Гость
Статьи
привести кишечник в …

привести кишечник в норму, подскажите как

Недавно я болела и пила сильные антибиотики, видимо нарушила флору кишечника - начал мучить понос. Пропила 4 дня имодиум, вроде как все прошло. НО присутствует метеоризм, иногда легкая диарея и т.д. ВОПРОС в том как привести кишечник в норму? что нужно сделать? Лекарств великое множество, что выбрать не знаю. Возможно стоит почистить кишечник, потом принимать препараты для нормализации флоры так?

марина
52 ответа
Последний — Перейти
хи хи хи
#1

могу дать 1 хороший совет, наверное вы его итак знаете. каждый день натощак стакан воды. ну и начинать день с морковно-капустного салата

Гость
#2

Линекс купите.

марина
#3

не знала, спасибо большое. Минералка подойдет? А какие-нибудь лекарства попринимать чтобы флору наладить? а потом уже минералкой и салатами поддерживать

автор
#4

С салатами - погодите. Итак кишечник раздражен. Попейте отвар семян льна. и микроклизмы масляные хорошо поделать

Жесть
#5

Пейте кефир. Ешьте рис.

2
#6

Марина, я же вам написала - Линекс. В аптеке 32 капсулы я покупала за 325 р. После приема антибиотиков употребляла. У меня, видимо, была флора и раньше нарушена, до антибиотиков. Бывали запоры, нормально было ходить в туалет по большому раз в 2-3 дня. Я уже привыкла к этому делу и не обращала внимание. А тут, начала ходить в туалет по 2!!! раза в день. Никаких пучений и диарей. Даже самой странно))).

JS
#7

Стакан кефира утром и вечером. у меня за 1.5 месяца все нормализовалось.

хи хи хи
#8

у меня тоже частенько проблемы с кишечником! ну насчет минералки незнаю ,а вот кипиченая остывшая вода точно подойет!

Еще если вас мучает диарея, то почаще ешьте отварной рис и гречку, сухари. Еще очень полезно пить кефир, он тоже помогает

Гость
#9

ЛОПЕДИУМ!!!

Гость
#10

попробуй хилак форте попить 3 раза в день по 30 капель!!!

и исключи пока фрукты овощи сырые сахар

кушай рис или гречку пей крепкий чай ьез сахара

и еще полезно немного поголодать

Ира
#11

Чистка кишечника ухудшит ситуацию - вымоете микрофлору до конца. Есть хороший препорат, давала ребенку, сами пила, мне его в инс-те Габричевского прописывали, собственно, их препарат, там живые бифидо- и лакто- бактерии, он даже небольшой срок годности имеет, но то что все эти линексы и еже с ними, хотя препараты тоже хорошие. Называется Габрифлорин L (лакто) и B (бифидо) - раньше назывался Эуфлорин, но видимо в инс-те Габричевского решили переназвать имени себя :-) Приминать следует по ложке чайной - один вечером, второй утром. Там всё в инструкции написано. Хороший препорат, у ребенка после его приема наладился стул - давала, когда он ещё грудничком был. Да и сейчас для профилактики переодически пропиваем курс, особенно после лечения антибиотиками. Препарат хранится в холодильнике. Вот.

Жесть
#12

Автор, не ешьте вы эту дрянь, линексы лопедиумы.

Гостья
#13
хи хи хи

могу дать 1 хороший совет, наверное вы его итак знаете. каждый день натощак стакан воды. ну и начинать день с морковно-капустного салата

Какая морковь и капуста при метеоризме? Вы вообще соображаете что советуете? Исключить полностью, при здоровом кишечнике, это просто бомба, а при ослабленном - ураган!

марина
#14

2, я когда писала Вашего ответа не видела. решила купить и пропить линекс, потом кефир с утраи вечером. Сахара ем много, очень.

Ира
#15

да и стакан воды при диарее с утра жесть :-)

"Автор, не ешьте вы эту дрянь, линексы лопедиумы." - конечно не ешьте, а микрофлора норнальная из космоса сама прилетит :-)

Это же не таблетки сурьёзного действия, а просто бактерии, чтобы поддержать ваш организм и быстрее востановиться.

Правда жизни
#16

бифидумбактерин

или импортные средства для ре-бактеризации желудка и кишечника, содержащие lactobacterium acidophilum (в аптеке подскажут)

гость
#17

Попейте семена льна!!!

Спасибо скажите. Дешево и сердито. Пить длительно.

марина
#18

17, а как их пить то?

марина
#19

а при метеоризме моем линекс поможет или для него спец. пропить например эспумизан?

Ира
#20

бифидумбактерин - хороший препарат, но там только бифидобактерии, а лакто тоже нужны для баланса

2
#21
Жесть

Автор, не ешьте вы эту дрянь, линексы лопедиумы.

Почему же Линекс дрянь? Там полезные бактерии для кишечника, которые были "уничтожены" антибиотиками.

А Лопедиум вообще из другой серии. Это средство от поноса. Помогает хорошо, но согласна, что это дрянь).

Ира
#22

метеоризм следствие нехватки нормальной микрофлоры - у нас в кишечнике и "вредных" бактерий полно, так вот когда балланс нарушается и "хорошие" бактери вымываются из организ-ма - развивается патогенная микрофлора - отсюда и расстройства в кишечнике. Эспумизан вам снимет лишние газы - но не устранит же причину - не будете же вы его употреблять пожизненно. Вам надо микрофлору налаживать, тут учу препаратов прописали - все хорошие, я Габрифлорин советовала (там всё таки живые бактерии - лучше приживаются, их в инсте Габричевского делают). Там можете и анализ на дисбактериоз дать - хотя смысла нет, и так понятно, что после употребления антибиотиков он у вас есть.

Жесть
#23
Ира

да и стакан воды при диарее с утра жесть :-) "Автор, не ешьте вы эту дрянь, линексы лопедиумы." - конечно не ешьте, а микрофлора норнальная из космоса сама прилетит :-) Это же не таблетки сурьёзного действия, а просто бактерии, чтобы поддержать ваш организм и быстрее востановиться.

Ира 15, да, именно из космоса, как и все на Земле. ) В таблетках содержатся не только бактерии (которые есть и в свежих продуктах), но и консерванты, загустители, красители прочая дрянь, вредная для печени и т.д.

гость
#24

Семена льна покупаете в аптеке (рубле 20 стоят)отвариваете пару горстей в полтора литрах воды, минут 20 проварите, можно потолочь , помять слегка деревянной толкушкой. Получится киселик.

Концентрацию со всеремен сами определите. Пить теплым.

марина
#25

а сколько пить то? литр в день? или сколько?

точка безвозвратности
#26

Марина, никого не слушайте, линекс - ерунда все!

если в Москве живете, записывайте номер

89031172898 (по-моему единственный ДИСБАКТЕРИОЛОГ в Москве), других я по крайней мере не нашла. там комплекс целый. позвоните, она вам все расскажет. меня вылечила. ))) удачи

марина
#27

я в мосскве , спасибо за номер. Просто не думаю что у меня настолько все серьезно чтобы обращаться к специалистам. После антибиотиков прошло 3 недели, раза 3-4 диарея была, метеоризм, думаю попить что тут советовали и поссмотреть. А так с животом особо не мучалась - правда в мае сильно отравилась и все

Ира
#28

Жесть, ну вот чтоб не мучать автора таблетками и последствиями, которые вы перечислили, я и предложина тот препарат - он в жидкой форме

Ира
#29

в кефире, кста, котрый вы советовали, вся ваша дрянь в виде загустителей и консервантов тоже присутствует. Я сама не сторонник таблеток, понятное дело, их нужно употреблять как можно реже.

Жесть
#30
Ира

в кефире, кста, котрый вы советовали, вся ваша дрянь в виде загустителей и консервантов тоже присутствует. Я сама не сторонник таблеток, понятное дело, их нужно употреблять как можно реже.

Ира 29, уточню: говоря "кефир", я не имею в виду Активию и прочую химическую мутотень, которая по полгода хранится, а подразумеваю настоящий отечественный кефир, который хранится не более 3-х дней в запечатанном виде.

Стр@нный
#31
Жесть

Ира 29, уточню: говоря "кефир", я не имею в виду Активию и прочую химическую мутотень, которая по полгода хранится, а подразумеваю настоящий отечественный кефир, который хранится не более 3-х дней в запечатанном виде.

а лучше всего завести свой кефирный гриб, как у меня например, и приходится постоянно пить свежий отличный кефир, предлагал кстати на работе молодым девкам - отказались взять, тоже небось все в запорах и поносах на диетах идиотки..

Гость
#32

Кефиром лечить долго. Сначала бактисубтил, чтобы избавиться от диареи и метеоризма, потом бифиформ (ИМХО, лучше линекса).

Ленусик
#33

Linex

Саша
#34
Стр@нный

а лучше всего завести свой кефирный гриб, как у меня например, и приходится постоянно пить свежий отличный кефир, ..

Правильно!

Гость
#35

пить кефир постоянно, пропить курс бифидо- и лакто-бактерий, лучше не в таблетках. не ешьте пока тяжелой пищи. я 2 курса подряд пила сильные антибиотики. восстановилась за неделю таким способом. правда у меня ничего такого не было как у вас, но печень болела. натощак кефир и перед сном кефир

врач
#36

Здраствуйте.

Вы что-нибудь слышали о "Доказательной медицине"? Нет? Тогда мы идём к вам :)

Писать сейчас нет времени - потом сделаю новую тему. Сейчас просто примите к сведению.

ДИСБАКТЕРИОЗА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Современными методами исследования не получено НИКАКИХ доказательств эффективности назначения препаратов типа Линекс, Бактисубтил и т.пр.

Нет НИКАКИХ экспериментальных данных, свидетельствующих о существовании дисбактериоза.

Микрофлора просвета кишечника (то, что вы сдаёте при анализе, кал, микрофлора в составе кала) НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с микрофлорой СТЕНКИ кишечника, которая на самом деле участвует в процессах пищеварения. Чтобы поставить диагноз "дисбактериоз" нужно, теоретически, лезть в сам кишечник, и брать анализ из самой стенки кишечника. Причём из разных отделов. Причём нужно ещё доказать, что то кол-во микроорганизмов, которые вы при этом насчитали НЕ является для этого человека нормой. Т.е. таких исследований должно проводиться несколько. И лишь на основе анализа этой серии исследований можно было бы утверждать о том - норма эта для данного кишечника или нет.

А микрофлора просвета кишечника в составе кала может меняться даже в течение одного дня - и не имеет никакой эффективной доказательности.

Другое дело, когда в кале ищут конкретных патогенных микробов - кишечную амёбу, сальмонеллу и т.п. А просто "посчитать" микробиков и сказать - "ах, у вас же дисбактериоз!" - это несусветная глупость, не выдерживающая никакой критики.

Если ваш врач ДУМАЮЩИЙ врач, ЧИТАЮЩИЙ врач, следящий за СОВРЕМЕННОЙ медициной, он ОБЯЗАН это знать. Ну и если этот врач не зомбирован фарм-компаниями и не в доле.

врач
#37

До кучи.

Вот любопытно - почему так любят "лечить" именно дисбактериоз кишечника? Ведь каждый врач знает, что каждая полость тела, сообщающаяся с внешним миром (кишечник, ЛОР-органы, кожа, лёгкие) имеет свою определённую микрофлору. Т.е. по той логике, раз после антибиотиков "хорошие" микробики умирают в кишках, то точно также они должны умирать и везде? Так давайте же скорее пшикать спреями с бактериями в нос для восстановления там микрофлоры, делать ингаляции с ними же для лёгких, купаться в ванной для кожи. Ах, какой простор для деятельности фарм-компаний...

Почитайте вот:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

Гость
#38

а как объяснить в таком случае то, что многим пробиотики помогают наладить пробемы с кишечником?

Кисуля
#39

Автор чтоб кишечник вообще хорошо работал советую чаще есть свеклу, чернослив, морковь, тыкву,инжир,оливковое масло (добавляйте в салаты,в каши) купите бурый(коричневый) рис он очень полезен, вообше ешьте побольше фруктов и овощей ну и кефир не жирный конечно.

гость
#40

.

Евгений
#41

Марин, ну как вы? Живы? )

Slawa111
#42
точка безвозвратности

Марина, никого не слушайте, линекс - ерунда все! если в Москве живете, записывайте номер 89031172898 (по-моему единственный ДИСБАКТЕРИОЛОГ в Москве), других я по крайней мере не нашла. там комплекс целый. позвоните, она вам все расскажет. меня вылечила. ))) удачи

Скажите плиз , а этот врач? он кто? женщина, мужчина, ? кто по специальности ? гастроэнтеролог? А то позвонишь --здрасте я ваша тетя))))) А он ( она ) где принимает? и этот телефон личный или какойто центр или поликлиника?

Спасибо

Мила
#43

марина советовать не могу, просто поделюсь опытом. У меня нарушение микрофлоры кишечника было после лечения антибиотиками от двух стороннего воспаления легких. Врач рекомендовал пить лактофильтрум, мне оч понравился препарат, нормализовалось все достаточно быстро, хотя допила все равно курс до конца.

гостья
#44

"Врачу" просто бурные и продолжительные аплодисменты :-)Неужели на такие форумы заглядывают хорошие знающие специалисты? Или просто умный человек?

Силя
#45

А если в кале имеются непереваренные кусочки пищи! что попить можно?

Надя
#46
марина

Недавно я болела и пила сильные антибиотики, видимо нарушила флору кишечника - начал мучить понос. Пропила 4 дня имодиум, вроде как все прошло. НО присутствует метеоризм, иногда легкая диарея и т.д. ВОПРОС в том как привести кишечник в норму? что нужно сделать? Лекарств великое множество, что выбрать не знаю. Возможно стоит почистить кишечник, потом принимать препараты для нормализации флоры так?

В вашем случае только Бифиформ, идеальное средство

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

annia
#47

После применении антибиотиков обязательно надо пить что-то пробиотическое... Медикаментозное восстановление организма - только в крайнем случае... Я нормализовала работу микрофлоры кишечника активией, еще очень полезно кашу кушать пшенную, она печени очень помогает.

Ваня
#48

Понос 3 дня. что делать???

Гудбай Китай
#49

При поносах поможет такой сбор: - лапчатка прямостоячая (корневище) - 1 часть, мята перечная (листья) -1 часть, черника обыкновенная (плоды) -1 часть, крапива двудомная (листья) - 1 часть, орех грецкий (листья) - 1 часть, ромашка аптечная (цветки) - 1 часть. Принимают в виде настоя по 2-3 стакана в день за 30 мин до еды. Обязательно принимают адсорбент, предпочтительнее полисорб, для снятия интоксикации (по 3 грамма 3 раза в день) и нормобакт, для восстановления микрофлоры кишечника.

маша
#50
хи хи хи

могу дать 1 хороший совет, наверное вы его итак знаете. каждый день натощак стакан воды. ну и начинать день с морковно-капустного салата

какой блин салат, ещё бы яблок сказала сьесть, гн знаешь нефиг писать ерунду... при таких проблемах сырые фрукты овощи вообще запрещены