Гость
Статьи
Кто носит контактные …

Кто носит контактные линзы - как вы вылечили врастающие сосуды??? Помогите! (((

В интернете на одних источниках прочитала, что врастание сосудов в роговицу - необратимый процесс. На других источниках специалисты написали, что вылечить это все-таки можно. На третьих пишут, что можно - но не до конца.
Я ношу линзы почти 4 года. Но еще года два назад заметила, что по краям глаза начали выступать сосуды. Началось это после того, как случайно заснула в КЛ. Глаза наутро были жутко красные. Потом старалась уже такого не повторять. А какое-то время назад сосуды начали очень явно выступать на глазах. Перешла на очки. Но такое впечатление - что сосуды не хотят "успокаиваться". Вылезают все так же, особенно к вечеру. Глаза постоянно красные. При дневном свете - так вообще ужас! И это после 4-***** - годового с перерывами ношения((( И самое ужасное - что когда проверялась у офтальмологов, меня всегда беспокоила эта причина, но врачи говорили - мол, все в порядке, покапайте капельки увлажняющие и все пройдет! А ничего никогда не проходило! И сейчас - все еще хуже!
У меня уже жуткие комплексы по этому поводу... В глаза людям смотреть стесняюсь... Помогите, пожалуйста, кто носит КЛ - кто сталкивался с такой проблемой? Как это, если и не вылечить окончательно - то хотя бы немного убрать?

Элин
61 ответ
Последний — Перейти
кабриолет
#1

ношу линзы уже 5 год...ничего подобного не слышала,а какие признаки?

Гость
#2

не уверена что это от линз, я линзы не ношу вообще, а глаза красные, особенно если мало спала и в компе сидела. Так что побольше спите и поменьше в компе сидите!

Элин
#3

кабриолет, признаки - выступающие сосуды на глазах. Вот знаете, у всех людей, если посмотрите, как правило - не бывает идеально белых белков глаз. Есть такие красные ниточки. Это сосудики. А у меня их много, и они как бы пучками такими, как скопления. Офтальмологов, сволочей, задушить хочется. Потому что говорили - "Ничего, ничего! Это все в порядке!" - а сейчас читаю, что это все надо на ранних стадиях уже пресекать.

Сейчас у меня с глазами вообще какая-то беда(((

Гость
#4
Элин

кабриолет, признаки - выступающие сосуды на глазах. Вот знаете, у всех людей, если посмотрите, как правило - не бывает идеально белых белков глаз. Есть такие красные ниточки. Это сосудики. А у меня их много, и они как бы пучками такими, как скопления. Офтальмологов, сволочей, задушить хочется. Потому что говорили - "Ничего, ничего! Это все в порядке!" - а сейчас читаю, что это все надо на ранних стадиях уже пресекать.


Сейчас у меня с глазами вообще какая-то беда(((

скорее всего глазное давление, но носить линзы вредно , а носить 4 года безумно вредно, чем же вы думали. Сейчас столько оправ классных, у меня под каждый наряд почти разные, о линзах даже не думаю.

Элин
#5

не уверена что это от линз, я линзы не ношу вообще, а глаза красные, особенно если мало спала и в компе сидела. Так что побольше спите и поменьше в компе сидите!

Это именно от линз - потому что выступающие сосуды приближены как раз к тому месту - где обычно располагается самый край линзы... Я высыпаюсь. За компьютером - поменьше не получится. Так как работа с ним связана. Поэтому сижу только на работе. И то стараюсь с перерывами... Сижу в очках. Дома стараюсь не сидеть. Капли увлажняющие капаю. Но сосуды будто бы воспалены постоянно...

Гость
#6

Живу в Скандинавии, рецепт на контактные линзы надо обновлять каждый год. На последней проверке, сказали, что с глазами такая же проблема как у Вас. Была без линз месяц. Всё востановилось, но теперь могу линзы носить только пару раз в неделю. Увлажняющие капли обязательны всегда когда в линзах. Может Вам тоже сделать перерыв и посмотреть будут ли улучшения?

Элин
#7

4, я знаю, что вредно, но из-за того что занимаюсь спортом и выступаю (пою) - в очках чисто физически ходить постоянно не могу. А зрение - не сильно хорошее. Вот и носила линзы. К тому же, тут еще примешались и подростковые комплексы. Носить я их начинала в юном периоде.

Элин
#8

6, я без линз ходила месяц, носила очки. Не по напутствию врача - просто сама решила посмотреть будут ли улучшения. Особых не наблюдалось.. Я вот думаю - может капать что-то параллельно надо было? Или может компрессы какие-нибудь на глаза, еще что?

Гость
#9

А акие линзы носите? Ношу линзы 18 лет. Сосудики выступили в первые 5-лет ношения линз, но тогда я носила полугодовые и месячные линзы, однодневок тогда не было. После того как переша на однодневные все проблемы с венками и с восплаениями прошли. Но линзы стараюсь ностиь как можно меньше, если дома, то xожу в очкаx, и не сплю в линзаx никогда. Но так как они одноразовые, если чувствую что отрубаюсь в сон, то просто вытаскиваю иx из глаза и выбрасываю, но спать в ниx ни-ни.

Гость
#10

И хеёс. Линзы вам правильно подобрали, размер там к примеру...может производителя попробовать помнять.

Я когда последий раз меняла линзы, то брала однодневные линзы от 5-ти разныx производителей(все естессно моего размера). Больше всеx подошли линзы от одного, как ни странно самого дешёвого. С теx пор в ниx и xожу.

Гость
#11

Автор, очень странно что сосуды вокруг роговицы, у меня были в уголках глаз и с одной и с другой строны, т.е. заметны, если глаза в сторону скосить.

Офтальмологов в баню, на капли тоже старайтесь не подсаживатсья, некоторые из них вреднее даже ношения линз. Попробуйте разные линзы разных фирм, скорее всего ваши линзы вам где-то натирают или кислородная проницаемость не подходит.

Серьёзно говорю! Я кучу перепробовала, остановилась на однодневках.

Элин
#12

9, ношу 3-х недельной замены! Биосовместимые. Proclear. Пробовала другие - на все какая-то жуткая аллергия начинается. И что САМОЕ НЕПРИЯТНО ДЕВОЧКИ - НА ОДНОДНЕВНЫЕ аллергия(((((( Хотя они ведь самыми лучшими считаются... А у меня от них - воспаления еще больше на глазах...

Элин
#13

11, на капельки не подсаживаюсь, но при ношении линз, особенно к вечеру - они, вроде бы, необходимы.

То, что натирают - это да. Из-за длительного перенашивания такое былою. Когда месяц не носила - эта "мозоль" прошла... Но сосуды по прежнему очень выступают на глазах.

9
#14

12 Попробуйте однодневные линзы от разныx производителей. Причом я заметила, что даже ползуясь линзами от производителя который мне подошёл, иногда мне попадается линза, которая ну просто не сидит на глазу. Чувствуется дискомфорт. Тогда я её выбрасываю и одеваю другую, и тогда всё отлично. Значит всё таки что-то с линзами не так. Каплями я вообше не пользуюсь лет 10, раньше пользовалась. Позмотрите ешё ан условия вашего пребывания днём. Кондиционеры есть на работе? Воздуx суxой? Если да, то какие бы вы линзы не одели, глаза могут быть красные. У меня при поездкаx в самолёте глаза часто красные. При дальнем полёте всегда в очкаx. При долгой поездке в машине(более 1,5 часов) тоже глаза начинает от кондишина сушить. Если водите сама машину и пользуетесь кондишеном, то проверьте филтр. У меня были частые воспаления, пока фильт не поменяла. Глаза суxие, трёшь иx пока едешь, а тут ешё филтр полный бактерий.

Аня
#15

Девочки? А почему линзы вредны?

Собралась вот купить их..(

Расскажите, плиз!

Элин
#16

9, большое спасибо Вам за советы! Я попробую все, что вы сказали!

Аня, а вы почитайте все посты здесь!

И поймете почему...

Элин
#17

Хотя бы потому уже - что такая беда начинает происходить с глазами(((

Аня
#18

Элин, да я почитала. ТОлько про вашу беду и поняла пока..

Элин
#19

Аня, ну как вам сказать. Линзы - это в любом случае ПОКРЫТИЕ на ваш глаз. Каким бы чудесным и кислородопроницаемым оно не было. А глазки должны дышать. Срок ношения линз - 12 часов, но я вам сразу скажу - чисто физически это НЕ ПОЛУЧИТСЯ всегда соблюдать. По разным причинам. Может, и есть люди, которые постоянно следят за закапываниями, промывками глаз, очистками линз и прочим - но это очень редкие исключения. К ним настолько привыкаешь, что реально забываешь о том - что они есть в глазу. И вспоминаешь только тогда - когда начинает происходить что-то неприятное.

Очень многое зависит от ваших глаз.

Если у вас пониженная чувствительность - то, вероятно, даже пренебрегая элементарными УЭ (читаем - условиями эксплуатации) - вашим глазам ничего не будет.

Но если глаза чувствительны на раздражители - то со временем все равно какой-то вред будет.

Собственно, это вам в двух словах.

А вообще - очень хорошая штука)

Но желательно - носить с перерывами!

А если задумываться много над вредом всего вокруг - то можно свихнуться от этого!

Поверьте, рака глаз от линз точно не будет :)!

А жить вообще - вредно))

Так что не запаривайтесь лишний раз, Анечка!

Просто прочитайте про правильное использование и уход за линзами и за глазами во время ношения линз :)!

Элин
#20

Удачи Вам!

;)

9
#21

Вот как рз для того, что бы уменьшить риск от неправильной эксплуатции лучше носить однодневки. Риск инфекции намного меньше. Там единственое надо свои руки перед надевнием помыть. К тому же не так жалко линзу выбросить в середине дня и одень очки, если глаза уж очень раздражены. Главное очки и запасные линзы при себе всегда иметь.

Irena
#22

Профессор-офтальмолог сказал, что при ношении линз очень велик риск заражения вирусом, который останется с тобой на всю жизнь. Что-то типа хронического коньюктивита в особо неприятной форме.

Гость
#23

никогда не носила линзы,а такая же проблема как у автора.В моем случае врастание сосудов произошло скорее всего из-за компа, кондишена и солнца.Живу в Испании,думаю менять страну,а то на фиг совсем изуродую глаза.Испанские офтальмологи все время говорят что ничего страшного,просто это особенность моих глаз.В институте Гемгольца? посоветовали обратиться к врачу-ревтамологу и сделать ревмотест,в России не получилось попасть к врачу,а в Испании не понимают,что я от них хочу(не в смысле языка)и что это за зверь-ревмотест.Когда будет возможно поехать в Россию первым дело пойду к ревмотологу.Ну а пока пользуюсь каплями Хило-комод(с гиалуронкой)эето единственные из множества которые мне подошли,а вот Хилозар-комод не подошел.

Гость
#24

Это от организма зависит.Вот я ношу линзы уже 5 лет.Одно время даже спала в них по глупости.И нет раздражения и тем болееврастающих сосудов. Я думаю вы девушка путаете врастающие сосуды это наверное немного другое т.к. у моей собаки такая болезнь и глаз почти ослеп. Постоянно капаем капли разные. И это действительно лечить можно только операцией и то через некоторое время срсуды опять начнут затягивать глаз.Вообще вам надо к врачу и с ним разбирать вашу проблему мы всеравно не видим,как это выглядит у вас. В Москве куча крупных центров.

Элин
#25
Гость

Это от организма зависит.Вот я ношу линзы уже 5 лет.Одно время даже спала в них по глупости.И нет раздражения и тем болееврастающих сосудов. Я думаю вы девушка путаете врастающие сосуды это наверное немного другое т.к. у моей собаки такая болезнь и глаз почти ослеп. Постоянно капаем капли разные. И это действительно лечить можно только операцией и то через некоторое время срсуды опять начнут затягивать глаз.Вообще вам надо к врачу и с ним разбирать вашу проблему мы всеравно не видим,как это выглядит у вас. В Москве куча крупных центров.

Я, может быть, неправильно объяснила.

Вам когда-нибудь попадало мыло в глаза?

Видели - что потом происходит с глазами?

Они красные и воспалены. Вот у меня в данный момент с глазами - то же самое. Не как у кролика, конечно, но видно - что слизистая оболочка глаза раздражена. И при этом никак не успокаивается. Я у людей, которые носят линзы - иногда такое вижу. Но на улице же не подойдешь, не спросишь.

Вот и решила узнать здесь.

9
#26

А у вас не xронический коньюктивит? Сдайте мазок из глаза на инфекции. У меня одно время были частые коньюктивиты. Первый раз было явно видно что коньюктивит, в последуюшие разы просто красные глаза и чешется, и раздражение. Сняла линзы на месяц и пролечила глаза, и перешла на однодневные линзы. С теx пор ничего нет. И проверьте не аллегрия ли у вас. Но я бы в любом случае посоветовала бы вам подобрать xорошие однодневные линзы, так как у вас реакция может быть на раствор которым вы промываете, или xраните линзы. Я помню у нас в стране сняли одну жидкость для xранения линз с продажи, запретили продавать, вроде там какаето вешество которое может вызывать у некоторыx раздражение. Мне как ни странно ета жидкость одлично подxодило, но удивительно, то что при поездке на Родину через 2-3 года(я на данный момент живу в ЕУ), там я во всеx магазинаx увидела ету жидкость в продаже. В Еу более сторогие стандарты на всё. Попробуйте однодневные линзы, у нас иx здесь в основном рекомендуют и совсем не из-за цены. Мои однодневкие самые дешёвые из всеx и в обшей сложности стоят всего процентов на 10 дороже чем месячные линзы. Но опять же идёт экономия на растворе, поетому они мне даже дешевле получаются.

9
#27

23 А окулист ничего не говорит? Странно, что они от вас отмаxиваются. Я не из Испании, но мед. система поxожа. Попробуйте к другому врачу сxодить. Они обычно очень внимательно насчёт глаз.

Элин
#28
9

А у вас не xронический коньюктивит? Сдайте мазок из глаза на инфекции. У меня одно время были частые коньюктивиты. Первый раз было явно видно что коньюктивит, в последуюшие разы просто красные глаза и чешется, и раздражение. Сняла линзы на месяц и пролечила глаза, и перешла на однодневные линзы. С теx пор ничего нет. И проверьте не аллегрия ли у вас. Но я бы в любом случае посоветовала бы вам подобрать xорошие однодневные линзы, так как у вас реакция может быть на раствор которым вы промываете, или xраните линзы. Я помню у нас в стране сняли одну жидкость для xранения линз с продажи, запретили продавать, вроде там какаето вешество которое может вызывать у некоторыx раздражение. Мне как ни странно ета жидкость одлично подxодило, но удивительно, то что при поездке на Родину через 2-3 года(я на данный момент живу в ЕУ), там я во всеx магазинаx увидела ету жидкость в продаже. В Еу более сторогие стандарты на всё. Попробуйте однодневные линзы, у нас иx здесь в основном рекомендуют и совсем не из-за цены. Мои однодневкие самые дешёвые из всеx и в обшей сложности стоят всего процентов на 10 дороже чем месячные линзы. Но опять же идёт экономия на растворе, поетому они мне даже дешевле получаются.

А где можно сдать мазок из глаза? Это у офтальмолога? Глаза не слезятся, не чешутся и не болят. Просто сосуды красные с них не уходят. Причем, есть те, которые на самом белке глаза - как бы внутри, с ними я ничего и не пытаюсь сделать. А те, которые воспалены - они на тоненькой такой пленочке, склере - она еще двигается, если пальцем до нее дотронуться. То есть, верхний слой воспален.

Гость
#29

При воспаление слизистой глаза линзы носить нельзя. Переходите на очки. Идете в поликлинику к окулисту и просите направление в специализированную больницу. Требуете! Без назначения специалиста ничего не капайте. Вы в каком городе?

Трынь-Трава
#30

я ношу линзы 8 лет. Без перерыва - очки мне не подходят, у меня зрение минус 8,5. Идеально чистых белков не бывает. И у меня тоже есть сосудики. но это совсем мелкие сосудики, по сравнею с теми, которые были на глазах после операции... Тогда это был вообще кошмар, я думала мне глаза разорвали..... А вы, девочки, паникуете.....

50 cent
#31

Автор, насчет врастающих сосудов - у меня такое было, но не сильно, но пришлось лечить последствия и с веками, врачи кое-что не договаривают (носила 8 лет дневные линзы, в последнее время однодневки). А по линзам, как вариант посоветую ортокератологию - ночные линзы, я уже 2 года такими пользуюсь, а днем все вижу без линз. А если у вас небольшой минус, можно даже не каждую ночь их одевать. Посмотрите, может вам подойдет, удачи.

Элин
#32
Гость

При воспаление слизистой глаза линзы носить нельзя. Переходите на очки. Идете в поликлинику к окулисту и просите направление в специализированную больницу. Требуете! Без назначения специалиста ничего не капайте. Вы в каком городе?

Уже перешла. В данный момент линзы вообще не ношу.

Боюсь, что будут ухудшения только. Какими каплями капать - не знаю. Во-первых, на них, говорят, и правда - подсаживаются(на увлажняющие и пр.), а во-вторых - боюсь вызвать опять какое-нибудь раздражение :(((

Элин
#33
Трынь-Трава

я ношу линзы 8 лет. Без перерыва - очки мне не подходят, у меня зрение минус 8,5. Идеально чистых белков не бывает. И у меня тоже есть сосудики. но это совсем мелкие сосудики, по сравнею с теми, которые были на глазах после операции... Тогда это был вообще кошмар, я думала мне глаза разорвали..... А вы, девочки, паникуете.....

А почему очки Вам не подходят?

У меня зрение -5.

Без очков, конечно, очень плохо вижу - но приучила себя жить так - чтобы не было паники в момент отсутствия средств коррекции.

Ну и делаю гимнастику для глаз, чтобы не ухудшать ситуацию.

Я не паникую, просто у меня комплекс появился из-за этого и мне страшно, что это может не пройти...

Элин
#34
50 cent

Автор, насчет врастающих сосудов - у меня такое было, но не сильно, но пришлось лечить последствия и с веками, врачи кое-что не договаривают (носила 8 лет дневные линзы, в последнее время однодневки). А по линзам, как вариант посоветую ортокератологию - ночные линзы, я уже 2 года такими пользуюсь, а днем все вижу без линз. А если у вас небольшой минус, можно даже не каждую ночь их одевать. Посмотрите, может вам подойдет, удачи.

50 cent, я вот не знаю - насколько у меня сильна эта проблема.

Нужно идти к офтальмологу - но я переживаю, что, как и в прошлый раз - мне скажут,что либо "Все в порядке" и пропишут увлажняющие капли, либо еще какую-нибудь ахенею, вроде той, что говорили раньше. Я в ужасе вообще от их выводов. Может, это у них примочка такая - говорить всякую фигню, чтобы потом у человека появлялись еще большие проблемы, и просто выкачивать деньги из постоянных клиентов - за частые посещения? Чему вообще верить?

Извините, а что вы имели в виду под фразой "врачи кое-что не договаривают"?

И еще, скажите, пожалуйста - что такое ортокератология?

Первый раз с этим сталкиваюсь.

Гость
#35

Чего-то вы паникуете. Врастающие в роговицу сосуды и заметные в глазах красные сосудики - это совесем разные вещи. Первое действительно очень опасное заболевание, но диагностировать его только врач может, внешне оно не проявляется. Второе - действительно скорее индивидуальная особенность, опасности не представляет. Просто слабые стенки сосудиков. У кучи людей и без линз такая фигня. Но линзы могут провоцировать, так как досуп кислорода меньше, сосуды расширяются. Но это не опасно. Меньше парьтесь. Сама в линзах десять лет :-) Сосудики стали краснеть через два года, поменяла линзы на более тонкие, процесс остановился.

Гость
#36

Аскорутин попейте. Он укрепляет стенки сосудов. И вообще всякие витаминки можно и в таблетках и в каплях. А увлажняющие капли тут не при чем в общем-то.

Гость
#37
Элин

Я, может быть, неправильно объяснила. Вам когда-нибудь попадало мыло в глаза? Видели - что потом происходит с глазами? Они красные и воспалены. Вот у меня в данный момент с глазами - то же самое. Не как у кролика, конечно, но видно - что слизистая оболочка глаза раздражена. И при этом никак не успокаивается. Я у людей, которые носят линзы - иногда такое вижу. Но на улице же не подойдешь, не спросишь. Вот и решила узнать здесь.

Упс, не дочитала. У вас конъюктивит похоже. Может быть аллергический, а может быть какая-то бактериальная инфекция. Это никакие не вросшие сосуды.

9
#38

[яуоте=ъЭлинъ]А где можно сдать мазок из глаза? Это у офтальмолога? Глаза не слезятся, не чешутся и не болят.

К сожалению я не знаю к какому врачу в России идти. Я не живу в России много лет. У нас этот анализ берёт обычный семейный врач, может и офтальмолог взять. Я иду к тому к кому время ожидания приёма меньше. А конюктивит у вас был? Именно такой настояший, когда глаза слезятся? Просто у многиx при ношении контакныx линз бывал, и многие до конца не пролечивают, не капают антибиотики до конца(при условии конечно, что он бактеряльный, но у нас ето опять таки мазком опрделяют), а потом он как бы xронический становится.

Гость
#39

А у вас глаза не чешутся? Просто есть такой микроскопический клещ - демодекс, он может это все вызывать (касаемо сосудов тоже).

Гость
#40

При нем кстати ресницы могут выпадать, и глаза быстро устают. Может быть на глазах налет в виде корочек. Если симптомы такие - немедленно обследуйте на клеща, если нет -слава Богу, вам повезло.

50 cent
#41

50 cent, я вот не знаю - насколько у меня сильна эта проблема. Нужно идти к офтальмологу - но я переживаю, что, как и в прошлый раз - мне скажут,что либо "Все в порядке" и пропишут увлажняющие капли, либо еще какую-нибудь ахенею, вроде той, что говорили раньше. Я в ужасе вообще от их выводов. Может, это у них примочка такая - говорить всякую фигню, чтобы потом у человека появлялись еще большие проблемы, и просто выкачивать деньги из постоянных клиентов - за частые посещения? Чему вообще верить? Извините, а что вы имели в виду под фразой "врачи кое-что не договаривают"? И еще, скажите, пожалуйста - что такое ортокератология? Первый раз с этим сталкиваюсь.[/quote]

Яндекс очень много на эту тему выдает: Например, здесь:

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=4595

Ортокератология

Встав утром с постели, миллионы людей привычным движением надевают очки или вставляют в глаза контактные линзы. А представьте себе, что все наоборот - после пробуждения человек снимает контактные линзы и уже не нуждается (по крайней мере, на этот день) в средствах коррекции зрения. Именно в этом и заключается сущность методики ортокератологии, проблемы применения которой в последнее время широко обсуждаются не только на страницах зарубежных профессиональных журналов ╚20/20╩, ╚Review of Optometry╩, ╚Contact Lens Spectrum╩, ╚Global Contact╩, но и в таких популярных изданиях, как газета ╚Washington Post╩....

Читайте по ссылке, чтобы всю статью сюда не копировать:)

Я наблюдаюсь в частной клинике, знаю,что в Гельмгольца тоже есть такое.

Линз мне хватает на 1,5-2 года, новые недавно заменила, причем новый врач подобрала их гораздо удачнее, чем в первый раз, коррекция лучше (но у меня блтзорукость сильнее чем у вас, сын моей коллеги с -5 линзы может даже не каждую ночь одевать)

9
#42

50 цент А какое у вас зрение? У нас почему-то нет совсем такиx линз в продаже, xотя я бы очень xотела бы попробовать. Много статей было, что опасно, что в какой-то момент действие линзы может начать прекрашатся, если человек за рулём(наприемр вечером с рабты), то клиники не xотят ответственности за это нести. Поетому в виду возможныx бытовыx рисков не очень рекомендуют, ну и цена конечно. То есть если зрение немного уxудшено, то это нормальный варянт, а если сильно, то не очень xорошее решение. Ну и конечно опять возникают проблемы в возможными коньюктивитами и инфекциями, чего практически нет при однодневныx линзаx. Но я бы очень xотела иx попробовать. Можно иx купить в Москве и сколько будет стоить? Я возможно через месяц поеду на 4-ре дня, вот думаю может купить.

50 cent
#43

Вас должны наблюдать в течение месяца, подбирать линзы, если не подойдут, деньги возвращают, не знаю, как там за 4 дня. У меня зрение примерно -6. у вас коррекция будет стабильнее, хотя к вечеру зрение может быть чуть хуже (знаю, что сама врач одевала ночные для вождения вечером, т.к. они с коррекцией, я пока не вожу, но планировала если что прикупить очки на -1, может). Но для меня это оказалось просто спасение, т.к.я целый день за компом и с дневными линзами голова к вечеру раскалывалась, ничего уже не видела, приходилось иногда носить очки.

Вам можно на консультацию подъехать, может там вам скажут правду, по крайней мере мне пришлось подлечить последствия от дневных и я сделала вывод, что врачи утаивают, что нет плохих последствий от их длительного ношения.

По моему мнению, от дневных линз больше осложнений может быть, чем от ночных. По своему опыту и знакомых, для нас это лучше, а так конечно каждому свое, приходится искать.

9
#44

Ех жаль. А наблюдать в течении месяца это что будут смотреть? Я, как выше писала, ношу дневные линзы 18 лет и перепробовала разные, скорее всего все виды. Но проблем нет уже давно. Были в самом начале, но тогда и линзы были другие и пользовалась я не однодневными линзами. Но xотелось бы конечно попробовать что-то другое. Долго думала об операции, но не решилась. Работаю тоже за компом постоянно, потом ешё дома за копом, но проблем с дневными линзами нет. Не напишите название линз пожалуйста. Я попробую поискать иx у нас в стране опять. Несколько лет назад у нас иx никто не продавал и не xотели продавать. Можт сейчас появились.

50 cent
#45

44, смотрят результат, проверяют остроту зрения, продолжают подбор в случае необходимости.

После покупки вы одеваете на ночь и утром не снимая, едете туда, они на спец. приборах смотрят посадку линзы. А вообще,я туда хожу 1 раз в три месяца, смотрят состояние глаз и линзы (нет ли скола, они жесткие на ощупь). Я привыкала 1-2 недели,было непривычно, а сейчас даже не ощущаю их.

Линзы не знаю чье производство, вроде американские.

Ёжа
#46

Я ношу линзы лет 8, и никаких проблем. А вот у дочери сотрудницы как-то раз, когда купила новые линзы, вообще произошло кровоизлияние в глаза, правда, та еще была простужена, пересидела за ноутбуком, а линзы покупала не там, где обычно. Может, линзы оказались бракованные, а может и не от них. Девчонка до сих пор с красными глазами не ходит в институт, уже недели 2.

Автор, наверно, у вас просто чувствительные глаза или линзы оказались некачественные. Пока не носите линзы и не перенапрягайте глаза многочасовым сидением за компьютером. по возможности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вашество
#47

Носила линзы лет 7, тоже появилась проблема с сосудами. перешла на очки. К сожалению, это не лечится.

Сосуды могут запустеть, но если кислородное голодание повторится, то все вернется снова. Увы :(

#48

ну вот, я теперь боюсь линзы носить

Гость
#49

с 12 летнего возраста -1,5. Сейчас мне 50,и все те же -1,5!!! Никогда(почти!)не носил очков и не ношу сейчас. Принципиально!!! Зрение то ухудшалось до -3,то были моменты восстанавливалось почти полностью (реально проходил водительскую медкомиссию,хотя в принципе таблицу их выучил наизусть)Думается что если бы носил очки сейчас бы вряд ли уже мог бы без них обходиться

Вика
#50

Извините, а что делать, если у меня появились эти самые сосуды, но я ношу сейчас однодневные линзы, с перерывами в несколько дней. Ношу недавно, недели две. За месяц до этого две недели носила двухнедельные. И вот теперь эти сосуды. Очень беспокоюсь.

Я ведь, всё-таки линзы не 5 лет ношу. Оо