Гость
Статьи
Народные средства …

Народные средства нормализации гормонального фона

Кто-нибудь знает народные средства нормализации гормональното баланса? Я слышала используют мятный чай, шишки хмеля. И реально ли с помощью правильного питания и здорового образа жизни наладить этот самый баланс? Ну не хочется глотать таблетки - побочных эффектов слишком много.

Вопрошающая
82 ответа
Последний — Перейти
Ах!
#1

Автор,вы о каком балансе ?я могу догадаться,что менопауза имелась ввиду,так?

Anonymous
#2

ременс слышала, циклош, бады.

Лиса Алиса
#3

Как именно вы хотите наладить гормональный баланс? Какие у вас проблемы. Шишки хмеля содержат фитоэстрогены, может увеличиться грудь, но менструальный цикл может наоборот сбиться, появиться мазня. "с помощью правильного питания и здорового образа жизни наладить этот самый баланс" - если бы всё было так просто никто бы не пил таблетки. Я считаю - нет, нельзя, пробовала, толку ноль. Попробуйте гомеопатию, некоторым помогает. Тот же ременс.

Anonymous
#4

очень многое зависит от степени гормонального сбоя. Если это наступающая менопауза, то восстановить цикл вряд ли получится. Здесь уже ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ гормонотерапия в ход идет...

Ёлка
#5

Лиса Алиса [48264336]Слышала про эффект шишек хмеля, который вы описали...это не самом деле правда? здесь как-то открывали тему и девушка очень эмоционально рассказывала о том, как за 20 дней у нее на размер грудь увеличилась :)Я добросовестно пила отвар, но как-то все так же :)

Ах!
#6

А с чего вы взяли,что у автора-менопауза?может,речь идёт о патологии щитовидной железы?или диабете?а вы ременс советуете!!!

Ах!
#7

Я уж конспектами весь стол обложила,думала Автору действительно помощь нужна.....Мда!

Лиса Алиса
#8

Елка, я скачала файл отчета с ветки "Я увеличила грудь за 2 недели" Результаты у всех разные, у кого то грудь увеличилась безо всяких побочных эффектов, у кого то с побочными, у кого то вообще ничего. После окончания приёма почти у всех всё вернулось на свои места.

Xanele
#9

Vitex agnus castus мне известное. вот нашла хорошую ссылку, там таблица, какие растения в каких случаях принимаются (школьная медицина)http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/0 4_05/219.shtml

Anonymous
#10

посмотрите в интернете информацию о корне Лапчатки

Жо
#11

7, раскажи как щитовидку лечить)

Вопрошающая (которая автор)
#12

У меня андрогены немного повышены и как следствие - лишняя волосатость. Да еще угри, хотя подростковый возраст уже вроде закончился (мне 27). Выписали Диане-35. Но говорят, что после отмены может быть еще хуже.

Anonymous
#13

И что помогает Диане? я вот уже 1,5 года пью и по-моему никакого эффекта. вот собираюсь опять анализы сдать пойти на гормоны, убедиться что не помогает :(

Вопрошающая
#14

Немного лучше. По крайней мере, новые не повырастали и кожа чище стала. Я бросила т.к. ощутимо снизилось половое влечение и появился целюлит, хотя проблем с лишним весом нет да и спортом немного занимаюсь.

Лиса Алиса.
#15

После отмены действительно будет хуже, возможно сильное выпадение волос на голове, но это кому как повезёт, на ногах не выпадут, не надейтесь. народными средствами не вылечить, шишки хмеля никак на волосатость не влияют. Сейчас я пытаюсь лечиться после отмены Регулона, так он даже полегче Диане будет. Совет - обратитесь к гомеопату.

Ириша
#16

Я пропила Диане-35 2 года. То, что очищает кожу это правда, но как только перестала пить всё сново вылезло, а ещё и волосы выпадать стали. Так что нужно пить какие-нибудь послабее таблетки, например, "Ярена" (мне посоветовала гинеколог). Но я всё равно не стала пить, узи показало начинающийся мастит. (я думаю, что после Диане-35) А сейчас (пол года как не пью) слава Богу всё нормально.

Тривиани
#17

У меня эндометриоз и гипоплазия щитовидки по структуре. Что делать, не знаю. Гормоны пить не хочется.

ata
#18

Пейте отвары красной щётки или боровой матки

Грач
#19

17 Тривиани, вопрос, как эндометриоз лечите?

Да так мимо проходила
#20

Восстановление нормального гормонального фона

Состав: трава зверобоя, трава крапивы, семя льна, цветки календулы, лист подорожника, плоды рябины, цветки таволги, трава тысячелистника, трава хвоща, корень девясила, рыльца кукурузы, пастушья сумка, боровая матка, спорыш, сушеница, кора крушины, лист эвкалипта, бадан, пижма, трава чистотела, зеленый чай.

Гость
#21
Тривиани

У меня эндометриоз и гипоплазия щитовидки по структуре. Что делать, не знаю. Гормоны пить не хочется.

Гость
#22

Я думаю. что гормональный фон, это не та область, над которой можно ставить эксперименты. Сначала к врачу, сдать анализы на гормоны. А потом уже зная, что сбито, искать средство, может и травки или гомеопатия. Но как правило, если сбой серьезный, то помогут только таблетки Причем разницу в самочувствии почувсвуете сразу почти. Перерыв гору м=инфы и задолбав врачей я пришла к выводу, что все болезни от нервов и сбоя в гормонах. Причем гормональный сбой страшнее всего. От него прыщи, бесплодие, облысение, приливы при менопаузе, болючие месячные и у мужиков нервозность, бессонница и эректильная дисфункция. Короче все на них родимых прямо или косвенно завязано. Эх, знала бы раньше..((

Марина
#23

Прутняк (авраамово дерево) (Vitex agnus√castus).

Является отличным средством для стабилизации уровня гормонов и предотвращения перепадов настроения у девочек и женщин, при предменструальных болезненных ощущениях в молочных железах и нерегулярных менструальных циклах. Прутняк полезен для кормящих женщин, которые хотят увеличить количество молока в груди. Некоторые женщины используют его для регулирования уровня гормонов во время прекращения приема противозачаточных средств, а в более позднем возрасте он полезен при неприятных симптомах, которые связаны с наступлением менопаузы.

ещё хорош шалфей и липа а также клетчатка выравнивает гормон.фон почитайте в интернете

МАМАбезГоСтЕй
#24

Подскажите, у меня после родов 3 месяца приходили "гости", а потом ушли и вот уже 5-й месяц как нет, что можно припить?

Грудью не кормлю и не кормила.

Екатерина
#25

гормоны помогают, но потом и правда становится хуже и хуже, так как яичники привыкают "ничего не делать".

Виктория
#26

Помогите,пожалуйста. Посоветуйте что-нибудь эффективное из трав для восстановления гормонального фона. А то уже замучилась с волосами на теле. Просто для меня это очень важно. Заранее большое спасибо.

Гость
#27

Скажите пожалуйста,нет овуляции...Какими народными средствами решается эта проблема?Спасибо!!!

пушок
#28
Виктория

Помогите,пожалуйста. Посоветуйте что-нибудь эффективное из трав для восстановления гормонального фона. А то уже замучилась с волосами на теле. Просто для меня это очень важно. Заранее большое спасибо.

Я слышала мята не менее 2 чашек в день и пить долго.Год. Но сама не верю в это. Сдайте анализы, бывает тестостерон и др в порядке, а просто 5 альфа редуктаза что то там делает в рез-те кожные рецепторы становятся чувствительными к тестостерону. Здесь надо пить флутамид или другой препарат-проскар (найдите его синоним, как-то на a начинался) И почитайте поликистоз яичников и гирсутизм или наберите сочетание гирсутизм и проскар или флутамид и гирсутизм . Я читала в инете.А вообще сходите в эндокрин. центр РАН, там вам поставят диагноз точный. ОК не помогают, только чуть от прыщей. Я пила полгода.

пушок
#29
Виктория

Помогите,пожалуйста. Посоветуйте что-нибудь эффективное из трав для восстановления гормонального фона. А то уже замучилась с волосами на теле. Просто для меня это очень важно. Заранее большое спасибо.

Тфьу ты!! Две ошибки РАМН и проскар начинался на букву Ф. Если эндометриоз, то назначают препарат как-то на д начинался, стоит 10 тыс. в ампулах. Создает искусственный климакс. В общем, волосатость бывает:от Поликитоза, эндометриоза; патологии надпочечников-20%; и идеопатичекская-все анализы в норме, опять же все связано с альфа 5 редуктазой. Прочитайте про гирсутизим и поликистоз яичников.

Енотиха
#30

В интернете нашла: восстанавливает гормональный фон масло примулы вечерней.

Гость
#31

Скажите пожалуйста,нет овуляции...Какими народными средствами решается эта проблема?Спасибо!!!

пушок
#33

Проскар (он же финастерид)пить нельзя жещинам вообще, так как его пыль даже способстует рождению гермафродита. Гость 31. Не парьтесь и идите к эндокринологу-гинекологу в Эндокринологический центр РАМН на Академической. Все вылечат.

Лада
#34

Скажите пожалуйста а уровень гормонов восстанавливается после отмены диане? Волосы умешьшились,станет ли их больше?

Катерина
#35

Я пила Диане-35, мне его приписали из-за поликистоза... после отмены такой сбой,что теперь уже полтора года восстановить не могу, прыщи лезут хуже прежнего, волосы выпали напрочь..! и даже уже гормоны не помогают, так что надо как-то другими методами лечиться, это не шутки ... Диану не пейте ни в коем случае! это ужас после отмены!

Ольга
#36

У меня был нерегулярный цикл, задержки по три месяца,из-за повышенного андрогена, пила настойку пиона месяц, потом перерыв десять дней и снова месяц принимала и Циклодинон. Вот уже без задержек прошли 4 цикла плюс нормальное эммоциональное состояние, хороший сон и бодрое настроение. Не знаю, конечно, как оно дальше, но настойка пиона или марьин корень, в таких ситуациях говорят оч полезен

Ирина
#37

Девчонки,НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!!!!Что помогло одним-других убить может!У меня были проблемы с нерегулярным циклом и я решила не пить гормоны,а подкорректировать расхваленным в форуме ГОРМЕЛЬЕМ- В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПЕРАЦИЯ!Я не ругаю препарат,он действительно действует,но надо знать,с какими именно гормонами проблема,а уж потом искать лечение!PS ГОРМЕЛЬ поможет тем у кого низкий уровень эстрогенов,а если это прогестерон-КАПЛИ ВЫЗОВУТ ПОЛИПЫ И ГИПЕРПЛАЗИЮ ЭНДОМЕТРИЯ(в лучшем случае)Ищите грамотных специалистов!

Каролина
#38

Легко сказать ИДИТЕ В РАМН, ИЩЕТЕ СПЕЦИАЛИСТА! Я заростаю как мужик, а эндокринолок: Это косметическая проблема! Месячные раз в 5 месяцев, а гинеколог: Идите к эдокринологу. Страшно в зеркало смотреть. Только и остается САМОЛЕЧЕНИЕ

Мария
#39

Каролина! Те же проблемы, плюс вес 10 кг каждые полгода и зарастание волосами все новых и новых мест! Ни одна диета не помогает. Такими темпами ученые скоро смогут увидеть йети! ))) Сдавала анализы все в порядке! ;-(

Катя
#40

Девочки!Самолечение конечно бывает вредно,а иногда спасает лучше чем традиционная медицина!!!!!Но лично у нас(где я живу)хороших и грамотных врачей на пальцах пересчитать,остальная часть просто бестолковые в прямом смысле!!Н-р:подруга пошла на узи яичников и ей говорят что один нормальный,а др. увеличен,когда у нее один яичник просто удален,случаев просто множество когда диагноз даже поставить не могут правильный,то в таких случаях приходится прибегать к не традиционной медицине!!!для востановления нужен хороший своевременный сон,правильное питание и спорт и со временем все востановится!!!!Вот увидите)))))здоровья вам!!!

Желающий всем здоровья!
#41

Вот нашла для Каролины и Марии - Надпочечники состоят из мозговой (внутренней) и корковой (наружной) частей. Эти части продуцируют гормоны, различные по своему действию. Адреналин √ гормон мозгового вещества √ сужает сосуды, повышает кровяное давление, ускоряет сердечные сокращения. Глюкокортикоиды регулируют углеводный и азотистый обмен. Эти гормоны считаются стимуляторами всех жизненных процессов. Гормоны коры надпочечников тесно связаны с гормонами половых желез. Их недостача приводит к нарушению половой сферы: у женщин вызывает рост волос на лице, у мужчин √ повышение тембра голоса, исчезновение полового чувства. Известно немало случаев, когда прием урины, особенно упаренной, способствовал нормализации волосяного покрова у женщин и потенции у мужчин, а также излечению разнообразных болезней, связанных с расстройством надпочечников. Решать конечно же вам, но и отрицать, что организм саморигулируем тоже нельзя! почитайте, очень интересно http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/97337/Malahov_-_B​ioritmologiya._Urinoterapiya.html

Лиза
#42

Мне неплохо помог ременс в свое время. Но я недолечилась, грубо говоря, не было средств и я, к тому же, жутко забывчивая в плане приема лекарств или травок....Еще неплохой фитокомплекс на основе дикого ямса (это такое растение, не помню, где растет). Короче, это такой крем или капсулки, которые принимают курсом, как ременс (точно так же, только ременс - это аптечные препарат, а это типа БАД), но показатели клинических испытаний просто поражают. Эффективность замечательная)

Лиза
#43

Но! Прежде, чем что-то принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу! А там уже сами решайте, ЧТО принимать, имея выбор.

Оксана
#44

а мне платный гинеколог тоже диану назначил сказал что в ней почти нет гормонов а оказалось наоборот. они мне такую молочницу вызвали что долго все глотала таблетки, еще и выделения какие то даже и незнаю а идти к врачу уже не верю им

Наталия
#45

По поводу примулы вечерней.Я ее принимала практически без перерыва на протяжении 2 лет.Не могу сказать,что она суперски урегулировала гормональный фон,но пмс практически не ощущался-так,легкие потягивания внизу живота,перестала пить и что-то по-моему не так-лохматость у меня всегда была повышенной,а вот что такое болезненная овуляция,я раньше не знала...А гормоны глотать не хочется,это ведь токсические вещества-одно лечишь,другое калечишь.

Наталия
#46

Да,и еще...Действительно надо знать,какого именно гормона вам не хватает.Могу сказать,что шалфей считается женской травой и содержит фитоэстрогены.Но это лучше посоветоваться с врачом или с гомеопатом.

Надежда
#47
Ириша

Я пропила Диане-35 2 года. То, что очищает кожу это правда, но как только перестала пить всё сново вылезло, а ещё и волосы выпадать стали. Так что нужно пить какие-нибудь послабее таблетки, например, "Ярена" (мне посоветовала гинеколог). Но я всё равно не стала пить, узи показало начинающийся мастит. (я думаю, что после Диане-35) А сейчас (пол года как не пью) слава Богу всё нормально.

А у моей сестры после Дианы-35 появилась мастопатия, смотрите внимательно анатацию, врач видела и знала что у нее есть склонность к мастопатии и при этом назначила, мне кажется слушать врача конечно надо, нои свою голову включать тоже необходимо

Екатерина
#48

Есть маленький нюанс - если у вас гормональный фон дает осложнения хоть на какой то орган все эти таблетки запрещены

Vika
#49

Здравствуйте! Хочу поговорить с вами о нашей общей проблеме. Пишите: vikki-3.02@yandex.ru

Полина
#50

Девочки, помогите!У меня на нервяках начались обильные кровотечения.Поехала в больницу, чистку не делала, а сделали гармонотерапию, т.е. за 1 раз я съела 7 табл Регулона, на след день 6 и т.д.Господи кровотечения прошло,НО Я ПОПРАВИЛАСЬ НА 20 КГ!Мне нужна помощь!!!!Помогите советами.(к гинекологам хожу, но толку нет!!!!!!!!)

Следующая тема