Гость
Статьи
Фобия болезни, боюсь …

Фобия болезни, боюсь накликать

Всем привет! Дорогие форумчане, кидайте в меня тапками, обзывайтесь только помогите выбить из дурной головы этот бред.Уже некоторое время не дает мне спокойно жить мысль о болезни рак, я очень боюсь эту болезнь. По телевизору куда не включишь (ну по крайней мере мне так кажется) везде говорят о нем, кто болен а кто умирает, а кто уже (Янковский Абдулов, Арлазоров и т.д. и т.п.), случаи со знакомыми это ужас какой тоА тут у меня уже около года воспален лимфоузел, врачи обследовали, ничего не нашли, все нормально, анализы в норме, мол после воспаления или какой то инфекции они долго приходят в норму, я в принципе успокоилась, а тут уже 3 дня не нахожу себе места, в прямом смысле этого слова, у меня от этих мыслей дурацких уже все горячо там, вот что то жжет внутри и все, это идиотское внушение или заострение внимания чую до добра меня не доведет, уже и отвлечся пытаюсь, и не думать и мысли гоню, и что кому что на роду написано, ничего не помогает, я понимаю что это какое то псих. отклонение но что делать? неужели если обратиться к психологу или психотерапевту меня отпустит? Может кто что подскажет? Спасибо

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Юлия
#1

Бедняжка! Успокойтесь для начала. Хорошо,что обследовались,молодец. Ничего не нашли? Ну и слава Богу! Тем более если у Вас в роду ни у кого не было рака,Вам это врятли грозит! Думайте о хорошем, и все будет хорошо.

Гостья
#2

У меня тоже бывают такие страхи. Старайтесь гнать их подальше-мысли материальны. Если совсем не можете справиться, идите к психологу. Так жить очень тяжело.

Гость
#3

Гостья, умеешь ты успокоить.

мики
#4

Автор, обратитесь, конечно отпустит. Обычно циклясь на такой "фобии" мы тем самым не хотим замечать действительную проблему в своей жизни, которая требует серьезного отношения. Может это работа, может, отношения, может дети. Занимаясь своей "болезнью" Вы таким образом не реализованную по месту и времени, т.е. куда действительно нужно энергию перенаправляете на то, чем как Вам кажется Вы можете управлять

Дуняшка
#5

1. Плохая экология

2. Токсичные вещества, онкогенные вещества.

3. Наследственный фактор

4 Хронический стресс

5. Вирусный фактор. Например, некоторые виды вируса папилломы.

6. Нарушение работы иммунной системы

7. Возрастной фактор

8. Курение и алкоголь

9. Чрезмерное увлечение загаром (солнечный и солярий)

Сочетание некоторых факторов может вызвать появление злокачественной опухоли. Т е должен быть не один фактор! И даже не два. Исключение, пожалуй наследственность. Вы, накручивая себя, один фактор уже имеете - стресс.

гость
#6

у мамы был рак, у меня вирус ВПЧ, поставили на учет в онкодиспансер. Мне 21. Буду наблюдаться и следить за здоровьем. И что мне теперь с ума сходить? Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем с летальным исходом. Мы все больны. Не заморачивайтесь. Главное здоровый образ жизни и больше позитивных эмоций.

NS
#7

4 мики - права, очень ценный коммент, если бы еще Автор была бы в состоянии сейчас к нему прислушаться. Такое бывает, проще говоря - ваша психика пытается оградиться от реальной проблемы и выдумывает несуществующую. А до реальной проблемы самостоятельно человек может докопаться довольно редко. Помощь психотерапевта, психоаналитика необходима, и ничего в этом нет предосудительного. Когда лимфоузел воспалился - Вы же побежали к врачу, а сейчас, считайте, воспален участок психики - также нужна помощь специалиста. А пока м.б. попытаться что-то поделать самой. Во-первых, изменить режим дня. Сделать его максимально заполненным, таким, чтобы времени на мысли оставалось как можно меньше. Утром вставать в 6.00, быть к 7.00 в спортзале, с 9 до 18 - работать, а вечером занять себя походом в кино, встречами с друзьями, книжку почитать (предварительно сходить в хороший книжный, посмотреть, повыбирать), сделать антицеллюлитное обертывание :), с собакой прогуляться, приготовить какое-нибудь новое блюдо и пр. Во-вторых, когда пугающие мысли все-таки приходят в голову, то стоит пытаться перевести размышления в другое русло - ну доведите свою мысль до абсурда - говорите со своим страхом, как с одушевленным лицом, поздоровайтесь, спросите, зачем пожаловал, что надо? Мысленно пожалейте его, подарите ему что-нибудь (придумайте подарок в мельчайших подробностях). М.б. покажется дико, но Вы хотя бы думать будете немного о другом, отвлечетесь. Или придумайте для себя какую-нибудь аффирмацию, и твердите-твердите-твердите ее не переставая, каждый раз, когда настигнет приступ страха. Да море всяких техник существует. Пройдет это, справитесь.

Таша
#8

Я тоже больше года не могу справится с этим страхом, умом-то всё понимаю...

150 мартини
#9

есть такая теория, что свой страх надо представлять в подробностях и переживать в мелких деталях и в ярких красках, представляя самые ужасные картинки. таким образом мозг просто устанет от таких переживаний и фобия должна исчезнуть. ну примерно так

мышка-норушка
#10

Автор, у меня всё это было года 3 назад. Думала, что умираю. Даже застраховала свою жизнь, чтобы в случае моей смерти моим близким досталась бы кругленькая сумма. У меня был узел пониже щитовидки и никто из врачей точно не мог сказать, что это. К тому же воспалился лимфоузел на шее возле уха. Пока проходила всяких врачей - чуть не состарилась от страха и стресса. Перестала покупать себе обновки, полагая, что мне они уже не понадобятся. В это же самое время у меня начались боли в спине, отдающие в грудину. Конечно, я решила, что это метастазы. ((( Делала рентген легких - ничего! МРТ спины тоже не показало ничего. За эти два-три месяца я поправилась на 5 кг, заедая стресс вкусьненьким, поскольку считала, что хоть так побалую себя в последние дни моей жизни.

После сдачи всех анализов, пройдя кучу врачей и сделав пункцию узла возле щитовидки, я села и переосмыслила все происходящее. Узел оказался всего лишь "рабочим" лимфоузлом, не раком. С болями в спине меня направили на физиотерапию, и вместе с ней прошли боли как в спине, так и в груди. Воспалившийся лимфоузел на шее с тех пор слегка спал, но не до конца. А потом, месяца через 2-3 после этой эпопеи я забеременела и тогда все внимание переключилось на это главное событие.

Простите, что пишу так подробно. Просто попробуйте переключиться на что-то позитивное: новое хобби, новые знакомства, новая работа. Займите себя по полной программе и ваши фобии уйдут сами по себе. Ну а если это сложно, то конечно идите к психологу. Они как никто умеют поставить мозги на место. Удачи!

Гость
#11

Очень вам советую,ни в коем случае не думать о раке и выбросить все это из головы.. До сих пор никто так и не понимает до конца, откуда он берется, но что наши нервы этому способствуют-это точно. Я сужу по своей знакомой, которая просто истерически боялась заболеть раком после смерти ее отца от рака, и оно случилось все-таки.. Самое интересное, что она прямо как с облегчением вздохнула, типа я же вам говорила, то он у меня обязательно будет. Только вся ее жизнь свелась до этого к беганиям по врачам, к бесконечной сдаче анализов на эту тему, от нее уже врачи шарахались.. ей талдычили, вы здоровы. А потом она с этими анализами с биопсии к ним ко всем бегала и у нее, как радость была какая-то.. Типа вот вы все говорили, а оно случилось. Одна старая врачиха только ей сказала, милая.. ты сама его к себе притянула, вот потому что так ждала.

Наталья
#12

Девчонки, такая же ***. Вроде она называется канцерофобия. А еще я ВИЧа боюсь. Все мои подруги говорят, что я дура, я и сама это понимаю, но ничего поделать не могу. Но бороться у меня с этим не получается.

Малышка
#13

да у вас ипохондрия,обязательно к врачу - психиатру, психотерапевту

Автор
#14

Всем большое спасибо за понимание и советы.

В общем доведя себя за 5 дней до ручки (как затмение какое то, раньше такой клиники не наблюдалось, вполне легко могла избавиться от навязчивой идеи, а тут прям переклинило)я рассказала весь мой страх своему МЧ, прорыдав у него на плече с пол часа, выслушав что заняться мне нечем, и на мне пахать и пахать надо, меня отпустило, Слава Тебе Господи! Еще раз спасибо всем большое! Счастья Здоровья и Удачи!

ШПИЛЬКА
#15

У МЕНЯ СЕЙЧАС ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА,Я УЖАСНО БОЮСЬ РАКА,БОЛЬШЕ СМЕРТИ,БОЮСЬ ДЛИТЕЛЬНОГО БОЛЕЗНЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ,ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС,БОЛЕЙ И Т.Д. ПОКА СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ НЕ МОГУ,ИСПЫТЫВАЮ КУЧУ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ:ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,УЧАШЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ,В ПОТ БРОСАЕТ,В ГОРЛЕ ДАВИТ,УШИ ЗАКЛАДЫВАЕТ И КУЧУ ДР.КАЖЕТСЯ,ЧТО ВСЁ ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ РАК И СКОРО ЭТО ОБНАРУЖАТ,ВРАЧИ У ЖЕ ПРИВЫКЛИ К МОИМ ПОСТОЯННЫМ ВИЗИТАМ,НО МНЕ ПОСТОЯННО КАЖЕТСЯ,ЧТО ОНИ ЧЕГО-ТО НЕДОСМОТРЕЛИ,АНАЛИЗЫ СДЕЛАЛИ НЕПРАВИЛЬНО И Т.Д.ДАЖЕ К БАБКАМ УЖЕ ХОДИЛА.СОБИРАЮСЬ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ,САМА ЧУВСТВУЮ СПРАВИТЬСЯ НЕ СМОГУ.А ВОТ РОДСТВЕННИКИ ОТ МЕНЯ УЖЕ ОООЧЕНЬ УСТАЛИ-ГОД МУЧАЮСЬ И ИХ МУЧАЮ, С МУЖЕМ ДО СКАНДАЛОВ ДОХОДИТ!!!

я
#16

у меня было спидофобия. Сдала анализы на вич и на сифилис анализы отрицательные, после этого успокоилась но иногда возникает мысль что врачи могли ошибиться.

Алина
#17

У меня такое же состояние:)

ЛИЛИЯ
#18

У МЕНЯ БЫЛ ВОСПАЛЕН ЛИМФ НА ШЕЕ КОГДА БЫЛА БЕРЕМЕННОЙ ВЫРЕЗАЛИ ОБСЛЕДОВАЛИ ОКАЗАЛАСЬ ТОКСОПЛАЗМОЗ БОЛЕЗНЬ ОТ КОШКИ ИНФЕКЦИЯ ПИЛА ТАБЛЕТКИ РОДИЛАСЬ ПРЕКРАСНАЯ ДОЧУРКА .НЕ ЗАБИВАЙТЕ ГОЛОВУ .

Дарина
#19

Я жутко боялась высоты. На самолете вообще отказывалась летать. Обратилась к специалисту, помогло справится со своим страхом. Контакты спеца 8-950-65-15-445 Ирина.

динара
#20
NS

4 мики - права, очень ценный коммент, если бы еще Автор была бы в состоянии сейчас к нему прислушаться. Такое бывает, проще говоря - ваша психика пытается оградиться от реальной проблемы и выдумывает несуществующую. А до реальной проблемы самостоятельно человек может докопаться довольно редко. Помощь психотерапевта, психоаналитика необходима, и ничего в этом нет предосудительного. Когда лимфоузел воспалился - Вы же побежали к врачу, а сейчас, считайте, воспален участок психики - также нужна помощь специалиста. А пока м.б. попытаться что-то поделать самой. Во-первых, изменить режим дня. Сделать его максимально заполненным, таким, чтобы времени на мысли оставалось как можно меньше. Утром вставать в 6.00, быть к 7.00 в спортзале, с 9 до 18 - работать, а вечером занять себя походом в кино, встречами с друзьями, книжку почитать (предварительно сходить в хороший книжный, посмотреть, повыбирать), сделать антицеллюлитное обертывание :), с собакой прогуляться, приготовить какое-нибудь новое блюдо и пр. Во-вторых, когда пугающие мысли все-таки приходят в голову, то стоит пытаться перевести размышления в другое русло - ну доведите свою мысль до абсурда - говорите со своим страхом, как с одушевленным лицом, поздоровайтесь, спросите, зачем пожаловал, что надо? Мысленно пожалейте его, подарите ему что-нибудь (придумайте подарок в мельчайших подробностях). М.б. покажется дико, но Вы хотя бы думать будете немного о другом, отвлечетесь. Или придумайте для себя какую-нибудь аффирмацию, и твердите-твердите-твердите ее не переставая, каждый раз, когда настигнет приступ страха. Да море всяких техник существует. Пройдет это, справитесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#21

если станет скучно приходите к костру

Форум: Здоровье
Всего: 190 565 тем
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 384 темы