Гость
Статьи
Можно ли полностью …

Можно ли полностью заменить шампунь народными средствами?

Девушки, как Вы считаете,есть ли какие-либо алтернативные народные средства, с помощью которых можно ВСЕГДА мыть волосы, НИКОГДА не используя шампунь? Наши же бабушки как-то обходились без шампуня, и …

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Мою голову ржаной закваской попеременно с яйцом или кефиром. Попробовал из интереса, так как излишки закваски приходилось выкидывать. Результат порадовал - волосы стали на волосы похожи. Возни правда больше, но тут каждый выбирает, кому что надо.

Юля
#52

Привет,мне 15...зделала большую глупость покрасила волосы,теперь желе6ю очень,но свой цвет был шикарным...теперь опять отпускаю свой цвет...волосы хорошо ростут от репейного масла,честно очень круто 2-3 сантиметра в месяц,всем советую...но хочу шампунь заменить народными средствами,спасибо всем за информацию....

селина
#53

попробуйте вот что:

Сухие травы аптечные (ромашка,хмель,мята,календула) завариваете чуть остывшим кипятком, на полулитровую баночку 2 ст л смеси. Пока настаивается берем немного горячей воды, пары ложек,в какую-нибудь кастрюльку или ковшик - и разводим в ней пакетик желатина,пусть чуть покипит и быстро помешиваем чтобы полностью растворился! далее туда добавляем столовую ложку меда (хорошего меда) перемешиваем. Доб столовую ложку шампуня (лучше всего чистая линия) Берем масла - касторовое,оливковое или кокосовое - наливаем в какую-то емкость немного максимум ч.ложку,туда капаем эфирное масло - розмарин жожоба,апельсин,лимон - на выбор какое вам нравится. смешиваем. Берем алоэ,у кого дома растет,срезаем нижние листочки несколько,нарезаем мелко и через марлю отжимаем сок. Всё это - настой,масла,желатин с медом,шампунь и сок алоэ смешиваем в мисочке и в холодильник. Застывает как желе. И всё,перед каждым применением отрезаем или руками берем кусочек, немного в руках разогреваем и наносим как обычно. Вот я себе сделала такой буду пробовать,по совету знакомой,волосы у нее отличные,еще бы,все натуральное!

Надеюсь кому-то поможет :)

селина
#54

яйцом пробовала,сушит и запах неприятный,ну вы сами должны понимать - в магазинных нет ничего полезного. разве что свои домашние тогда может будет эффект

Ж.С.Р. Стилист
#55

Для того чтобы волосы были здоровыми, рекомендуется пользоваться репейным маслом (с экстрактом перца). Если же вы хотите прибегнуть к народным средствам можно использовать различные настои или же маски. Приведём примеры. Такие как: Взбитое яйцо (желток), и 1 зубчик чеснока. Втирать в корни волос как краску. Смывать теплой водой или же "на 3 литра воды, 3-4 столовой ложки уксуса". Можно и промывать голову настоями мяты,ромашки,крапивы,колендулы.

Инна
#56

у моей сестры волосы тонкие, редкие, еще и феном и утюжком постоянно пользовалась. а вот пару месяцев изо дня вдень маски делает и волосы намного лучше! и я во время беременности да и после родов утюгом и феном перестала пользоваться, маски стала делать, волосы стали лучше, а когда-то были до пояса в руку толщиной хвост. испортила, теперь восстанавливаю. а в шампунях лауриат сульфат натрия и пропилен гликоль, причем во всех, даже детских, а они на печень, память, зрение влияют и волосы от них вылазят.

Гость
#57

[quote="цифры"]бред какой то. Вы видели волосы этих бабушек? То-то они сплошь в косынках ходили.

Кефиром помойте, может, легче станет.[

К вашему сведению БАБУШКИ ходили в косынках, потому что было не прилично ходить с "не покрытой головой!" А под косынками носили волосы, длинной до КОЛЕН , заплетенные в косы, толщиной в кулак!!!

Так что, думайте что вы говорите!!! А если не знаете, лучше вообще молчите!!!!!!!!!!!

Настя80
#58

я не пользуюсь шампунем около месяца, и не жалею. Мою голову черным хлебом. Мелко его режу (без корочки), заливаю настоемкакой- нибудь травы, обычно ромашкой, настаивается это все у меня обычно сутки иногда и больше (по мере необходимости), потом добавляю два желтка (от домашней курицы), и все. По консистенции должна получиться кашица. Потом втираю все это в кожу головы и в волосы, заматываю голову пакетом и полотенцем, хожу примерно час, потом смываю теплой водой. От фена тоже отказалась. Волосы промываются очень хорошо. И выпадать стали намного меньше. Только если с яицом попадется белок от горячей воды он сворачивается в волосах. Но это не критично - вычесываются.

Противница бытовой химии
#59

Шампуни - это самый главный вред для волос. Особенно если мыть волосы каждый день. Лучшие средства для мытья волос - это ржаная мука(ржаной хлеб или закваска), мыльные орехи и всякие аюрведческие порошки. Все это натуральные средства. Единственное, что такие средства могут не подойти тем, у кого окрашенные волосы. То есть без кондиционера их не промыть. Но и здесь есть выход. Кокосовое масло можно использовать в качестве кондиционера. Оно хорошо увлажняет волосы. А еще, девочки, поймите, что если вы хотите восстановить волосы, то необходимо исключить все промышленные средства:шампуни, бальзамы, краски вредные для волос, пенки, гели и прочую ***..Как только вы восстановите волосы, они у вас будут сами блестеть, и не нужно будет красить волосы. Лично я красила их потому что они были тусклые, когда я еще пользовалась шампунями магазинными, но сейчас мне уже не нужно красить волосы. Они у меня длинные, все маски хорошо смываются. Если уж очень хочется покрасить волосы, то используйте на крайний случай краску на основе хны.

анна
#61
Елений

Решила сделать подарок волосам - нанесла маску из белой глины на полчаса=)

подарок так подарок - волосы шелковистые, мягкие - чудо просто)

смыла только еле еле... с этим проблема

посмотрим сколько выдержат при +20))

Вы добавляйте масло в такую маску. Льняное или хотя бы оливковое. Тогда глина не будет засыхать.

Я вообще делаю так: смешиваю миндальное и льняное масло, добавляю туда порошок амлы или шикакая и глину ( правда, голубую.. но это не так важно) и пару капель эфирного масла. Отличная штука, волосы становятся мягкими и блестящими. Смывается нормально.

анна
#62

Согласна с автором статьи. Мыть волосы химией, которую сейчас продают - ужасно. Даже если на шампуне написано " натуральный" , в составе можно найти много вредняхвеществ.

Я пробовала мыть волосы и глиной, и хлебом. Но когда нет времени - это не очень удобно.Поэтому я перешла на мыльные орехи. Они натуральны ( никакого " состава" их с дерева сняли, высушили и упаковали) но при этом отлично пенятся и мыть голову ими очень удобно.

Мила
#63
анна

Согласна с автором статьи. Мыть волосы химией, которую сейчас продают - ужасно. Даже если на шампуне написано " натуральный" , в составе можно найти много вредняхвеществ.
Я пробовала мыть волосы и глиной, и хлебом. Но когда нет времени - это не очень удобно.Поэтому я перешла на мыльные орехи. Они натуральны ( никакого " состава" их с дерева сняли, высушили и упаковали) но при этом отлично пенятся и мыть голову ими очень удобно.

анна

Согласна с автором статьи. Мыть волосы химией, которую сейчас продают - ужасно. Даже если на шампуне написано " натуральный" , в составе можно найти много вредняхвеществ.
Я пробовала мыть волосы и глиной, и хлебом. Но когда нет времени - это не очень удобно.Поэтому я перешла на мыльные орехи. Они натуральны ( никакого " состава" их с дерева сняли, высушили и упаковали) но при этом отлично пенятся и мыть голову ими очень удобно.

А где взять эти орехи?

Даша
#64

25-у меня после фена с ионизацией волосы стали еще хуже,секлись не только на кончиках,а по всей длине.Да и силикон для волос вреден

Даша
#65

О,распространители амвея и сюда подключились )

Aero
#66

Орехи то где взять, девчата?

Лиза
#67
цифры

бред какой то. Вы видели волосы этих бабушек? То-то они сплошь в косынках ходили. Кефиром помойте, может, легче станет.

В косынках ходили не от того, что волосы плохие были. Просто положено было волосы женщинам закрывать. Но это уже другая история.

Ирма
#68

Всем привет! Я тоже в интернете читала, что можно полностью обходиться без шампуня (девушки писали, что волосы становятся гуще и лучше растут). И вот теперь, испробовав всё это на себе, я очень хочу предостеречь остальных от таких вот ошибок!!!
Может быть, кому-то это и помогает, у меня нет причин не верить куче положительных отзывов. Но важно понимать, что подходит натуральное мытье далеко не всем!
Я пробовала разные способы, многие из которых прекрасно промывали голову и даже создавали иллюзию густых и здоровых волос.
Но через месяц волосы стали выпадать сильнее прежнего. Я не могла поверить, что это из-за натуральных средств и упорно продолжала. В итоге я потеряла очень много волос, появились заметные залысины!! Потом долго мыкалась по трихологам (кстати китайские настойки Чжангуан тоже, похоже, полная *****). Как только перешла на нормальные шампуни без ПАВ ситуация улучшилась, сейчас делаю уколы в голову в надежде, что то, что выпало вырастет снова. Это безумно больно и эффект не очевиден. Хотя вот после плазмолифтинга вроде повырастало что-то новое.
Короче, девушки, не занимайтесь хернёй=)

Олечка
#69

Недавно купила почти органический шампунь, началась перхоть, которой никогда я не страдала. Мыла им голову вчера, сегодня пришлось перемывать, потому что голова чесалась и перхоть лезла ещё больше. А перемыла я голову домашним шампунем из кефира и яйца (просто смешать 1 яйцо и 2 ст.л. кефира). Волосы у меня до поясницы, нанесла смесь на корни, смыла, повторила. Пены не было, я думала, что волосы не промылись, НО нет, после высыхания волосы чистые, у корней (куда и наносила смесь) очень блестящие и какие-то живые. На длину я нанесла бальзам, т.к. без него мне не расчесать волосы. Считаю, что бальзам вреда не даёт, ведь на кожу он не попадает... Так вот ни запаха никакого нет, пахну бальзамом))) И в принципе, готовить такое средство очень даже легко и быстро.

Ксюшка
#70

Мне понравилось голову мыть кусочком хлеба, я его протирала через мелкое сито, оставалось немного крошек у корней, но когда волосы высохли, то потресла шевелюрой, прочесала и все крошки вылетели. Я думаю можно просто настаивать хлеб, и мыть только водичкой, без кашицы. А ещё лучше муку ржаную найти и её настаивать, потому что в хлеб добавляют сахар, соль, волосам они ни к чему. Ещё, как мне кажется, овсяной водичкой тоже хорошо волосы будет мыть

Джина
#71

Все эти химические шампуни - фигня полнейшая!!! Ни одним(!!!) мою голову толком промыть невозможно!!! А если и возможно, то эффект длится недолго.

Но зато народные методы помогают на ура.

Джина
#72

Вот простой рецепт маски для волос.

Маска для роста волос.

Рецепт маски очень прост и основан на том, что горчица «печет», прогревая кожу головы и вызывая прилив крови к волосяным луковицам.

Ингредиенты.

1) 2 столовые ложки сухого горчичного порошка (продается в отделе специй);
2) 2 столовые ложки горячей воды;
3) 1 яичный желток;
4) 2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла);
5) 2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица).

Взять сухой горчичный порошок, развести его горячей водой. Затем, добавить туда желток, оливковое (или любое другое косметическое) масло. А также две чайные ложки сахарного песка. Перемешать до однородной кашицы…

Нанести на проборы, стараясь попадать на кожу головы, не затрагивая кончики, особенно сухие (можно для лучшего эффекта маски смазать сухие кончики волос любым разогретым косметическим маслом).

Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце. Ждать нужно от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, как сильно «припекает».

Если терпимо, то лучше походить так 1 час. А если уж совсем «пожар» на голове, то только 15-20 минут.

ВНИМАНИЕ! 15 минут надо высидеть первый раз обязательно, даже если кажется, что на голове произошла атомная война. За 15 минут никакого вреда коже головы и волосам не будет (проверено многими), а привыкнув, вы потом и полчаса и час просидите.

Маску нужно делать 1 раз в неделю, максимум 2 раза при очень жирных волосах (маска немного убирает излишние выделения кожного сала).
После смойте маску слегка теплой водой, затем промойте волосы.
Если вы действительно хотите быстро отрастить длинные волосы, то маску делайте хотя бы 1 месяц.

Я к имеющемуся составу данной маски, добавляла хну. Результат положительный волосы шелковистые, легко расчесываются.

Джина
#73

Сегодня я испробовала рецепт, как промыть волосы без шампуня. Вот и сам рецепт:

Взять две емкости в каждой из которых по 500 мл. воды. В одной растворить 2 ст.л. соды в другой 2 ст.л. яблочного уксуса.

Потом, надо намочить волосы (простой водой). После чего, промыть их раствором СОДЫ, а затем хорошенько прополоскать. Далее, следует нанести раствор с УКСУСОМ оставив его ровно на 1 мин., а затем тщательно промыть волосы.

Лично мне этот способ помог. Правда, когда я нанесла и смыла соду было такое ощущение, что волосы слиплись и расчесать их будет невозможно. Я аж расстроилась. Но, промыв голову еще раз и нанеся раствор с уксусом, и конечно же после положенной минуты его смыв - я обрадовалась! Оказывается я зря паниковала. Волосы промылись на отлично!

Джина
#74
Джина

Сегодня я испробовала рецепт, как промыть волосы без шампуня. Вот и сам рецепт:Взять две емкости в каждой из которых по 500 мл. воды. В одной растворить 2 ст.л. соды в другой 2 ст.л. яблочного уксуса.Потом, надо намочить волосы (простой водой). После чего, промыть их раствором СОДЫ, а затем хорошенько прополоскать. Далее, следует нанести раствор с УКСУСОМ оставив его ровно на 1 мин., а затем тщательно промыть волосы. Лично мне этот способ помог. Правда, когда я нанесла и смыла соду было такое ощущение, что волосы слиплись и расчесать их будет невозможно. Я аж расстроилась. Но, промыв голову еще раз и нанеся раствор с уксусом, и конечно же после положенной минуты его смыв - я обрадовалась! Оказывается я зря паниковала. Волосы промылись на отлично!

Да, и расчесались тоже хорошо.

Джина
#75

Самое страшное и неприятное в данном деле — вытерпеть и переждать период детоксикации, который длится около двух недель после того, как было начато мытье головы без шампуня. Волосы при этом грязнятся еще чаще, начинают висеть безжизненными плетками, и кажется, что железы вырабатывают сала в два раза больше, чем раньше. Это выходят токсины и другие вредные вещества, которые успели накопиться в коже головы и корнях волос. Очень хочется все бросить и схватить с полки любимый шампунь. Не торопитесь: переждите эти недели, ежедневно споласкивайте локоны водой, смоченной лимонным соком, и спустя две недели вздыхайте облегченно. У кого-то детоксикация при этом отсутствует, и они могут наслаждаться результатами после первой же процедуры.

Джина
#76

А и еще кое-что, чтоб длинные волосы утром хорошо расчесывались, перед сном их следует заплетать в косу.

Если утром маски для волос и тому подобное делать некогда, тогда их следует сделать перед сном.

Также, перед такими процедурами, предварительно, следует расчесать волосы. (это промассирует кожу головы и разогреет ее).

Вымытые волосы - вытирать нежелательно. Волосы должны высохнуть сами для них так будет полезнее. Можно их лишь слегка выжить, но не вытирать. Вытирая волосы обычным способом вы спутаете их еще больше.

#77
цифры

бред какой то. Вы видели волосы этих бабушек? То-то они сплошь в косынках ходили. Кефиром помойте, может, легче станет.

То, что вы пишите бред. Наши бабушки в косынках ходили не от того, что у них волосы грязные. Они ходили в них потому, что в старину было так принято, женщина была обязана покрывать свою голову платком. И не важно сколько лет ей тогда было, это правило распространялось на всех особ женского пола, даже на маленьких девочек.

Гость
#78

Я как представляю каждый день такое выделывать - хлеб замочи, яйца взбей. И ходи в шапке часа 2. У меня нет столько свободного времени))) хороший шампунь + бальзам , плюс пару раз в неделю маска - мне подходит

Анна
#79
Мила

А где взять эти орехи?

на soapnuts.ru посмотрите, там много информации, может быть и написано где их заказать.. вообще много интернет магазинов есть

Гость
#80
инна

мыть голову бальзамом нельзя, от этого волосы больше выпадают, только на кончики!!!

Согласна!! От бальзама волосы выпадают.

Анна
#81

я мою ржаной мукой. просто смешайте 2 ст л с горкой (на средней длины волос) с водой до консистенции сметаны. "Намыльте" смесью волосы хорошенько, и хорошо промойте. Такой "ржаной шампунь" довольно похож на современный с лаурил сульфатом, мылится меньше, а моет лучше и волосы растут олично и не элекризуются.

Валентина
#82
цифры

бред какой то. Вы видели волосы этих бабушек? То-то они сплошь в косынках ходили.
Кефиром помойте, может, легче станет.

В косынках ходили не из-за того что плохие волосы были а потому-что предки наши ( не знаю конечно как Ваши) были очень чистоплотные и женщины волосы подбирали под платок что бы не дай бог они никуда не попали во время приготовления еды и т д а волосы у них были в руку толщиной косы Для саморазвития хоть бы чего й то почитали что ли либо посмотрели

Гость
#83

мыла голову Амвеем и никаких улучшений не было, выпадали и были тусклые, сильно пушились, а вот уже 3 месяца мою только народными средствами и результат не заставил себя ждать, выпадать стали гораздо меньше, появился блеск, волосы стали выглядеть супер. Мою разными средствами: горчичный порошок, желток, иногда просто содой с водой. Правда от кондиционера ещё не отказалась, но это второй этап будет.

Гость
#84

Я ЛЕТ С 15 МОЮ ГОЛОВУ ХОЗ МЫЛОМ ИЛИ ДЕГТЯРНЫМ , ВСЁ ОТЛ , СЕЙЧАС МНЕ 60+

Гость
#85

ДА !

Гость
#86

Итак, начитавшись советов, после экспериментов, могу поведать о собственном опыте.
Примерно месяца 2 я мыла голову хоз.мылом. Что могу сказать... Больше я на это не подпишусь. Мылится хорошо, кажется, всё очищает, но после высыхания волосы ощущение непромытых волос, они выглядят грязными и неопрятными, быстро грязнятся, сухие и вообще неприятно к ним прикасаться. И самое интересное - расчестка тоже быстро загрязнилась, на ней какие-то комочки из пыли и волос((.
Поэтому стала искать другое средство. Мне подошёл такой способ: делаю смесь из морской соли среднего помола и небольшой части соды, плюс несколько капель масла (у меня миндальное и эфирное масло апельсина). На мокрую голову делаю скрабирование этой смесью кожи головы. Затем смываю проточной водой, а после этого промывают волосы содовым раствором (на литр воды примерно 1 столовая ложка с верхом соды). Снова смываю проточной водой. После этого люблю ещё ополоснуть волосы товаром трав.
Результат мне очень нравится. Не ожидала, что будет эффект очищения, но он есть. Волосы действительно после этого чистые, мягкие.
Вот такие заморочки.

Форум: Красота
Всего: 48 989 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 26 619 тем