Гость
Статьи
С каких пор общий …

С каких пор общий анализ крови надо сдавать натощак?

Раньше общий анализ крови из пальца всегда брался обычно, а натощак просили приходить только для биохимии (из вены). Сегодня участковая врач в поликлинике сказала .что все теперь натощак. Как так? Дело в том, что мне после этого ехать по делам, хотелось бы перекусить...

Мохнатка
105 ответов
Последний — Перейти
Капризная
#1

потому что на сахар сразу проверяется.

Мохнатка
#2

А чай можно попить? Или вообще ничего?

г
#3

без сахара думаю можно

womansha
#4

я живу не в России,но у нас только на тощак! Только! Можно,точнее нужно,пить много воды перед анализом. кстати из пальца...Это странно.У нас берут из вены. А воду нужно пить,для того чтобы вены не терялись было легче найти.

womansha
#5

А в чем проблема? Возьмите что-то перекусить с собой.Поешьте прямо после анализа

Малина
#6

Если на сахар, то ничего не рекомендуют пить.

womansha, странно, в первый раз такое слышу. Ну разве что на антитела , но чтоб на биохимию?

марина
#7

я когда была беременна много раз сдавала анализы крови... нам говорили вобще ниче не есть, не писть и даже ЗУБЫ НЕ ЧИСТИТЬ С УТРА. представляете. я еще понимаю, что небеременный человек может выдержать ничего не евши с утра, но беременный человек... это жестоко. больше переживаешь не за то что ТЫ голодная, а за то что ребенок у тебя в животе голодает вместе с тобой...жесть

Юля
#8

Вообще, если хотите,чтобы результат был более достоверный,то лучше сдавать натощак.
Покушать и правда возьмите с собой что-нибудь.

Сфинкса
#9

7 ребёнок не из желудка едой питается вобще-то))))

Сфинкса
#10

можно с собой взять пару бананов.. йогурт питьевой в бутылке... кефир с булкой.. да есть варианты..

у нас в поликлинике на 1-ом этаже продают пирожки воду и соки...

ukrainka2
#11

Всегда сдавали кровь на анализы натощак, хоть с пальца, хоть с вены.

марина
#12

9, так что, можно все 10 месяцев беремености ничего не есть или там на диете какой-нибудь сидеть и всё будет хорошо? ребенок же не из желудка питается!

Зараза
#13

и у нас много пить перед анализом крови рекомендуется. Перед кабинетом стоит кулер с водой и все пьют.

Мохнатка
#14

Сфинкса,Зараза, наверное, у вас поликлиники не в России и не муниципальные)) У нас чтобы сдать, надо,говорят, к 7 приходить, причем то же самое к редким врачам типа невропатолога. Как жаль, что нет с той же кровью платной службы при той же муниципальной, где бы на дом приходили и брали... Нет сил туда переться...

Зараза
#15

14, у нас просто ко всем врачам, впрочем как и на анализ крови- запись. Каждый заходит в свое время, по списочку) И тоже вроде с 7 ми до 8 ми забор крови)

Зараза
#16

9, почему то представилось, как ребенок желудок грызет...

Автор
#17

марина, зачем же в крайности бросаться? не позавтракать во время один раз и не есть 9 месяцев все же разные вещи. вы разницы не ощущаете? Хотя, как мне представляется, вы за беременность набрали видимо много...

Гость
#18

я не автор.

Крошка Енот
#19

Раз в месяц не позавтракать в 7 утра можно и в беременном состоянии. Тех, кто весит 40 кг и не имеет и полкило жира в депо не касается, конечно) После анализа, каюсь, в макдак ездила((( Не делайте так люди!

марина
#20

17, набрала 15 кило...не знаю много ли это.. 19, я до беремен-ти весила 45 кило...

Юля
#21

Чтобы результат анализа был достовернее, лучше сдать его натощак!

Lucy
#23

У нас в поликлинике кровищу только утром можно сдать с 8 до 9 утра. Всегда натощак. Это я еще с детства знала. Без завтрака еще никто не умер

мангуст
#24

всю жизнь сдавали кровь натощак .
Автор видно первый раз идет на анализ крови. Не волнуйтесь, я тоже всегда хожу на анализ перед работой , с собой беру тосты или бананы ...
Жива -здорова

старая дева
#25

Автор, ну и вопросик...
да с тех пор, как вообще кровь стали брать. Всегда на голодный желудок, всегда, на все анализы, связанные с кровью только и исключельно ГОЛОДНЫМ!

Гость
#26

всегда было натощак.

гость
#27

всегда в поликлинике кровь из пальца и из вены брали на голодный желудок.

Кошка
#28

я не знаю, сколько вам лет, но с 1896 г сдают натощак

pamela
#29

из вены натощак? в моей поликлинике работает с 3 часов дня, мне надо скоро сдавать, и что теперь до этого времени ничего не есть, а потом упасть в обморок когда полстакана крови возьмут?

из пальца всю жизнь сдавала натощак

Гость
#30

как похудеть хотят, так целый день разгрузочный и ничего.. И докзывают с пеной у рта про пользу. А вот правильный анализ получить пол дня не поесть это нет, это ужасно и невыполнимо.Врачи это врачи, видимо, от вредности выдумали. Тупые тетки

Гость
#31

Видимо все в лесу тут живут и про кафе никто не слышал. Есть знаете ли такая штука. Заходишь и перекусываешь. И не кудахтайте про деньги. От ондного похода в кафе не обеднеете.

Наталия
#32

Дура я наверно. Беременная биохимию сдавала, позавтракав. Я не знала. А вот на второй раз голодная была. Чуть не сдохла от голода. Привычка, наверно.

Наталия
#33

Благо больница рядом.

Гость
#34

Там есть показатель -глюкоза. Поэтому есть не желательно, но легкий завтрак можно. Йогурт не жирный, кофе.

pamela
#35

30,вот мне к примеру,некуда худеть,а есть все равно хочется,для обычных людей это может и не ужасно,а вот для беременных наоборот

Гость
#36

Привычка есть рано утром выработанна годами. Я сдаю кровь не натощак и хоть бы какой-то показатель был не в пределах нормы.

Я работала в реанимации и приходилось в течении дня брать у больных анализы,и доктора рассматривали эти анализы - никто не заставлял голодать днем!

Катерина
#37

Максимум, на что может повлиять приём пищи перед общим анализом-это гемоглобин. А больше никакие показатели от еды не зависят..ну если только ещё эозинофилы (показатели аллергии).

Diva
#38

ну почему? если много сладкого поешь с утра, то анализ покажет много сахара. Я когда в Инвитро ходила кровь сдавать, меня тоже спросили, не кушала ли я с утра. Я сказала, что ела. Но не сладкое.

Катерина
#39

В общий анализ крови исследование на сахар не входит.

Муля Иванова
#40

В детстве постоянно болела и из пальца кровь сдавала, не помню, а вот после аварии 1992г., только на тощак, утром перед завтраком всегда брали. Это же не каждый день, можно найти выход, вы ведь хотите чтобы анализ был качественный и выявил сбои в организме, значит натощак надо сдавать.

оленек
#41
Катерина

Максимум, на что может повлиять приём пищи перед общим анализом-это гемоглобин. А больше никакие показатели от еды не зависят..ну если только ещё эозинофилы (показатели аллергии).

Вы большой специалист, видимо...

Прием пищи перед анализами выводит организм из утренного базального состояния, из-за этого меняется количество и качество лейкоцитов, уровень глюкозы крови(при этом нет разницы - есть сладкое или несладкое), СОЭ, и т.д.

Клиника Ниармедик.

Катерина
#42

Оленек, ну если у вас в клинике показатель глюкозы входит в ОБЩИЙ анализ крови...вот во всей стране это совершенно независимые анализы, а вот у вас..несомненно, выше мнение в этом случае более компетентно.

оленек
#43

Нет, с глюкозой - это для примера. Но все остальное - правда))).

Катерина
#44

я уже много лет сдаю общий анализ крови в поликлинике ММА Сеченова, и мне ни разу там не сказали приходить натощак. всегда ела и всё отлично.

Гость
#45

Строго натощак выполняют:

1. Биохимические исследования: глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, общий белок, сывороточное железо.

2. Гормоны: ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, ДГА-S, Тестостерон, Кортизол, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.

Гость
#46

Если предстоит сдавать общий анализ крови, последний прием пищи должен быть не раньше чем за час до процедуры и может состоять из несладкого чая, каши ≈ без сахара, молока и масла.

Гость
#47

И еще один момент. Содержание многих показателей крови подвержено суточным ≈ так называемым циркадным ≈ колебаниям. Поэтому кровь для определения ТТГ, паратгормона, а также на железо сдают натощак, строго до 10 часов утра.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

45, еwе холестерин с ф ракциями и триглицериди строго натоwак, ОАК - ф игня как сдавать, показатели üпочек, електролити тоже

Катерина
#49

специально задала этот вопрос на сайте одной независимой лаборатории, и получила ответ врача влинической лабораторной диагностики (дословно): Уважаемая Катерина, натощак сдается очень большой перечень анализов. Причина в том, что после еды кровь богата липидами и сахаром. Она густая и вязкая. Это может повлиять на точность анализа. Поэтому анализы сдают не ранее, чем через 4-5 часов после еды, перед анализом можно выпить стакан воды или несладкого чая.

Вот:-)Мнения разошлись:-)

кошка
#50

вот сколько раз ходила общий анализ крови сдавать в ЖК, ни разу на тощак не сдавала). на тощак сдают на сахар и на протромбин. остальное ешьте, пейте.

с ребенком тоже сдаю кровь после завтрака.

лежала с ним в больнице, тоже не было ограничений в кормлениях перед общим и даже клиническим анализом.

биохимию из вены, сдавали на тощак