Гость
Статьи
Укусил клещ, его …

Укусил клещ, его тельце оторвалось и голова осталась во мне

Приехали вчера с дачи, нашла на себе клеща, сбоку на животе. Знаю, что маслом надо смазывать, но он так жутко шевелил лапками, что я попросила мужа его сразу вытащить. Он стал вытаскивать пинцетом и у клеща оторвалось туловище, голова осталась во мне. Я позвонила в травмпункт, там ответили что они голову тоже не смогут вытащить и надо ждать пока ранка нагноится, тогда она сама выйдет. Пробовала сама иголкой расковырять и достать, не получилось. У кого-нибудь так было? Что делать?

Людмила
77 ответов
Последний — Перейти
Цветочек
#1

Ведь не зря же с самого детства твердят: Не пытайтесь выдергивать клеща!... Не знаю, что делать. Попробуйте к другому врачу сходить.

#2

ужас какой... Сходите в платную клинику, если в тавмпункте вам отказали (что очень странно, вообще-то). Ждать пока "ранка нагноится" просто бред какой-то...

Настя
#3

Обязательно идите в травмпункт. Они не имеют права отказать вам. Они Обязаны вытащить клеща и сдать его на экспертизу (энцефалит). А также вколоть инъекцию иммуноглобулина, это нужно сделать в первые 7 суток (безопасно). Потом бесполезно. Признаки энцефалита могут выявиться даже через 3 месяца!!!

Людмила
#4

Был поздний вечер, ребенок спал уже, поэтому и стали сами вытаскивать. Ехать в больницу, это будить ребенка и плачущего в машину сажать, а потом с собой по больнице носить.

В травмпункте только спросили в каком районе клещ укусили, сказали что Ярославская область не опасна по энцефалиту, поэтому вакцинацию делать не надо.

Людмила
#5

Настя, от клеща одна головка, и то непонятно возможно ли ее найти, остальное, к сожалению, выбросили. Иммуноглобулин делают только если район опасен по энцефалиту, у меня знакомой даже ребенку отказались прививку делать. Завтра в медсанчасть на работе зайду, посоветуюсь.

Ёжа
#6

Лучше всего как прицепился клещ, сразу в травмпункт, а не дергать самостоятельно. А что отказали - действительно. странно! Хотя и в варианте расковырять иголкой ничего ужасного не вижу, можете еще попробовать! Только не забудьте продезинфицировать спиртом, а потом можно смазать йодом. Тут вся опасность в том, что клещ может оказаться энцефалитным, но сейчас для них не сезон! Так что успокойтесь, даже если вариант с "нагноится и выйдет" - ну подождите, пройдет все равно скоро!

#7

Самая опасность в том, что даже если вы отковыряете (ужасно вообще, не могу себе этого представить) иголкой голову клеща... то в ране могут остаться его усики. Что тоже довольно опасно. Поэтому его и нужно было смазать маслом и выкручивать... чтобы ни лапок, ни усиков не осталось. Требуйте, чтобы вытащили клеща! травмпунк обязан.

Людмила
#8

Да, энцефалита я как раз и боюсь, еще болезнь Лайма может быть. А точно для энцефалита не сезон?

Самая
#9

Маслом надо было мазать,а не по кускам отрывать.

Людмила
#10

Понимаете, я и про масло знаю, но видеть шевелящиеся лапки было просто невозможно. Я вообще насекомых боюсь. В юности меня уже кусал клещ, но тогда его мама просто руками вытащила всего и без масла(рассматривали под лупой). Этот видно глубже присосался.

Вобля
#11

Ужасно! Теперь он будет жить подкожей и рыть там траншеи, подкожный клещ, слышали?

Тата
#12

А почему вы думаете, что головка осталась? Он еще не успел закрепиться сильно, его так и снимают - резко в бок. Головка у клеща очень маленькая, вы могли и не понять.

H1N1
#13

11, подкожные клещи совсем другой вид. Жить он под кожей не будет, а вытащить нужно обязательно. Последствия нагноения могут быть очень серьезные.

Гость
#14

На будущее, если клещ присосался, налейте в любую емкость спирт (на крайняк и воду можно), и накройте клеща, минут через 20 должен отсосаться )))

ну и
#15

Автор, подойдите к инфекционисту в любую поликлинку.

Если нет полиса, есть платные, например в свиблово.

Там должны удалть головку и обработаь ранку. Плюс иммуноглобулин.

ну и
#16

Травмпункты этим не занимаются.

Гость
#17

Мне кажется, нужно в КВД

Людмила
#18

Только что я еще раз позвонила в травмпункт. Мне еще раз ответили, что если оборвался клещ, то они уже вытащить не смогут, а операцию из-за этого не делают. Вот если нагноится сильно, или температура поднимется, то тогда лечить будут. Вообще успокоили, сказали, что можно прийти если я такая мнительная, они зафиксируют факт обращения. То, что головка осталась я поняла, т.к. было видно черную точку,но сейчас уже не поймешь, т.к. я расковыряла иголкой, потом прижгла йодом, теперь ранка темного цвета. Ладно, оставлю все как есть.

Гость
#19

Выпейте водки. И пусть муж вытащит пинцетом оторванную голову,потом продизенфицируйте и выпейте еще водки. И все будет хор. Тоже такое было, правда в Рязанской области. Тут главное вытащить + везение,что клещ не заразный. А так в жаркую погоды они в сентябре активны. (((

Гость
#20

моего ребенка в начале лета укусил,тоже паники много было,мы маслом накапали и бегом к врачу,врач пинцетом сразу вытащил,и сказал 24 дня наблюдать,если будет вместе укуса покраснения то только тогда прийти,но слава богу все обошлось,и что за бред,что нужно ждать пока нагноится,обязательно вытаскивать,он же слюну свою пускает,я вообще теперь клещей боюсь,а говорят что они злые только в начале лета,я думала что они уже сейчас не кусают,скорейшего вам избавления от этих гадов

#21

Моя знакомая у своей дочери клеща вырезала маникюрными щипчиками. Прокалила их хорошенько, потом спиртом и щипчики и место, где клещь. И вырезала его, девочка терпела боль. Это же опасно. Клещь, если он энцефалитный сколько находится в теле, столько времени пускает энцефалит. Важно его удалить всего!!! И проставить уколы. Если вам отказываются бесплатно ставить, ставьте за деньги!!! Вы, что? Как можно так все оставлять? И факт обращения зафиксируйте, обязательно!!! Удачи, вам, Людмила! Будьте здоровы!

Есфирь
#22

я летом в лагере работала - было 3 случая укуса клеща. Первый раз - сразу в травму и на анализ, второй раз вытащили сами - тоже головка оторвалась, что с остальным сделали - не знаю. Третий раз - тоже сами, но он не успел сильно присосаться. Сама у себя нашла клеща - совсем крошечного 1 мм. даже не верила сначала, что это клещ. Отвезла в СЭС на анализы.

Все 4 случая чистые, но я бы не стала рисковать, проверила бы в любом случае.

Тверская область тоже по энцефалиту не опасная, но лучше заплатить 210 руб (у нас столько стоит анализ), чем потом сидеть и переживать.

Гость
#23

zalit maslom,samo vilezet,vrode,ya sobake tak delala

Просто Я
#24

А московская область опасна по энцефалиту?

Интегра
#25

Тоже было такое. Голова осталась клеща в теле. Но я ее выковыряла иглой а потом пинцетом. Полчаса возилась,кровищи было, думала уже лезвием резать, в больницу идти не хотела жуть,но пронесло, вытащила и так.

Мелисса
#26

А вот интересно, как все по-разному в разных странах. Живу в Швеции, и здесь при укусе клеща его нужно сразу вытаскивать. Никакого масла - типа, тогда он впрыскивает еще больше слюны и еще больше вероятности заболеваний. Вытаскивать либо пинцетом, хватая его как можно ближе к коже (своей), либо есть такие специальные петельки. Выдернув, нужно посмотреть на клеща и убедиться в том, что хобот на нем, а не остался в ранке. Если остался - ждать нагноения. Никто не делает никаких анализов и никаких прививок (можно сделать прививку в начале лета добровольно).

Лиса
#27

26 У нас аналогично(Тоже европейская страна). Я с себя етим летом шту 10 клешей сняла(Б июне отдыxали на даче. Там етиx клешей было ужас сколько). Считаейтся, что как выташил клеша, то надо подавить потом ранку, что бы если клеш и выпрыснул ядовитую слюну, то как можно больше вышло бы. Муж мой тохе в етом году штук 5 клешей подцепил(какой то етот год урожайный на клешей). У него 2-е ранки погноились и прошли. Никто ничем не заболел.

Тётка
#28

В 2005 году моей племяннице 2-х лет прицепился к ушку, сначала подумали, что это семечка от черной смородины-такой маленький был. Сдали в Вектор - оказался энцефалитный. И тоже сказали наблюдать. Через 3 недели поднялась температура и заболела шейка. Положили в инфекционное, но сказали, что это не от клеща. Почему? По описанию признаков подходила болезнь Лайма. Сейчас девочке 5 лет, вроде бы последствий нет, но нервная система лабильна.

Крыска
#29

Моя сестра (фельдшер скорой) в такой же ситуации... сейчас будет страшно :) Сделала мне два маленьких надреза крест-накрест лезвием, а потом вытащила башку клеща иголкой от шприца. Потом, конечно, все зеленкой залила. Это было в августе, шрама не осталось.

Люда
#30

Снимали в суровых походных условиях с дергающегося и испуганного ребенка, тоже как ни старались, а башка осталась в коже( Прокалили иголку на огне, вынули как занозу вынимают, обработали, разумеется... Ничего, не нагноилось, чесалось, правда, потом, приходилось следить чтоб не расчёсывал, и краснота держалась некоторое время. Давали ещё детский анаферон, так как места вроде бы эндемичны по клещевому энцефалиту, не заболел. Вот как раз в мае месяце весь этот экшен был. Перепугались конечно... Хорошо про анаферон знали, а то б вообще в панике были.

Кто не в курсе, родители - http://medportal.ru/mednovosti/corp/2010/04/20/omsk/ официальное слово министра здравоохранения, почитайте, там как раз про анаферонопрофилактику в таких случаях.

Гость
#31

сроьтитб

Ната
#32

У меня было подобное, позавчера ездили за грибами, а вчера вечером я обнаружила так же как у вас справа внизу живота этого паразита, сделала в пробке дырку, поставила на клеща, залила маслом и наверно с полчаса сидела, ждала пока он вылизет, но напрасно, потом решила его вытащить пинцетом в итоге я его вытащила по частям, он разорвался, но один хоботок всеже остался, вот мажу теперь йодом и жду когда он вылезет вместе с болячкой.

Гость
#33

Людмила как клещ?

Гость
#34

Ната а у тебя как?

Морван
#35

от масла клещ ещо больше залазит в кожу!!!если сильно трясётесь по поводу болячек:если оторвалась башка- надо попытатся выковырять пинцетом, иголкой..как угодно, периодически смазывая спитякой:))при нормальном иммунитете нифига не заболеете, ну а так чтоб наверняка-есть брутальный но действееный метод:прижеч(например сигаретой)место укуса..сама так делаа)))

настя
#36

у меня у мамы сейчас тоже самое, не знаем что делать, время поздно уже...

что делаать?

надежда
#37

пришли с детьми из леса, муж на смене , почесала голову, а там клещ, что бы детей не напугать в суматохе расчесала всю голову, сорвала его головка осталась, а у же ночь, дети спят, в больницу не как, всю трясёт, ужас, что делать?

надежда
#38

сижу тут , начиталась и не так страшно стало, муж с работы придёт, надеюсь поможет

Юля
#39

я тоже думала, что нагноится и сама выйдет, обработала спиртом и начало заживать - ранка затягивается - чешется, почти месяц ходила пробовала иголкой достать: не так-то и просто, вытащила только с третьей попытки и то прочитав все комменты и Интегра меня вдохновила дойти до конца, пыталась резать лезвием, но не представляла как я в крови его ковырять буду. Долго сидела, но иголкой достала, иглу надо потолще и действительно, наверное, от шприца удобнее, сначала пыталась тоненькой - не получалось, потолще (в меру потолще - не цыганской) удобнее, обрабатывала спиртом, крови почти не было, но ковырялась долго, еще не уверена, что достала все, но кажется, что да. Терпения вам...и все получится, правда, не представляю как это сделать на ребенке, мои бы не дались - лучше в клинике

|

Надя
#40

У меня еще хуже, клещ укусил 2х летнего ребенка обнаружили утром когда собирали в сад, поехали в больницу там выдернули но голову оставили поставили укол и сказали мазать почаще в течении суток выйдет сама. Результата нет прошло 2 дня а он не вылазит, не вытерпела и выдернула сама но боюсь что что нибудь осталось например усики или хобот

Нуся
#41

Муж ночью обнаружил клеща, после поездки в лес...Аналогично выше писали,что травпункт отказался что-либо делать, так как мы оторвали туловище. Сказали ждать нагноения, потом сам вылезет!!!

Александр
#42

клещь присосался к пенису я его пинцэтем вытащил но головка осталась,ковырнол иголкой не получилось,дальше побоялся и поехал в травмопункт, где побоялись вырезать остатки клеща и направили к урологу но все это будет завтра а сегодня еще нужно переночевать,смазал йодом.

Владислав
#43

Вчера нашей на ноге клеща, с дуру пытался вытащить, видать перенервничал и сорвал, вчера ночью когда оторвал, вроде было, что то видно, а с утра когда хотел пойти в больницу, посмотрел на место укуса, а там только небольшое покраснение. Вот почитал все выше сказанное и теперь буду ждать. Может нагноение появится, а может обойдется. Еще через 10 дней пойду кровь на анализы сдам и через месяц еще раз, как советуют.

Светлана
#44

присосался клещ, с перепугу вытащила пинцетом....скажите, а сильно заметно, если остались его лапки или голова...что делать?

Ирина
#45

Самый здравый ответ-это ИММУНИТЕТ.И потом-во что верите-то и будет!

ольга
#46

ко мне присосался клещ чуть дальше от веска чуть ближе к брове я с дуру оторвала его башка осталась там думала умрк с перепегу в больнице мне сказали такими мелочами мы не занимаемся у мея паника была и как назло у меян ещё оень ослабленный имунитет, я взяла лезвие и распорола а что ещё оставалось делать на месте шрама т.к его очень было заметно потому что рану очень глубокую сделала я проколола хожу с пирсингом не чего страшного не было...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

но если голова осталась то быстро к хирургу

Гость
#49

не надо было пинцетом сразу одним разом вытаскивать а нодо делать два три раза оборота но если голова осталась то надо к варачу

Гость
#50