Гость
Статьи
Можно ли полностью …

Можно ли полностью заменить шампунь народными средствами?

Девушки, как Вы считаете,есть ли какие-либо алтернативные народные средства, с помощью которых можно ВСЕГДА мыть волосы, НИКОГДА не используя шампунь? Наши же бабушки как-то обходились без шампуня, и волосы у них(по крайней мере,у большинства) были хорошие. Дело в том, что у меня плохие, секущиеся на кончиках, волосы. Сколько ни перепрообовала шампуней-не подходят, тем более, что голову приходится мыть часто. Я, конечно же, поминаю: все, что надо нам природой, не переделаешь, но все же от масок(при регулярном использовании) волосы намного становятся лучше, но для смывания все равно нужен шампунь. И раньше у меня волосы были лучше, хотелось бы хотя бы вернуть то, что было дано изначально природой. Жду Ваших мнений. Заранее спасибо:)

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

бред какой то. Вы видели волосы этих бабушек? То-то они сплошь в косынках ходили.

Кефиром помойте, может, легче станет.

Гость
#2

1, не знаю, как у остальных, а у моей бабушки были шикарные густые волосы, коса до пояса и у ее сестер тоже) И у мамы моей тоже хорошие волосы, но это уже другое поколение.

цифры
#3

Вот интересно - экология, выхлопные газы, кислотные дожди тут не при причем, шампуни - главное зло. И щелочь сто лет назад была куда природней и натуральней...

Гость
#4

Гость [3702096821], мойте голову хоз. мылом, ведь когда-то все так и делали!

мармышка
#5

а моя бабушка моет хлебом голову! и волосы у нее не жирнятся почти неделю,а я блин готова через день мыть шампунем( хлеб делают так: ржаной хлеб замачиваете в отваре ромашки( можно крапивы), потом рукой мнете до образования кашицы, добавляете ложечку масла оливкого, яйцо разбиваете, можете еще че-нить понакидать для здоровья волос и втираете в кожу головы..все хорошенько обмазываете, сверху пакет на волосы, и полотенце как тюрбан либо шапочку! и ходить час,а можно ( и даже нужно) больше, волосы потом "мечта поэта"

Груша
#6

5, ага, и так - каждый день перед работой ))))))))))))))))))))))

розовая пантера
#7

я скептик в этом плане. один раз сделала хлебную маску - рыдала и вычесывала волосы потом:( еще имею негативный опыт с луковой маской.. без комментариев

Груша
#8

7, действенное средство в таком случае - башку в ведро с водой: хлебные частички "выплывают" легче.

Гость
#9

7 настойку жгучего перца попробуйте 1/2 с водой. Не воняет и вычесывать не надо.

Юля
#10

Я лет до 13 почти не мыла голову шампунями. Мыла яйцом взбитым и смывала разбавленным уксусом! Шикарные были волосы просто шикарные! Потом конечно стало впадлу перешла на шампуни. щас мне 25 лет волосы хорошие но не такие какие были в юности. Но щас уже не заставлю себя перейти на яйца ))

Яна
#11

у меня подруга много лет "моет" голову сирими яичними зелтками.На один раз ей хватает 2-3 яиз.Волоси у нее просто заглядение-шикарние,густие,блестяшие и никаких секушихся кончиков!Я и сама пробовала,глядя на нее.И дазе после одного раза заметила сушественную разнизу.

Гость
#12

11 а запах?

Гость
#13

10 вы были до 13 лет такой сознательной?

Яна
#14

13 запаха,как ни странно,не било никакого

Гость
#15

мне мама рассказывала, когда она была маленькой, у них в деревне жила женщина, у которой были волосы очень густые и длинные (коса в руку толщиной, длиной до колен). Так вот, она, как и все остальные женщины, мыла голову простым хозяйственным мылом. Все это происходило в конце 50-х гг, в деревне тогда бедно жили, есть особо нечего было, только что сам вырастил на огороде. Отсюда вывод: состояние волос зависит прежде всего от генетики, а не от ухода за ними.

Осень
#16

Не про шампунь, но про народные средства:)

Если интересует уход за лицом из натуральных продуктов, то вот хороший сайтик

www.naturalmask.ru

где много рецептов домашних масок, из фруктов, овощей и другого,надеюсь найдете для себя много полезного:)

Норочка
#17

Мне как-то подарили огромную книгу со всякими старинными бабушкины рецептами, я по ним попробовала волосы помыть, туда входили яйцо, мед, лимонный сок и еще много чего, так вот после таких ванн волосы ваще расчесать не могла, стали как мчало и тусклые, нет ничего лучше нормального шампуня и бальзама. Какие навиг народные средства при нашей экологии?

розовая пантера
#18

9, за совет спасибо:) перец люблю и практикую))

Гость
#19

У меня сестра рассказывала про своего МЧ, который где-то вычитал, что если волосы ВООБЩЕ не мыть шампунями, а каждый день только споласкивать водой, то рано или поздно они прийдут в норму и перестанут загрязняться. Прау недель он ходил с дико грязной головой, но потом и правда волосы хорошими стали. Хотя, не помню, может он какие народные средства и применял.

Гость
#20

своего=одного

Милана
#21

Я сделала луковую и чесночную маску 3месяца назад,а волосы до сих пор воняют чесноком когда мою:)

Лиса Алиса
#22

Я пыталась мыть голову народными средствами, но делать это постоянно не получается. От яичного желтка остаётся запах и жирные волосы плохо промываются. Хна или горчичный порошок не оставляют жирности, но из волос трудно вымывается этот порошок и голова потом чешется. Поэтому лучше чередовать народные средства с шампунем. Можно найти компромисс: поискать базовый шампунь, он продаётся в интернет-магазинах натуральной косметики, или фирма Styx, и самостоятельно сделать шампунь подходящий именно тебе, добавляя различные составляющие, например эфирные масла, витамины.

Гость
#23

у меня тетка до сих пор хозмылом моет волосы. девки, волосы у нее, как конская грива. не вру. а у ее сестер, то бишь моих других теток, которые шампунями моют, волосы реденькие. а с молоду были у всех густые одинаково.

Гость
#24

Глина (белая, голубая) наноситься на волосы потом смывается. Волосы - сказка. Ведь глина не толко моет волосы, но и питает их.

Еще читала где-то что мыть голову можно бальзамом (мыть также как если бы это был шампунь). Попробовала - действительно волосы чистые, а главное бальзам их не сушит.

Гость
#25

да.....начиталась! бабушкины рецепты,это конечно всё хорошо,но одно хочу сказать...если у тебя от рождения три волосины,то никакими супер-масками т и тем более сырыми яйцами не поможешь.есть пару вещей для красивых,блестящих волос:

-если ты красишь волосы,то постоянно одной и той же краской и обязательно той,у которой наименьшее содержание аммиака.

-хотя бы раз в 2 месяца посещай парикмахера(состригай кончики)

-мой голову не яйцами,а нормальным,средней цены шампунем,для твоего типа волос.и не горячей водой!!!(лично я мою каждый день).;;

-

-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!после мытья используй маску для волос.мои рекомендации Brilil.(отличная маска,мне подошла);

-кончики смазуй селиконом(если сухие);

-суши феном с умеренной температурой. кстати отличные те у которых есть система ионизации;

-ну и наконец(в том случае,если хочешь прямые волосы) используй стайлер.

вот так пошагово,ежедневно.лии результат, шикарные блестяшие волосы,как у меня))) и эта правда

Юлия
#26

Лень конечно, но иногда делаю шампуни по народным рецептам и очень довольна!

Брала тут - http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/shampoo-recipes​.html

инна
#27

мыть голову бальзамом нельзя, от этого волосы больше выпадают, только на кончики!!!

Александр
#28

Природой все создано!!! Только люди об этом забыли! Вся косметика - это вред химический! Производителям главное - деньги!!! А на наше здоровье им наплевать!

Необязательно кашецей из хлеба мыть волосы - можно черствый хлеб залить кипятком и процедить настой и мыть им.. либо крапивой очень полезно, яйцом и т.д. Средствами этими еще лет 30 назад все мылись и никто не жалел..

вот, кстати, вам про современные шампуни и не только..

http://rutube.ru/tracks/3375210.html?v=0c6d0d7f24095202e1169​84c48d1f1c8

Настя
#29

Совершено согласна с 28. Всё нам дано природой. Покопайтесь в интернете и найдёте много альтернатив шампуням. Прежде чем быть такими скептиками изучили бы этот вопрос тщательно, а потом уж писали о том, как народные средства неэфективны.

София
#30

http://www.liveinternet.ru/users/2453346/post109651829/

здесь много альтернатив шампуню и мылу.

оксана
#31

народное это класс! особенно яйцо .но выполаскивать надо крепким раствором уксуса и воды.

#32

Полностью поддерживаю Ваше стремление перейти на природные средства, сама недавно об этом задумалась после просмотра этого фильма http://vkontakte.ru/video17038973_152890039

София, спасибо за ссылку!

Анастасия
#33

Добрый вечер всем!

спасибо за полезные советы и интересные ссылки.

Посмотрела видео про шампуни, косметику и пр. Ужас! Для себя твердо решила "завязать" с химией. Больше чем уверена, что без нее прожить возможно! Вспоминаю, как в детстве мама мне делала разные маски: хлеюную, яичную. Волосы были лучше, не секлись. Со временем перешла на шампуни. Результат- волосы поредели, секуться по всей длине.. А длина ниже талии.

Заводские и натуральные шампуни можно сравнить со здоровым питанием и перекусами в Macdonald"s. Кстати, не стоит забывать, что для волос важно и питание изнутри. Думаю, надо уменьшать химию в питании, косметике и вокруг себя. Это все в наших силах!

Долли
#34

Полностью согласна с розовой пантерой. Хлебные крошки на голову лучше не лепить - приклеиваются намертво. У меня был такой же опыт "рыдательного вычесывания". Вот мыть процеженным хлебным настоем, наверное, имеет смысл. А лук - это воще супер ) однажды сделала масочку из луковой кашицы - полгода у меня стоял этот запах в носу... Вот такая я впечатлительная девица)

Долли
#35

Я что-то не поняла: перцовую настойку можно вместо шампуня употреблять?

Долли
#36

И про "взбитое яйцо" - наверное, только желток имеется в виду? помнится, кто-то говорил мне, что белок тоже "схватывается" типа крошек, в общем, какой-то нежелательный эффект имеет.

Долли
#37

http://vkontakte.ru/video17038973_152890039 - ссылка не работает, почему-то выкидывает на мою личную страничку ВКонтакте(

Анна
#38

Бородинский хлеб сухой залить кипятком (где-то 2-3 ломтя), дать постоять пару минут, взбить в блендере, желток добавить и еще раз взбить, четверть лимона выдавить, взбить.

Получается такой себе шампунь.

На голову нанесли, помассировали, смыли - как обычный шампунь.

Лимон - отличный кондиционер.

За пару месяцев волосы выпадать перестанут и мыть можно не каждый день.

Кстати, на несколько раз хватает - в холодильнике дня 3 точно хранится.

Танечка
#39

http://vkontakte.ru/video17038973_152890039- кстати реально ссылка не работает((( А с химией пора завязывать, хотя мы уже на столько к ней привыкли, что наврядли от нее откажемся на совсем(((а вот если чередовать, может не столько вреда...

Елений
#40

Решила сделать подарок волосам - нанесла маску из белой глины на полчаса=)

подарок так подарок - волосы шелковистые, мягкие - чудо просто)

смыла только еле еле... с этим проблема

посмотрим сколько выдержат при +20))

Гость
#41

Последнее время начал использовать раствор пищевой соды в воде (чайная ложка с горкой на 250 мл воды). Все это заряжаю в пульверизатор и наношу на сухие волосы, мою как с шампунем, потом ополаскиваю водой. Лично я пока доволен. Все это легко в применении. Говорят при таком мытье еще и глицерин образовывается и никакой повышенной кислотности и т.д. Таким образом и руки можно мыть в большинстве случаев. Лучшего для себя рецепта я пока не нашел, да не сильно уже и надо.

Гость
#42
Норочка

Мне как-то подарили огромную книгу со всякими старинными бабушкины рецептами, я по ним попробовала волосы помыть, туда входили яйцо, мед, лимонный сок и еще много чего, так вот после таких ванн волосы ваще расчесать не могла, стали как мчало и тусклые, нет ничего лучше нормального шампуня и бальзама. Какие навиг народные средства при нашей экологии?

БРЕДДДДДДД!!!!

Любимица Вселенной
#43

Возьмите на вооружение такой рецептик:

понадобится 1 банан, 1 желток..1/4 лимона..все это смешать) в блендере или просто вилкой) банан-замечтаельная замена шампуню..мылится отлично!!

и еще: от банана нужна только сердцевинка, если так можно выразиться)) верхнюю часть убрать необходимо..т.к.в обратном случае замучаетесь волосы промывать!

глина-да..тоже хорошее средство)

а лучше всего конечно просто водой..но постепенно возможно к этому придете)

всего хорошего)))

#44

Моя сестра мыла голову желтком, а когда попробовала мыть шампунем начали волосы лезть и появились посеченные кончики...

#45

=(((((

M19
#46

А я вот в последнее время стала ополаскивать волосы после мытья талой водой, либо отваром крапивы - чувствуют себя намного лучше!

И не совсем согласна, что простой водой полезнее всего мыть. Смотря какая вода. Ведь из-под крана течёт химическая смесь, а не вода.) Да и вообще, если мыть голову натуральными средствами с добавлением питательных веществ, это полезнее даже по сравнению с чистой водой.))

Ну и конечно - питание! Авокадо очень полезно кушать для здоровья волос и кожи!)

Масочки для лица и волос тоже можно делать. Кожа получается мягчайшая!

Гость
#47

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДДЕЛАЙТЕ СОВЕТ 43 !!!!

ВОЛОСАМ КАПЕЦ ОТ БАНАНА!!!

ОН ЗАСЫХАЕТ И ВОЛОСИНКИ В КОМОЧКИ СБИВАЕТ, !!! ПРОСТО УЖАС!!!! Я В ВАНЕ СИДЕЛА ЧАСА 4 - 5 ОТМАЧИВАЛА И РАСЧЕСЫВАЛА!!!!

Ольга
#48

Мне кажется, что нельзя, да и зачем? Я пользуюсь Амвеем, с моими проблемными волосами не осталось никаких проблем, а все благодаря тому, что один раз когда-то подарили амвей - http://www.youtube.com/watch?v=nHjAX7qFM5U

#49

Я тоже пользуюсь "Амвей", незаменимые, а еще незаканчивающиеся средства, да от них все в восторге, ни разу плохого не слышала, а вы? Вот что значит качество!

Лия
#50
Гость

Гость [3702096821], мойте голову хоз. мылом, ведь когда-то все так и делали!

Чушь собачья хоз. мыло дрянь сегодня тоже решила волосы им помыть шампунь кончилась и что вы думаете колом стоят надо че то делать