Гость
Статьи
Конхотомия

Конхотомия

Последнее время постоянные проблемы с носом. Никогда не на что не жаловалась,а в этом году болезнь за болезнью. Враз стало трудно дышать,сделала операцию на носовую перегородку. Теперь не дышит вторая половина носа, сказали что-то с носовой раковиной и со слизистой, вообщем нужно делать операцию конхотомию.Скажите,пожалуйста, кто делал такую операцию. Как это происходит,есть ли какие последствия. И вообще - это очень страшно?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если я правильно запомнила, то моей подруге это делали. Больно было, ревела во время операции, все чувствовала. Потом запихнули метровые бинты в нос, после их тащили все с кровью, больно.

Саня
#2

Вот прочитайте это

http://www.vitasite.ru/healths/radio_hirurgy.html

Саня
#3

И это http://www.vitasite.ru/healths/hirurgy-nose/konhotomy.html

Наталья
#4

Очень больно!!!! Кричала....наркоз не взялся все чувствовала....... Теперь мучаюсь с носом.....

Оксана
#5

[quote="Автор"]Последнее время постоянные проблемы с носом. Никогда не на что не жаловалась,а в этом году болезнь за болезнью. Враз стало трудно дышать,сделала операцию на носовую перегородку. Теперь не дышит вторая половина носа, сказали что-то с носовой раковиной и со слизистой, вообщем нужно делать Операция происходила под общим наркозом.Боль соответственно не чувствовала.На перевязке немного крованула.Неприятно было когда вытаскивали длинные тампоны,потеряла не мало крови,а так в принципе терпимо.Если сопоставлять что важнее:боль временная послеоперационная или мучение с носом и затруднение дыхания-то я не жалею что сделала конхотомию!Это того соит!!!

Татьяна
#6

Сначала я делала прижигание, затем лазерную операцию, ничего не помогало, нос так и не дышал, пока не сделала хирургическую операцию (конхотомию), теперь живу без капель!!!

валя
#7

а где делали? сколько стоило? сколько реабилитационный период?

мари
#8
Автор

Последнее время постоянные проблемы с носом. Никогда не на что не жаловалась,а в этом году болезнь за болезнью. Враз стало трудно дышать,сделала операцию на носовую перегородку. Теперь не дышит вторая половина носа, сказали что-то с носовой раковиной и со слизистой, вообщем нужно делать операцию конхотомию.Скажите,пожалуйста, кто делал такую операцию. Как это происходит,есть ли какие последствия. И вообще - это очень страшно?

Ваш текст мне делали это не страшно и во время операции совсем не больно..только после наркоза чувствуешь себя не очень)))))

юля
#9

мне делали резекцию носовой перегородки и двусторонняя нижняя конхотомия, как 10дне назад. да 1перевязка была больно было кровотечение но не у всех бывает. следущие перевязки уже лучше и лучше нос дышал и дышит.турунды конечно не приятно менять . лучше от мучится чем ходить стродать.

светлана
#10

Я живу в Израиле. Два месяца назад сделала ребенку 12 лет конхотомию. Сейчас дышит лучше гораздо. Только нужно обязательно выбрать хорошего врача.

а
#11

а

Ирина
#12

Неделю назад сделали двустороннюю конхотомию нижних носовых раковин. Диагноз был - хронический гипертрофический ринит. Делали под общим наркозом, проснулась уже с повязкой, соответственно ничего не почувствовала. Далее неделя в стационаре. Кололи антибиотики и каждый день перевязки. Потихоньку вынимали бинты - не больно. И генеральная перевязка - удаление всех бинтов - неприятно. Было кровотечение, которое быстро остановилось, т.к. предварительно делали три укола в вену. Потом врач каждый день удалял корочки и чем-то мазал. Теперь капаю в нос капли и персиковое масло. Нос уже дышит лучше чем раньше. Говорят, что после восстановления вообще забуду о своих проблемах.

Анастасия
#13
Гость

Если я правильно запомнила, то моей подруге это делали. Больно было, ревела во время операции, все чувствовала. Потом запихнули метровые бинты в нос, после их тащили все с кровью, больно.

Это не то совсем))обычно конхотомию делают под общим наркозом, а ей видимо под местным что то другое.

Гость
#14

в 2011 делала вазотомию в ММА им Сеченова-это был кошмар и ад- и местная анестезия ( ощутимо и очень не помогает справиться с болью сразу после), уколы кетанова\кетанал- не помогают даже. пока не вытащат из носа груду бинтов- это все болит и ноет так, что болят все зубы и готова повеситься ( это где-то 2 суток)...у кого-то кровить перестает в первые сутки-бывает и так. Самое досадное- операция впустую ( не задышала и стало хуже чем было)....сначала были прогнозы- задышишь через неделю...2...месяц...полгода....а потом- ах..ну что-то пошло \сделали " не так"....реально отпустила боль и ушел отек только после месяца. Ездила к ним на промывки и тд...( искры из глаз от боли...слезы текли)...вообщем , в ММА им Сеченова - ни ногой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В 2012 уже сделана конхотомия в МНПЦО (найдите в яндексе) на Загородном шоссе.18-а. Общий наркоз- подлня во сне и в половину меньшие мучения 1 ночь после операции. Утром- удаляют трубки и тампоны- тампонов в половину меньше и как-то достаточно безболезненно ( не отдирали)......и все.......живешь неделю с пластинками в носу, промывки пока в стационаре каждый день....потом приезжала 2 раза тоже.....сняты пластины и ВУАЛЯ........я могу дышать!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое это счастье ( 3 года мучений перед этим!!!!!)... Оперировал доктор Рынков (не я выбирала), пришла туда просто по направлению и советам друзей.

Валерия
#15

Полтора года назад делали сыну в Сеченова нижнюю остеоконхотомию, под местным наркозом. Раньше несколько лет сидел на галозолине. Еще несколько лет назад прижигали ультразвуком слизистую -не помогло.Через год летом в Сеченова убирал горбинку и нос сделал немного уже. Нос дышит нормально. Если чувствует дискомфорт полощет физраствором. (альтернатива долфину и аквалору)

Юлия
#16

6 дней назад мне сделали септопластику (исправление перегородки) и лазерную конхопластику (удаление части слизистой). мне 17 лет. операция проходила под общим наркозом, стоимость всей операции почти 6 тыс. однажды не стала лечить насморк- закапала нос назальными каплями. после чего пользовалась ими 7 месяцев. отошла от операции легко и быстро, правда первые два дня болела голова, но это и не удивительно. сейчас стало уже намного лучше, полноценно пока не дышу, т.к. отек слизистой еще не спал. но чувствую, что операция прошла успешно! :)

Наиля
#17
Юлия

6 дней назад мне сделали септопластику (исправление перегородки) и лазерную конхопластику (удаление части слизистой). мне 17 лет. операция проходила под общим наркозом, стоимость всей операции почти 6 тыс. однажды не стала лечить насморк- закапала нос назальными каплями. после чего пользовалась ими 7 месяцев. отошла от операции легко и быстро, правда первые два дня болела голова, но это и не удивительно. сейчас стало уже намного лучше, полноценно пока не дышу, т.к. отек слизистой еще не спал. но чувствую, что операция прошла успешно! :)

Не всегда все хорошо получается, как обещают хирурги. Мне не повезло, как не повезло Павлу, автору статьи http://lorfashizm.narod.ru/

Спросите хирурга с пристрастием о возможных последствиях. При рините до операции еще можно капли капнуть. А после операции по созданным хирургом даркам воздух со свистом летает, сушит носоглотку и бронхи. Все болит и ничего не помогает. А верхние раковины и все , что не отрезано, остаются отечными, и давят на все. Кажется что сдавливают мозги и шею. И никто не понимает, что это просто насморк, а полный ужас.

валёк
#18

[quote="юля"]мне делали резекцию носовой перегородки и двусторонняя нижняя конхотомия, как 10дне назад. да 1перевязка была больно было кровотечение но не у всех бывает. следущие перевязки уже лучше и лучше нос дышал и дышит.турунды конечно не приятно менять . лучше от мучится чем ходить стродать.[/quскока времени всё восстанавливалось

валёк
#19
Ирина

Неделю назад сделали двустороннюю конхотомию нижних носовых раковин. Диагноз был - хронический гипертрофический ринит. Делали под общим наркозом, проснулась уже с повязкой, соответственно ничего не почувствовала. Далее неделя в стационаре. Кололи антибиотики и каждый день перевязки. Потихоньку вынимали бинты - не больно. И генеральная перевязка - удаление всех бинтов - неприятно. Было кровотечение, которое быстро остановилось, т.к. предварительно делали три укола в вену. Потом врач каждый день удалял корочки и чем-то мазал. Теперь капаю в нос капли и персиковое масло. Нос уже дышит лучше чем раньше. Говорят, что после восстановления вообще забуду о своих проблемах.

как ваше здоровье?скока всё восстанавливалось?

Юлия
#20
валёк

мне делали резекцию носовой перегородки и двусторонняя нижняя конхотомия, как 10дне назад. да 1перевязка была больно было кровотечение но не у всех бывает. следущие перевязки уже лучше и лучше нос дышал и дышит.турунды конечно не приятно менять . лучше от мучится чем ходить стродать.[/quскока времени всё восстанавливалось

около месяца

Юлия
#21
валёк

как ваше здоровье?скока всё восстанавливалось?

все восстановилось ПОЛНОСТЬЮ спустя месяц. дышит и не жалуюсь даже:)

валёк
#22
Юлия

все восстановилось ПОЛНОСТЬЮ спустя месяц. дышит и не жалуюсь даже:)

а было после операции обильные выделения?попеременная золоженность то открываются то опять закрываются?

Елена
#23

12-08-2013 г.мне делали эндоскопическую септопластику,двусторонную нижнюю конхопластику в Одессе в клинике VIRTUS,цена за всё вместе,включая 1-местную палату+анастезия+операция=700 евро.Всё прошло прекрасно,не чувствовала боли даже 1-ой минуты,никаких тампонов-по новой технологии не нужно.Три дня антибиотики,капли а нос,промывание и всё.С момента операции прошло всего меньше суток,ничего пока сказать не могу,но никакого негатива пока не наблюдаю.Нос уже дышит,правда не окончательно,но обещают через неделю,что всё забуду.ЖДУ.Отпишусь потом.Всем здоровья

Катерина
#24
Елена

12-08-2013 г.мне делали эндоскопическую септопластику,двусторонную нижнюю конхопластику в Одессе в клинике VIRTUS,цена за всё вместе,включая 1-местную палату+анастезия+операция=700 евро.Всё прошло прекрасно,не чувствовала боли даже 1-ой минуты,никаких тампонов-по новой технологии не нужно.Три дня антибиотики,капли а нос,промывание и всё.С момента операции прошло всего меньше суток,ничего пока сказать не могу,но никакого негатива пока не наблюдаю.Нос уже дышит,правда не окончательно,но обещают через неделю,что всё забуду.ЖДУ.Отпишусь потом.Всем здоровья

ну и как Вы сейчас себя чувствуете??? и кто проводил операцию??

сегодня просто была в VIRTUSe на приёме у ЛОРа, чувствую что надо будет делать двустороннюю нижнюю конхопластику (если сама с капель не "слезу")...

Елена
#25

Добрый день. Решила написать так сказать свой отзыв. мне делали септопластику и конхотомию двухстороннюю. Почти 8 лет я сидела на сосудосуживающих каплях. Уже не было сил бегать с этими флакончиками тизина, они окружали меня повсюду. Почитав все отзывы я решилась. Взяла направление в 51 больнице и список анализов: ЭКГ, куча анализов крови, флюрографию, стоматолог, терапевт. Пришла с готовыми анализами в 51 больницу, там такая грязь и полная антисанитария, сидел на приеме врач (фамилию не помню) сказал много вас таких, могу записать на февраль, а пришла я 12 октября. ждать полгода и опять сдавать кучу анализов не хотелось и тем более уже настроилась, с работы отпросилась. Побежада в поликлинику и дали направление в боткинскую. Пришла к лору на прием, было 17.30 врач приняла без очереди, сказала приходить на след день уже к врачу который за госпитализацию отвечает. Пришла там сидела Лысова Надежда Алексеевна, она предложила сделать прижигание, но категорично сказала что хочу операцию, потому как постоянно делать уколы и прижигания нет смысла, уже вес запущено. Она направила меня к анестезиологу чтобы он дал разрешение на операцию. Анестезиолог Роман Евгеньевич- что сказать очень хороший врач, просто душка. Он направил делать эндоскопию, так предупредил, что после операции много крови попадает в желудок и нужно проверить желудок.

Елена
#26

Сделала эндоскопию и на след. день Заведующий Александр Эдуардович записал на госпитализацию на 18 число, а операция на 20. На выходные отпустили домой. Начали с воскресенья делать кровоостанавливающие уколы. В понедельник в 2 часа забрали на операцию, страшно когда голой (пардон трусы хлопковые и чулки-это обязательный момент) едешь на каталке по коридороду какое то неприятное чувство. Потом все произошло очень быстро. Только закали. подключили в минуту приборы, воткнули в вену укол и я отключилась.Анестизия была общей. быстро отключилась и также моментально проснулась, вообще как будто погасили свет на минутку, в голове не было ни одной мысли. В нос вставили тампоны (их я заранее покупала), под носом повязка. Привезли в палату, пришли врачи, сказали что обязательно нужно выплевывать кровь, а она просто текла в горло и глотать ее не очень хотелось, они дают пеленку, что в нее плевать кровь, но я взяла влажные салфетки 2 упаковки плевала в них и складывала в пакет.Оперция длилась со всеми приготовлениями 1 час 10 минут. После операции я 3 часа пролежала в полузабытье, хотелось спать, но кровь нужно было сплевывать. Через 3 часа я встала оделась и уже начала ходить, все мои мысли были о еде, так хотелось есть и пить. Из за того что постоянно дышишь ртом, все пересыхает во рту, губы начали трескаться. В вечера я уже совсем отошла всем звонила, и начала пить актимельки. Кровь уже меньше но вес же текла в горло. Ночь была тяжелой все время хотелось пить, было очень жарко. кстати немного о палатах. У меня была двухместная палата, просто я бы сказала люкс, постель хорошая, после чужих отзывов даже проверила матрас, он тоже был чистый ). Холодильник, телевизор и хорошие соседки. У всех сейчас айпады, ноутбуки в общем скучать не приходилось.

Елена
#27

На 4 этаже отличная столовая, платная и все очень вкусное, поэтому не стоит напрягать родственников чтобы они с термосами бегали носили еду. Все было прекрасно пока не наступило утро вторника. я поела кашку и пошла на процедуры не подозревая что меня ждет. Итак достали мне тампоны и тут просто фонтаном полилась кровь из носа и в горло, я просто захлебывалась ей. давилась, в это время мне туда заливали перекись, адреналин, пытались остановить кровь, там вылилось 3 миски крови, я заплевала своей кровью и себя и врача. Можно было снимать фильмы ужасов без грима. тут мне стало очень плохо, я почувствовала что теряю сознание, ношатырь не помогал мне было то жарко то холодно. вкололи в руку кардиомин, сказали пощипит. Какое там пощипит, у меня вся рука отнялась. я начала ей трясти, так руку вообще не чувствовала. Вставили мне тампоны опять, так не смогли остановить кровь, привезли в палату на каталке. Это было ужасно, сил вообще не было, ко мне пришла мама, я даже не смогла ответить по телефону. Рядом всегда была мед. сестра, она позвала маму наверх. Мама когда увидела меня начала плакать и говорит, ты сказала что у тебя все хорошо, а ты тут лежишь почти без сознания вся в крови даже голову поднять не можешь. Я пыталась объяснить маме что это только сейчас случилось и все до этого было хорошо. В общем через час или два я пришла в себя и даже пошла есть в столовую. тампон пепепачкала в супе, так как есть не удобно и опять же дышишь только как собака ртом. В общем к вечеру опять стало все прекрасно, ноя не оставляла мысль что завтра опять доставать тампоны и все повторится, было уже страшно. На след. день уже перед процедурной я не удержалась и начала реветь. скажу так для справки я в общем то не трусиха и рожала нормально, но тут просто обуял панический страх. Моя врач Надежда Алексеевна увидев мои слезы, запустила меня первой, сказав что я своим ревом всех распугаю ))).

Елена
#28

Достали опять тампоны, опять все повторилось, кровь адреналин. перекись, но на этот раз крови было меньше, одна миска, а в прошлый раз было 3 или 4. До палаты я уже добралась на своих двоих, очень медленно по стеночке и сразу отключилась. Это был последний неприятный момент. В пятницу меня выписали, крови все становилось меньше, все быстро зажило. Сейчас прошел месяц после операции, результатом очень довольна, нос дышит, насморка нет. В общем огромное спасибо врачам и мед сестрам, они очень внимательные и просто хорошие специалисты. Советовать это другим мне сложно, у всех разные случаи, разные организмы. Были люди которым делали такую же операцию, но у них не было столько крови и все заживало быстрее, мне сказали что в моем случае из за длительного применения капель. сосуды стали совсем слабые, поэтому так и получилось. В общем и целом я довольна результатом, выбросила все капли и больше никогда ими пользоваться не буду. Да всем рекомендую боткинскую больницу, во первых все бесплатно, внимательное отношение. ну а по поводу благодарить врачей после операции это чисто по желанию, никто там деньги не вымогает и никто ни на что не намекает, просто читала тоже в чужих отзывах что врачи деньги вымогают. вот и решила про это тоже написать. Спасибо. Все. будут вопросы пишите.

Гость
#29

ленуся

Наталья
#30
Ирина

Неделю назад сделали двустороннюю конхотомию нижних носовых раковин. Диагноз был - хронический гипертрофический ринит. Делали под общим наркозом, проснулась уже с повязкой, соответственно ничего не почувствовала. Далее неделя в стационаре. Кололи антибиотики и каждый день перевязки. Потихоньку вынимали бинты - не больно. И генеральная перевязка - удаление всех бинтов - неприятно. Было кровотечение, которое быстро остановилось, т.к. предварительно делали три укола в вену. Потом врач каждый день удалял корочки и чем-то мазал. Теперь капаю в нос капли и персиковое масло. Нос уже дышит лучше чем раньше. Говорят, что после восстановления вообще забуду о своих проблемах.

Наталья
#31

Подскажите, где вы делали операцию и у какого врача-хирурга? Заранее спасибо.

Наталия
#32

Господи, подкажите, где найти врача, которий может отрезать проклятие раковини????

Гость
#33

Лор отделение 1-й клинической больницы Медси в п. Отрадное Красногорского р-на , чудо хирурги, внимательные сестрички, приятная обстановка, питание. Делали конхотомию, септопластику 06.12.13. Результат-забыла, что не дышала носом почти 7 лет. Каналы широко открыты, никаких отеков, прошли головные боли, дышу и чувствую себя счастливой.

Кристина
#34

Лор отделение г.Георгиевск,Ставропольский край.Врач-Русяев Владимир Юрьевич.конхотомию сделали 5.08.2014 под общим наркозом.доктор-просто золото!!!!!очень аккуратно и мягко ведет пациентов,медсестры отзывчивые и внимательные,санитарочки заботливые.кормили стандартно.палата общая на 6 человек.по факту-лежала одна.
По состоянию:
1-й день:после наркоза отошла нормально,очень хочется пить,губы сильно трескаются после интубационной трубки,головная боль из-за давления тампонов в носу,обезболивание уколом анальгина и димедрола(за сутки 3 раза)к вечеру температура 37,2
2-й день:головная боль усилилась,но в пределах.скажу честно-особо обезболивание не помогает,старалась спать-так было легче переносить боль.к вечеру температура 37,5 поднялась
3-й день:снятие тампонов.с утра есть не советую до проведения данной процедуры))))больно.я матюкалась на всех)))))по факту ,я просто истеричная натура.терпеть можно было.просто неожиданно.кровила по словам врача немного.на всю процедуру ушло 1,5 минуты.после отвели в палату и я отрубилась спать.головная боль сразу стала проходить.за день тампоны меняли 3 раза.с мазью синтомицин(она же использовалась и во время операции)к вечеру уже сама дышала!!!!!!без капель!!!!!немного страшно поначалу высмаркиваться-настолько легко воздух идет ,кажется мозги вылетят))))температура 36,1-ура!!!!
4-й день:осмотр врача-все отлично!!!!!!пока не выписали,но я уже дома))))
сегодня пятый день:самостоятельно 3 раза в день ставлю турунды с мазью синтомицин на 2 часа.и все.дышу самостоятельно.пока не чувствую запахи,но это временно.как сойдет полностью отек-все восстановится!!!

Единственный минус-от трахеальной трубки немного поцарапали горло(здесь скорее моя вина,т.к. от наркоза я очень буйно отхожу-сама выдергиваю трубки,дерусь)))))поэтому после операции больно глотать,но это временно!!!

вот мой отзыв о данной операции.всем удачи)))))

Кристина
#35

забыла написать-делали двустороннюю конхотомию нижних носовых раковин.
ничего кроме обезболивания не кололи.

Татьяна
#37

Вот буквально сегодня выписалась из 25 лор отделения Боткинской больницы. Все было так же, как у Елены, те же врачи, такое же прекрасное отношение.
Только крови так много не было (даже одной миски не набралось, хотя ощущения не из приятных, когда кровь хлещет, как из крана), хотя я на Назоле Адванс (самые сильные капли, которые нашла) сидела лет 5, до этого еще два на чем-то послабее).
И от наркоза сложнее отходила, вернее, отошла-то прекрасно, быстро и безболезненно, не несплюнутая проглоченная кровь (которой тоже не слишком много было) дала о себе знать при первой попытке встать и пойти в столовую. В результате не ела почти 2е суток - не хотелось, да и до столовой дойти сложно было, голова кружилась сначала от наркоза, потом, походе, еще и от голода. Н.А. на меня поругалась (и на медсестер, что не принесли мне еду в палату).

В целом, результатом довольна уже, с операции прошла неделя (30го ноября делали), а одна ноздря уже дышит свободно, со второй (где исправляли перегородку) пока не сошел отек (долго сходит, походе, что особенности организма), но когда двигаюсь, даже она немного продышевается.

Самый неприятный момент, как это ни забавно - ежедневные трехразовые уколы антибиотиков. На ягодицах нет живого места, все в синяках и шишках, хотя медсестре очень старались, видимо, мой организм тяжеловато их переносит.

Кстати, никаких, абсолютно никаких процедур и перевязок, только уколы и таблетки противотечение. Как тампоны вытащили на следующий день после операции (операция в 8 утра была, так что примерно через полтора суток), так и все, только повязки под нос выдавали, меняла сама.

В общем, кроме "изъятия" тампонов и уколов - никаких неприятных ощущений.
А результат - шикарный. Я уже и забыла оказывается, как это - дышать.
И голова, которая не болит даже при еще не дышащем толком носе - невероятные ощущения, что уж.

И, да, крайне советую Лысову Н.А. в частности и лор отделение Боткинской в целом.

Катерина
#38

сделали конхотомию около 2-х недель назад..., присутствует слабость, болит всё лицо, не много припухло,давит на глаза, температура 37,5, и выделения из носа огромными сгустками,похожа на гной(коричнево-сероватые с кровью и не приятным запахом). стоит ли волноваться или это норма? может сделать снимок?

Наталья
#39

18 марта сделали три операции сразу. Этмоидотомию слева,гайморотомию слева и конхотомию (буллотомия правой средней раковины).Наркоз в вену и местный.Доктор чудо,шла к нему целенаправленно.Была в сознании,все слышала,общалась с доктором.Все спрашивал по ходу,как я и что я.Сразу сказал,что как только что почувствую,сразу надо ему говорить и он добавит анастезии.Местно обкололи лидокаином.Так и было!Операция шла больше часа.Было страшно от незнания.Хотелось убежать!Но сейчас бы пошла уже с другим настроем,более спокойным и не боялась.Доктор все время мне говорил,что зря трясусь!После операции никаких кровотечений,что тут пишут,ни болей.Дышать трудновато,но даже слегка носом дышала через тампоны. Сушняк был от того,что дышишь ртом.Потом на след.день вытащили тампоны,совершенно не больно.И на второй день после операции промыли все,предварительно побрызгав лидокаином. Вышли сгустки крови ,гноя не было.Выписали дальнейшее лечение антибиотиками,капли в нос с антибиотиком и Аква-фор для удаления корочек.Сейчас сижу дома ,пошел 4день после операции.Лицо сине-зеленое и опухшее слева.Но сама летаю,настроение отличное,сил много,есть желание жить!А до этого только сонливость ,диван-мой друг,настроения не было,слабость сильнейшая и переутомление. Причина -инфекция стрептококк -пневмония-просто убивала меня.Мучалась сильнейшими головными болями слева,по типу мигрени.Упало резко зрение.Теперь надо идти к окулисту и неврологу.Исключить арахноидит.Знала б ,что у меня есть такое заболевание-сделала б раньше все операции.Но все протекало бессимптомно,только голова болела.

Наталья
#40

Доктор Недоваров Владимир Георгиевич.Живу в Пензе.Самые лучшие золотые ручки в городе-рекомендую!

Дарья
#41

Мне слелали септопластику и конхотомию вместе. Делали под общим наркозом. Заснула, проснулась и всё. Первые сутки, когда в нос был забит длиннющими бинтами, было больно, ставили капельницы с обезбаливающим, но они не особо помогали. Сутки ревела от боли. На следующее утро после операции вытаскивали бинты. Нет, это не больно, скорее неприятно!!! Зато боль сразу ушла. Сегодня 6 день после операции, потихоньку сходит отёк. Левая ноздря дышит, с правой отёк сходит модленее поэтому ещё не очень хорошо дышит. Постоянно в носу скапливается слизь, как при насморке.

Гость
#42
Саня

И это http://www.vitasite.ru/healths/hirurgy-nose/konhotomy.html

Андрей
#43
Дарья

Мне слелали септопластику и конхотомию вместе. Делали под общим наркозом. Заснула, проснулась и всё. Первые сутки, когда в нос был забит длиннющими бинтами, было больно, ставили капельницы с обезбаливающим, но они не особо помогали. Сутки ревела от боли. На следующее утро после операции вытаскивали бинты. Нет, это не больно, скорее неприятно!!! Зато боль сразу ушла. Сегодня 6 день после операции, потихоньку сходит отёк. Левая ноздря дышит, с правой отёк сходит модленее поэтому ещё не очень хорошо дышит. Постоянно в носу скапливается слизь, как при насморке.

И как вам щас? прошел отек? две ноздри дишат?

лена
#44

О мы в уже всей семьей в боткинской больнице оперировались. Врач лысова надежда алексеевна . Супер и тонзиллит прооперировала сыну, мужу перегородку. Всем советую

Толян
#45

очень больно

Анастасия
#46

Меня просто искалечили этой операцией. Убрали весь задний конец левой раковины, раковины нижние сморщились. Постоянная сухость. Широкие носовые ходы, отсутствует сопротивление воздуху носом. Воздух обжигает и одновременно холодит глотку. На улицу не выйти - больно от воздуха. Ощущения ужасные. Хотите также мучатся? Не соглашайтесь на операции с раковинами. Это очень и очень опасные манипуляции, о которых молчат лор врачи. Теперь придётся делать реконструкцию имплатантами. Функция раковин может быть загублена этой варварской методикой.

Екатерина
#47

Сегодня второй день, после конхатомии, операция скорее неприятная чем больная, делали под местным наркозом, хуже всего километр бинтов в носу))) Первые сутки , сухость во рту головная боль , неприятные сутки, зато сегодня к вечеру потихоньку сходит отек, и уже попадает воздух!!! Очень круто , кстати 4 года на каплях вот это ужас, а не 20 минутная операция!!! Пока не пожалела, надеюсь так и будет впредь))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пчёлка
#48

Жаль,что никто не пишет как себя чувствует после конхотомии через полгода,год. Мне сделали частичную конхотомию, т.*****.подрезали задние концы носовых раковин и вазотомию. Слезла с сосудосуживающих, но одну ноздрю сушит. Прошло полгода. Лучше делайте только вазотомию коблатором или инструментами. Даже не представляю как живут те,кому отрезали раковины целиком. Нельзя удалять их полностью! Должно быть сопротивление воздуху, увлажнение, а не просто труба. Результатом не вполне довольна,т.к. дышу, но одну ноздрю приходится увлажнять постоянно персиковым маслом или абрикосовым. Раньше ничего не сохло,было много слизистых выделений, нос увлажнялся.

Лёля
#49
Анастасия

Меня просто искалечили этой операцией. Убрали весь задний конец левой раковины, раковины нижние сморщились. Постоянная сухость. Широкие носовые ходы, отсутствует сопротивление воздуху носом. Воздух обжигает и одновременно холодит глотку. На улицу не выйти - больно от воздуха. Ощущения ужасные. Хотите также мучатся? Не соглашайтесь на операции с раковинами. Это очень и очень опасные манипуляции, о которых молчат лор врачи. Теперь придётся делать реконструкцию имплатантами. Функция раковин может быть загублена этой варварской методикой.

как у Вас дела,Анастасия?

кристина
#50
юля

мне делали резекцию носовой перегородки и двусторонняя нижняя конхотомия, как 10дне назад. да 1перевязка была больно было кровотечение но не у всех бывает. следущие перевязки уже лучше и лучше нос дышал и дышит.турунды конечно не приятно менять . лучше от мучится чем ходить стродать.

ка

как сейчас??? отпишитесь, пожалуйста