Гость
Статьи
Простуда - народные …

Простуда - народные средства - что вы используете?

Всем добрый вечер! Так обидно, на дворе весна, а я простудилась(((( Чихаю как ненормальная, насморк, горло побаливает, да и общее самочувствие не очень, вот сижу на работе "страдаю"... Девченки, какие народные средства вы используете в первые дни простуды?? Хочу прийти домой и сразу же заняться самолечением! Посоветуйте!

фокс
75 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

девчЁнкам поможет только "глубокая глотка"

Гость
#2

Черную редьку с медом. Очень помогает. Единствнное что мне подходит. Остальное никак. Еще маслом эвкалипта дышать, на паровой бане.

Гость
#3
гость

девчЁнкам поможет только "глубокая глотка"

ДевчЕЕЕнкам уже ничего не поможет.

Светлячок
#4

Можете над вареной картошкой подышать,или над луком,насморк,как ветром сдует,если нет температуры,сразу запрыгивайте в горячую ванную,а после чай с малиновым вареньем или мед с маслом.Скорейшего вам выздоровления!А на глупые комментарии не обращайте внимание!

фокс
#5
Светлячок

Можете над вареной картошкой подышать,или над луком,насморк,как ветром сдует,если нет температуры,сразу запрыгивайте в горячую ванную,а после чай с малиновым вареньем или мед с маслом.Скорейшего вам выздоровления!А на глупые комментарии не обращайте внимание!

Спасибо! Надеюсь, что температуры нет, так и сделаю))

#6

1. Бальзам в чай с лимоном (чайная ложка) ;)

2. Клюква/брусника, можно в виде варенья.

3. Ноги в шерстяных носках.

#7

А моя старенькая школьная учительница (которая НИКОГДА! не болела) грела молоко с медом и с луком и нам советовала, но я не рисковала... :)

Ирина
#8

От насморка помогает промывание солёной водичкой носа, реально легче становится, я ещё соком алое мажу пазухи носа + сухую горчицу в шерстяные носки, + можно на пятки и на грудь сетку сделать из йода, а вообще ещё корень имбиря помогает, прямо трите на тёрке и с мёдом и лимоном ешьте, по ложке три раза в день.я обычно сразу всё подряд делаю и утром здоровая просыпаюсь

фокс
#9
Lagros

А моя старенькая школьная учительница (которая НИКОГДА! не болела) грела молоко с медом и с луком и нам советовала, но я не рисковала... :)

:)) Я пробовала и молоко с медом и молоко с луком когда-то, но по отдельности. Все не так страшно, но молоко с медом конечно поприятнее на вкус, чем с луком))

фокс
#10
Ирина

От насморка помогает промывание солёной водичкой носа, реально легче становится, я ещё соком алое мажу пазухи носа + сухую горчицу в шерстяные носки, + можно на пятки и на грудь сетку сделать из йода, а вообще ещё корень имбиря помогает, прямо трите на тёрке и с мёдом и лимоном ешьте, по ложке три раза в день.я обычно сразу всё подряд делаю и утром здоровая просыпаюсь

Неплохой комплекс у вас, спасибо!!

Долбоносик
#11

А вы не из Москвы? Просто какой-то сейчас вирус ходит, у меня уже почти все знакомые заболели-симптомы такие же,сначала горло болит сильно, потом проходит и начинается кашель и насморк..я к чему это:может все-таки лекарствами , как-бы осложнений не было..

фокс
#12
Долбоносик

А вы не из Москвы? Просто какой-то сейчас вирус ходит, у меня уже почти все знакомые заболели-симптомы такие же,сначала горло болит сильно, потом проходит и начинается кашель и насморк..я к чему это:может все-таки лекарствами , как-бы осложнений не было..

Нет, я из Украины. Таблетки только от горла принимаю, а в всяких там противопростудных препаратах не вижу смысла пока, лучше чего-нить народного...

Гость
#13

а еще нос можно просто с мылом промыть (ну это если на работе) а еще лучше хозяйственным-реально помогает, ну чай с малином и медом - это стандарт, а если нет - то просто чай теплый литрами-чтоб в туалет бегать -зато вся кака выйдет да и вообще легче будет,так интоксикация сниметься (головная боль,недомогание)

я еще экстренное лечение иногда себе делаю -но это реже лучше делать, перед сном выпить таблетку аспирина и анальгина даже если температуры нет,на утро как огурец:) Мне помогает.

Гость
#14

Хорошо помогает глинтвейн, еслу успеете поймать простуду в 1-й день - то чашка глинтвейна перед сном (добавьте в него побольше имбиря и меда!) - вылечит Вас. Посмотрите еще на сайте о народной медицине, там много рецептов http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/lechebnik?id=30860

фокс
#15

Не слышала никогда про хозяйственное мыло.. А процедура промывания какая-то особенная??

фокс
#16

╧14. Спасибо! Глинтвейн я люблю))

#17
гость

девчЁнкам поможет только "глубокая глотка"

как растянуть без боли?

Еле шай глотаю...тоже вот сижу, сопли жую

#18

Черную редьку с медом. Очень помогает. Единствнное что мне подходит. Остальное никак. Еще маслом эвкалипта дышать, на паровой бане.

ага, хде я всё это щас возьму?

#19
Светлячок

Можете над вареной картошкой подышать,или над луком,насморк,как ветром сдует,если нет температуры,сразу запрыгивайте в горячую ванную,а после чай с малиновым вареньем или мед с маслом.Скорейшего вам выздоровления!А на глупые комментарии не обращайте внимание!

после ванны мне ваще письдесь стал...уши заложило даже, еле дышу...в горло муравей не пролезет, опухло всё

#20
Lagros

1. Бальзам в чай с лимоном (чайная ложка) ;)

2. Клюква/брусника, можно в виде варенья.

3. Ноги в шерстяных носках.

пью...всё мимо

#21

глинтвейн..имбирь...ох-пожру аспирина пойду

Гриб
#22

Жидкость и спать.

Все остальное, перечисленное в ветке - 1)лажа, 2)вредно сточки выздоровления. Особенно всякие жаропонижающие средства, природные и аспирин.

Глинтвейн тоже - совершенно не в тему, его пить ни в коем случае надо не заболевшим, а потенциально заболевающим.

В общем, тетки - дуры, как я опять с понедельника открываю

Гриб
#23

22 "2)вредно сточки выздоровления" - 2)вредно с точки зрения выздоровления

#24
Гриб

Жидкость и спать.

я скоро копыта отброшу, радуйтесь

Гриб
#25

Мед - профилактика, иммунитет, больному по барабану.

Единственно полезно лук и чеснок.

Все остальное: глинтвейны, бальзамы, аспирины, анальгины, клюквы-брусники-малины, носки, мед - ДУРЬ и не в тему, в большинстве или профилактика заболевания или вредно больному.

Тетки, вы опять придумываете, как без усилий в рай вьехать, на чудесах.

Вы не в сказке.

Только одно. Жидкость и спать. Все остальное или вредно или бесполезно.

Можно лук и чеснок.

Гриб
#26
Damned_Wretch

Гриб

Жидкость и спать.

я скоро копыта отброшу, радуйтесь

Марш с форума! Книжку почитай в постели. Или кино посмотри тихо.

Но в постели. Потенциально - заснуть.

А вот у компа сидеть - точно точно для выздоровления неполезно.

Не будь дурочкой. Нервная система и заболевание/выздоровление (психосоматика) все на одной веревочке.

#27

25

с тобой бы я окачурилась наверное, жидкость (непонятно что ты имел в виду, вдруго малахова наслушался) спать...(опять не понятно что именно ты имел в виду)

#28
Гриб

Damned_WretchГриб

Жидкость и спать.

я скоро копыта отброшу, радуйтесь

Марш с форума! Книжку почитай в постели. Или кино посмотри тихо.

Но в постели. Потенциально - заснуть.



А вот у компа сидеть - точно точно для выздоровления неполезно.

Не будь дурочкой. Нервная система и заболевание/выздоровление (психосоматика) все на одной веревочке.

Читала-глаза болят уже, зырила фильмы...аж попа вспрела.

А я коды сижу на форуме не нервничаю никогда....ну по крайней мере сейчас...недосуг

Лариса Ростов 39
#31
фокс

Неплохой комплекс у вас, спасибо!!

Согласна, все в тему. Можно еще ноги попарить. И пить, пить,пить..... Но если уж очень сильный отек-антигистаминные не повредят.Зиртек, например.

#32
Зяба

Damned_Wretchкак растянуть без боли?

Еле шай глотаю...тоже вот сижу, сопли жую

Клубничка, ты заболела? Сочувствую.

А у меня ребенок воспалением легких седня заболел. :-(((

тоже сочувствую тебе

В больницу положила? Живот наверное болел

#34
Зяба

Damned_WretchЗябаDamned_Wretchкак растянуть без боли?

Еле шай глотаю...тоже вот сижу, сопли жую

Клубничка, ты заболела? Сочувствую.

А у меня ребенок воспалением легких седня заболел. :-(((тоже сочувствую тебе

В больницу положила? Живот наверное болел

Не, на дневной стационар будем ходить.

Живот не болел, просто кашлял сильно и температура.

А ты выпей ударную дозу витамина С, нам в самом начале помогает, если не запустить. Примерно 6 драже.

у меня вчера вечером слегка болело-сёдня ваще капец еле жива...так что поздно уже пить боржоми.

Если стационар-значит не запущенно. Так что не переживай, всё будет хорошо. Я тоже болела в детстве...тока у меня живот болел-кошмар какой-то был. Ну меня ложили на долго

#36

и вы тоже не болейте!

Гость
#38
Damned_Wretch

Черную редьку с медом. Очень помогает. Единствнное что мне подходит. Остальное никак. Еще маслом эвкалипта дышать, на паровой бане.

ага, хде я всё это щас возьму?

Редьку в любом московском магазине, хоть в районном, хоть в гипермаркете, хоть в продуктовом бутике. 10 руб за штуку. Только черную, не перепутайте.

В редьке вырезаете крышечку, выдалбливаете серединку, туда меда, накрываете крышечкой. Через пару часов будет вкуснейшая жидкось. Идете мимо, ложечу в рот. Кашля как не бывало, горло отпустит.

Масло эвкалипта есть в каждой аптеке.

Мылом сожжете всю слизистую, это любимое средство бабушек, но лоры чешихвостят на чем свет стоит. С питьем в меру, не увлекайтесь особенно, никаких литров, почки посадите.Нагрузка то ого-го будет, вымоете все что можно и нельзя. Получится, одно лечите, другое калечите. Лучше часто пить, но понемножку, и тепленькое.

Гриб прав, простуда лечится вылеживанием, только постельный режим.

Гость
#39

если к вам попали стафилококки, вызывающие простуду, то мед и редька вам не помогут. Нужно идти к врачу и пить таблетки, которые убьют вирус. Иначе вы дадите ему возможность прижиться в вашем горле и носе и разовьете себе хроническую форму. Иж тем более мазать пятки йодом вам точно не поможет... Ну а чтоб глотать было не больно - гексорал, в нос полидекса. Еще это может быть аллергия, сходите к врачу. Здоровья вам.

Гость
#40

да и не ходите больные на работу, бесит уже в автобусе и метро эти "культурно" кашляющие и чихающие люди. В театре сидела тетка платком махала все грязным. Лечитесь дома.

клякса
#41

От простуды *Бабушкин рецепт*

Как только начинаешь заболевать,сделай себе горячий пуний (только не при высокой температуре!)Выжми сок половины лимона,смешай его с 5 столовыми ложками мёда и 1/3 коньяка или водки.Влей эту смесь в полстакана горячего чая,выпей и немедленно в постель спать.

Гость
#42
клякса

От простуды *Бабушкин рецепт* Как только начинаешь заболевать,сделай себе горячий пуний (только не при высокой температуре!)Выжми сок половины лимона,смешай его с 5 столовыми ложками мёда и 1/3 коньяка или водки.Влей эту смесь в полстакана горячего чая,выпей и немедленно в постель спать.

да хватит уже с водкой советы раздавать, и так вся страна спилась уже...

клякса
#43
Гость

да хватит уже с водкой советы раздавать, и так вся страна спилась уже...

Вы,наверно одна из них?

посмотрите какая доза бабушкиного рецепта)))

стыдитесь Гость-стыдитесь.

гость
#44

нет не из них, я водкой не лечусь и другим не советую, как некоторые...

гость
#45

сами постыдились бы такое советовать

Оксана
#46

Вот несколько полезных советов народной медицины http://www.sputnikzdorovia.ru/bud-zdorov/gripp-zashchita-i-l​echenie-bez-lekarstv-1.html

Гость
#47

39, Падаю от смеха - "вирус стафилококка"! Я обычно использую прополис с медом, теплое питье с лимоном или клюквой, если горло болеть начинает горячее молоко с медом и сливочным маслом, грейпфрут, если не жалко денег - "Пробифор" в качестве безопасного иммуноукрепляющего и выводящего токсины средства. А вообще простуду надо ловить в самом начале - только в носу засвербило слегка - палочку из чеснока выстругиваю и запихиваю в нос, держу пока не начинаю чихать и так раза 3-4 (ничего со слизистой не случается), хорошо в постель сразу забраться, горячего напиться, отлежаться хоть денек, тогда и задушите простуду на корню. Ну а если развилась - таблетки все равно не пью, температуру до 39,5 не сбиваю, отлеживаюсь. Если кашель продолжается дольше недели, хорошо самый простой и дешевый сироп из корня солодки принимать - есть в каждой аптеке, только слишком дешев, поэтому его не рекламируют.

гость
#48
Гость

39, Падаю от смеха - "вирус стафилококка"! Я обычно использую прополис с медом, теплое питье с лимоном или клюквой, если горло болеть начинает горячее молоко с медом и сливочным маслом, грейпфрут, если не жалко денег - "Пробифор" в качестве безопасного иммуноукрепляющего и выводящего токсины средства. А вообще простуду надо ловить в самом начале - только в носу засвербило слегка - палочку из чеснока выстругиваю и запихиваю в нос, держу пока не начинаю чихать и так раза 3-4 (ничего со слизистой не случается), хорошо в постель сразу забраться, горячего напиться, отлежаться хоть денек, тогда и задушите простуду на корню. Ну а если развилась - таблетки все равно не пью, температуру до 39,5 не сбиваю, отлеживаюсь. Если кашель продолжается дольше недели, хорошо самый простой и дешевый сироп из корня солодки принимать - есть в каждой аптеке, только слишком дешев, поэтому его не рекламируют.

ну да, бактерии конечно же...

Гость
#49

только витамин С. и не во время болезни, а заранее перед похолоданием, сыростью и тп.

- лимон

- томатный сок

- шиповник

-таблетки витамина С (до трети упаковки в стакан с медом и пить-пить-пить)

- цитрамон, аспирин и тп для очистки крови от вируса

- эвкалиптовые ингаляции комнаты и чистки легких от вирусов

- мелко нарезанный лук, чеснок у изголовья для этого же.

- при первых признаках нездоровья в носу (именно в носу) в первые же часы хозмыло в нос (каждые 20мин-1ч), аспирин, эвкалиптовые прыскалки. болезнь идет из носа, далее заражается кровь.

- неделю поддерживать мероприятия - это время жизни болезни.

всё.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50

Доброго времени суток! пробовала я все эти рецепты, помогают только на самом раннем этапе болезни, а дальше - от них все хуже и хуже. Досиделась дома на этих травках аж до гайморита, больше я так не рискую. Уж лучше в аптеке что-нибудь купить, чтобы уж вылечиться на сто процентов. В последний раз очень быстро помог препарат Флавамед(вроде так называется).