Гость
Статьи
Навязчивые движения, …

Навязчивые движения, мысли (забыла выключить утюг)!!!!!

Как можно ли вылечить навязчивые движения и мысли. Знаю, называется обсессивно-компульсивный синдром. Лечится это психотерапевтом или психиатром. Можно ли вылечиться самостоятельно? Ну не в дурку же ложиться(((. Постоянно думаю, что забыла дома что-то выключить, и закрыла ли дверь вообще. Блинн, доходит до какого-то ритуала. (типа того, что если дернула дверь три раза то закрыла.) Отравляет всю мою жизнь.

Годзилла
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже самое, только насчёт утюга. Теперь повесила на входную дверь плакат: Проверь утюг! Пока помогает.

Гость
#2

У меня тоже самое..перешло от мамы,к маме от дедушки...

PACHA
#3

было такое,но теперь я по пунктам каж раз все проверяю.ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ:составьте список всего,что нужно выключить и проверяйте

Эйва
#4

и у меня тоже самое :)

Гость
#5

вылечить у психотерапевта, в дурку вас никто не положит))) а дома - берите с собой блокнот, ставьте дату, пишите объект "утюг" и каждый раз перед уходом ставьте галочку "проверено" :)

Морковочка
#6

я думала одна такая, даже стесняюсь перед людьми, надо 3 раза всё потрогать (глазам своим не верю) и посмотреть перед уходом из дома , уже лет 10 такое. Почему то если 2 раза проверю, убеждаюсь - все в порядке, нет надо 3-раз еще проверить-иначе не спокойно

СИЛИКОН
#7

А ты не думай о том что ты не закрыла или не выключила, думай о последствиях. К примеру ты не выключила утюг, теперь думай о последствиях - максимум что случится это сгорит квартира и все твои сбережения, вещи и документы так? теперь думай как это исправить, нужно ходить по инстанциям, собирать докуменнты, много работать, делать ремонт и жить как раб и вот после пяти лет адской жизни ты всё восстановишь как было и даже лучше, в сущности пожар только на пользу:)

Минька
#8

я пила антидепрессанты, долго. Прошла и эта навязчивость. Теперь перестала об этом беспокоиться, просто отмечаю что отключила и больше не беспокоюсь.

Гость
#9

Не оставляйте утюг дома. Берите его с собой.

го
#10

У меня такое было в юности, сейчас намного лучше. Выполняла ритуалы и не парилась (лет в 12 тыкала пальцы в розетку, чтобы убедить себя, что вилки там нет :)))). Еще пытаюсь объяснить себе, что даже, если забыла ничего страшного скорее всего не случится.

Гость
#11

ха, записывать! утюг проверю, воду проверю, а через два часа запаникую - а кофеварку выключила? последний раз по дороге из Ландсберга в Берлин из под Нюрнберга пришлось возвращаться - не была уверена, что плойку из сети выдернула! кто живет в германии, поймет. шиза. тоже не знаю, что с собой делать.

яи..
#12

я утюг ставлю на полку( это действие запоминается), т.е вспоминаю только что поставила, а вот с плитой сложнее, но после того как выключила не ту конфорку, все выключает муж.

Марина
#13

У меня тоже самое.На работе по несколько раз проверяю свет, розетки,компьютер,окна, чтоб закрыты были, двери - ручку дергаю по сто раз, иногда дергаю дверь и думаю "закрыла, закрыла".

Дома почему - то с этим не так заморачиваюсь, хотя бывает до абсурда тоже доходит.

Именно по этим причинам ненавижу уходить последняя.

Линда
#14

называется чувством повышенной тревожности - вылечивается силой воли

Гость
#15

было раньше в психиатрии понятие "невроз навязчивых состояний", неврастения. у нас - это его разновидность, думаю.

Годзилла
#16
Гость

Не оставляйте утюг дома. Берите его с собой.

Тогда придется с собой брать : плиту комп, утюг и наконец дверь)))))))

Годзилла
#17
Марина

У меня тоже самое.На работе по несколько раз проверяю свет, розетки,компьютер,окна, чтоб закрыты были, двери - ручку дергаю по сто раз, иногда дергаю дверь и думаю "закрыла, закрыла".

Точно, поэтому тоже не люблю уходить последняя.

Дома почему - то с этим не так заморачиваюсь, хотя бывает до абсурда тоже доходит.

Именно по этим причинам ненавижу уходить последняя.

Годзилла
#18
го

У меня такое было в юности, сейчас намного лучше. Выполняла ритуалы и не парилась (лет в 12 тыкала пальцы в розетку, чтобы убедить себя, что вилки там нет :)))). Еще пытаюсь объяснить себе, что даже, если забыла ничего страшного скорее всего не случится.

Во-во ))) тоже тыкала, а моя подруга спрашивала, кого я хочу в розетке нащупать

Кошка-Мошка
#19

Да, это оказывается болезнь??? У меня в детстве такое было, сейчас все прошло.

Годзилла
#20
Марина

У меня тоже самое.На работе по несколько раз проверяю свет, розетки,компьютер,окна, чтоб закрыты были, двери - ручку дергаю по сто раз, иногда дергаю дверь и думаю "закрыла, закрыла".

Дома почему - то с этим не так заморачиваюсь, хотя бывает до абсурда тоже доходит.

Именно по этим причинам ненавижу уходить последняя.

И двери дергаю постоянно. Скоро на работе двери сломаю. Недавно обнаружила, что рядом с моей дверью на работе висит камера. Вот хохма, если кто-то наблюдает за мной, как я с ума схожу)))))

Люблю романтика
#21

а у меня как только мысли появляются такие по дороге на учебу,обязательно проедет мимо пожарная машина,или паленым где-то запахнет...всегда все проверяю ,когда из дома выхожу,даже если утюг не включала,все равно все разетки должны быть выключены..

#22

***, вот вы психи)))))))))))))))

Key I
#23

Такая же ерунда, вечно проверяю, выключила ли плиту, если включался утюг, то перед выходом из дома надо обязательно проверить, стоит ли он отключенный на полке, перед сном раза три пощупаю все конфорки и духовку (если выпила, то могу и раз 5-6 проверить), проверяю дверной замок. Мне это от папы досталось, он перед уходом из дома обязательно спросит: "свет и печку выключили?", мужа заразила, он может на улице развернуться и пойти проверять, закрыта ли дверь, а уж если еще не вышли из подъезда, то обязательно сбегает, проверит :).

Пока сильно не беспокоит, лечиться не собираюсь

#24

читала статью на эту тему психолога.Он говорит, это не лечится.Говорит ед выход, ярче для себя это событие закреплять.например, подошли к розетке пощупали, попрыгали на одной ноге или еще что-нибудь придумайте

Гость
#25

а я от этой фигни вылечилась с рождением ребёнка. а так тоже сумасшедшие ритуалы перед уходом совершала. у меня с 16 лет появилась своя квартира,где я одна жила! как же я боялась её спалить и т п . Ухожу на учёбу-работу-повторяю-плойку выключила-при этом провожу по шнуру до вилки рукой,утюг выключила(проверяю так же),электроплиту выключала полностью,потом издали проверяла,что не одна лампчка не горит на ней,потом закрывала дверь минут 5,дёргала её с остервенением,шла к лифту,возвращалась назад,проверяла дверь,...а потом всё это как рукой сняло...после 25 лет..

PACHA
#26

мне мой мч сделал подключение от одной розетки(переходники) и я ее выключаю перед выходом и автоматически ВСЕ выключается-ОЧ УДОБНО)))

СИЛИКОН
#27
го

Еще пытаюсь объяснить себе, что даже, если забыла ничего страшного скорее всего не случится.

Вот правильно, я о том же, ну подумаешь сгорят все вещи, а жить ты будешь у соседей, пока не разобьёшь палатку во дворе, зато не трепешь себе нервы каждый раз

Гость
#28

Надо просто, выключив утюг, сказать вслух "Утюг выключила"! И всё! Мне это помогло. Ваши слова, произнесённые вслух, запоминаются гораздо лучше, чем то, что вы собирались сделать и не помните, сделали ли!

Гость
#29

это все на нервной почве ,увы... у меня тоже так было... спасали только ритуалы.

СИЛИКОН
#30
PACHA

мне мой мч сделал подключение от одной розетки(переходники) и я ее выключаю перед выходом и автоматически ВСЕ выключается-ОЧ УДОБНО)))

От одной разетки? Да он у тебя милочка псих, проводка не выдержит напряжения от стольких приборов, это верный путь к пажару:) может он к локальному щитку подключил?

СИЛИКОН
#31
Гость

Надо просто, выключив утюг, сказать вслух "Утюг выключила"! И всё! Мне это помогло. Ваши слова, произнесённые вслух, запоминаются гораздо лучше, чем то, что вы собирались сделать и не помните, сделали ли!

А если она замешкается и скажет "Утюг выключила!" прежде чем вынет вилку из розетки, что тогда? она ведь после этой фразы будет в полной уверенности что утюг не работает, даже не смотря на зарево от полыхающих зановесок и крики соседей

Галиматья
#32

Поступаю так же как и Гость 28. Помогает.

Галиматья
#33

31. Надо вначале сделать а потом произносить вслух. Иначе бесполезно

Годзилла
#34
PACHA

мне мой мч сделал подключение от одной розетки(переходники) и я ее выключаю перед выходом и автоматически ВСЕ выключается-ОЧ УДОБНО)))

Тоже есть. Удобно, конечно, а холодильник?

Кошечка
#35

у меня немного такое тоже есть, после того как пару раз в доме оставила утюг и сама стала жить;))

СИЛИКОН
#36
Галиматья

31. Надо вначале сделать а потом произносить вслух. Иначе бесполезно

А может все действия на мобильник снимать а? Ну там с комментариями "Вот моя рука, она медленно движется к розетке и выключает утюг...вот мои ключи они входят в замочную скважину и закрывают мою дверь"

Кошечка
#37

кстати когда оставляла 2 раза утюг включенный ниче не горело..они же автоматом отключаются от перегрева и простоял себе включенный, пришла когда домой увидела. ну думаю ***))

Гость
#38

какой психоз!!! В жизни ничего не проверяю.... а утюг с автоотключением :РРРРР

Кошечка
#39

а сейчас боюсь больше потмоу что животные дома..за имущество так не пекусь..как если собака там погибнет. у папы вон кот сгорел и квартира, от розетки!! хотя вроде выключенная была((

Кошечка
#40

кстати когда скем то живу. ваще не заморачиваюсь, особенно ели этот кто отвественный. внутренне на него перкладываю))

Годзилла
#41
Кошечка

а сейчас боюсь больше потмоу что животные дома..за имущество так не пекусь..как если собака там погибнет. у папы вон кот сгорел и квартира, от розетки!! хотя вроде выключенная была((

Я сама за свою кошку и боюсь. За нее больше всего.

парусекундная
#42

я вот забываю закрыла дверь входную или нет)))

Гость
#43
PACHA

мне мой мч сделал подключение от одной розетки(переходники) и я ее выключаю перед выходом и автоматически ВСЕ выключается-ОЧ УДОБНО)))

Это очень пожароопасно! Переходники вообще опасная вещь.Плюс большая нагрузка.

Гость
#44

Прислушайтесь к совету в посте 28.Мне несколько лет назад дали такой совет-он работает.Всем удачи!

Гость
#45
Гость

а я от этой фигни вылечилась с рождением ребёнка. а так тоже сумасшедшие ритуалы перед уходом совершала. у меня с 16 лет появилась своя квартира,где я одна жила! как же я боялась её спалить и т п . Ухожу на учёбу-работу-повторяю-плойку выключила-при этом провожу по шнуру до вилки рукой,утюг выключила(проверяю так же),электроплиту выключала полностью,потом издали проверяла,что не одна лампчка не горит на ней,потом закрывала дверь минут 5,дёргала её с остервенением,шла к лифту,возвращалась назад,проверяла дверь,...а потом всё это как рукой сняло...после 25 лет..

Я думала одна такая больная))

Выход:приборы,газ-с самоотключением. В квартире пожарный датчик,при дыме срабатывает и либо поступает сигнал в пожарную охрану,либо брызгает вода и пена из установок, плюс сигнализация на дверь,при открытии поступает сигнал в охрану. Успокаивает.

#46

Какая дурка? Есть клиника неврозов им. Соловьёва. Если вы читали про данную проблему - ВЕЗДЕ написано, что самостоятельно человек не может справиться. А проблема - с того момента, когда начинает уже мешать нормально жить. Пытаясь бороться самостоятельно или подыгрывая лишь усугубляете проблему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

мне помогло чтение духовной литературы (не путать с религиозной): Лууле Виилма, Толле, Синельников, зеланд и пр.

#48

Дорогие мои! Вы уж не обижайтесь, но если вы не компетентны давать советы - не давайте. Тем более про списки и ритуалы. Конечно, наше общество не дошло до того, что надо обрашаться к специалистам, но иного выхода из этой ситуации нет. Тем, кому что-то помогло - временно, да и не полностью, верно?

Годзилла, я вам от всей души советую заняться собой, иногда данное растройство прогрессирует и всё оборачивается сложнее. Срывами, бессоницей и прочим. Постыдного в этом нет, но это расстройство. Здоровья вам и благоразумия.

#49

У меня бывает, что посреди ночи встаю и проверяю закрыла ли я входную дверь...

да уж...
#50

мысли про утюг легко лечатся - уходя из дома, ожидая лифт,вырубай у себя пробки на лестничной клетке и ходи весь день спокойно))...