Гость
Статьи
Как уговорить ребенка …

Как уговорить ребенка носить очки?

Ситуация такая. Прошлой зимой дочери выписали очки для постоянного ношения на -3,5. Она плакала, истерила, просила не заставлять ее их носить так как все и так хорошо видит. Ладно. Не стала заставлять.У меня зрение всегда было 1, поэтому я совсем в этом не разбираюсь. Сегодня пришли с консультации офтальмолога, там я получила по полной программе, т.к. зрение упало еще сильней. Выписали очки на -4,8 на один глаз и 4.4 на другой. Линзы ей носить не разрешила, т.к.сильный астигматизм на глазу. Дочка опять ревет. Я не знаю, что делать. Она сильно щурится, номера маршруток не видит. Ей 14 лет.

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
#1

а при чем тут астигматизм....у меня был астигматизм, носила только линзы. И зрение -3 было. Потом сделала лазерную коррекцию. Пусть носит линзы, не издевайтесь над ребенком, в таком возрасте внешняя красота важнее для них. Потом помучается с надеванием-снимание линз-может и очки захочет. Так как после ношения линз, когда их снимаешь, контраст очень резок, в зрении.

Подружка, которая замужем
#2

Да сейчас столько оправ красивых, к любому типу лица подобрать можно. Покажите ей фото красоток в очках. Моя тоже сначала истерила, потом поняла, что зрение дороже и что в очках она очень даже нечего. Даже нафоталась и на свою страничку выложила. А ещё у неё зрение улучшилось, было 0.6, стало 0.8 на оба глаза.

Evilen
#3

Я тоже номера маршруток с 2х метров вижу, и ничего, живу со своим минус 2 уже 18 лет без очков. А очки они подлюки такие, зрение портят еще больше, так как глаз расслабляется в них и мышцы совсем атрофируются. Процесс нарастания близорукости в них пойдет быстрее. А чтобы зрение не портилось надо не лениться и делать гимнастику, правда я сама ленюсь, но надо. Можете поискать в инете методики восстановления зрения.

Evilen
#4
Подружка, которая замужем

потом поняла, что зрение дороже и что в очках она очень даже нечего.

Очки портят зрение, так как в них перестают работать глазные мышцы.

Гость
#5

У вас, наверное, древний врач. Погуглите "астигматизм и линзы" и ищите нормального врача.

Хрен с ним, с номером маршруток. У вашей дочери начнет страдать качество обучения. Она же не видит, что написано на доске, что показывает учитель на картах и прочих пособиях.

И у вас не просто проблема, у девочки, мне кажется, катастрофически быстро падает зрение. Так что надо искать причины падения и лечить.

Гость
#6

Леди Гага, честно, я не знаю при чем тут астигматизм. Когда в этом ничего не понимаешь, остается только слушать. Сейчас перелопачиваю сайты, связанные со зрением.

Гость
#7

Подружка, вы думаете, не показывала??? С зимы все выбираем..

Гость
#8

Evilen , вот и про это читала. Поэтому не заставляла. Но зрение -2 и -4.8 наверно очень отличается.

Гость
#9

5, спасибо, этим уже и занимаюсь. Дочь записали на какие то компьютерные занятия. И кучу занятий на дом. А в школе она на первой парте сидит, думаете, не видит? Мне говорит, что все видно... Врет?

Гость
#10

у меня вообще жуткое зрение было, я так и не носила, мама со мной сражалась, сражалсь, потом поняла, что я все равно их в школе снимаю, в 18 лет вопреки всяким пугалкам (типа глаз растет и все опять испортится) спонсировала мне операцию. Прошло уже 8 лет, зрение до сих пор отличное.

Изольда Тихоновна
#11

Врет

у меня зрение в 5-м классе поехало до -4,5

с первой парты я уже видела весьма хреново,а потом не видела вообще,скатилось до -7

Очки носила класса до 10-11,потом--линзы,потом-коррекцию

Гость
#12
Гость

Evilen , вот и про это читала. Поэтому не заставляла. Но зрение -2 и -4.8 наверно очень отличается.

у меня вообще -5.5 было...даже остановку в метро не прочесть. но очки меня настолько портили, что я бы и слепой без них ходила

Гость
#13

У меня зрение -3, я и то нифига не вижу, на расстояний 2 метров лицо человека уже расплывается. Я представляю что ваша дочь с -4,8 видит... я думаю врет что видит доску... А вообще купите ей линзы, я ношу уже почти 10 лет и нормально вроде. а в очках кстати зрение тоже падает, т.к глаза расслабляются...

Ташка
#14

Купить стильные дорогие очки

Подружка, которая замужем
#15

В том что зрение в очках падает есть свой резон. Пойдите на компромисс, уговорите её носить хотя бы на уроках, с первой парты она точно ничего не видит. Ещё успеваимость снизится. Я в своё время сделала операцию, очень довольна. У моей капли расслабляющие глазную мышцу помогли приостановить прогрессию. Их капают курсами. Но ей 12. Я бы на вашем месте пообещала операцию проплатить, а с её стороны - ношение очков хотя бы в необходимых ситуациях. Баш на баш, так сказать.

Рыпка
#16

У меня где-то -2.5. Книги могу читать без очков, но ноутбук, который у меня на коленях стоит, без очков уже расплывается. Думаю, что ваша дочь с больше чем -4 практически ничего не видит. Очень жалко конечно, что она так боится очков, но я бы больше боялась, как она переходит дороги и обходит открытые колодцы на улицах. Как она дома телевизор смотрит? Сидит вплотную перед ним? Проконсультируйтесь у специалиста по линзам. Возможно что-то можно сделать. Или уломайте дочь по крайней мере носить очки "пока никто из одноклассников не видит", возможно она поймёт как это здорово - видеть.

Кириллица
#17

Зрение в очках падает, если очки неправильно подобраны (с полной компенсацией, или сами очки некачественные). С тех пор, как мужу стали покупать очки в приличном месте, зрение у него где-то на единицу улучшилось, а он уже взрослый дядька. В 14 лет еще есть возможность что-то исправить. Не хочет носить очки - подбирайте линзы.

Гость
#18
Ташка

Купить стильные дорогие очки

не в оправе дело, те у кого сильный минус был, поймут. там стекла очень сильно уменьшают глаза и часть лица за ними визуально и это как бы ломает овал лица и глаза превращает в малюсенькие свинячие.

Анжела
#19

У меня когда зрение упало, впервые тройки пошли по алгебре - боялась матери сказать, что плохо вижу, она бы ругалась... купите линзы, даже не думайте. Линзы - это спасение, я бы замуж никогда не вышла таскай эти очки, я в них вообще не красотка

Патамушта
#20

Поищите в интернете лекции Жданова и лучше уговорите ребенка делать зарядку каждый день по этим лекциям. Я вначале не верила, думала, что ерунда. У меня зрение очень плохое, постоянно щурусь. Так вот через месяц я стала номера троллейбуса видеть за 300 метров (до этого видела, только когда он впритык подъедет). А я уже не маленькая, мне за 30 уже. И вот делаю эти зарядки каждый день, как время удается.

Кстати, лекции эти полезно посмотреть и взрослому - там как раз объясняется, почему вредны очки, почему вредны линзы, что такое астигматизм, что все это возникает от слабости глазных мышц.

Сама я очки носила, когда вдаль не видно. Доносилась до того, что уже не могла без них обходиться (кстати, зрение упало со школы). Если вам дорого зрение ребенка, то лучше уж зарядку, чем костыли на нос.

Патамушта
#21

Вот тут есть эти лекции:

http://vkontakte.ru/video.php?gid=18096085

Патамушта
#22

Самая первая лекция (внизу) - "Очки пора снимать". Потом так и смотрите по циферкам, какая за какой идет.

Evilen
#23
Гость

Evilen , вот и про это читала. Поэтому не заставляла. Но зрение -2 и -4.8 наверно очень отличается.

Можете сделать ей очки не для постоянного ношения. У меня как раз такие, на лекциях лежат рядом со мной. Что не вижу - одела, посмотрела, сняла. В магазин еще беру, а то ценников не видно.

Гость
#24

сходите к другому офтальмологу, линзы при астигматизме наоборот показаны

Гость
#25
Гость

не в оправе дело, те у кого сильный минус был, поймут. там стекла очень сильно уменьшают глаза и часть лица за ними визуально и это как бы ломает овал лица и глаза превращает в малюсенькие свинячие.

Нифига подобного, есть несколько видов толщины стекол, зависит от цены. У меня стекла среднего качества, за полторы тысячи, так на -5 ничего они не уменьшают, макияж чуть поярче и нормально

Гость
#26
Гость

Нифига подобного, есть несколько видов толщины стекол, зависит от цены. У меня стекла среднего качества, за полторы тысячи, так на -5 ничего они не уменьшают, макияж чуть поярче и нормально

мне делали вот эти дорогие очки с тонкими стеклами, эффект тот же, просто стекло нормально выглядит, а не как у слепой бабушки с палец в толщину. А уменьшает дико точно так же.

Алена настоящая
#27

При миопии средней степени с астигматизмом - постоянная очковая коррекция или МКЛ обязательно. Курсы аппаратного и дедистрофического лечения для замедления или остановки прогрессирования миопии. Не надо бояться линз, 14 летняя прекрасно с ними справится.

Алена настоящая
#28

Про вредность очков-костылей уже слышать не могу. Не разбираетесь в теме, заткнитесь лучше. До чего ж доводите свох детей, дурищи...

Алена настоящая
#29
Гость

5, спасибо, этим уже и занимаюсь. Дочь записали на какие то компьютерные занятия. И кучу занятий на дом. А в школе она на первой парте сидит, думаете, не видит? Мне говорит, что все видно... Врет?

Врет. У неее зрение не больше одной десятой...(((( Да купи линзы дитю!

Гость
#30
Алена настоящая

Про вредность очков-костылей уже слышать не могу. Не разбираетесь в теме, заткнитесь лучше. До чего ж доводите свох детей, дурищи...

Бред. Не разбираетесь похоже вы.

Алена настоящая
#31

почитайте про аккомодацию чего-нибудь, и расскажите мне, как может без коррекции аккомодировать, то есть РАБОТАТЬ, БЛИЗОРУКИЙ глаз.

Гость
#32
Гость

Гость

Нифига подобного, есть несколько видов толщины стекол, зависит от цены. У меня стекла среднего качества, за полторы тысячи, так на -5 ничего они не уменьшают, макияж чуть поярче и нормально

мне делали вот эти дорогие очки с тонкими стеклами, эффект тот же, просто стекло нормально выглядит, а не как у слепой бабушки с палец в толщину. А уменьшает дико точно так же.

Уменьшает-уменьшает. У меня -4, а очечки я себе могу недешевые позволить, но все равно линзы предпочитаю.

Патамушта
#33
Алена настоящая

почитайте про аккомодацию чего-нибудь, и расскажите мне, как может без коррекции аккомодировать, то есть РАБОТАТЬ, БЛИЗОРУКИЙ глаз.

А вы офтальмалог? Тогда с вами можно и побеседовать. Если вы просто начитались всего в интернете, как любитель, то ваше заблуждение ничем не лучше моего. Только мое на практике подкреплено, а ваше - ничем. У меня за 20 лет ношения очков (была у разных офтальмологов - вы же не будете утверждать, что все дураки?) у меня зрение только ухудшилось. Улучшаться стало только тогда, когда стала тренировать мышцы глаз.

Патамушта
#34

Линзы и очки корректируют зрение, это действительно так, но они никак не направлены на то, чтоб близорукий, допустим, глаз опять принял свою шарообразную форму.

Предсатвьте, что у вас после гипса тоненькая, атрофированная нога, которая пролежала в гипсе 2 месяца. ВЫ что с ней будете делать, чтоб она приняла свою первоначальную форму? Тренировать, правда ведь? Вы не не будете на костыле прыгать и лелеять своя ногу до окончания жизни?

Я не могу понять большинство, почему же нельзя те же правила применить к глазам? Глаз - это орган, окруженный мышцами. И хорошее или плохое зрение (т.е. резкость линзы, т.е. хрусталика) зависит от того, как работают мышцы хрусталика, на сколько хорошо они эластичны.

Зрение падает от большого кол-ва чтения, сидения за компом, шитья и пр. Т.е. от того, что глаз находится в неподвижном состоянии долгое время, мышцы напряжены, т.к. предмет рассматривания очень близко находится около глаз. Это физиология глаза (вы, кстати, изучали анатомию человека?) Так почему же у нас глаза не лечат расслаблением и зарядками, а лечат костылями и линзами? Объясните мне, пожалуйста, если вы в курсе вопроса.

Гость
#35
Гость

мне делали вот эти дорогие очки с тонкими стеклами, эффект тот же, просто стекло нормально выглядит, а не как у слепой бабушки с палец в толщину. А уменьшает дико точно так же.

попробуйте очки на леске, а не оправу, может лучше будет

ничего там не дико, вам кажется

Алена настоящая
#36

Анатомия человека мне знакома)))))))))))))) А вот вам, похоже, нет. Повторяю, почитайте, что такое АККОМОДАЦИЯ.

Алена настоящая
#37

и линзами и очками не лечат миопию. Предупреждают прогрессирование - да. А вылечить - это вам на ласик)

Гость
#38
Гость

попробуйте очки на леске, а не оправу, может лучше будет

ничего там не дико, вам кажется

я к счастью сделала коррекцию. Уже 8 лет как человек живу) Реально был счастливейший день в жизни.

Автор
#39

Алена настоящая, окулист запретил линзы, проконсультироваться еще с одним? линзы то купим без вопросов, лишь бы не навредить. Продолжаю искать инфу в нете, мнения разные, кому то линзы походят, кому то нет. Так как сама ничего в плохом зрении не понимаю, приходится всем верить на слово.

Автор
#40

А если уж линзы нельзя, то я вообще не знаю, что с ней делать. Раньше слушалась с полуслова, а сейчас видимо подростковый возраст подошел и еще я с очками ее доканываю.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте, КАК заставить ее носить очки?????

я
#41

может консультация психолога поможет? ну или как писали выше уговорить чтобы на уроках их носила. очки могут выправить зрение на собственном примере проверено.

гость бу
#42

хм, у мя тоже астигматизм ,мне вообще очки противопоказаны, разница большая между глазами по зрению, сказали линзу одну носить, можно, но я на очках настояла, не хочу на одевание-снимание линз время терять.

Скажите дочке что очки-это модно, это реально модно сейчас, выберите такие которые пойдут ей, может увидит и самой понравиться.

гость бу
#43

кстати ,очков красивых море сейчас со всякими там звездочками, цветными дужками, у мя некоторые знакомые очки с простыми стеклами носят, так как близорукости нет, а помодничать хочется.

гость бу
#44

а вообще вашу дочку вылечить можно реально, упражнения есть,просто волшебные, до 15 лет они очень помогают,пока глаз ещё не сформирован окончательно, мне 2 единицы зрения вернули в 14 лет, если хотите поищу и кину сюда.

Гость
#45

Если ей можно линзы, купите ей несколько пар одноразовых, цена вопроса - 70-100 руб за пару. Может, ей так не понравится в глаз руками лазить, что сама наденет очки, т.к. оценит, как хорошо все видеть. Уж на доску с первой парты можно смотреть, никто же не смотрит кроме учителя. Я с 17 лет в линзах, удобно но надо идти на некоторые жертвы. А до этого тоже очки минус 5. В классе еще ерунда, а вот зимой номер автобуса не видишь, а в очках и в шапке, с запотевшими стеклами...

она
#46
я

может консультация психолога поможет? ну или как писали выше уговорить чтобы на уроках их носила. очки могут выправить зрение на собственном примере проверено.

какой психолог? психолог ей поможет выглядеть хорошо, что ли?

Ищите способ использовать линзы, сейчас их много разновидностей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Очки не портят зрение, расслабляя глазную мышцу. То есть испортили бы, если б их стал носить человек с идеальным зрением. А если оно падает - значит мышца и так слабая, а постоянное сильное напряжение без очков истощает ее еще больше. Идеальный вариант - линзы, так как в них в отличии от очков отсутствует воздушная подушка между зрачком и линзой - но линзы на постоянку не годятся. Короче надо носить очки - и постоянно делать упражнения для глаз (ближе-дальше, вращения и т.д.).

#48
Автор

Алена настоящая, окулист запретил линзы, проконсультироваться еще с одним? линзы то купим без вопросов, лишь бы не навредить. Продолжаю искать инфу в нете, мнения разные, кому то линзы походят, кому то нет. Так как сама ничего в плохом зрении не понимаю, приходится всем верить на слово.

А почему окулист запретил линзы? есть же специальные для астигматизма.

Гость
#49
Evilen

Очки портят зрение, так как в них перестают работать глазные мышцы.

Это точно! Меня заставили очень рано носить очки, в результате зрение падало каждый год по единице. Потом в 10 классе, я перешла на линзы и оно падать перестало. Потом сделала операцию( тогда ещё резали, а не лазер) У меня до сих пор хорошее зрение , хотя мне 40 лет

Гость
#50

Сходите к другому окулисту Автор, может эта врач действительно противница линз. Помню, как мне в своё время не хотели давать направление на операцию. До скандала дело дошло, прямо ревела в кабинете, заведующую вызывали. Никаких противопоказаний не было,какая-то вредность непонятная, но тётка злобно прошипела что-то типа: Мы ходили в очках, и вы походите