Гость
Статьи
Рецидив дисплазии??

Рецидив дисплазии??

Почти год назад поставили диагноз эрозия и дисплазия второй степени. Сделали такую мини операцию под общим наркозом - иссечение этого участка. Вроде все зажило, приходила на осмотр все в порядке. Решила сходить провериться еще раз на всякий случай. Сказали что что то недозажило а может и снова образовалось. Надо делать биопсию. Опять все сначала? У кого то было такое?

Magie Noire
25 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

Здравствуйте, мажи нуар...Расскажу Вам мою ситуацию...Мне 47 лет, двое взрослых детей.В жизни был всего один аборт.Месячные пока идут, всё вовремя, климакса пока нет.И вот иду на прием к гинекологу,обычный рутинный прием.Берет она у меня мазок с шейки матки на цитологию.Результат: метаплазия-дисплазия , аномальные и атпичиные клетки.Рекомедована кальпоскопия и биопсия.Сделали кальпоскопию, ждем результатов биопсии.Но моя врач и без биопсии сразу порекомендовала мне операцию по удалению матки.Конечно, принимая во внимение мой возраст и тот факт, что рожать я больше не буду,да и климакс уже не за горами.Мотивируя это еще и тем, что основная функция матки - вынашивание плода.А далее - генератор различных заболеваний, в том числе и онко...Сделали несколько ультразвуковых обследований.На морфологическом уровне нет никаких изменений ни с маткой,ни с яичниками.А вот на клеточном уровне -да...я, разумеется, сходила и к другим гинекологам.Все в один голос заявляют - удалить все, включая яичники, и забыть об этом.Дисплазия - диагноз нехороший...Это может быть как предраковое состояние, так и уже рак - это покажет биопсия.Но даже если еще нет рака, то он может возникнуть...Потому и надо опрерировать сейчас, пока все строго локализовано в пределах матки.

подруга
#2

Живу я не в России, а в Лат. Америке.Но у меня есть подруга в Питере, кот. с миомой наблюдается у известного гинеколога в ин-те Отта.Яёей переслала результаты своих анализов и она показала все это своему врачу.Первое, что спросил врач - сколько мне лет.Узнав сколько, тоже сказал - операция,однозначно и никакой головной боли потом.Более того, я хотела оставить яичники,но врачи . втом числе и из Питера, настоятельно рекомендуют удалить и их...Автор. не знаю , сколько Вам лет, рожали ли Вы или нет.Но если Вы уже имеет детей и рожать больше не будете,то задумайтесь об операции...Сходите на приемы к другим врачам, послушайте их мнения.Пусть врачи Вам объяснять, что такое дисплазия...Очень важно мнение нескольких специалистов.Мне, например. очень помог то факт, что врачи из разных стран сошлись во мнении...Меня это успокоило...Желаю Вам от души здоровья и всего наилучшего!

Magie Noire
#3

Мне 21, не рожала и пока не планирую. Онкогинеколог говорил что все прошло успешно и ничем не грозит... не знаю даже, ужас какой

подруга
#4

Девочка, милая...Конечно, Вам нужно во что бы то ни стало сохранить матку...Поэтому сходите обязательно к другим врачам.Если надо , сдайте еще раз анализы, пройдите и другие обследования, в т.ч. и ультразвуковые.Не расстраивайтесь преждевремнно...Но и не откладывайте всё в долгий ящик.В таких делах своевременность играет большую роль.Найдите , может, через знакомых хорошего гинеколога...Но только не отчаивайтесь...Верьте только в лучшее...Удачи Вам!

Гость
#5

Подруга, ну зачем же так пугать автора? Дисплазия успешно лечится и даже в вашем возрасте далеко не всегда показана такая операция, а уж автору-то и подавно не нужно волноваться. Иногда просто надо повторно прижечь этот участок или радионожом или лазером.

Ромашка
#6

Автор, вам нужен именно онкогинеколог, а не просто гинеколог - лучше в онкологическом центре.

подруга
#7

Гость5, простите, если мои посты показались Вам такими пугающими.Поверьте, цели напугать автора у меня не было. К тому же, Мажи нуар не указала ни возраст,ни наличие детей.А я, всего лишь, рассказала о своей ситуации.Не знаю, врач ли Вы по профессии.Если да, то нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме.Может, и лечится дисплазия.Может, и в моем возрасте не всем она показана.Но помимо своего лечащего гинеколога я была на приеме еще у четырех врачей здесь, и узнала мнение врача из Питера.И ВСЕ в один голос рекомендуют ЛИЧНО мне операцию.На мой вопрос по поводу того, как насчет чтобы полечить, отвечают - а зачем ?...Зачем МНЕ лично головная боль? Где гарантия, что атипичные клетки не появятся снова?Зачем мне жить в постоянном страхе , что может быть рецидив?...Если рожать я все равно больше не буду....Вообще, здесь, в стране ,где я живу, удаление матки - обычная мед. практика.И рекомендуют эти операции даже совершенно здоровым женщинам, как прементивную меру. ссылаясь именно на те факторы, о которых я уже писала в предыдущих постах.Ну а если уж есть ТАКИЕ проблемы, то и подавно....А в случае. автора, конечно же, ей надо постараться лечить и вылечить все.О чем я ей тоже писала.Свой случай я ни в коем случае не примеряю к ней.Просто поделилась своей проблемой.

подруга
#8

прементивную=превентивную, сорри

Magie Noire
#9

Подруга, но ведь когда вырезают все женские органы, организм не вырабатывает женских гормонов, иммунитет ослабляется, вот где лишняя головная боль. Не все так просто. Если органы есть значит они нужны зачем то. даже аппендицит. А женщина без матки и яичников считай инвалид. Спасибо большое вам за ответ, и вы тоже не отчаивайтесь и выздоравливайте!

Гость
#10

Подруга, да я понимаю, что вы лично о себе написали, но еще есть и такая теория, что если убрать что-то из организма, где непорядок какой-то, то этот непорядок вылезет в другом месте. А хирурги-гинекологи всегда предпочитают что-нибудь отрезать, ведь это их работа, да и проще так конечно чем возиться с лечением, это понятно. Кстати за границей в отличии от России к дисплазии гораздо спокойнее относятся, 1 степень вообще не трогают, а только наблюдают, 2 степень прижигают и только при 3 возможно конизация шейки матки. Но вот чтобы совершенно здоровым женщинам рекомендовать удаление матки - это же все-таки операция со своими последствиями! Даже аппендицит просто так не вырезают для профилактики, а что - вдруг перитонит случится? Сам аппендикс-то куда меньше нам нужен, чем матка с яичниками, которые кстати гормоны вырабатывают! Ну а вам - здоровья!

Гость
#11

ой, автор, мы с Вами мыслим одинаково оказывается, одновременно писали почти об одном и том же.

Гость
#12

Автор, а вы не беспокойтесь, сделайте биопсию все-таки. Ну возможно придется повторить, может быть недостаточно иссекли в первый раз, так бывает и прижигают тоже иногда повторно. Не отчаивайтесь и удачи Вам! Все будет хорошо!

подруга
#13

Автор и гость, спасибо за пожелания. Я рассуждала точно также, как и вы -- каждый орган в нашем теле для чего-то нужен.Пока не столкнулась с данной проблемой.Я - не врач, и потому рассуждать походя на такие темы не берусь.Каждый занимается своим делом.И если ставить под сомнение мнение и рекомендации врачей, тогда стоит ли обрашаться к ним?Тем более, когда мнения нескольких независимых друг от друга врачей совершенно схожи.По крайней мере, в моем случае.Может, бывают дисплазии разных форм? Не знаю.В моем анализе написано : атипичные аномальные клетки, метаплазия-дисплазия....И, возвращаясь к рассуждениям о необходимости тех или иных органов, попросите врача объяснить вам функции матки и яичников.Похоже, мои объяснения, со ссылкой на врачей, вы просто проигнорировали.Да, матка нужна , и яичники тоже.Когда речь идет о фетильном возрасте, как у автора,тогда, наверное , есть смысл бороться за сохранение этих органов...И то, видимо, в случае, когда нет риска для жизни женщины- опять же, это не мое личное мнение, а слова врачей.В возрасте пре-менопаузы необходимости в наличии матки , как таковой, уже нет.Свои прямые функции она уже выполнила. Яичники ,да, вырабатывают гормоны.но с годами их меньше и меньше.Почему вы думаете некоторым женщинам прописывают гормонотерапию во время менопаузы?...Автор, а за слова про инвалидность женщины , если у нее вырезана матка - гран мерси...:)

подруга
#14

Молоды Вы еще, это правда...Здесь есть форум про удаление матки...Если интересно, просто зайдите туда почитать, что пишут те, кто через это прошел.Или спросите у врача своего, исключительно в познавательных целях...:)Да, повторюсь, что я говорю о женщинах моего возраста и не собирающихся больше рожать.К Вам это не относится.Вам...искренне желаю найти правильный путь решения этой проблемы с наименьшими потерями.И лучше искать это путь не на форуме, а в сотрудничестве с врачами.Как-то странно получилось у нас с вами и с гостем.Я просто поделилась своей проблемой, кот. немного схожа с вашей...а вы создали некое противостояние.Наверное, нам всем всегда хочется услышать слова успокоения...Но помогают ли они реально? Толку от того, что все вас начнут дружно утешать? ....А, может, лишняя встряска и боязнь намного полезнее в подобных ситуациях? Я ведь Вам лично не советуюю удалять ничего!Напротив, советую обратиться к нескольким разным врачам...А вы , к сожалению, услышали в моих словах только то, что захотели услышать, а не,что я хотела донести...и, поверьте, не стала бы я так уверенно писать об этом, если бы не имела на этот счет мнения специалистов.

Удачи всем и здоровья.

Гость
#15

Автор и Подруга, здоровья вам и удачи.Чтобы все обошлось благополучно у вас обеих.________ Подруга, не обижайтесь на тех, кто не согласен с Вами. Если у Вас есть врач, которому Вы доверяете, следуйте его указаниям. Но то, что в Вашей стране рекомендуют удаление матки совершенно здоровым женщинам... Это явный перебор. Кажется, это из серии "Лучшее лекарство от головной боли - гильотина".

подруга
#16

Гость 15...спасибо вам. Нет,это не совсем так. Разумеется, никто не предлагает удалять матку молодым женщинам,совершенно здоровым и ни разу не рожавшим.Речь идет исключительно о женщинах возраста пре-менопаузы, которые БОЛЬШЕ рожать не собираются.А абсолютно здоровых в плане гинекологии женщин в таком возрасте почти нет.ПОЧТИ.и все начинается с маленьких эррозий..А они могут привести с дисплазии, ну а дисплазия не редко может привести к онкологии, особенно, если женщина редко посещает гинеколога...Вот потому-то и предлагают.Т.к. матка, которая по идее является лишь " карманом" для вынашивания плода, свои функции уже выполнила.На половую жизнь это ни коим образом не влияет.А я была очень удивлена, когда узнала, у скольких из моих знакомых женщин удалена матка!!! Наверное, и не узнала бы никогда, если бы не столкнулась сейчас с этой проблемой.....

Olga
#17

Дорогая автор! Прежде всего сделайте биопсию, а потом будете решать, что делать. Мне в прошлом году делали прижигание лазером. Онкоцитология показывала дисплазию 1-2, другие анализы -плоскую кондилому. Биопсию на тот момент мне не делали. Прижигание делали в Москве. После -я забеременела и родила дочь. Месяц назад мне делали кольпосклопию и снова нашли "пораженную" область (сейчас я живу в Англии). Биопсия показала дисплазию 1. Врачи утверждают, что, скорее всего, в России мне "недоделали" операцию, не все прижгли. Пока отпустили гулять на полгода, будем следить за развитием событий. О удалении матки даже и не думайте. Здесь вообще 2-ю степень только прижигают. Не вонуйтесь -все будет хорошо!

Ирина
#18

у меня была слабка дисплазия ,лечилась у гинекологии 1 год.2 мес ,уколы,таблетки,прижигание,свечи,конкретно, не помогло.начала пить витамины vision,прпила 2 мес,гинеколог мне сказала что можно беременеть,а сейчас благодаря этим витаминам у меня есть доченька,и она тоже ест детскую гаму витаминов,пока не болеем!!!!

#19

Полтора года назад была дисплазия 2 степени,было проведено хирургическое лечение. Сейчас цитология опять показала дисплазию 2 степени. У кого такое было,отзовитесь,что вам дальше делали и как на сегодня обстоят дела.Мне 47 лет.ВПЧ обнаружен.

Гость
#20
nona1

Полтора года назад была дисплазия 2 степени,было проведено хирургическое лечение. Сейчас цитология опять показала дисплазию 2 степени. У кого такое было,отзовитесь,что вам дальше делали и как на сегодня обстоят дела.Мне 47 лет.ВПЧ обнаружен.

У меня так же.((в первый раз сделали радиоволновую ,через три месяца рецедив.сецчас назначали куча лекарства.пол года лечение надо курсом пройти.попиломы вируса нет.

Гость
#20
подруга

Гость5, простите, если мои посты показались Вам такими пугающими.Поверьте, цели напугать автора у меня не было. К тому же, Мажи нуар не указала ни возраст,ни наличие детей.А я, всего лишь, рассказала о своей ситуации.Не знаю, врач ли Вы по профессии.Если да, то нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме.Может, и лечится дисплазия.Может, и в моем возрасте не всем она показана.Но помимо своего лечащего гинеколога я была на приеме еще у четырех врачей здесь, и узнала мнение врача из Питера.И ВСЕ в один голос рекомендуют ЛИЧНО мне операцию.На мой вопрос по поводу того, как насчет чтобы полечить, отвечают - а зачем ?...Зачем МНЕ лично головная боль? Где гарантия, что атипичные клетки не появятся снова?Зачем мне жить в постоянном страхе , что может быть рецидив?...Если рожать я все равно больше не буду....Вообще, здесь, в стране ,где я живу, удаление матки - обычная мед. практика.И рекомендуют эти операции даже совершенно здоровым женщинам, как прементивную меру. ссылаясь именно на те факторы, о которых я уже писала в предыдущих постах.Ну а если уж есть ТАКИЕ проблемы, то и подавно....А в случае. автора, конечно же, ей надо постараться лечить и вылечить все.О чем я ей тоже писала.Свой случай я ни в коем случае не примеряю к ней.Просто поделилась своей проблемой.

Здравствуйте удалили? Рецедивов не бывает после удаления? Вы полностью здоровы? Спасибо за ответ

Оксана
#21

Мне удалили 1,5 см шейки матки в 2012г., каждый год сдаю анализ на цитологию, но ни разу врач не сказала, что мне надо все удалить. Пока все хорошо.

Гость
#21
nona1

Полтора года назад была дисплазия 2 степени,было проведено хирургическое лечение. Сейчас цитология опять показала дисплазию 2 степени. У кого такое было,отзовитесь,что вам дальше делали и как на сегодня обстоят дела.Мне 47 лет.ВПЧ обнаружен.

Та же история.2,5года назад была сделана конизация.И снова обнаружили дисплазию 2й степени.Завтра иду на консультацию к гинекологу.Что делать ума не приложу.Мне 42года.Ребенок 16лет.Рожать уже точно не буду.В голове тоже крутится мысль об удалении матки.Я не выдержу если будет третий и последующий редедивы.Уж лучше на один конец и спать спокойно!!!!!!Ещё есть метод ампутирования шейки матки...... может его попробовать???(это я о себе...)

Я
#22
Гость

У меня так же.((в первый раз сделали радиоволновую ,через три месяца рецедив.сецчас назначали куча лекарства.пол года лечение надо курсом пройти.попиломы вируса нет.

Добрый день. Как сейчас обстоят ваши дела? У меня та же ситуация

Гость
#23

Привет, форум живой? Есть тут кто?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Привет, форум живой? Есть тут кто?

Я вот читаю)