Гость
Статьи
Киста или фиброма на …

Киста или фиброма на слизистой рта. Кто удалял?

Форумчанки, нужна ваша помощь! У меня на слизистой щеки выросло уплотнение размером с горошину. Начало расти примерно год назад, на прикушенном месте. Естественно, эта киста или фиброма, не знаю точно, как это правильно назвать, постоянно травмируется при жевании, и доставляет мне массу неудобств. Внешне она круглой формы, на слегка более узком основании, цвета такого же как остальная слизистая рта. Кто сталкивался с таким, как лечили/удаляли? Каков послеоперационный период? И самое главное, к какому врачу обратиться сначала? Помогите, не знаю куда метнуться!!!

Ева
67 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

Мне удаляли лет в 15, в стоматологии хорург под местным наркозом, киста была, очень быстро зажило, размером было с БОЛЬШУЮ ФАСОЛИНУ.

Лена
#2

мне кажется сначала к стоматологу, тот направит к хирургу. может ее можно поприжигать чем то, чтобы не удалять.../йод, чистотел/ но нужно очень аккуратно, т.к. слиизистая чувствительная очень. почитайте газеты типа Зож.

Ева
#3

Спасибо, девченки! Вчера сходила на консультацию к хирургу-стоматологу, записалась на удаление через несколько дней. Хирург сказал "то пятиминутное дело" и записал меня на полчаса:-)Инга, благодаря тебе, теперь не боюсь.

Гость
#4

Лучше бы сначала показаться онкологу

не бойтесь -лучше перестрахуйтесь

Гость
#5

У меня было не такое, но похожее на нижней десне. Лицевой хирург удалял под местным наркозом, дело, конечно, не пятиминутное, полчаса - 40 минут заняло, но размер был 4 на 5 мм. То, что удалили отправляли на биопсию, чему я рада очень, хотя хирург уже и по внешнему виду этой бяки сказал, что на 98% это не онкология, но бережёного Бог бережёт, как говориться.

Ева
#6

Решила отчитаться,спустя неделю после удаления.Хирург сделал мне два укола анестетика,выгнал в коридор, минут через 5-7 позвал опять.Примерно 5-10 минут длилось само удаление,боли не было вообще,единственным неудобством было то,что приходилось очень широко открывать рот,поскольку пинцетом мою кисту держать не удавалось,и врач держал ее пальцами одной руки,а другой рукой со скальпелем резал,и еще медсестра оттягивала мешающий край щеки.Потом он зашил получившуюся рану тремя стежками,рассасывающимися нитками,фиброму отправили на биопсию.И я была свободна.Есть можно было через 2 часа, хотелось очень,но и боялось тоже очень.С горем пополам поела, щека болела. Съела таблетку кетанова,полегчало, больше боли мешали торчащие из шва нитки.Хотя мне сказали ничем не полоскать,я полоскала хлоргексидином и мазала шов Солкосерилом адгезивной пастой,эта паста лечит и защищает раневую поверхность от внешних воздействий,создает как бы защитную пленку.На пятый день отвалились все хвостики ниток,и все, ранка практически затянулась.В первые дни,особенно к вечеру щека побаливала,и был небольшой отек,практически незаметный.Да еще-примерно неделю после такого вмешательства нельзя есть и пить слишком холодное,горячее,острое,соленое.

Gata
#7

А курить можно?

Гость
#8

У меня киста во рту! на слизистой рта! помогите! я боюсь её удолять! мне никогда не ставили уколы в десну!

очень боюсь! это ещё зашивать будут! я падаю в обморок!

Это больно?

Гость
#9

Дааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!

Гость
#10

Вот и мне предстоит...

Боюююсь.

А лазером кто-то удалял? Поделитесь впечатлением...

Хелен
#11

Ева, Вы по полису удаляли?

Алия
#12

Я удаляла лазером. не больно, самое неприятое - укол. крови не было, зашивать не пришлось.

Лариса
#13

Сегодня узнаю результат биопсии.Имела новоообразование на слизистой щеки ближе к краю рта .Удалил хирург в клинике под местной анестезией .Длилась операция 10 минут .Болит нитки трут десну .Но всё можно пережить .Нлавное результат биопсии.Моему мужу сначала сделали первую оперецию а потом после результата биопсии сделали резекцию челюсти .Страшно .

Виктория
#14

У меня также фиброма на нижней губе.

Сначала она была маленькой, и не мешала. Потом выросла с горошину и я пошла ее удалять.

Удалили мне её лазером, было совсем не больно, через три дня все зажило. И я ходила счастливая.

Но не долго. Примерно через месяц у меня снова начала расти фиброма. Мне сказали, что возможно плохо удалили корень, и поэтому она выросла снова.

Поэтому я снова пошла выжигать эту гадость.

Но мое счастье снова длилось не долго, она вылезла снова, на том же месте.

В этот раз я пошла к хирургу. Мне удалили фиброму, сделали три стежка и отправили на анализ.

Но вы не поверите, через 3 дня она снова выросла!

Вот уже месяц как она у меня есть. Шастаю по врачам, пытаюсь найти причину.

Все разводят руками и говорят, что я прикусываю губу, но блин, я не прикусываю её!

Я уже не знаю, что мне делать. За полгода 3 удаления, и все безтолку....

Виктория
#15

Виктория,вы выяснили что это у вас? У меня у сына точно такая же проблема на щеке,уже 3 сложных операции под общим наркозом за 2 года и все без результативно,она снова вырастает. Куда обращаться уже не знаем.

Виктория
#16

Виктория,вы выяснили что это у вас? У меня у сына точно такая же проблема на щеке,уже 3 сложных операции под общим наркозом за 2 года и все без результативно,она снова вырастает. Куда обращаться уже не знаем.

ольга
#17

У меня подруга удаляла что-то подобное в клинике црч, есть способы, которые позволяют без хирургического вмешательства все удалить, и не дорого. Хочу вот на днях туда записаться - удалить бородавку.

Лана
#21

А как все-таки определить - фиброма или киста?

киста по-жидкостее будет?

Юлия
#22

Сегодня ходила к своему стоматологу на осмотр, щупала долго, смотрела, тыкала. Сделали панорамный снимок, который ничего не показал, направила меня к хирургу и сказала что ничего опасного и страшного нет и беспокоится совсем не нужно, я уж думала что у меня рак какой то -_- (это мой страх по жизни заболеть раком). В пятницу пойду к хирургу :-) по симптомам : появилась эта опухоль когда стал в сотый раз прорезатся зуб мудрости, образовалась опухоль на щеке размером с фасольку малюсенькую, цвета такого же как и слизистая только немного воспаленная. Не болит вроде но неприятные ощущения есть.

Полина
#23

Обратитесь в стоматологию. В хирургическое отделение. Можно удолять лазером или резать. Если резать то по глубже. Или снова вырастет.

Olga
#24

А кто-нибудь удалял кисту на языке?

ольга
#25

Удалили кисту 3 дня назад, наложили 7 швов, лицо припухшее до сих пор. Но самое главное я не чувствую губу, у кого так было? Меня это очень волнует, когда появится чувствтельность ?

Макара
#26
Юлия

Сегодня ходила к своему стоматологу на осмотр, щупала долго, смотрела, тыкала. Сделали панорамный снимок, который ничего не показал, направила меня к хирургу и сказала что ничего опасного и страшного нет и беспокоится совсем не нужно, я уж думала что у меня рак какой то -_- (это мой страх по жизни заболеть раком). В пятницу пойду к хирургу :-) по симптомам : появилась эта опухоль когда стал в сотый раз прорезатся зуб мудрости, образовалась опухоль на щеке размером с фасольку малюсенькую, цвета такого же как и слизистая только немного воспаленная. Не болит вроде но неприятные ощущения есть.

Что хирург сказал? как избавились от опухлости?

Гость
#27
Виктория

У меня также фиброма на нижней губе.Сначала она была маленькой, и не мешала. Потом выросла с горошину и я пошла ее удалять.Удалили мне её лазером, было совсем не больно, через три дня все зажило. И я ходила счастливая.Но не долго. Примерно через месяц у меня снова начала расти фиброма. Мне сказали, что возможно плохо удалили корень, и поэтому она выросла снова.Поэтому я снова пошла выжигать эту гадость.Но мое счастье снова длилось не долго, она вылезла снова, на том же месте.В этот раз я пошла к хирургу. Мне удалили фиброму, сделали три стежка и отправили на анализ.Но вы не поверите, через 3 дня она снова выросла!Вот уже месяц как она у меня есть. Шастаю по врачам, пытаюсь найти причину.Все разводят руками и говорят, что я прикусываю губу, но блин, я не прикусываю её!Я уже не знаю, что мне делать. За полгода 3 удаления, и все безтолку....

Виктория,кисты нужно убирать "внутри".У меня были,я знаю как!

Валентина
#28

Виктория,кисты нужно убирать "внутри".У меня были,я знаю как!

Валентина
#29
Валентина

Виктория,кисты нужно убирать "внутри".У меня были,я знаю как!

valentinabacak@mail.ru- интересно,обращайтесь!

#32

Виктория, так а что анализ дал? Гистологию посмотрели? Если после удаления растет в том же месте - надо на 100% убедиться, что не рак. Сходите к онкологу обязательно, пусть тоже посмотрят.

madsun
#33

У меня сегодня было удаление кисты под языком. Появилась она из-за закупорки слюнного канала. Долго решалась на операцию и вот, наконец-то сделала. Удаляли лазером. Ни одной капли крови. Довольно быстро- с подготовлениями около получаса. После удаления кисту забрали на гистологию. Сейчас боль присутствует, выпила нимесил и пытаюсь уснуть. Через 3 дня на осмотр, думаю все будет ок:)

алина
#34
madsun

У меня сегодня было удаление кисты под языком. Появилась она из-за закупорки слюнного канала. Долго решалась на операцию и вот, наконец-то сделала. Удаляли лазером. Ни одной капли крови. Довольно быстро- с подготовлениями около получаса. После удаления кисту забрали на гистологию. Сейчас боль присутствует, выпила нимесил и пытаюсь уснуть. Через 3 дня на осмотр, думаю все будет ок:)

а вам не зашивали после удаления лазером? какого размера была киста? сколько говорят времени будет затягиваться ранка в губе после лазера?

алина
#35
madsun

У меня сегодня было удаление кисты под языком. Появилась она из-за закупорки слюнного канала. Долго решалась на операцию и вот, наконец-то сделала. Удаляли лазером. Ни одной капли крови. Довольно быстро- с подготовлениями около получаса. После удаления кисту забрали на гистологию. Сейчас боль присутствует, выпила нимесил и пытаюсь уснуть. Через 3 дня на осмотр, думаю все будет ок:)

ой, простите, это не вам :)

Егорe
#36
Ева

Форумчанки, нужна ваша помощь! У меня на слизистой щеки выросло уплотнение размером с горошину. Начало расти примерно год назад, на прикушенном месте. Естественно, эта киста или фиброма, не знаю точно, как это правильно назвать, постоянно травмируется при жевании, и доставляет мне массу неудобств. Внешне она круглой формы, на слегка более узком основании, цвета такого же как остальная слизистая рта. Кто сталкивался с таким, как лечили/удаляли? Каков послеоперационный период? И самое главное, к какому врачу обратиться сначала? Помогите, не знаю куда метнуться!!!

Анна
#37

Вначале Вам обязательно стоит показаться хирургу-стоматологу, чтобы он поставил точный диагноз, что это за образование. У меня это оказалась киста, удаляла в клинике dentserv.ru при помощи лазера. Очень внимательный и чуткий персонал, профессиональные врачи, и цены вполне приемлемые. Это абсолютно безболезненная процедура, которая выполняется под местным наркозом. Конечно, первое время место рассечения будет у Вас болеть, но со временем боль утихнет.

Елена
#38

У меня фиброма на слизистой щеки,небольшая,скажите где лучше оперироваться,спасибо.

олька
#41

была фиброма на слизистой нижней губы, вчера удаляли скальпелем. размер 5*5 мм где-то, сказали не разговаривать, по -тому что швы могут разойтись( а есть-то как и что делать с пищей на шве не сказали. сегодня к врачу , но я работаю и меня не отпускают и на б/л нельзя - уволят( буду ждать завтрашнего дня и надеяться на лучшее) удаление было болезненным тк обезболивающее не подействовало хорошо, точнее врач не досмотрел куда колол((( в общем печалька

Татьяна
#42

Подскажите, пожалуйста, когда вам удаляли лазером фибром, был ли паленый запах? Подозреваю, что мне не лазером удаляли, а электрокоагулятором. Делали обезболивающий укол и потом как-будто срезали образование.

Ellena
#43

У меня была киста на нижней губе. Пришла к знакомому онкологу и он мне посоветовал не вырезать кисту, а несколько раз за день сбрызнуть ее лимонным соком. Через два сбрызгивания она начала уменьшаться и на следующий день ее уже не было. Этот метод также помог многим моим знакомым. Пару раз я писала на форуме людям у которых появилась киста и они ответили, что им тоже сразу помог сок лимона. Возможно, многим и нужно оперироваться, но попробoвать безвредный метод всегда надо.я думаю, что не все врачи об этом средстве знают. Желаю всем здоровья.

Гость
#44
Елена

У меня фиброма на слизистой щеки,небольшая,скажите где лучше оперироваться,спасибо.

Гость
#45
Гость

У меня было не такое, но похожее на нижней десне. Лицевой хирург удалял под местным наркозом, дело, конечно, не пятиминутное, полчаса - 40 минут заняло, но размер был 4 на 5 мм. То, что удалили отправляли на биопсию, чему я рада очень, хотя хирург уже и по внешнему виду этой бяки сказал, что на 98% это не онкология, но бережёного Бог бережёт, как говориться.

з

Гость
#46
Гость

У меня киста во рту! на слизистой рта! помогите! я боюсь её удолять! мне никогда не ставили уколы в десну!
очень боюсь! это ещё зашивать будут! я падаю в обморок!
Это больно?

Алия

Я удаляла лазером. не больно, самое неприятое - укол. крови не было, зашивать не пришлось.

Виктория

У меня также фиброма на нижней губе.
Сначала она была маленькой, и не мешала. Потом выросла с горошину и я пошла ее удалять.
Удалили мне её лазером, было совсем не больно, через три дня все зажило. И я ходила счастливая.
Но не долго. Примерно через месяц у меня снова начала расти фиброма. Мне сказали, что возможно плохо удалили корень, и поэтому она выросла снова.
Поэтому я снова пошла выжигать эту гадость.
Но мое счастье снова длилось не долго, она вылезла снова, на том же месте.
В этот раз я пошла к хирургу. Мне удалили фиброму, сделали три стежка и отправили на анализ.
Но вы не поверите, через 3 дня она снова выросла!
Вот уже месяц как она у меня есть. Шастаю по врачам, пытаюсь найти причину.
Все разводят руками и говорят, что я прикусываю губу, но блин, я не прикусываю её!
Я уже не знаю, что мне делать. За полгода 3 удаления, и все безтолку....

Виктория

Виктория,вы выяснили что это у вас? У меня у сына точно такая же проблема на щеке,уже 3 сложных операции под общим наркозом за 2 года и все без результативно,она снова вырастает. Куда обращаться уже не знаем.

Алевтина
#47

в феврали сыну удалили кисту нижней губы 18лет ему зажило быстро но оанализ мы не знаем здали в онкологию и не было денег забрать

Женя
#48

Подскажите, внутри опухлость, ее не видно т.к находиться на щеке прям возле кости на нижней челюсти. Была у стоматолога-хирурга, сказал, что подозрение на кисту,отправил в область к члх хирургу ... Я посмотрела фото в интернете, на картинках её явно видно, у меня же нет, щека с внешней стороны розпухла, когда трогаешь очень ощутим твердый шарик до 1 см, боль будто на синяк нажимаю, больно спать на этой щеке... У вас было так же? Это точно киста?

Диана
#49
Olga

А кто-нибудь удалял кисту на языке?

вот мне будут удалять скоро. У меня была киста на губе удалили не больно наложиили швы и все через пару дней зажило,но на языке боюсь удалять

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Виктория

У меня также фиброма на нижней губе.

Сначала она была маленькой, и не мешала. Потом выросла с горошину и я пошла ее удалять.

Удалили мне её лазером, было совсем не больно, через три дня все зажило. И я ходила счастливая.

Но не долго. Примерно через месяц у меня снова начала расти фиброма. Мне сказали, что возможно плохо удалили корень, и поэтому она выросла снова.

Поэтому я снова пошла выжигать эту гадость.

Но мое счастье снова длилось не долго, она вылезла снова, на том же месте.

В этот раз я пошла к хирургу. Мне удалили фиброму, сделали три стежка и отправили на анализ.

Но вы не поверите, через 3 дня она снова выросла!

Вот уже месяц как она у меня есть. Шастаю по врачам, пытаюсь найти причину.

Все разводят руками и говорят, что я прикусываю губу, но блин, я не прикусываю её!

Я уже не знаю, что мне делать. За полгода 3 удаления, и все безтолку....

У меня такая же беда,вырезать бесполезно ,постоянно каждую ночь прикладывайте алоэ,до полного рассасывания,по другому никак...я так вылечила.