Гость
Статьи
Больно когда нажимаю …

Больно когда нажимаю на некоторые участки на голове

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

Сакура
131 ответ
Последний — Перейти
Сакура
#2

Элла, секс, конечно, был, но не бурный. Обычный супружеский секс, без наручников и синяков.Всю себя потрогала, других болезненных участков не обнаружила. Мой вопрос остается в силе. У вас точно от секса боль?

Гость
#3

у меня тоже бывает ,вот тронешь и как будто открытые толи нервы ,то ли вот странная боль такая...

Абизян
#4

Да долбанулись башкой обо что-то небось и не заметили. Не парьтесь, автор.

Катерина
#5

Возможно,это "триггерная" точка, т.е. место напряжения мышц черепа. Хотя она давала бы головные боли. Они у вас частые? Попробуйте аккуратный массаж этой зоны для расслабления мышц.

Сакура
#6

Катерина, головные боли редкие и по моему мнению связаны с пазухами носа. Подозреваю, что и эти боли на поверхности появляющиеся при надавливании от туда же.

Сакура
#7

Гость 3, а синусит у вас не диагностировали?

Сакура
#8

У меня эта болезненная поверхность поменяла локализацию. Сначала это было на макушке, через день-два - задняя часть головы слева, а сегодня справа и там появилось что-то вроде прыщика. На макушке больно задевать волосы ( ну не больно, а неприятно).

Абизян, я особо "не парюсь", но дополнительная информация не повредит, тем более, что у бабушки в преклонном возрасте появились симптомы церебральной атаксии. Завтра спрошу, не было ли у нее похожих явлений.

Сакура
#9

Гость 3, а у вас где-то в одном месте эта странная боль или когда где?

Сакура
#10

Странно, это только у меня и Гостя 3 происходит? Не ожидала. Гость 3, может нам сравнить состояние здоровья и по другим параметрам. В привате , конечно, не на форуме.

Сакура
#11

Катерина, массаж этих точек обязательно попробую. Спасибо за совет.

Сакура
#12

Всё, на голове боли прошли. Но что-то не в порядке в пазухах, высмаркиваюсь постоянно с с примесью крови и кровянистыми корочками.

Катерина
#13

Синусит (воспаление пазух) даёт боли в области лба,а не затылка. Так что проблема пазух и боль при нажатии на точки-не связаны.

Сакура
#14

Катерина, вы не правы! Цитирую: "Наиболее частым субъективным признаком острого сфеноидита является головная боль в об╜ласти затылка." Сфеноидит - это воспаление клиновидных пазух. А я думала, вы врач.

Гость
#15

http://bashmed.ru/malor/sphenoiditis.html

Гость
#16

блин! у меня сфеноидит! все симптомы сходятся!! а как его лечить???

Сакура
#17

Гость а какие симптомы? Те, что в ссылке Гостя 15? Возьмите, кстати, ник.

Сакура
#18

Основное консервативное лечение всех синуситов главным образом сводится к ОБЕСПЕЧЕНИЮ ХОРОШЕГО ОТТОКА содержимого поражённой пазухи.

Это основное условие успешной терапии воспалительных процессов замкнутых полостей, тем более, неукоснительно должно соблюдаться при синуситах, когда полость эта имеет жёсткие стенки, а зачастую и ячеистую структуру. По этой причине при тяжёлом течении синуситов вполне обоснованным может быть принятия решения об оперативном вмешательстве с целью дренирования поражённого синуса.

Алёна
#19

это я, бывший гость

да, симтомы такие же: головная боль как будто обручем сдавили, и в затылке и в лобной части, боль в глазах, ощущение заложенности носа - а высморкаться нечем, и нос в принципе дышит, но я чувствую как что-то постоянно по глотке стекает и еще запах в носу, прям покоя не давал он мне (сейчас вроде прошел или я привыкла) а то всех замучала вопросом "меня всюду преследует какой-то одинаковый запах, может это у меня в носу, не может же везде в городе одинаковый навязчивый запах быть"

Сакура
#20

Алёна, у вас не бывает такого, как у меня - болезненные участки на поверхности головы при надавливании? Мне хочется понять, связано ли это с сфеноидитом

У меня не бывает ощущуения постороннего запаха. Но вот чувство стекания по задней стенке временами появляется.

Сакура
#21

Алёна, медицина часто предлагает хирургическое лечение. У меня есть подруга, которая дважды (дважды, так как всё началось снова) оперировалась по этому поводу за границей в престижной клинике, но болезнь снова возвращалась.
Ей удалось найти хорошего гомеопата и теперь она в прекрасном состоянии. Ничего не беспокоит.

Алёна
#22

у меня когда на череп надавливаешь - такое ощущение что кожа головы болит, даже не кожа, а как будто что-то похожее на мышечную боль, но не в некоторых участках, а по всему скальпу

Сакура
#23

Алёна, у меня ощущение примерно такое же, но не всё время и на небольших участках. Я спрошу у подруги, были или нет у нее такие боли. Смогу сделать это через несколько дней. Как вы собираетесь лечится? Я предпочитаю гомеопатию.

Сакура
#24

Алёна, а у вас давно? Мне кажется, что у меня это хроническое, со школьных времён. Временами обостряется. Удалили миндалины и началось. Хорошо что диагноз сфеноидит не поставили, а то продолжили бы кромсать мою носоглотку.

Алёна
#25

у меня наверное год

Катерина
#26

Сакура,у нас в черепе много пазух, с чего вы решили,что вас беспокоит именно клиновидная?Ведь чаще всего возникает воспаление гайморовой пазухи и лобной. А они в затылочнкю область не отдают.

Катерина
#27

Признаки воспаления околоносовых пазух (два или более симптомов из перечисленных):

- Головная боль и/или боль в области зубов, глаза, скулы, щеки;

- Чувство распирания в области носа, глаза, лба, челюсти;

- Обостренная чувствительность части лица;

- Покраснение лица или его части;

- Болевые точки в области лица;

- Заложенность носа и/или насморк;

- Повышение температуры тела.

Как видите,здесь не написано о боли в затылке. А сфеноидит, на самом деле, редкость.

Сакура
#28

Катерина, может сфеноидит трудно продиагностировать, поэтому он и редкий? У меня есть симптомы синусита, но на снимках г а й м о р о в ы х и л о б н ы х пазух всё ч и с т о. Кроме того, симптомом сфеноидита является головная боль в затылке. Мне больно нажимать на этот участок. Симптомом сфеноидита является ощущуние стекания слизи по задней стенке горла, он тоже присутствует у меня.
Симптомы Алёны явно указывают на сфеноидит, вы же не будете это оспаривать (присутствие запаха, который слышит только она). И у неё, как и у меня, есть боль при надавливании на скальп. При гайморитах и фронтитах такой симптом не описан.

Катерина
#29

Да нет,не трудно, на рентгенограмме пазухи будут видны изменения (или на томограмме), если они есть. А присутствие запаха бывает при различных заболеваниях носовой полости:-) (хоть я и не ЛОР). И стекание слизи может быть так же при гайморите. Я просто не сталкивалась со сфеноидитом,и мне кажется,что эти симптомы у вас вряд ли связаны друг с другом.

Светлана
#30

У меня такое тоже бывает, с детства, довольно редко, но всегда вызывает лёгкую панику, так как непонятно что это...Иногда болит только при касании, а один раз был очень тяжёлым - боль была очень острой и прядь волос на этом месте встала дыбом от корней - её не положить было, да и трогать больно...Только на волосистой части головы - думаю это какой-то спазм мышц, которые к волосам подходят, но точно сказать не могу...

автор
#31

А не может так герпес проявляться?

Гость
#32

У меня сфеноидитю На КТ рентгенограмме видны изменения в клиновидной пазухе. Можно ли получить координаты хорошего гомеопата для лечения,?

Лиля

Валери
#33

Сакура вот у меня сейчас гайморит и так же как у тебя больно при надавливании на макушку головы, желтые жидкие выделения с носа.

для меня гайморит не редкость, но вот эту боль при надавливании на макушку наблюдаю впервые.....

знахарь
#34

скипидар в голову втирайте по 10 минут 2 раза в день

Анна
#35

Здравствуйте ! У меня с носом всё в порядке. А вот на голове взаде больно нажимать будто синяк. Сексом не с кем не занималась и не гуляла. И память очень хорошая. Просто резко обнаружила что ложусь и больно. Уже два дня. Температуры нету. А голова болит. Простудиться тоже не могла. Насморка нету. Нос чистый. Горло тоже хорошо.

Полина
#36

здравствуйте. прошлым утром проснулась и почувствовала что на голове будто бы синяк. небольшой участок головы сверху слева. при касании больно, повторюсь, как будто шишка или синяк. нигде головой не билась. сегодня нащупала нечто вроде прыщика...вот он-то и болит, но только что это, и откуда не знаю! может подскажете, что это?

насморк уже вторую неделю несильный. только сплевываю слизь и высмаркиваюсь изредка. слизь какая-то кровянистая или просто коричневатая...

Светлана
#37

Сегодня с утра проснулась, на правой части головы, в волосах какие то шишечки, как будто внутри, и в области затылка, до этого два дня с вечера мёрзла, места себе не находила, а к утру нормально всё было. Еще вот с утра сегодня закружилась голова, об стенку даже билась вроде, не помню, подруга видела. Волосы расчесывать не могу на этом месте - ужасно неприятные боли, и при прикосновении тоже болит. Мне 21.

Гость
#38
Сакура

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

Сакура

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

Liana
#39
Сакура

Алёна, у меня ощущение примерно такое же, но не всё время и на небольших участках. Я спрошу у подруги, были или нет у нее такие боли. Смогу сделать это через несколько дней. Как вы собираетесь лечится? Я предпочитаю гомеопатию.

Сакура

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

Сакура

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

Liana
#40

Здравствуйте я тоже схожу с ума от этой боли как будтобы , сильно волосы завязала резинкой потом распустила , вообшем боль ужасная много лет

Гость
#42

У меня при надавливании на затылок болит как-будто внутри, но это только когда я лежу. Что это?

Верун
#43
Сакура

Я очень хотела бы узнать, кто с этим сталкивался? Это бывает достаточно редко, но тем не менее беспокоит меня. Иногда на макушке, иногда в области мозжечка (задняя часть головы). Как будто трогаешь синяк или ранку. На коже ничего нет. Площадь этого болезненного ощущения 2-3 квадратных сантиметра. Может быть нам удастся выяснить причину?

У меня тоже! Когда трогаю темечко, провожу массажной щеткой или любой расческой мне становится так больно! Не могу понять отчего это.. причем это у меня уже не первый год....((((

ирина
#44
Верун

У меня тоже! Когда трогаю темечко, провожу массажной щеткой или любой расческой мне становится так больно! Не могу понять отчего это.. причем это у меня уже не первый год....((((

У меня такая же фигня. Причем, столько, столько себя помню. Очень неприятная штука. Просто ахиллесова пята на голове. Может, задний родничок не зарос?Где-то читала, что у Ванги было тоже самое.

Гость
#45
ирина

У меня такая же фигня. Причем, столько, столько себя помню. Очень неприятная штука. Просто ахиллесова пята на голове. Может, задний родничок не зарос?Где-то читала, что у Ванги было тоже самое.

павел
#46

меня несколько лет мучают боли на поверхности головы, даже делал томографию. Все началось когда ударился головой об дверной касяк. Ударился не сильно, забыл об этом. Но боль не прошла. Болит как будто в одной точке. Надавливаю спичкой, нахожу место боли. Боль уходит в глубь. Болевые точки меняются. Сейчас хожу к стоматологу, ставлю протезы на зубы. После уколов двоится в глазах. Повехность боли увеличилась до2-3см.

Гость
#47

У МЕНЯ ЭТО БОЛЬ НАЧАЛАСЬ В МАКУШКЕ РЯДОМ С ГЛАЗОМ И ПОСТИПЕННО БОЛЕЛО ВСЕ ЧАЩЕ ЧАЩЕ... НО ПОСЛЕ ПЕРЕШЛА НА ЗАДНИЮ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ...Н.ВРАЧИ ВНАЧАЛЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ МИГРИНИ ПОСЛЕ ОПРОВЕРГЛИ МОЙ УЧИТЕЛЬ ПО ТОПОГРАФИАНАТОМИИ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО МЫШЦЫ ДАВЯТ НА НЕРВЫ ...БОЛЕЗНЬ ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ НЕВРАЛГИЯ ....Я ДО СИХ ПОР СТРАДАЯ ОТ ЭТИХ БОЛЕЙ ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО УКОЛ ДЕКЛОБЕРЛ НО ЕГО НЕЛЬЗЯ ЧАЩЕ ИСПОЛЬЗЫВАТЬ ПЛОХО ДЕЙСТВУЕТ НА ПЕЧЕНЬ ..НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ БОЛЕТЬ ТАК ЭТО БОЛЬ УЖАСНАЯ (((

Алексей
#48

Привет народ ! ! ! Тоже замучала похожая проблема с участком головы. А может попробуем локализовать причину ? У кого в какой момент это наступает и на какую продолжительность ? Я имею в виду весной, осенью или зимой... По себе стал замечать, что этот симптом дает о себе знать, после того как походишь на холодном ветру без шарфа или шапки, где то встречал что это воспаление третьичного нерва, но еще есть версия о неудобном положении головы во сне, т.е. плохая подушка или прочие неудобства..., т.е. связано как то с хондрозом и защемлением какого либо нерва. Точно скажу, что в теплые времена года не замечал таких болей никогда. Кто нибудь нашел ответ, может поделится ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лилу
#49

Тоже заметила у себя такую боль чуть выше затылка(теменная кость где). Как будто тугой хвост был или синяк там.. иногда как будто простреливает это мес то

Лилу
#50

Связать со временем года не могу. Заметила совсем недавно.. область эта сантиметра 4 в диаметре