Сходите по нескольким врачам обязательно!!!!я уже на себе это проверила.

Гость
#25

моей родственнице удали месяц назад щитовидку, была злокачественная опухаль, вырезали щитовидку, лимфоузел, пока не знаем как, вроде говорит, что все нормально, в ноябре будет проверят опять. ей 21 год

Гость
#26

а может не злокачественная, потому что ей прописали тока гормоны, никакого еде и химиотерапии и облучения не было.

ki-ki
#27

гость,у меня тоже,что и у вашей родственницы,только мне 22

Гость
#28

и что у вас было и как самочувствие?

Гость
#29

кики, скока времени прошло после операции и как вы себя чувствуете. вы замужем? рожать собираетесь?

ki-ki
#30

Я в феврале этого года оперировалась и чувствую себя хорошо,вобщем то, как и до операции.И насколько я знаю, в течении года рожать нельзя.

ki-ki
#31

гость,у меня была злокачественная опухоль в правой доле.Но решили удалить щитовидку целиком,вобщем сложно все это...

Гость
#32

Оперировалась 8 месяцев назад,по поводу гипертериоза.До этого 2 года лечилась таблетками.Операция прошла отлично,чувствовала себе нормально.Когда через 2 м-ца сдала анализы,оказалось СНОВА гипертериоз.Вот так.Что сейчас делать не знаю,анализы плохие.На радиойод не пойду.Повторная операция???

Зета
#33

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9 автор, не поленитесь задать здесь свой вопрос. тут очень грамотные люди консультируют!

Верони
#34

У меня был зоб Направили на операцию Пошла на пиявки Через месяц сделала УЗИ все чисто Теперь 1 раз в месяц ставлю себе в ямку на шее и тьфу тьфу тьфу

Зета
#35

у самой уже давно нет щитовидки совсем. по той же причине , как и у номера 31. все ок.

Пу
#36

Гость [1741275328] [1741275328] - 6 - Не знаю,я на Л.тироксине -худею.Странно????

Зета
#37

есть эутирокс, который то же самое, что и л тироксин, но меньше побочных эффектов. если будите пить повыш дозу эутирокса, то будете худеть. но это врач определит. если у вас сейчас гиперфункция, а потом будет с помощью таблеток нормальная - то худеть не будете. www.tyronet.ru не поленитесь прочесть, раз у вас с щитовидкой не в порядке.

чебоксары
#38

Мне почти 29, сейчас полностью удалена железа(выросла до 4-5 степени). Так делают последнее время, т.к. всё равно не подавить однажды возникший тиреотоксикоз - его лечил 3 года назад. Что будет дальше - понятия не имею, в данный момент 8й день после операции

Кто боится операции: НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ И ХОДИМ И КУШАЕМ

Елена
#39

Добрый день. мне 32. долго наблюдалась у эндокренологов но маленький узел не уходил. проаперировали в краснодаре Рововой АА. великолепный ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ хирург. удалили всю щетовидку. после аперации появились неприятные ощущуния в горле, комок как бы больно или неприятно глотать. ни кто не подскажеть или не поделится своими ощущениями и способом решения таких проблем. все заранее спасибо.

Арина
#40

[Здравствуйте!!! Мне 2 дня назад удалили всю щитовитку. Был узел 1.4 см. Оказалася злокачественным и врачи решили удалить всю, хотя советовались долго как поступить, но вот решили удалить всю. Сейчас пока рано что-то говорить. Пью 1 табл.в день и так всю жизнь.... Шов сделали очень маленький.... После операциик вечеру уже ходила и все, на сл.день выписали уже....

TaTa
#41
Анелла

автор, вам сколько лет? Радиоактивный йод не советуют применять до 35 лет и тем, кто не рожал. потому что считается, что этот йод может накапливаться в организме. А удаляют щитовитдку не только из-за того,что она очень большая, а также из-за того что вырабатывает много гормонов, которые сильно отравляют организм. и ещё радиоактивным йодом щитовтидку не лечат, а разрушают, это альтернатива операции.

Господи, бред какой! РЙТ проводят даже маленьким детям. А последствия удаления щитовидки оперативным путем Вы лично знаете? Я - да, довелось повидать. Сама принимала радиойод в 28 лет. Забыла о ней раз и навсегда. БЕЗ операции. Уже семь лет живу нормальной и полноценной жизнью. Не распространяйте, пожалуйста, байки. Прямо зло берет от таких "советчиков".

http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/ - Обнинский форум. Читаем и развеиваем мифы. Удачи всем!

TaTa
#42
автор

18 мне 42,радиоактивного ийда я побаиваюсь,потому что врач сказал,что могут неточно рассчитать дозу,это трудно,а еще что запирают в отдельной палате на 5-7 дней,чтобы пациент не излучал радиацию на окружающих!Вот я и думаю,а что будет во мне,если я стану опасной для окружающих?

http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/ - Обнинский форум. Читаем и развеиваем мифы. Удачи Вам!

TaTa
#43
чебоксары

Мне почти 29, сейчас полностью удалена железа(выросла до 4-5 степени). Так делают последнее время, т.к. всё равно не подавить однажды возникший тиреотоксикоз - его лечил 3 года назад. Что будет дальше - понятия не имею, в данный момент 8й день после операцииКто боится операции: НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ И ХОДИМ И КУШАЕМ

Дальше - Принимать радиойод. Ссылка выше приведена на Обнинский форум.

Надежда
#44
Надя

автор, если врачи настаивают, значит так надо.А с операцией ничего для вас не изменится. Кстати, если оставить кусочек щитовидки, то она опять отрастает как у ящерицы хвост, поэтому ничего страшного.И сама опер. не страшная, под наркозом, важно только чтобы шовчик был аккуратным, договоритесь с врачом.Моего брата оперировали по поводу тиреотоксикоза, но у него был огромный узел 5 см и множество поменьше. Удалять хотели все, но он настоял чтобы оставили кусочек. Врач пошел навстречу, оставил. После операции где то мес. 4 голос был немного охрипший и осипший ввиду отека горла после операции, потом пришло все в норму.А самое главное, что ушли мучающие симптомы тиреотоксикоза, перестали мучать сердцебиения, одышка и пр. фигня. Сейчас практически здоровый человек. Назначили гормоны эутирокс, подобрали дозу и он очень доволен своим самочувствием. Так что и у вас все будет нормально. Не переживайте, сейчас много операций на щитовидке, это такая дрянь.... вон, даже Долина со швом... чего уж нам...

Сообщите пожалуйста где и кто делал операцию,мне предстоит удаление узла 4 см..Только сегодня об этом узнала,посоветовали найти опытного врача , который специализируется на операциях по щитовитки . Заранее благодарна Надежда

Ирина
#45

Приветик! 5 месяцев назад полностью удалила щитовидку, назначили Эутирокс(75, за это время поправилась на 4 кг.Меня это очень беспокоит: не превращусь ли за пару лет в бесформенную массу?

Люба
#46

Мне удалили полность щитовидку с множественными узлами и клетчаткой(рак 3 стадии),которые не были видны на УЗИ(сделано УЗИ в 4-х поликлиниках).После 25 облучений, сейчас прием L-тирокс по 1 в/д.Тоже поправляюсь,но стараюсь меньше есть.Будем жить.Можем кто знает,что еще принимать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

валя
#47

после операции-полное удаление щитовидки-прошло 3 недели, а у меня комок в горле. Что делать? Или пройдет само

Гость
#48

у меня после операции прошло 4 месяца..удалили правую долю.....операция длилась 40 минут.под наркозом...на данный момент чувствую себя хорошо...ток шрам очень чешится...и где-то месяца 2 не чувствовала область шеи где делали операцию...сейчас все нормально..все заживает..на учете у ендокринолога...все под контролем..вот только тироксин..наверное нужно уже будет принимать пожизненно..а мне ведь только 22.Скажите..а какими рождаются дети..если нет щетовидки???

Люба
#49

Валя.Необходимо пить масло тыквенное или масло облипихи.Есть творог,яйца,молоко,сыры твердые.

Ирина
#50

У меня все тоже что и гостя 48.ответьте пожалуйста, и еще гормоны уже в норме, смогу я похудеть, а то до операции сильно поправилась!!!!

Следующая тема