Гость
Статьи
Просыпаюсь на рассвете …

Просыпаюсь на рассвете и не могу уснуть...

Это, кажется, депрессия или невроз? Было такое несколько лет назад, очень гадко. Пробовала вымотаться до предела, но даже это не помогает. На рассвете стабильно просыпаюсь и все... Сон хороший, только когда накануне занималась спортом. Травы не помогают - вечером засыпаю совершенно нормально и быстро, но все равно просыпаюсь...

Аффтырь
35 ответов
Последний — Перейти
Dior
#1

У меня тоже так бывает иногда. Просто часов в 5 утра открываю глаза-и все! Потом весь день ,как сонная муха. Но на следующее утро та же картина:(( Потом как-то само проходит(организм берет свое:недосыпы сказываются)Ничего мне не помогает в такие периоды, даже вымотанность и спорт:(

Гость
#2

А мне наоборот так нравится. Обычно встаю в 11-12, и как сонная муха. А сегодня встала в 6-30, настроение зашибись!

Sergey
#3

такая же фигня. Но если проваляться, скажем, до 8, то потом засну часов до 11. ЧТо делать не знаю. Снотворные помагают только в лошадиных дозах, и потом видок а-ля китайский пчеловод. Точно знаю, что это из-за нервов.

Гость
#4

я вообще стабильно просыпаюсь в половине пятого, в четыре, мое время, заснуть не получается, зато перед звонком будильника, минут за пятнадцать могу заснуть и даже сон увидеть.

Гость
#5

а я если проснусь столь рано, часа в 4-5 утра, а затем усну снова, то потом опять проснувшись ощущения не из приятных......словно всю ночь вагоны грузила...

это, кстати, один из видов бессонницы... увы..

АнАнимус
#6

у меня то же самое:это нарушение "средней" части ночного сна. Стала принимать "миксидол" (или мЕксидол (?), (прочитайте в инете), через 3 дня стало лучше,даже если просыпаюсь часов в 5 по известной причине,то,возвратившись,засыпаю сразу

Blondi
#7

Вечером спорт - это супер. А еще хорошо за ужином бокал вина - и для здоровья полезно, и сон будет крепче, и вкуснооооо:)

Таня
#8

автор, а вы вставайте и делайте что-нибудь. чаще всего, когда человек просыпается в такое время- сам организм выспался уже и готов встать, а заснете- проснетесь по будильнику разбитой. попробуйте, почему сразу бессонница?

ЮЛка
#9

А мне помогли валериана и пустырник по 20 капель перед сном, и вот я заметила, что перестала просыпаться...хотя в начала каждого года это было постоянно...

Кошечка
#10

у меня такое тоже было после смерти близкого человека, я пол года просыпалась сама на рассвете рано, вечером засыпала нормально. потом прошло само собой.

внезапная
#11

тоже такое щас происходит, еще и мысли всякие гадкие преследуют.

9, а я тоже пробовала валерьянку с пустырником, тока реакция на это странная, начинаю плакать из за какой нибудь ерунды и все переростает в истерику, при чем в жуткой форме, не могу успокоиться часа 3-4. перестала пить эту травку истерики прошли.

Аффтырь
#12

Девы, я еще и паническими расстройствами страдаю:( Стоит переволноваться или нагрузить себя, к вечеру просто крыша едет(( Видимо, сейчас у меня осеннее обострение((( Если просто встать и не ложиться, потом весь день как вареная, а вечером опять не могу уснуть. К тому же у меня боязнь темноты - как только приблизаются сумерки, начинается тревога.

Татьяна
#13

Да, и у меня точно такая же ситуация. Причем, довольно давно. Выматывает ужасно. Просыпаюсь в 4-5 часов, долго лежу, пора вставать - сон приходит. В выходные могу заснуть часов в 7-8 и до 11 проспать. Тогда встаю выспавшаяся, а в будни до головных болей доходит. Тоже думаю невроз. Сейчас пью Персен. Особых изменений не заметила. В августе ездила в отпуск, так там спала нормально и всегда высыпалась, приехала - опять двадцать пять.

ПЛЮ
#14

Блин, у меня тоже похожая фигня - где-то в июле началось. Не могу спать одна (мне 22), какой-то страх, тревого постоянная, вроде не о чем не думаю плохом (да и вообще, дома, на работе - всё хорошо), но под вечер и ночью даже труситьь начинает. Всех врачей обошла, даже кардиограмму сделала - здорова. Стараюсь себя этим успокоить - я здорова, всё хорошо, но что-то слабо помогает.... Уже 2 месяца прошу, чтобы мама спала со мной, потому что по другому не могу - сижу со включенным светом всю ночь((( Пробовала валерьянку, пустрыник пить - не помогает, адаптол - тоже никакого результата. Страшно сколько ещё такое продлится и как вобще это выдержать - иногда такая паника начинается, что даже днём боюсь находиться одна дома(

Дусинда
#15

Сейчас вспышки на солнце плюс ваши нервы. Попробуйте настойку пиона перед сном. Алкоголь не всем помогает, может быть ещё хуже. Лично я справилась с этой ситуацией тем, что начала ложиться в шесть утра. И до вечера могу спать как убитая. Но это тоже не всем подходит. :)

мее
#16

Аф ф тирь, у меня такое же било. Потом прошло, после нескольких денй виходних у родителей. Можноу Вас спросить- Ви замужем? Етоя не от любобитства, у меня тоже вегетационная дистония с ПА. Так я переживаю, реально ли вообсче в таком состоянии семью создать? А томне кажется, что и сам о себе не можешь позаботиться иногда, как о других вообсче заботиься?

мее
#17

Ето бил транслит...

лаф-копирую из книги
#18

Человек, который испытывает трудности с засыпанием, как правило, находится в состоянии острого стресса, т.е. вместо сна решает какие-то важные жизненные задачи, но решить их никак не может, а потому и сон его не берет. Если же у человека сон поверхностный, то, вероятнее всего, донимает человека не острый, а хронический стресс. То есть какого-то особенного стресса у него вроде как нет, а есть множество жизненных неприятностей, которые, наслаиваясь друг на друга, создают ощущение беспросветности ≈ куда ни кинь, всюду клин. Тот, кто просыпается среди ночи, словно от какого-то внутреннего толчка, чаще всего страдает от невроза тревоги, который и будит его посреди ночи: ╚Вставай, вставай! Тревога! Опасность! Угроза!╩ Наконец, если у человека проблемы с ранним, без будильника пробуждением, которое сопровождается, кроме прочего, плохим психологическим состоянием в первой половине дня, доктор заподозрит у него серьезную депрессию.

лаф-копирую из книги
#19

Основные причины бессонницы:
≈ стресс, неврозы, депрессия;
≈ нарушение режима сна и бодрствования;
≈ злоупотребление лекарственными препаратами;
≈ алкоголь, наркотики, кофеин;
≈ соматические заболевания;
≈ старение.

лаф-копирую из книги
#20

Дополнительные симптомы депрессии таковы:
≈ трудности при необходимости сосредоточиться, удерживать внимание,
≈ снижение самооценки, возникновение чувства неуверенности в себе, идеи виновности и самоуничижения,
≈ мрачное и пессимистичное видение будущего,
≈ идеи или действия по самоповреждению и суициду,
≈ нарушения сна (чаще ранние утренние пробуждения),
≈ изменен аппетит (в любую сторону),
≈ снижение либидо (сексуального влечения),
≈ соматические жалобы без органических причин, а также ипохондрическая настроенность.

лаф-копирую из книги
#21

В процессе развития депрессии в мозгу человека происходят определенные химические процессы, а именно снижение количества веществ, которые играют первостепенную роль в передаче нервных импульсов от одной нервной клетки к другой. Одно из этих веществ ? серотонин. И тут фокус... Дело в том, что это вещество (точнее, его недостаток) играет существенную роль в развитии депрессии, а его нехватка крайне неблагоприятно сказывается на состоянии нашего сна. Вот почему так часто человек, страдающий депрессией, обращается к врачу не из-за своей депрессии непосредственно, а по поводу нарушений сна.
Нарушения сна могут быть самыми разными, о чем я подробно рассказал в книжке ?Средство от бессонницы?, вышедшей в серии ?Экспресс-консультация?. Здесь же мы уточним только несколько важных деталей. У людей, страдающих депрессией, проблемы со сном достаточно своеобразны. Человек может весь день маяться, испытывая невыносимую сонливость, но при этом все его попытки заснуть оказываются тщетными. Это кажется парадоксальным, но на самом деле ничего странного в этом нет. Просто то, что он воспринимает как сонливость, ? в значительной степени лишь общая заторможенность, характерная для депрессивного больного. А его сон нарушается по причине недостатка серотонина, вызванного самой депрессией.

лаф-копирую из книги
#22

Впрочем, пациенты с тяжелой генетической депрессией часто хорошо засыпают, но просыпаются рано утром, до будильника, и всегда с чувством тревоги и внутреннего напряжения. К вечеру они несколько ?расходятся? и чувствуют себя лучше. По всей видимости, за день депрессия отчасти преодолевается за счет постоянного притока в мозг возбуждения от производимых человеком дел и прочих событий. Ночью же количество этих раздражений уменьшается, и мозг снова оказывается в своем болезненном, полузаторможенном состоянии. В результате сон становится поверхностным, чрезвычайно чутким, тревожным, сновидения кажутся человеку не естественными и спонтанными, а ?сделанными?. Наутро он может думать, что вообще не спал, чувствовать себя разбитым, уставшим, с тяжелой головой.

лаф-копирую из книги
#23

Так или иначе, но симптом нарушения сна, хотя и расположен здесь почти в самом конце списка, является одним из самых существенных признаков депрессии. Представить себе депрессию без нарушений сна практически невозможно. И потому, если вы хорошо спите, то претендовать на диагноз ╚депрессия╩ вам, к счастью, не следует, по крайней мере, пока.

Влюбленная.
#24

видать курите не те травы))))))))))))))))))

а если серьезно,то,автор,че вы паритесь?? я встаю в 3 утра,засыпаю в 12 ночи и считаю это нормальным,т.к. жизнь коротка,чтоб на сон ее тратить.

Аффтырь
#25

16, я не замужем. Причем когда ходила к психотерапевту, она мне велела рожать))) Забавно, что я в клинике неврозов познакомилась с двумя девушками лет 26, которые благополучно замужем, имеют маленьких детей, и все равно - то же самое. Но вообще у меня это все началось на фоне расставания с бывшим МЧ и потери работы. Работу я давно нашла, а вот с личной жизнью не так благополучно. Мч есть, но это не так серьезно, вот подсознательно и тревожусь за свое будущее. Психотерапевты так и говорят: от неустроенности.

Аффтырь
#26

Лаф, это-то понятно, расслабиться-то как?

mee
#27

25, а мне врач велела йогой заниматься. Мне тоже 26.

лаф
#28

26 тут рекомендаций дофига, в зависимости от причин, которые приводят к бессоннице и как эта самая бессонница чаще всего выражается, давайте я вам книжку мылом скину

И мне
#29

Лаф, будьте любезны.

Алексей
#30

Я ложусь в 1-2 ночи, а просыпаюсь в 6 утра, бодрый, и не могу заснуть. И так уже неделю, надоело. Вроде не так тревожусь, бывало и хуже, но спал я нормально

натали
#31
Татьяна

Да, и у меня точно такая же ситуация. Причем, довольно давно. Выматывает ужасно. Просыпаюсь в 4-5 часов, долго лежу, пора вставать - сон приходит. В выходные могу заснуть часов в 7-8 и до 11 проспать. Тогда встаю выспавшаяся, а в будни до головных болей доходит. Тоже думаю невроз. Сейчас пью Персен. Особых изменений не заметила. В августе ездила в отпуск, так там спала нормально и всегда высыпалась, приехала - опять двадцать пять.

У меня точно также, измучилась совсем, хоть увольняйся с работы, хожу целый день чумная и все мысли: лечь бы поспать. Пила сильное снатворное, не помогает, все равно просыпаюсь и не сплю. Длится уже больше года, брала 2 отпуска, ездила в санаторий, на юг, и хоть бы хрен. Люди, помогите!!!!

Гость
#32
ПЛЮ

Блин, у меня тоже похожая фигня - где-то в июле началось. Не могу спать одна (мне 22), какой-то страх, тревого постоянная, вроде не о чем не думаю плохом (да и вообще, дома, на работе - всё хорошо), но под вечер и ночью даже труситьь начинает. Всех врачей обошла, даже кардиограмму сделала - здорова. Стараюсь себя этим успокоить - я здорова, всё хорошо, но что-то слабо помогает.... Уже 2 месяца прошу, чтобы мама спала со мной, потому что по другому не могу - сижу со включенным светом всю ночь((( Пробовала валерьянку, пустрыник пить - не помогает, адаптол - тоже никакого результата. Страшно сколько ещё такое продлится и как вобще это выдержать - иногда такая паника начинается, что даже днём боюсь находиться одна дома(

nj ;t cfvjt ghjbc[jlbn njkmrj djn hfpybwf d njv xnj vyt 31 b cgfnm c vfvjq ,j.cm gthtcnfnm njkmrj djn hzljv c ytq b pfcsgf. yj dct hfdyj nhtdj;yjt cjcnjzybt yjxm. ujybn d [jkjlbkmybr b ghbcnegs j,;jhcndf yt vjue gjufcbnm b tot djn jgznm hdjns yfxfkbcm((

Ирис
#33
Влюбленная.

видать курите не те травы))))))))))))))))))
а если серьезно,то,автор,че вы паритесь?? я встаю в 3 утра,засыпаю в 12 ночи и считаю это нормальным,т.к. жизнь коротка,чтоб на сон ее тратить.

и что делаете?

Гость
#33
Гость

я вообще стабильно просыпаюсь в половине пятого, в четыре, мое время, заснуть не получается, зато перед звонком будильника, минут за пятнадцать могу заснуть и даже сон увидеть.

Тоже самое.Я не знаю от чего это и хочу по бы стоек избавится. Раньше такого не было.Возможно из-за каких-то переживаний или нервных срыВова.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

miss_vselenaya
#35

Фазы сна нарушены на нервной почве, вот и просыпаетесь рано) Попейте месяц-полтора Реасон с 5-НТР, он как раз с такой проблемой борется.