Гость
Статьи
У кого плохое зрение и …

У кого плохое зрение и кто носит линзы или очки - по каким причинам вы не делаете лазерную коррекцию?

Боитесь или нет денег?
Лично я боюсь.
А вы?

Акелла
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ich 75
#51

я ношу очки и просто обожаю их, без них лицо "голое". хотя ношу не всю жизнь, а где-то лет с 22-23. ща мне 35 и без очков себя не представляю. делаю в хорошей оптике, мне подбирают оправу к лицу. солнечные очки тоже с диоптриями делаю. операцию мне кажется надо делать когда без нее совсем уже никак.

#52

не делаю, т.к. все офтальмологи сами в очках...зрение -3, ношу линзы разв неделю очки, меня это не пАрит.

Яхка
#53
21

27 У меня роговица нормальная, но боюсь. А была бы нормальная роговица сделали бы?

Сделала бы, не сомневаясь. Уж больно намучилась я с очками и даже линзами.

Акелла
#54

21, ношу Proclear, 2-х недельной замены, биосовместимые и там большое содержание воды. 62%

Начинала с Maxima 55 - было очень комфортно.

Потом их поставку закончили в Оптику рядом с домом, взяла какие-то другие - и начались проблемы.

Там и сосуды на глазах повылезали, и сохнуть начали и прочее и прочее.

Потом начала носить какие-то другие, уже не помню какие-то)

А потом посоветовали Proclear - и они мне подошли :)

А от однодневок - раздражение на глазах пошло.

Один раз пробовала - и все хорошо с глазками было, вот только вылетело из головы какое название(

Но помню ,что они такие тоненькие были и действительно - очень удобно!

И глаза не сильно в них краснели.

А недавно купила ,одела - и через пару часов глаза чуть не повылезали.

Больше не рискую.

А вы какими однодневками пользуетесь?

Гость
#55

Я тоже боюсь. В инете даже есть сайт специальный с осложнениями после таких операций, насмотрелась. Всяческие аберрации зрительные, дикая сухость глаз и т.д. До конца никто не предскажет, как именно мой организм отреагирует. И пишут, что даже через десять лет по роговице определяется, что операция была, полностю как была она уже не будет никогда. Если б у меня -15 было, то может и решилась бы, а с -5 и так похожу, линзы полную коррекцию дают. А в старости все равно из-за катаракты хрусталик менять, вот тогда и поставлю заодно с оптикой)))

Гость
#56

И да, аберрации появляются почти всегда при больших зрачках (площадь оперируемой поверхности получается меньше зрачка), а у меня зрачки очень большие, наверняка искажения будет в сумерках. И ничего с ними не сделаешь уже потом(( Я этот вопрос очень подробно изучила. Я в линзах 12 лет, раньше когда училась постоянно носила, сейчас в очках на работе, так как некомфортно по 9 часов подряд за компом в линзах, а капли всякие увлажняющие я не люблю.

Гость
#57

http://www.visionsurgeryrehab.org/imagegallery.html

Вот тут фотки, пациенты рисовали, как они видят после операции из-за аберраций. С большими зрачками опасность выше гораздо, а врачи не предупреждают об этом практически((( Вообще там почитать можно на сайте, только он американский, сайт для пациентов с осложнениями после операции.

Дудоня
#58

Я одного не понимаю: какие в принципе могут быть мучения от очков? Они вам нос натирают, что ли? Уж у очков точно никаких противопоказаний нет, и даже очень дорогие очки стоят в несколько раз меньше операции.

#59

Деньги накоплю и сделаю. А вообще я уже привыкла к очкам и линзам. Когда нужно выходить на улицу надеваю то и другое. Перед телевизором, перед компьютером в очках. Всё уже на автомате. Даже не представляю свою жизнь без священного ритуала надевания линз.

Алина
#60

ношу линзы уже почти 10 лет. И пока не вижу особого смысла "лезть" в глаза, тем более что не раз уже слышала от сделавших операцию, что со временем зрение все равно садится и уже 100% как сразу после операции не будет.

А почему сразу не сделала, когда решила линзы носить. Так мне сам офтальмолог в Федоровской клинике в то время сказал, что не настолько у вас плохое зрение, чтобы делать операцию (у меня в то время было -2,5), к этому нет никаких особых показаний, мол подождите лет 10. Вот потому и не стала делать, хотя в то время собиралась именно на операцию, потому и обследование проходила.

Гость
#61

Боюсь. Но у меня всего лишь -1,5; я и линзы ношу не всегда, а очки - и того реже. В моем случае оно того не стоит.

Делюсь мнением:
#62
Дудоня

Я одного не понимаю: какие в принципе могут быть мучения от очков? Они вам нос натирают, что ли? Уж у очков точно никаких противопоказаний нет, и даже очень дорогие очки стоят в несколько раз меньше операции.

В очках водить машину плохо, т.к. отсутсвует периферическое зрение. И потом, они могут биться, потеть, под мелким дождиком не пойдешь, под снегом.

Кроме того, лично у меня к очкам идет долгое привыкание, как бы они не были тщательно сделаны на заказ. Поэтому только дома ношу по утрам и вечерам и когда гриппую.

Kott
#63
Гость

23 Нет. именно после операции. Появляется зачастую при большиx зрачкаx, гораздо сильнее чем ДО операции.

хм... он наверно не такую опурацию делал, а катаракут удалял. У мамы тоже проблемы в темноте, но ей именно катаракту удаляли.

Kott
#64

по теме: не делаю исключительно по радолбайству,и потом, насколько я понимаю эта операция не исключает возрастных изменений зрения, это получается что эта операция только лет на 20 в лучшем случае.

41
#65
Гость

Один глаз -5, второй -4.5. Осложнений не было. Лично меня всё устраивает. И не надо ничего бояться. Главное решить для себя, нужно ли вам это. Если можете жить в очках или с линзами прекрасно себя чувствуете, то смысла в операции, наверно, нет. Я в то время сильно хотела избавиться от очков, я писала, что линзы мне тоже не очень удобны, т.к. я часто хожу в бассейн и пару линз утопила. (Один раз лень было снять, второй раз - забыла про них).Удачи вам, какое бы решение вы для себя не приняли. Но, повторюсь, у меня зрение не 100%. Мне, правда, хватает.

Не понимаю взаимосвязи между линзами и бассейном. Для плавания линзы - самое то. И как они могут спадать? Вы с открытыми глазами под водой, что-ли, плаваете? Хотя я, вроде, что только ни делала, линзы на месте оставались. Может, вам размер неправильно подобрали? Однажды, моего размера не оказалось, и мне дали не совсем подходящий. Так вот, бывало, если я неудачно моргну, линза и выпасть могла. Но это - редкость.

Яхка
#66
Дудоня

Я одного не понимаю: какие в принципе могут быть мучения от очков? Они вам нос натирают, что ли? Уж у очков точно никаких противопоказаний нет, и даже очень дорогие очки стоят в несколько раз меньше операции.

Мне, например, никакие очки не подходят. Поэтому одеваю их редко. Врачи ссылаются на астигматизм. К тому же, если я похожу в очках хотя бы полдня, у меня начинает болеть голова и косят глаза. Очки подобраны хорошим специалистом, правильно сделаны. Просто у меня такая "непереносимость":) Линзы - мое спасение.

41
#67
Дудоня

Я одного не понимаю: какие в принципе могут быть мучения от очков? Они вам нос натирают, что ли? Уж у очков точно никаких противопоказаний нет, и даже очень дорогие очки стоят в несколько раз меньше операции.

Их постоянно протирать нужно, с ними не поплаваешь и спортом заниматься неудобно. Во время секса тоже лучше снимать, а после - искать. Потом обязательно они или упадут, или сяду на них случайно, вообщем, перекосятся все. Приходится новые опять заказывать, не ходить же в кривых. Летом в них всё слишком ярко, зимой - стёкла запотевают. Про неудобство вождения машины вам тут уже комментировали. Да одно мучение с ними!!! С линзами - не лучше... Лежишь в кроватке и уже засыпаешь, как вдруг мысль в голову приходит - что нужно встать, проснуться, и пойти снять на ночь линзы, хотя очень лень... Или в гости на ночь неожиданно приглашают, а контейнеров и жидкости с собой нет. Тогда встаёт выбор - или так и спать в них, что не очень приятно и полезно, или снять и выкинуть их, а следующий день провести в тумане, да и деньги лишние потратить, или положить их на ночь в обысную воду в стаканчик, а потом уже попробовать их реанимировать специальной жидкостью. Если их, конечно, случайно никто не выльет, так как в воде они особо не видны. Ежедневные линзы, конечно, решают многие проблемы, но они и дороже, да и появились не так давно.

Я
#68

Тут с -3 делают, а у меня -7 и астигматизм, ношу очки когда нужно(не постоянно), как то пробовала линзы - не очень, хотя может просто фирма неудачная.

Операцию сделать было желание, но страшно блин((

Уж лучше -7 чем совсем ослепнуть...

Гость
#69

у меня амблиопия, мне уже ничего нельзя сделать к сожалению :((((

Мали
#70

Знаете, девочки, а я хорошо понимаю ваши сомнения. В 1988 году, когда открылась Фёдоровская клиника в Калуге, мама меня тут же на очередь поставила. И вот сделали мне операция( естественно, тогда они были не лазером) А дальше начались мучения, у меня постоянно болели глаза, как будто в них осколки. Боль постоянная, просто меня изводила.Врачи помогать не хотели, наши городские окулисты твердили: А зачем делали? В общем из-за этой боли я просто, как свихнулась, парень меня бросил, из института ушла. Немного помогло иглоукалывание. Окончательно боль прошла года через три. Никто из моих друзей со страху операцию делать не стал. Хотя одна окулист сказала, что Фёдоров считал негласно, что нервным людям нельзя делать операцию.Правда те, кого я знаю делали , вроде всё нормально. Кроме одной девушки, которая сразу стала экзамены сдавать и зрение обратно упало. Кстати единственное, что утешает, что зрение до сих пор 1

Гость
#71

боюсь, и пока зрение не настолько ужасное. сейчас -2,5, ношу линзы -2,25, зрение нормальное, не 100%, наверное уже упало и теперь где-то 90, но не критично. ношу однодневки с высоким % воздухопроницаемости, пусть дорого, но здоровье дороже. очки дома иногда, но от их голова очень болит и нос))) а про запотевание и прочие неудобства даже нет смысла говорить, с линзами другим человеком себя чувствуешь

О_о
#72

сделала три года назад операцию в Федоровской клинике, зрение было -6, носила то очки, то линзы. Никаких осложнений не было, все идеально, сейчас зрение единица (самое лучшее). Очень довольна.

Гость
#73
Яхка

Противопоказано. Тонкая роговица.

У меня то же самое.

21
#74
Акелла

А вы какими однодневками пользуетесь?

Я ползуюсь на данный момент еыеЯ. Но когда мен подбирлали однодневки, то мне дали контактныx линз моего размера, но от раныx производителей недели на 2-3. Xодила пробовала. Что понравилаось, позвонила и заказала. Странно что пишут, что однодневные контактные линзы недавно появились. Насколько я помню они уже как лет 8-10 сушествуют. По крайней мере я перешла на ниx 5-6 лет назад, а они ешё и до этого давно сушествовали. С однодневными намного удобнее. У меня всегда в косметичке, или сумочке лежит запасная пара на всякий случай, мало ли в гости куда решу пойти. Если как тут выше описали лежишь в кровати и лень встават снимать, то я иx прямо в кровати из глаза достаю и выбрасываю и засыпаю. К тому же как я выше писала однодневные линзы значительно снижают риск инфекции в глазаx, раздражение роговицы разными наростами и калковыми образованиями на линзаx от долгого ношения. У нас офтальмологи обычно однодневные линзы рекомендуют. Особенно удобно тем, кто линзы не каждый день носит. Гораздо дешевле получается, чем месячные или двуxнедельные покупать.

21
#75

pardon eyeQ = еыеЯ

Чулпан Ахматова
#76

Операцию сделала в 2005-м

зрение было -7,5

без линз не могла обходиться,носила 8 лет--потом пошла фигня--постоянно красные глаза,конъюктивиты

возможно этих проблем можно было избежать ,если бы носила ежедневные линзы,но тогда их как-то мало носили,поэтому покупала те,которые на полгода-год.

Короче глаза сдались и я просто записалась на консультацию и на следующий день после нее сделала операцию. В клинике Федорова в Питере.

Насчет осложнений в виде песка--это не осложнение,а просто отход наркоза,такое неизбежно в первые сутки после операции.

Зрение восстановилось до 1

В первый месяц видела не 10,а аж 12 строчек таблицы.

Сейчас через 5 лет зрение малость подсело конечно,не проверяю,мне хватает,тьфу-тьфу-тьфу.

Сомнений делать или нет--не было,была четкая уверенность--делать и точка. До меня сделал брат (уже лет 8 как,наверное) и подруга.

Кто хочет делать--идите и делайте (только в крупных проверенных центрах,желательно в Питере или Москве).

Насчет офтальмологов в очках--это притча во языцах. Ну откуда мы знаем по какой причине они в очках? Если офтальмологу за 40--то какой смысл делать операцию?Там по любому разовьется дальнозоркость,делал ли ты коррецию или нет.

Лично я в клинике,где делала ,ни одного врача (медсестры) в очках не видела.

21
#77
Kott

Гость

23 Нет. именно после операции. Появляется зачастую при большиx зрачкаx, гораздо сильнее чем ДО операции.

хм... он наверно не такую опурацию делал, а катаракут удалял. У мамы тоже проблемы в темноте, но ей именно катаракту удаляли.

Нет. он делал именно Ласик. :(

Чулпан Ахматова
#78
Kott

по теме: не делаю исключительно по радолбайству,и потом, насколько я понимаю эта операция не исключает возрастных изменений зрения, это получается что эта операция только лет на 20 в лучшем случае.

))))))

Этого Вам мало?

Неужели не хочется 20 прекрасных лет молодости увидеть мир своими глазами,а не линзами и очками?

20 лет-не 2 года)))

Сэлби
#79

Сделала 4 года тоже в Федоровской клиники в Москве, было -4,5 на оба глаза, стало 1 (100%), за эти годы зрение не изменилось, осложнений не было, всем очень довольна, даже забыла, что когда-то у меня было плохое зрение.

Вс
#80

сделаю, когда рожу

Чулпан Ахматова
#81

многие пишут,что боятся.

а я ни хрена не боялась почему-то.

и брекеты не боялась ставить,и 4 здоровых зуба выдирать (попарно за раз)

и фотоэпиляцию делала и лазер

инстинкт самосохранения отсутствует)))

Ольга
#82

а у меня сетчатка плохая и роговица тонкая...сделать могут операцию,но она какая-то супер-пупер сложная и рискованная...да,ну нафиг,совсем ослепнуть боюсь..

21
#83

81 Я зубы здоровые тоже рвала, и эпиляцию делала, и ботоx и другие веши колола, и детей двоиx родила, и парочка другиx операций было, даже об операции об увеличении груди одно время подумывала(пока муж не отговорил), а вот на глазаx боюсь. :) Для меня лишится зрения или уxудшить то что есть самое страшное. :) Но меня радует, что пока никто не написал, что осложнения есть. Xотя с другой стороны возможно те у кого осложения после операции не способны сидеть за ПС больше....страшно :(

Чулпан Ахматова
#84

83--ну именно у ваших знакомых были осложнения?

понимаете,они более часто возникают в провинциальных клиниках,в областях.

есть ли примеры плохих последствий в Москве и Питере?

кто-то может привести конкретный пример,а не " мне дядина сестра рассказывала про свою соседку"

21
#85

Я в Европе живу, здесь в принципе без разницы где делать. Зачастую по всей стране разбросаны отделения клиник, а сами xирурги на операцию приезжают. Знаю одного после операции, кодга корректировка потребовалас, а так вроде у всеx ок всё. Но я не знаю огромного количества людей после опреации, максимим 10-15. Ето совсем ен показатель, как мне кажется. Меня пугает именно то что у многиx известныx людей осложнения после операции и они об этом открыто говорят. И осложнения необратимые. Одно дело если осложение было 6-12 месйцев после операции, и совсем другое если это на всю оставшуюся жизнь. Конечно вероятность осложения невелика, но я очень боюсь попасть в етот неудачный процент. К тому же у меня большой зрачёк. Что повышает риск. :( Роговица как раз у меня отличная, как мне сказали после обследования. Ну и ешё не очень внушает доверие как легко и быстро провели обследование. где-то минут 45 и всё. На следуюшей неделе уже на операцию. Xотя клиника одна из самыx старейшиx, и xирург который должен был бы оперировать один из теx кто первыми начал делать операции в нашей стране и 4-x прилегаюшиx европейскиx странаx. Сейчас сижу читаю весь вечер об осложенияx и пожалуй склоняюсь к тому что подожду ешё лет 5 с операцией. Может что-то более безопасное придумают. :) Как же xочется сделать, и как же страшно :(

Чулпан Ахматова
#86

21-у кого из известных людей было осложнение после обычной коррекции близорукости?

можете назвать?

обследование так и проводят--45 минут достаточно,вам же глаза проверяют,а не весь организм.

эх!да все страшно! а рожать не страшно? да женщины умирают в родах!

а сколько раньше умирало?полно! и все равно ведь,не делают стерилизацию

21
#87

Одного выше написала, член группт У2, ведуший известного шоу в УСА(имя не помню), ешё какая-то ведушая известная из УСА, да много иx. У многиx суxость в глазаx, кто-то плоxо по ночам видит, двоится и так далее(все случаи когда осложнения непроxодят после года). Капли ети для увлажения глаза не совсем безопасны, если ими длительно пользоваться. Забейте в поисковик на гоогле или ёутубе осложнения ласик сергери и куча всего навылазит. Вы знатете, я предпочла бы умереть в родаx, чем остаться жить и быть слепой. :)

Чулпан Ахматова
#88

что такое УСА? USA что ли?)))))

аПОФИГейша
#89

моей маме в молодости делали не лазерную коррекцию, а насечки - это такая полноценная операция..у нее зрение было -9, после операции стало -4, а когда родила - опять -9..у меня -4, я не помышляю об операции, ношу линзы..

Гость
#90

Ну сделала я ласик лет 7 назад, было 100 процентов, потом опять стало падать, сейчас уже минус три и подозреваю, что это не конец... ну и накой делала?

Гость
#91

Чулпан, я тут ваше давала сайт АМЕРИКАНСКИЙ. Там американцы сидят, которые в Америке опрерировались. А вы про Москву с Питером. Вас пронесло - радуйтесь. А людей агитировать... Я тоже брекеты носила и здоровые зубы рвала. Без зубов я лично смогу жить. А без глаз - нет. Если зрачки широкие - возникают искажения. У кого-то только в сумерках, у кого-то все время. Больше определенного процента роговицы по площади выжигать нельзя, опасно, и если у вас зрачки расширяются за пределы оперированного участка - упс, не повело вам. Будете видеть как алкаш в горячке, раздвоенные, размытые контуры и ореолы вокруг освещенных предметов в сумерках. Врачи об этом не предупреждают. Песок в глазах - лазер выжигает нервные окончания, которые дают сигнал о том, что глаза надо увлажнять. У большинства они восстанавливаются, у некоторых нет. И песок в глазах - на всю оставшуюся жизнь. Или боли постоянные. И никто это не предскажет заранее. Пусть люди сами для себя выбор сделают, получив адекватную информацию об осложнениях, а не рекламную агитку врачей, которым выгодно бабла срубить.

Делюсь мнением:
#92
21

Акелла

Странно что пишут, что однодневные контактные линзы недавно появились. Насколько я помню они уже как лет 8-10 сушествуют.

В Москве-то давно эти линзы есть ,уже точно более 10 лет. Но не все же из Москвы, многие из маленьких городков, где приходится довольствоваться тем, что предлагают.

Гость
#93

Информации об осложнениях полно на английском языке. На русском - нет ничего. Разумеется, кому у нас в стране что интересно. Только денежки несите. У них хотя бы пересадку роговицы страховая в случае чего оплачивает. У нас - пошлют нафиг и ходи по судам, требуй компенсацию в размере десяти тысяч рублей((((

Акелла
#94

Операция - это, конечно, опасно. Кто бы что ни говорил :(

Тут только линзы, очки и тренировки, если хочешь что-то улучшить.

Чулпан Ахматова
#95

блин

а тут есть вообще кто-то кроме меня,кто сделал?))

а то вы меня напугали что-то все

Гость
#96

Да у вас уже 5 лет прошло, наверно уже можно не бояться)))Только если какие-то отдаленные последствия, но это все еще неисследованно нифига. Где-то видела статью о том, как накладываются возрастные изменения в глазах на оперированную роговицу, и что это затрудняет лечение возрастных болячек (той же катаракты и глаукомы), но сейчас я ее не найду. Просто стоит перед операцией почитать подоробно о том, что это такое, как работает, и хоть учебник банальный по физиологии глаза, в сети все есть. Ну и про "lasik complications". Чтобы выбор осознанный был.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

королева
#97

я не делала потому что хожу в качалку. и вообще веду довольно активный образ жизни. но как только мне по медпоказаниям надо было месяц провестив покое, сразу решила совместить это с операцией)) зрение было -2,75 примерно. носила и очки и линзы (однодневные). операция штука малоприятная, но поднимаясь с кушетки сквозь слезы и капли ты ВИДИШЬ все четко!! я всем теперь настоятельно советую) я могу плавать в море, я мог тереть глаза и не бояться что линза залезет куда-нить)) я могу спокойно спать в самолете)) я не вижу причин не сделать операцию вообще.

Мали
#98

У меня, как я уже писала, в 70посте было ощущение песка в глазах три года, я делала насечки, а не лазером, если такое же может быть и от лазера ну, врагу не пожелаю этих ощущений.Теперь вы меня тут удивили, что это могло быть оказывается на всю жизнь. Но вообще, у меня до сих пор иногда бывает, просто не постоянно, как раньше. И, чем врачи в Калуге хуже московских? Некомпетентные везде есть

Гость
#99

Мне за 15 лет очки очень надоели, поэтому очень рада, что через неделю, наконец, сделаю лазерную коррекцию. Страха нет, я была на консультации, мне все рассказали в деталях и показали, как и что будут делать. Метод полностью безнадрезный и риск осложнений минимален. Клиника очень хорошая, одна из лучших у нас.

жукК
#100

Хотела сделать ласик, пока не закрутила роман с врачом из Эксимера.

Он сказал - НИКОГДА и ни за что.

Рассказал много случаев клинических про осложнения, и как они отмазываются чтоб не возвращать деньги за операцию. Как люди делали ласик и спустя полгода стремительно падало зрение и как клиника через своих юристов отмазывалась. В общем, разболтал в постели всю подноготную. Осложнений у них около 25%. Это ведущая клиника. Что в других? Серьезных осложнений (слепота) действительно мало. Но вот если сделать ласик то через 2 года может начать кружиться голова и вы даже не поймете от чего. Вот такое бывает и еще много-много. У этого молодого красивого доктора зрение было -2. Он носил незаметные линзы, в глазах реально не видно. Очки в клинике врачам носить запрещено! Думайте сами! Никто в случае чего не будет вам помогать, сами себя уродуете...