Гость
Статьи
Конхотомия

Конхотомия

Последнее время постоянные проблемы с носом. Никогда не на что не жаловалась,а в этом году болезнь за болезнью. Враз стало трудно дышать,сделала операцию на носовую перегородку. Теперь не дышит вторая …

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
кристина
#51
кристина

ка
как сейчас??? отпишитесь, пожалуйста

мне тоже будут делать

Александр
#52

Зашел отписаться для людей. Диагноз гипертрофированный ринит . Беспокоило попеременное дыхание ноздрями,то левой то правой. Мешало поглощению кислорода
Сделали Щадящую конхотомию в Свержевского , на загородном , врач рынков .
Делали в начале августа. Восстановление полное было месяц. Кровь шла дней 7. Нос начал дышать полностью только на 20 день.
Сейчас 20.10.2017 всё отлично. Дышат 2 ноздри ноль корочек.Ноль выделений. Хожу по поликлиникам , езжу в метро и не болею.
Там же кстати еще ранее удалял миндалины. всё нормально

З.Ы нос делали под наркозом . во сне. Платно . в палате 3 дня. Цена вопроса 22000 т рублей.

Когда на 10 день не дышали 2 ноздри , началась паника. мол испугался синдрома пустого носа.
Не знаю ребят . Но в этот момент я сел на голодание 3 дня не ел и 3 дня не пил. Не ходил в душ. И ходил по лесу гулял . Но после этих дней и у меня вышла какая то черная штука с носа. Не знаю связано это или нет.

Еще заметил что там где есть коты и подушки в волосах или волосы попадаются кота в рот. Нос начинает покрываться корочками. Так же из-за некоторых продуктов так бывает .
В общем на котов и еду какую то у меня аллергия.

В общем рассказал всё подробно .Все свои наблюдения .

То что сделал не пожалел , меня прям бесило то что я носом вдыхаю а у меня одна ноздря прилипает к перегородке. Или когда на подушке лежишь то меняется заложенность с левой на правую.
То что сделал не пожалел . Голова стала потреблять больше кислороду , лицо стало более менее цветом и нос чуть чуть стал по уже в ноздрях

Всё , всем удачи

Захар
#53
Анастасия

Меня просто искалечили этой операцией. Убрали весь задний конец левой раковины, раковины нижние сморщились. Постоянная сухость. Широкие носовые ходы, отсутствует сопротивление воздуху носом. Воздух обжигает и одновременно холодит глотку. На улицу не выйти - больно от воздуха. Ощущения ужасные. Хотите также мучатся? Не соглашайтесь на операции с раковинами. Это очень и очень опасные манипуляции, о которых молчат лор врачи. Теперь придётся делать реконструкцию имплатантами. Функция раковин может быть загублена этой варварской методикой.

Как себя чувствуете?чувство холодного воздуха прошло? И сухость во рту?

Vero
#53

Привет ребята я тут кажется тоже попала в ваши ряды, поставил мне врач вазомоторный ринит и длятся все почти месяц , а началось с того что заложило нос полностью, только ртом могла дышать, на Назонексе и промываниях аквалором и маслах стало легче- могу дышать но не так как до болезни плохо все равно. Начиталась форумов и поняла что проблема страшная, столько людей не может справиться. И конечно я думаю что если всё не вернётся это сто процентов операция. Но возможность атрофического ринита пугает, неужели это хуже чем дышать ртом, или дышать через силу?

Татьяна
#53

Сделали конхотомию 2 недели назад. Состояние непонятное. Дышу бещ капель,но одна ноздря дышит как и раньше-хорошо! А вторая как заложена, вроде и дышит,но если вдохнуть глубоко,то прилипает ноздря к носовой перегородке. Пошла к врачу,говорит привыкать так дышать. А она такой дискомфорт доставляет,прям как до операции. Редко открывается. Увлажнение ей толку не даёт. Повторюсь-это 1 ноздря. Записаласт к другому врачу на консультацию. И к третьему схожу потом. Нормально ли это? Переодическое закладывание???? Было у кого такое? Прошло???

Юлия
#53

На данный момент нахожусь в больнице после операции. Конхотомия, оперировали уже в третий раз. Самое сложное это первые дней пять после операции. Делали под общим наркозом.

Гость
#53

2 недели назад дочери делали кохнотомию под общим наркозом,сама операция длилась 5 минут,два часа отходила от наркоза под наблюдением.Ни каких бинтов,ни какой боли не было,домой отпустили и сказали промывать раствором морской соли,как можно чаще.Хирург от Бога ,с золотыми руками.

конхотомщик
#53
Гость

2 недели назад дочери делали кохнотомию под общим наркозом,сама операция длилась 5 минут,два часа отходила от наркоза под наблюдением.Ни каких бинтов,ни какой боли не было,домой отпустили и сказали промывать раствором морской соли,как можно чаще.Хирург от Бога ,с золотыми руками.

а в каком городе делали

Гость
#53
Гость

2 недели назад дочери делали кохнотомию под общим наркозом,сама операция длилась 5 минут,два часа отходила от наркоза под наблюдением.Ни каких бинтов,ни какой боли не было,домой отпустили и сказали промывать раствором морской соли,как можно чаще.Хирург от Бога ,с золотыми руками.

А в каком городе делали ? Как себя на данный момент чувствует дочка ?

Юлек
#53

Всем добрый день! Я тоже в ваших рядах. Моя история длинная, но постараюсь рассказать все кратко. Моя история началась в 2007 году. У меня был гайморит, пролечили, потом выяснилось, что у менч полипв в решетчатом лаберинте, и +перегородка. Сделали операцию. Сутки отходила от наркоза. После операции, через 2 недели снова попала в больницу с обострением гайморита.
Летом 2008 меня положили снова на операцию вот только после второй операции я забыла о заложенности.( Выяснилось, что в первую врач ни чего не сделпл, кроме перегородки😒😒😒) Делали под общим наркозом. Отошла легко. (В первый раз анестезиолог ошибся с дозой)
Потом по прошествию 4 лет, тоесть в 2013 году повторилось все снова. Заложенность, не дышит нос. Диагноз вазамоторный ренит. Сделали первую операцию, после нее образовались спайки, потом вторая по рассечению синехий, потом появилось какое то странное чувство распирание пазухи. (Как будто шарик в нутри надувают). В итоге нос снова заложило. Сделала тамограмму, и вуаля в итоге за год три операции за 6 месяцев. Все под местной анестезией. Вот после этой последней операции снова забыла о проблеме, того что не дяшит нос.
Но вот прошло пять лет!!! И снова моя проблема вернулась😒😒😒😥😥. Нос снова не дышит. И снова операция впереди. Врачи говорят, что это проблема уже на всю жизнь. И скол ко операций предстоит сделать ни кто ни может сказать.

Гость
#54

Поделюсь своим опытом. 3 недели назад сделала конхотомию. Предыстория такая: 6 лет упорно и безрезультатно боролась с вазомоторным ринитом (2 вазотомии - лазером и радиоволной, эффект - на 3-4 месяца). Спустя год после крайней вазотомии нос перестал дышать от слова "совсем". Пошла к врачу - диагноз гипертрофический ринит, рекомендована щадящая конхотомия нижний носовых раковин. Операция под общим наркозом, проснулась с бинтами под носом, боли почти нет, скорее чувство распирания в носу от специальных тампонов. На вторые сутки отпустили домой, выписали антибиотик и обезболивающее - при необходимости. Спустя 2 дня после операции на фоне приема антибиотика поднялась температура под 38 и не спадала 2 дня, потом прошла. Тампоны в носу - это неприятно, уши закладывает, вкуса еды не ощущаешь, только различаешь - сладкое, соленое, острое, кислое. Но на 4-е сутки вынули тампоны из носа, стало полегче. После снятия тампонов рекомендуют регулярно промывать нос морской и закапывать персиковое масло, для увлажнения слизистой. Потом каждые 5 дней ходила к лору, он вынимал из глубины носа корки, некоторые были большие, сами не могли выйти и мешали дыханию. С каждым разом дышать становилось лучше. Примерно через неделю впервые задышала носом во сне. Сейчас - 3 недели после операции, полет нормальный, почти все корки отошли, дышат обе ноздри, но слизистую все еще увлажняю, в некоторых местах до сих пор кровит. Врач говорит, это нормально, обычно полное восстановление занимает 1 месяц. По поводу холодного воздуха или сухости горла. Приток воздуха в носоглотку увеличился (а точнее восстановился), в связи с этим первое время было небольшое ощущение сухости и небольшого першения в горле. Решила проблему, купив увлажнитель воздуха, с ним першение прошло. Плюсов от операции намного больше, чем минусов. Однозначно подходит тем, кто уже намучился жить без носового дыхания, и тем, кому не помогают другие, более щадящие методы. Надеюсь, эффект от этой операции сохранится на более долгий срок

Гость
#62

Здравствуйте.
Я читаю и везде практически у всех ринит , что нос не дышит.
У меня врачи ставят диагноз вазоматорный ринит.
Но у меня нос как бы дышит и при этом внутренний насморк. При это слизь во рту и сухость в носоглотке.

Вот думаю может поинтересоваться по поводу конхотомия или вазотомия у лор врача

Гость
#63
Гость

Здравствуйте.
Я читаю и везде практически у всех ринит , что нос не дышит.
У меня врачи ставят диагноз вазоматорный ринит.
Но у меня нос как бы дышит и при этом внутренний насморк. При это слизь во рту и сухость в носоглотке.

Вот думаю может поинтересоваться по поводу конхотомия или вазотомия у лор врача

Как у вас обстоят дела? У меня такое же как и у вас.Нос дышит,но слизь течет по задним носовым пазухам

Гость
#64

Это страшно !

Гость
#65
Наиля

Не всегда все хорошо получается, как обещают хирурги. Мне не повезло, как не повезло Павлу, автору статьи http://lorfashizm.narod.ru/

Спросите хирурга с пристрастием о возможных последствиях. При рините до операции еще можно капли капнуть. А после операции по созданным хирургом даркам воздух со свистом летает, сушит носоглотку и бронхи. Все болит и ничего не помогает. А верхние раковины и все , что не отрезано, остаются отечными, и давят на все. Кажется что сдавливают мозги и шею. И никто не понимает, что это просто насморк, а полный ужас.

Пожалуйста, подскажите по прошествии времени есть ли улучшение, мне сделали операцию теперь страхи одолевают

Гость
#66
Анастасия

Меня просто искалечили этой операцией. Убрали весь задний конец левой раковины, раковины нижние сморщились. Постоянная сухость. Широкие носовые ходы, отсутствует сопротивление воздуху носом. Воздух обжигает и одновременно холодит глотку. На улицу не выйти - больно от воздуха. Ощущения ужасные. Хотите также мучатся? Не соглашайтесь на операции с раковинами. Это очень и очень опасные манипуляции, о которых молчат лор врачи. Теперь придётся делать реконструкцию имплатантами. Функция раковин может быть загублена этой варварской методикой.

Анастасия, как ваш нос после этой экзекуции?

Ди
#67

Тыщу раз подумайте перед конхотомией, не зря в европе она запрещена! Рискуете остаться с сухим/пустым носом, покалеченной нервной системой(на раковине рецепторы, если их удалить, то нервная система не считывает поток воздуха и у вас ощущение что вы задыхаетесь), лучше долго изучите и выберите другой метод при возможности. Я делала в никио свержевского. Не рекомендую

Гость
#68
Ди

Тыщу раз подумайте перед конхотомией, не зря в европе она запрещена! Рискуете остаться с сухим/пустым носом, покалеченной нервной системой(на раковине рецепторы, если их удалить, то нервная система не считывает поток воздуха и у вас ощущение что вы задыхаетесь), лучше долго изучите и выберите другой метод при возможности. Я делала в никио свержевского. Не рекомендую

Пожалуйста, подскажите у вас была конхотомия? Мне, к сожалению, сделали конхотомию, теперь одолевают паника и сухость в носу, горле, бессонница. Делал Чирин вв, в Семашко

Гость
#69
Пчёлка

Жаль,что никто не пишет как себя чувствует после конхотомии через полгода,год. Мне сделали частичную конхотомию, т.*****.подрезали задние концы носовых раковин и вазотомию. Слезла с сосудосуживающих, но одну ноздрю сушит. Прошло полгода. Лучше делайте только вазотомию коблатором или инструментами. Даже не представляю как живут те,кому отрезали раковины целиком. Нельзя удалять их полностью! Должно быть сопротивление воздуху, увлажнение, а не просто труба. Результатом не вполне довольна,т.к. дышу, но одну ноздрю приходится увлажнять постоянно персиковым маслом или абрикосовым. Раньше ничего не сохло,было много слизистых выделений, нос увлажнялся.

Пожалуйста, подскажите есть ли улучшение, как себя сейчас чувствуете?

Ди
#70
Гость

Пожалуйста, подскажите у вас была конхотомия? Мне, к сожалению, сделали конхотомию, теперь одолевают паника и сухость в носу, горле, бессонница. Делал Чирин вв, в Семашко

Да щадящая конхотомия задних концов нижних носовых раковин. Была зависимость от капель и синехии после старой операции, конхотомия расширила нижний ход, верхние раковины все так же отекают и воздух проходит в горло прямо через расширенный нижний ход, не доходя до верхних раковин, оттуда ощущение удушия. От сухости попробуйте капли Олифрин(увлажняют, с гилауронкой) и ингаляции с мятой эвкалиптом(пару капель на кипяченую воду и вдыхать). Желаю вам здоровья!

Гость
#71
Ди

Да щадящая конхотомия задних концов нижних носовых раковин. Была зависимость от капель и синехии после старой операции, конхотомия расширила нижний ход, верхние раковины все так же отекают и воздух проходит в горло прямо через расширенный нижний ход, не доходя до верхних раковин, оттуда ощущение удушия. От сухости попробуйте капли Олифрин(увлажняют, с гилауронкой) и ингаляции с мятой эвкалиптом(пару капель на кипяченую воду и вдыхать). Желаю вам здоровья!

Спасибо за ответ, попробую! Вам здоровья!!!

Гость
#72
юля

мне делали резекцию носовой перегородки и двусторонняя нижняя конхотомия, как 10дне назад. да 1перевязка была больно было кровотечение но не у всех бывает. следущие перевязки уже лучше и лучше нос дышал и дышит.турунды конечно не приятно менять . лучше от мучится чем ходить стродать.

Скажите пожалуйста, а внешний вид носа изменилась? У меня предстоит операция септо-конхотомия и мне интересно, меняется ли форма носа?

Гость
#73

Все верно сказано,это очень плохая операция,лучше бы было как есть,я тоже плачу

Совет
#74

Если это прочитали - это ваше спасение: никогда не делайте конхотомию! Лучше вазотомия или любые другие процедуры, а конхотомия режет кость!!! Она не отрастает. Да, сосуды жечь вазотомией тоже опасно, но не такой риск как от конхотомии. У меня синдром пустого носа и пока мне никто не поможет. Эту болезнь Лоры вообще не признают, когда жалуешься на удушье, крутят у виска отправляют к психологу. Дегенераты! Риск пустого носа гораздо, гораздо выше, чем заявленное в Википедии и прочих более официальных ресурсах «редкое осложнение». Я думаю что многие, у кого появляются осложнения в отдаленный период, даже не догадываются что их проблемы - следствие конхотомии. И сидят на антидепрессантах годами, чтоб хоть как-то выжить. Прочитайте про суициды после конхотомии. Прочитайте иностранные ресурсы, про спортсменов, про астронавта, всем им пришлось завершить карьеру из-за конхотомии. Я не фанатик, конхотомия полезная операция, если там опухоль на раковине, а не просто отекшие раковины из-за капель. Посылайте к черту лоров которые уговаривают вас сделать конхо. Будьте здоровы!

Совет
#75
Совет

Если это прочитали - это ваше спасение: никогда не делайте конхотомию! Лучше вазотомия или любые другие процедуры, а конхотомия режет кость!!! Она не отрастает. Да, сосуды жечь вазотомией тоже опасно, но не такой риск как от конхотомии. У меня синдром пустого носа и пока мне никто не поможет. Эту болезнь Лоры вообще не признают, когда жалуешься на удушье, крутят у виска отправляют к психологу. Дегенераты! Риск пустого носа гораздо, гораздо выше, чем заявленное в Википедии и прочих более официальных ресурсах «редкое осложнение». Я думаю что многие, у кого появляются осложнения в отдаленный период, даже не догадываются что их проблемы - следствие конхотомии. И сидят на антидепрессантах годами, чтоб хоть как-то выжить. Прочитайте про суициды после конхотомии. Прочитайте иностранные ресурсы, про спортсменов, про астронавта, всем им пришлось завершить карьеру из-за конхотомии. Я не фанатик, конхотомия полезная операция, если там опухоль на раковине, а не просто отекшие раковины из-за капель. Посылайте к черту лоров которые уговаривают вас сделать конхо. Будьте здоровы!

При любых вмешательствах в нос, у вас меняется воздушный поток. Меняется соотношение газов (не кислородом единым мы живы). От этого зависит вообще все самочувствие и функционирование организма. Конхо необратимо расширяет носовой ход, теперь там всегда широко и сухо. Изменения потока воздуха и объема кислорода привносят сбои во весь организм. Вы не можете выключить нос и дышать ртом(хотя признаюсь, иногда перехожу на ротовое дыхание чтоб облегчить симптомы). На данный момент лечения нет, как и признания этого постоп осложнения как заболевания. Есть 3 доктора в мире, ставящих импланты туда где раковина, это как протез вместо ампутированной руки, похоже на оригинал, но всем функционалом настоящей конечности не обладает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#77

НЕ делайте конхотомию не изучив форумы по синдрому пустого носа/empty nose syndrome, в ВК и фейсбуке (там более обширная интернациональная). Я тщательно выбирала хирурга, была зависимость после капель, решила что уж в Свержевского навредить не могут, самый именитый ЛОР институт в мск. Решили они мне делать конхотомию и перегородку. Это жоп@ полная. Я не говорю что уж после операции у меня дома кровотечение было горлом, я тогда не знала что от этого можно умереть, благо другой районный лор спас. Но пожинаю тяжелые последствия конхотомии, весь организм полетел к чертям, ужасные последствия по нарастающей уже который год, всё по списку из википедии про СПН. А у ЛОРов международная мафия, невыгодно этот синдром признавать, кто будет деньги зарабатывать? Да и лицензии отберут. Поэтому реальное количество жертв умалчивается. Это реально жоп@. Есть люди кто не жалуется после конхотомии, но симптомы проявляются часто через год два, и вы по крайней мере прочитав это теперь проинформированы. Лучше делайте вазотомию - она прижигает сосуды, а конхотомия ломает кость. Это непоправимая операция.
В лор центре у Рубена(наверху порекомендовали не знаю реклама или нет) была до своего выбора, наслышана о нем, подруга рекомендовала, и на осмотрах был очень внимателен, но оперировала в итоге в Свержевском причем платно, и меня сделали инвалидом. Но индивидуального отношения, ни обеспокоенности о том что пациенты с уничтоженным носом уходят после их опи. А в суд бесполезно подавать, в инете есть разные опубликованные дела старых пациентов с пустым носом, так эти горе врачи свержевского своих карманных экспертов посылают и они никаких проблем в здоровье не находят, точнее «вмешательство и осложнения никак не взаимосвязаны». Будьте осторожны! Всем благ!