Гость
Статьи
Линзы и мороз

Линзы и мороз

Сегодня впервые услышала о том,что нельзя носить контактные линзы в мороз, что это очень вредно..я ношу линзы и без них уже жизни не представляю,а в Москве холода начались!скажите это правда?неужели теперь нужно отказаться от линзы на время морозов???(((

Мими
42 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

где вы такую ересь услышали?? Сама ношу линзы уже 10лет, всегда, в любую погоду. Если помните пару лет назад были в Москве страшнейшие для нашего регионы морозы до -35! И ничего нормально так себе ходила, глаза здоровы, линзы тоже испорчены не были. Обычная плановая замена линз как всегда и никаких особых мер профилактики не применяла.

Автор, поменьше ерунду всякую слушайте)

Гость
#2

Девочки, а какие линзы посоветуете получше? Как ни куплю, так больше нескольких часов в день ходить в них не могу. А уж работать мне в них и вообще не комфортно.

го
#3

Я тоже сегодня это слышала, испугалась, порылась в нете, ничего не нашла. Звучит достаточно бредово. Решила забить, тем более, что всего -20, а не -40.

Ната
#4

2 - Гость, а когда вы вообще начали носить контактные линзы? Если недавно, возможно глаза еще не привыкли. А если давно, но за компьютером приходится много работать, так для этого в аптеках продаются специальные капли - именно для контактных линз, чтобы сухости в глазах не было и не возникало дискомфорта при длительном ношении в течение дня.

го
#5

Я посоветую однодневки от джонсон и джонсон, акувью там что-то. Сейчас ношу месячные, т.к. жалко денег (дома сижу, не работаю, одеваю погулять только ну и снимаю, когда глаза устают). Кароче однодневки комфортнее.

Гость
#6

а если вам скажут, что есть еду вредно, вы от нее тоже откажетесь?

Гость
#7

срочно уезжайте из Москвы, там неожиданно в декабре наступила ЗИМА!!!!

Гость
#8

*** полная...4 года ношу и ничего,что мороз что жара - все фиолетово.

#9

наоборот линзы любят холод. Лето жарко, линзы сохнут быстрее(но это совсем незаметно). Короче линзы наоборот больше любят холод, чем жару! Мне нормально что зимой, что летом.

Гость
#10

Ага в Детстве всем говорили что курить вредно , что от курения бывает рак,но мы всегда ссылались на знакомого дедулю который говорил.. *Мне 85 я курю с 12 лет и хоть бы что* ,Слушай всех подруг! К черту Врачей! Даеш линзы в -30! Зачем тебе глаза?

Гость
#11

Ношу линзы 8 лет, и сколько не наблюдался у врачей и в жару и в холод никто ничего никогда не говорил. К тому же если кто помнит те времена, то тогда были линзы только на год, в лучшем случае можно было найти на пол года

Гость
#12

В ответ на предыдущий пост. Я, конечно, школу давно закончила, но насколько я помню курс анатомии, глаз устроен так, что он не замерзает. Ну вот хоть ты тресни, не замерзает он и все! Челочек моргает в среднем раз в 3 секунды. Это и поддерживает глаз в нормальном состоянии (увлажнение, температура). МКЛ (мягкая контактная линза) находится непосредственно на роговице и принимает температру глаза, а не окружающей среды.

Я ношу линзы больше 6 лет. Каждые полгода проверяю состоянии глаз - все отлично. А линзы ношу в любую погоду. А на Урале -20 зимой - это норма.

Мама обезьянки
#13

Я читала, что при температуре ниже -20, линзы разрушаются, так что сегодня одела очки.

Катерина
#14

Мне бывший муж сказал вчера то же самое, что вредно , когда на улице ниже -20 ))) но не потому что линзы портятся, а потому что сетчатка разрушается ))) Тоже вот искала и ничего не нашла ни на одном сайте про линзы ничего такого ))) кому верить?!!! )))

Мария
#15

14, Да,я тоже слышала про это вчера в новостях. Сколько про вред линз я ни читала, ни разу не находила никакой информации, что их при морозе нельзя носить. Откуда они это взяли вообще?

Аня
#16

Видимо прошла какая-то новая инфа про линзы. Мне тоже седня сказали про линзы и мороз, а точнее сетчатку линзы и мороз) так что не знаю, возможно и правда

Катерина
#17

ну вот :( мне как-то очки ну совсем уж не хочется носить! Я буду в линзах ходить. А вообще просто буду стараться поменьше быть на улице. С работы - домой, из дома - на работу )))

Катерина
#18

Бред полный... ношу линзы очень давно и ни от одного офтальмолога такой бредовой информации не слышала... Не верьте... Носите линзы, если не ощущаете никакого дискомфорта...

Ирина
#19

К вопросу,какие линзы посоветуете: Aкувью тру ай, это линзы на один день, почти 100% кислородная проницаемость, ооочень удобные. У меня от них в течение 24-х часов никакого дискомфорта. По деньгам, конечно, недешево. Но я заказываю в инете, в месяц выходит 2400.

Лисенок
#20

Ну не знаю - я сейчас ношу линзы,пока вроде бы сетчатка не отвалилась,линзы к глазам не премерзли.

Суриката
#21

Тоже вчера в новостях слышала эту новостть, поэтому перлась на работу в очках, а линзы в сумке несла и на работе одевала. Так вот сейчас, нарвавшись на эту тему, нашла вот что в интернете:

http://www.lasik.ru/message_4353.htm

По-моему приличный сайт и врачи там офтальмологи. Я думаю. верить можно. Завтра пойду на работу в линзах.

#22

Я носила линзы и в тот год, когда в Москве было под минус 40. Ничё...всё нормуль. Никаких отличий от плюс 40 не заметила.

#23
Гость

В ответ на предыдущий пост. Я, конечно, школу давно закончила, но насколько я помню курс анатомии, глаз устроен так, что он не замерзает. Ну вот хоть ты тресни, не замерзает он и все! Челочек моргает в среднем раз в 3 секунды. Это и поддерживает глаз в нормальном состоянии (увлажнение, температура). МКЛ (мягкая контактная линза) находится непосредственно на роговице и принимает температру глаза, а не окружающей среды. Я ношу линзы больше 6 лет. Каждые полгода проверяю состоянии глаз - все отлично. А линзы ношу в любую погоду. А на Урале -20 зимой - это норма.

Мой отец рассказывал, что в Якутии, бывало, пока шёл до вертолёта, глаза застывали. То бишь моргать было очень трудно под конец.

Оперетта
#24

Можно линзы носить в мороз. Фигня все это. Полярники носят.

Про хорошие линзы здесь www.acuvu.ru

V
#25

Я тоже слышала эту информацию вчера в новостях. Вот что еще нашла по этому поводу http://www.lensmaster.ru/articles/detail.php?aid=127&bin​n_rubrik_pl_articles=258

Вся_такая_Маша
#26

в мороз правда в линзах сложновато. вот полдевятого только,а они очень хотят чтоб я их вынула поскорее. и утром с трудом одеваю в морозы.

Катерина
#27

Ну, я успокоилась ))) Почитала ссылочки, буду без страха носить!

N
#28

Ну вот. А мне весь вечер испортили! Отец с криком и матом позвонил и сказал, чтоб я быстро домой шла. И всё из-за этой тупой передачки =((

Dashvik
#29

Супруг наехал на мою маму, которая позвонила и передала все вышеперечисленное страшное для меня, типа, мнительность до добра не доводит. И сутки канючил, чтобы я сменила линзы на очки после этого)))))) Спасибо за ссылочки (и правда, почему мы не задумались, где сетчатка и что ей грозит:)) - мужа успокоила, маме ссылку послала)))))

Катерина
#30

Я врач окулист с 20-летним стажем!работала даже с жёсткими контактными линзами, и такую чушь слышу впервые!люди в мороз специально переходят на линзы, так как очки не удобны в эксплуатации. И могу с уверенностью вас успокоить!Ни чего страшного с вашим зрением не случится!ни кого не слушайте!

Гость
#31

Работала на Чукотке все зиму ходила в линзах ... Все ок.

tanya
#32

помню когда я покупала свои первые контактные линзы, около 10 лет назад, мне было некомфортно, так врач на примерке сказал, чтобы я вышла на улицу (была зима) и походила немного на морозе, и действительно, как только вышла на улицу, глазкам стало как-то приятнее

зульфия
#33

Я окулист в клинике мерамед, недавние испытания линз показали, что ношение контактных линз в мороз(от -20) может вызвать повреждение сетчатки глаза. Можете обратиться за консультацией к нам.

Медицинская консультация по телефону БЕСПЛАТНАЯ для жителей Москвы и области, С-Петербурга и области.

с 9-00 до 21-00

8 (495) 221-22-65

8 (812) 640-01-79

Annet
#34

Зульфия +1

я позвонила

сказали если не хочу лишних проблем со зрением лучше не носить

Катерина
#35

Это всё что они сказали? какая-то странная консультация )))

Гость
#36

Совпадение или что? В понедельник вышла на работу, с ужасом понимая, что дико холодно. В тот же день звонит моя тетка, и про инфу о линзах в новостях сказала. На следующий день у меня глаза опухли. Сегодня среда, а под глазами такие шишки, как после аллергии, или бессонной и слезной ночи. Тоже ношу линзы уже 2 года, никогда такого не было...

Гость
#37
зульфия

Я окулист в клинике мерамед, недавние испытания линз показали, что ношение контактных линз в мороз(от -20) может вызвать повреждение сетчатки глаза. Можете обратиться за консультацией к нам.

Что вы тут людей пугаете. Если уж сказали А, говорите и Б. Какие испытания, кто их проводил, хотя бы ссылку дали!!!

Ирина
#38
Annet

Зульфия +1

я позвонила

сказали если не хочу лишних проблем со зрением лучше не носить

Ну вот, еще одна! Annet, можно поподробнее?! Каких проблем???

Катерина
#39
Ирина

AnnetЗульфия +1

я позвонила

сказали если не хочу лишних проблем со зрением лучше не носитьНу вот, еще одна! Annet, можно поподробнее?! Каких проблем???

А может это просто РЕКЛАМА клиники МЕРАМЕД? ))))

А что, очень похоже )))

Марина
#40

Да бред это все, где сетчатка находится, а где линза. Как она может повредить сетчатке от мороза, начнет излучение какое-то пропускать что-ли? Тоже вчера по новостям слышала, это все журналисты непрофессионалы, чушь порют.

Татьяна
#41

А о каком конкретно вреде говорят всезнающие журналисты, сделавшие открытие, что носить линзы в мороз вредно? Не совсем понятно каким образом может действовать на сетчатку пониженная температура, если температура глаза в любой мороз поддерживается около 35 градусов. Есть ли знающие люди? И можно конкретику, а не общие фразы непонятно о чем из раздела "это говорят чрезвычайно вредно и это тоже")

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Just_Lucky
#42

а мне вообще сказали что если больше -5 где то то все...нельзя линзы) тоже родители какую то передачу послушали)))