Гость
Статьи
Боли в желудке и …

Боли в желудке и кишечнике во время месячных

Девочки, добрый день.Может кто-то подскажет,может у кого-то тоже так было.Мучаюсь болями во время месячных давно,года четыре точно.Сначала думала,что болит желудок или кишечник.Проверила желудок,норма.(фгдс)Колоноскопия хронический колит,долихосигма.Пошла к гинекологу,эрозия.Во время месячных болит живот,начинается как обычные месячные, внизу тянет,спина болит.Но потом начинает болеть кишечник,желудок,распирает весь живот,давит под ребра,такое ощущение,что лопну и боль,которая притихает ненадолго от кетонола.Два года после походов по врачам просто терпела.Сейчас снова пошла к гинекологу.Была у троих.Нашли кисту 6,5 см.Пока назначили норколут на три месяца по схеме с 16 по 25 день по 2 таблетки.Если не будет рассасываться,то операция.Думала,что после норколута,боль будет меньше.Ан нет.Месячные начались коричневой мазней,тянут яичники,после того как нашли кисту,теперь я ее чувствую,но это и понятно.Но опять эта боль в кишечнике,боль подпирает под ребра.Не может же киста,давать боль в желудок?Трое врачей,такое ощущение вообще не реагируют на то,что я им рассказываю,как у меня болит.Я просто выучилась за эти годы.При приближении месячных у меня начинается уже истерика,опять эта боль.1-3 дня и все проходит,что это подскажите,может у кого-то такое было? #здоровье

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так всю жизнь . Режет кишечник весь вокруг пупа . Это матка разбухает , и передавливает кишки и газы там застревают поэтому и боль . Уголь пейте или смекту . Только терпеть . И все

Гость
#2

В месячные стимулируется работа кишечника, а он у вас воспален, поэтому повышена чувствительность. У вас же нашли колит, его и надо лечить. Если нет инфекционной причины, то для начала пробуйте спец питание типа модулен и аналоги.

Гость
#3

У меня всю жизнь при месячных боль отдаёт в прямую кишку, газообразование и расстройства желудка, и у моих знакомых тоже самое. Очень часто это норма при менструации

Гость
#4

Исключите перед и во время месячных газообразующие продукты, фрукты, овощи(если есть, то только отварные), каши (кроме рисовой и манной), мучное, специи.

Гость
#5
Гость

У меня всю жизнь при месячных боль отдаёт в прямую кишку, газообразование и расстройства желудка, и у моих знакомых тоже самое. Очень часто это норма при менструации

Да, это так.

Елена
#6
Гость

У меня всю жизнь при месячных боль отдаёт в прямую кишку, газообразование и расстройства желудка, и у моих знакомых тоже самое. Очень часто это норма при менструации

И что делать?Терпеть нет сил.Чем лечите?

Ирина
#7

Елена доброй ночи. Как я вас понимаю. Это история длится уже 8 лет. Сейчас очередные месячные и вот читаю в очередной раз форумы на эту тему. К врачам обращалась много раз, но по узи и анализам всегда все чисто, предлагают только сделать лапару ради эксперемента или пить гормоны. Я не готова просто так идти под нож. Гормоны начинала пить уже 3 раза . Становится только хуже, побочки ужасные от них, еще и кровотечение открывается на фоне приема. Каждые месячные 2 дня схожу с ума от этих болей и тоже жду их с ужасом.

#8

У болей при месячных могут быть разные причины, но хочу поделиться своим опытом, т к знаю как это ужасно терпеть нестерпимое :(((. Сама мучалась от этих болей последний год, именно в первый день боль была адская, невозможно было ни работать, ни сидеть , ни лежать, очень плохое самочувствие, кажется что сейчас вот-вот и сдохнешь ) доходило до рвоты, частые походы в туалет и т д. при том что раньше (мне сейчас 28) месячные проходили вообще безболезненно. Пила ибупрофен, помогал. Но всю жизнь на ибупрофене тоже жить нельзя.
Ходила по врачам, была эрозия небольшая, ничего другого не нашлось, лечить так сказать было нечего.
Начала сама изучать возможные причины, т к я генетик, копалась в мировой научной литературе и вот что нашла:
Дефицит витамина Д может быть причиной болей при менструации , если отсутствуют другие причины и анализы в норме (например, эндометриоз, аденомиоз, и т д).
Я регулярно сдаю анализы, и дефицит витамина Д у меня подтверждался, но регулярно его не принимала: то забуду, то еще что-то. Но оказалось, витамин Д участвует в синтезе ряда половых гормонов, для иммунки полезен, костей, кожи, волос, ногтей, и что самое главное, регулирует выработку простагландинов, которые как раз таки и вызывают эти адские менструальные боли, рвоту, тошноту и т д.

После того, как узнала , что дело может быть в дефиците, сразу принялась пить витамин Д. У меня были дома капсулы по 1000 Ед. (заказывала давно с айхерба бело-сине-оранжевая баночка), пила 1 капсулу утром и 1 вечером с едой, примерно за 6 дней до начала месячных.
И что вы думаете? Месячные наступили и боли вообще никакой нет ! Ибупрофен не было необходимости пить даже. Чувствую себя прекрасно, если не считать чуть выступающего животика )) ну это норма.

Еще нашла информацию, что Витамин Е тоже может смягчать боли,но он обычно у людей в достатке, т.к во многих продуктах содержится, в отличии от Витамина Д.
Попробуйте, надеюсь вам тоже поможет !!!

Гость
#9

Я так у себя обнаружила эндометриоз((( Врачи тоже ничего не понимали. Обследовалась вдоль и поперёк. Подобные боли были нерегулярными и длились лет 8… Я ни с чем не могла сопоставить и понять что к чему. Почитайте по этой теме. Возможно, это Ваш случай. Надеюсь, что это не так!!!

Гость
#10

А вы как обнаружили? Делали лапароскопию?

Гость
#11

У меня тоже самое , года три точно , только начинаются месячные болит желудок ,

Гость
#12

А вы не думали, что боль вызвана приёмом обезболивающего?
Потому что у меня все начинается с болей в матке, приходится пить кеторол ,и потом начинает болеть желудок и кишечник .
Ещё думаю при опущении такое бывает

Гость
#13
Гость

У меня всю жизнь при месячных боль отдаёт в прямую кишку, газообразование и расстройства желудка, и у моих знакомых тоже самое. Очень часто это норма при менструации

А не бывает такого что будто ком в горле?

Елена
#14
Гость

А не бывает такого что будто ком в горле?

Нет,кома нет.

Гость
#15
Гость

Я так у себя обнаружила эндометриоз((( Врачи тоже ничего не понимали. Обследовалась вдоль и поперёк. Подобные боли были нерегулярными и длились лет 8… Я ни с чем не могла сопоставить и понять что к чему. Почитайте по этой теме. Возможно, это Ваш случай. Надеюсь, что это не так!!!

Как вы лечите эндометриоз?

Елена
#16
Гость

Я так у себя обнаружила эндометриоз((( Врачи тоже ничего не понимали. Обследовалась вдоль и поперёк. Подобные боли были нерегулярными и длились лет 8… Я ни с чем не могла сопоставить и понять что к чему. Почитайте по этой теме. Возможно, это Ваш случай. Надеюсь, что это не так!!!

А как лечили или оперировали?

Анни
#17
Гость

У меня тоже самое , года три точно , только начинаются месячные болит желудок ,

Аналогично. Началось недавно. За лень до месячных и во время именно желудок. Будто отравилась. Дико неприятно. Жкт у меня вообще слабое место (((

Гость
#18

У меня так было . еще понос , боль в анусе , в кишках , вздутие , рези в желудке, в желчном . Помогло противоэндометриозная диета . Короче - нельзя есть углеводы (сладкое,мучное.,все крупы) молочное , животный жир. Можно овощи,рыбу,белое мясо , сырые фрукты не более 1 шт в день . Бодифлекс каждый день . Кажд день желчегонные , оливк масло, шиповник, травы , лимоны по 1-2 шт в день,висцеральный массаж
Говорят что пиявки еще хорошо помогают
Вит Д надо попробовать тоже

Гость
#19
Гость

У меня так было . еще понос , боль в анусе , в кишках , вздутие , рези в желудке, в желчном . Помогло противоэндометриозная диета . Короче - нельзя есть углеводы (сладкое,мучное.,все крупы) молочное , животный жир. Можно овощи,рыбу,белое мясо , сырые фрукты не более 1 шт в день . Бодифлекс каждый день . Кажд день желчегонные , оливк масло, шиповник, травы , лимоны по 1-2 шт в день,висцеральный массаж
Говорят что пиявки еще хорошо помогают
Вит Д надо попробовать тоже

Забыла еще - надо считать ккал. не более 1500 в день .
Жить с этими болями просто невозможно

Гость
#20
Гость

У меня так было . еще понос , боль в анусе , в кишках , вздутие , рези в желудке, в желчном . Помогло противоэндометриозная диета . Короче - нельзя есть углеводы (сладкое,мучное.,все крупы) молочное , животный жир. Можно овощи,рыбу,белое мясо , сырые фрукты не более 1 шт в день . Бодифлекс каждый день . Кажд день желчегонные , оливк масло, шиповник, травы , лимоны по 1-2 шт в день,висцеральный массаж
Говорят что пиявки еще хорошо помогают
Вит Д надо попробовать тоже

Нифига пиявки не помогают. Уже столько раз делала не помогает)

Гость
#21
Елена

И что делать?Терпеть нет сил.Чем лечите?

Если только пить таблетки от газов. Метеоспазмил хорошо помогает от болей

Гость
#22
Гость

Если только пить таблетки от газов. Метеоспазмил хорошо помогает от болей

Либо Симетикон от газов

Гость
#23

Та же фигня с болью. И я тоже Елена.

Гость
#24
Гость

Та же фигня с болью. И я тоже Елена.

с той же

Гость
#25
lokidoki

У болей при месячных могут быть разные причины, но хочу поделиться своим опытом, т к знаю как это ужасно терпеть нестерпимое :(((. Сама мучалась от этих болей последний год, именно в первый день боль была адская, невозможно было ни работать, ни сидеть , ни лежать, очень плохое самочувствие, кажется что сейчас вот-вот и сдохнешь ) доходило до рвоты, частые походы в туалет и т д. при том что раньше (мне сейчас 28) месячные проходили вообще безболезненно. Пила ибупрофен, помогал. Но всю жизнь на ибупрофене тоже жить нельзя.
Ходила по врачам, была эрозия небольшая, ничего другого не нашлось, лечить так сказать было нечего.
Начала сама изучать возможные причины, т к я генетик, копалась в мировой научной литературе и вот что нашла:
Дефицит витамина Д может быть причиной болей при менструации , если отсутствуют другие причины и анализы в норме (например, эндометриоз, аденомиоз, и т д).
Я регулярно сдаю анализы, и дефицит витамина Д у меня подтверждался, но регулярно его не принимала: то забуду, то еще что-то. Но оказалось, витамин Д участвует в синтезе ряда половых гормонов, для иммунки полезен, костей, кожи, волос, ногтей, и что самое главное, регулирует выработку простагландинов, которые как раз таки и вызывают эти адские менструальные боли, рвоту, тошноту и т д.

После того, как узнала , что дело может быть в дефиците, сразу принялась пить витамин Д. У меня были дома капсулы по 1000 Ед. (заказывала давно с айхерба бело-сине-оранжевая баночка), пила 1 капсулу утром и 1 вечером с едой, примерно за 6 дней до начала месячных.
И что вы думаете? Месячные наступили и боли вообще никакой нет ! Ибупрофен не было необходимости пить даже. Чувствую себя прекрасно, если не считать чуть выступающего животика )) ну это норма.

Еще нашла информацию, что Витамин Е тоже может смягчать боли,но он обычно у людей в достатке, т.к во многих продуктах содержится, в отличии от Витамина Д.
Попробуйте, надеюсь вам тоже поможет !!!

А ещё я пью магний до начала МС, где ольха дней 5, очень даже помогает, боли если и есть то приглушенные и короткие. Витамин Д3, вообще на постоянной основе с осени и до мая. Плюс питание, хотя бы за неделю и в первые дни, мучное и прочее вредоносное убираю. Попробуйте, воспаление кишечника вызывает дичайшие боли, хуже чем от низа живота, при ковиде, я вообще хотела умереть, потому как воспалилось вдвое. А после нашла выход, который выше описала, пока довольна. Кстати анемию тоже надо исключить, у меня ещё и она, я на железе часто, иначе вообще не идут, а только дикие боли

Гость
#26
Гость

Я так у себя обнаружила эндометриоз((( Врачи тоже ничего не понимали. Обследовалась вдоль и поперёк. Подобные боли были нерегулярными и длились лет 8… Я ни с чем не могла сопоставить и понять что к чему. Почитайте по этой теме. Возможно, это Ваш случай. Надеюсь, что это не так!!!

Как вы его лечите?

Гость
#27
Гость

Я так у себя обнаружила эндометриоз((( Врачи тоже ничего не понимали. Обследовалась вдоль и поперёк. Подобные боли были нерегулярными и длились лет 8… Я ни с чем не могла сопоставить и понять что к чему. Почитайте по этой теме. Возможно, это Ваш случай. Надеюсь, что это не так!!!

Добрый ночи. Я сама мучаюсь ужасными болями желудка и кишечника при месячных. У многих гинекологам была и в Германии много раз проверялась и тоже сказали что может быть эндометриоз на органах и прооперировали меня, но так и ничего не нашли. Сказали поставить спираль Мирену и забыть про свои адские боли. Вот теперь сижу и думаю , неужели поможет и облегчит мою жизнь. А, то не жизнь а просто Ад, 5 дней хорошо и начинается кошмар, тошнота, диарея, головные боли, бессонница, спазмы ужасные, боли желудка и кишечника. И так мучаюсь больше 12 лет и это все из-за месячных. Надеюсь что спираль Мирена облегчит мою жизнь.

Гость
#28
Ирина

Елена доброй ночи. Как я вас понимаю. Это история длится уже 8 лет. Сейчас очередные месячные и вот читаю в очередной раз форумы на эту тему. К врачам обращалась много раз, но по узи и анализам всегда все чисто, предлагают только сделать лапару ради эксперемента или пить гормоны. Я не готова просто так идти под нож. Гормоны начинала пить уже 3 раза . Становится только хуже, побочки ужасные от них, еще и кровотечение открывается на фоне приема. Каждые месячные 2 дня схожу с ума от этих болей и тоже жду их с ужасом.

Я вот уже полгода мучаюсь. Сначала боли в кишечнике не связывала с месячными. В итоге заметила, что как только приходят- у меня сбой везде в животе. Месячные идут 8 дней, и все 8- я схожу с ума от болей. Работаю через силу, перепила уже все анальгетики, все что можно от желудка и кишечника! Все бестолку! Не проходит ни на минуту. Колики страшные по всему животу, особенно в области рёбер и желудка

Гость
#29
lokidoki

У болей при месячных могут быть разные причины, но хочу поделиться своим опытом, т к знаю как это ужасно терпеть нестерпимое :(((. Сама мучалась от этих болей последний год, именно в первый день боль была адская, невозможно было ни работать, ни сидеть , ни лежать, очень плохое самочувствие, кажется что сейчас вот-вот и сдохнешь ) доходило до рвоты, частые походы в туалет и т д. при том что раньше (мне сейчас 28) месячные проходили вообще безболезненно. Пила ибупрофен, помогал. Но всю жизнь на ибупрофене тоже жить нельзя.
Ходила по врачам, была эрозия небольшая, ничего другого не нашлось, лечить так сказать было нечего.
Начала сама изучать возможные причины, т к я генетик, копалась в мировой научной литературе и вот что нашла:
Дефицит витамина Д может быть причиной болей при менструации , если отсутствуют другие причины и анализы в норме (например, эндометриоз, аденомиоз, и т д).
Я регулярно сдаю анализы, и дефицит витамина Д у меня подтверждался, но регулярно его не принимала: то забуду, то еще что-то. Но оказалось, витамин Д участвует в синтезе ряда половых гормонов, для иммунки полезен, костей, кожи, волос, ногтей, и что самое главное, регулирует выработку простагландинов, которые как раз таки и вызывают эти адские менструальные боли, рвоту, тошноту и т д.

После того, как узнала , что дело может быть в дефиците, сразу принялась пить витамин Д. У меня были дома капсулы по 1000 Ед. (заказывала давно с айхерба бело-сине-оранжевая баночка), пила 1 капсулу утром и 1 вечером с едой, примерно за 6 дней до начала месячных.
И что вы думаете? Месячные наступили и боли вообще никакой нет ! Ибупрофен не было необходимости пить даже. Чувствую себя прекрасно, если не считать чуть выступающего животика )) ну это норма.

Еще нашла информацию, что Витамин Е тоже может смягчать боли,но он обычно у людей в достатке, т.к во многих продуктах содержится, в отличии от Витамина Д.
Попробуйте, надеюсь вам тоже поможет !!!

Все верно. Но я еще к митамину Д добавляю магний В6. У меня все выглядит так - каждый месяц за7- 10 дней до месячных я пью витамин Д и магний В6 (7-10 дней). Два раза в год пропиваю АЕвит и витамины группы В. Весной и осенью пропиваю бад Пау Дарко. Это единственное, что мне помогло и помогает. До этого разное лечение и куча врачей ... увы... Пришлось самой изучать вопрос и назначать себе . Всем здоровья, девочки.

Гость
#30
Гость

А не бывает такого что будто ком в горле?

Да и ком в горле есть такое..что это?

Гость
#32
Гость

У меня тоже самое , года три точно , только начинаются месячные болит желудок ,

У меня сейчас точно так же. Болит желудок, редко под ребрами, болит вокруг пупка, диарея, метеоризим- 1 день месячных.. только закончила лечить язву 12персной кишки и тут ДТП боль в желудке- я дико испугалась, что что-то не так, не дай Бог.

#33

Этот форум мне помог советами и поделюсь своим решением. Это мое смолечение!! Без гарантий!

- Эспумизан или аналоги от газов
- Диета без мучного и сладкого за 2-3 дня
- месяц утром вобэнзим 2 т. и
2 т. сок нони. -- по поводу таблеток обсудите с врачем. Это мое самолечение. Вобэнзим назначали после операции. Таблетки тайские стала пить от безысходности, купила давно, случайно, там было написано что от эндометриоза. Пока помогло на несколько месяцев. А может и не помогло, просто перерыв. Я просто готова была что угодно пробовать, лишь бы не гормоны всю жизнь.

Что было: В какой то момент жизнь стала адом: дикая боль, с кровати не можешь сползти за обезболивающими. А если не дай бог не дома, то ноги подкашиваются, просто на землю садишься, люди думают что наркоша.
Скорую вызывать боялась, чтоб не вскрыли подумав что аппендицит.
Обезболивающие снимают только остроту, а живот весь болит потом от каждого шага, от смеха, от любого движения. Так от 5 дней до двух недель. Температура до 38 первый день. Есть почти не могла первые два дня, только овсянку.
Была эндометриоидная киста, удалили, прошло два года и это начлось. Через полгода мне стало дико страшно просто жить. Резать больше не хочу тк спайки еще хуже. Врач сказала рожать или гормоны. Вот так.
Пока два месяца без повторений, но писали тут, что не факт что прошло.

Гость
#34

Да(((

Гость
#35
Гость

У меня так всю жизнь . Режет кишечник весь вокруг пупа . Это матка разбухает , и передавливает кишки и газы там застревают поэтому и боль . Уголь пейте или смекту . Только терпеть . И все

у меня родственницу адски рвёт. это всё аллергия на месячные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

И у меня ощущения такие же . Живот разбарабанит на второй день так,что двигаться невозможно. Болит . В первый живот и поясница болят . На третий день становится полегче. Муж удивляется ,как жили и работали наши мамы. А я почти всю жизнь страдала и страдаю от месячных. Боли и вздутия . Вздутия начались после 40. Раньше не припомню

Форум: Здоровье
Всего: 190 040 тем
Новые темы за неделю: 601 тема
Популярные темы за неделю: 82 210 тем