Гость
Статьи
Неужели я схожу с …

Неужели я схожу с ума?! Реальность как сон.

Я не понимаю, что со мной происходит...Всё началось около полугода назад.Я сильно не выспалась(поспала около 2 часов) из-за подготовки к экзамену, а на следующий день появилось очень странное состояние, словно весь мир я видела через мутное стекло.Всё казалось каким-то странным-люди, их лица, эмоции, жесты.Я наблюдала за однокурсниками и мне казалось, что я никогда их прежде не видела.Я помнила как кого зовут и какие у меня с кем отношения, но тем не менее, мне продолжало чудиться, что я вижу всех этих людей впервые.И окружающие предметы странные, искусственные.Было такое ощущение, что вот сейчас подойду к креслу, а оно окажется не настоящим, а картонной декорацией.Это состояние у меня прошло только через несколько дней.Но на протяжении этого времени я была уверена, что схожу с ума, было очень страшно, я старалась не выходить из комнаты.С тех пор такое происходит постоянно.Несколько раз в неделю мир кажется нереальным и чужим.Пости постоянно чувствую внутреннюю дрожь, мне тяжело заснуть.Могу спать по 3-5 часов в сутки неделями и всё-равно испытывать трудности с засыпанием.Пропила курс валерианки.К психологу обратиться не могу по ряду причин.Ещё мне кажется , что я никого не люблю, ни маму, ни подруг, ни своего парня.Настроения нет вообще уже много месяцев.Не хочется ни с кем видеться, ничто не доставляет удовольствия.Неужели я схожу в ума?

Яна
136 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Не-а, это у вас нервный срыв был, а теперь его последствия.

Элен
#2

У вас просто депрессия. У меня тоже такое было. Но прошло.

Гость
#3

Порча, к бабке сходите.

Без Башни
#4

Кстати, этот "эффект мутного стекла" и апатия может так навсегда и остаться. Короче, тут уже надо к специалисту, либо полная перемена обстановки - уехать нафиг туда, где тихо. Но, так как второе невозможно, то придется к психиатору за андидепрессантами. Именно к психиатору, а не к психологу.

Без Башни
#5

А еще попробуйте стать пофигисткой.

Медовая
#6
Гость

Порча, к бабке сходите.

запричитали )))))))))

это нервы, возьмите себе какой-то отпуск, не надо вам к психологу, сходите к невропатологу.

светик!
#7

ПОПЕЙТЕ МАГНИЙ ЕГО В АПТЕКЕ СВОБОДНО ПРОДАЮТ. ПО МОЕМУ ВАМ НЕХВАТАЕТ МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ, ОНИ ИГРАЮТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМА.

светик!
#8

При чём тут невропотологи и психологи !!!! у чека явные проблемы со здоровьем истошение !!!! сдайте все анализы(кровь.кал.мочу)! при чём в срочном порядке, если не хотите чтоб у вас были серьёзные проблемы

светик!
#9

нарушение сна может привести к серьёзным проблемам тем более для молодой женщины.

Гость77
#10

А по-моему автор действительно сходит с ума...

Шпилька
#11

Такое бывает у студентов. Если не пройдет, к врачу, самолечением не занимайтесь.Но, обычно проходит

Дора
#12

К психологу ходить бестолку - нужно идти или к психотерапевту или психиатру, но скорее к психотерапевту. На депрессию не очень похоже. обязательно нужно налаживать сон, здоровое питание, курс витаминов тоже обязательно, а самое хорошее - куда нибудь на воздух , в деревню и нормальную работу на свежем воздухе, такую, что бы вечером тело все от физ усилий ныло. а мозги были девственно чистыми:))) на 99% поможет, если не поможет, тогда к врачу.

10 мг диазепама
#13

Серьезно озадачился, раньше думал, что это нормальное состояние.

Ап
#14

Автор, пьете снотворное? Подобие этой шизы у меня , когда закидываюсь снотворным, а меня будят внезапно

Некто
#15

А по-моему очень похоже на вегето-сосудистую дистонию...мне мой МЧ тоже подобное состояние описывал при этом, тоже апатия, плохое настроение и состояние, как будто во сне... Ходил к психологу, его направили к психотерапевту...та ему какие-то таблетки выпивала, так что почитайте подробней про это, может найдете сходство, а лучше к врачу...

Яна
#16

Всем спасибо за отклики!

Анализ крови и мочи я сдала пару месяцев назад.Всё в норме.

Сделала узи щитовидки.Тоже в порядке.

Снотворные не пью, алкоголь употребляю крайне редко в малых количествах.

Не курю.

Из медикаментов за последний год один раз пила обезбаливающее от головы , склянку таблеток валерианки(растянула на месяц).

Я ещё не всё написала в первом сообщении.

Я стараюсь особо не выходить из комнаты и свести контакты с людьми к мимимому.Мне иногда так страшно становиться, когда общаюсь с кем-то.Возникает чувство, как будто бы я говорю с манекеном и пастмассы.

Сил и желания учиться нет, много пробем с учёбой.НО и депрессии у меня тоже нет.Просто настроение никакое.

Ничто не радует, но и не огорчает особо.Молодой человек и подруги есть, но общаться как то не хочется.Вообщем, такие дела.

Яна
#17

Если у кого то было похожее-отпишитесь ,пожалуйста!Мне правда очень не по себе от всего этого.Я учусь на педагога, к психологу обращаться не хочу, меня потом к детям не допустят, если обнаружат у меня какой-нибудь нервоз или психоз.И это навсегда останеться в карточке.

Яна
#18

Без Башни-я и так последние месяцы пофигистичнее некуда.Не испытываю ни злости, ни радости, не переживаю даже из за проблем с учёбой и в отношениях с парнем(мы редко видимся из за моего нежелания общаться с кем либо).Кстати, секса тоже совсем не хочется. Расчёсывать волосы и краситься-просто лень.Зубы почистить два раза в день и то приходиться себя заставить.Хотя раньше мне нравилось хорошо выглядеть.

Гость
#19

У меня так же, все знакомые симптомы. При общении чувство как будто передо мной не человек. Еще радости совсем не ощущаю, раньше от любой мелочи могла разулыбаться, теперь даже исполнение давнишнего желания оставляет равнодушной. Одна чувствую себя неплохо, особенно если гуляю, а вот с кем угодно тошно, как пелена накрывает, все как-то мерзко кажется.

Водолей
#20

у меня что - то похожее.периодически как бы "выпадаю".Смотрю, например, на своего парня и не понимаю как этот человек появился в моей жизни.знаю кто это,все помню,но просто не понимаю.когда с людьми общаюсь то не всегда смотрю на них как на людей,иногда надо дотронуться физически,что бы понять что рядом реально кто - то есть, а не просо голос.

Водолей
#21

и кстати - у меня вегето - сосудистая дистония.

Гость
#22

Яна, по поводу похожих случаев.

Последние год школы и весь институт никогда не высыпалась, очень уставала. Был период когда подрабатывала, мыла окна. Верхние этажы, балконы, приходилось высовываться. А мысли крутились: какая разница, сделать лишний шаг или не сделать. Но при этом не было желания самоубийства, просто безразличие. Перестала следить за собой, перестала читать, не убираю в комнате. Заставляю себя делать: это не требует особых сил, просто переключаешься с одного действия на другое. Могу, например, посуду мыть несколько часов или выдраивать пол, ковыряя зубочисткой щели.

Живу как сомнамбула, нет ничего, чтобы меня трогало. Словно лежишь в озере и смотришь на мир сквозь пласты воды. Бывают эмоции, но словно не с тобой. И еще чувство вины сильное за все. За то что ем досыта, когда кто-то голодает, например.

LIkа
#23

Да , действительно похоже на ВСдистонию.У меня была она, я пила транквилизаторы и потом антидепрессанты.Потом взяла себя в руки и прекратила все пить.Прошло.Но надо обязательно высыпаться, побольше свежего воздуха и помог мне бассейн!

Гость
#24

Автор, а не попробовать ли вам проконсультироваться на каком нибудь медицинском сайте, где психотерапевты и невропатологи тусуются? а то что то очень похоже на симптоматику недостаточности мозгового кровообращения, можно попробовать пропить кавентон или ноотропильные какие нибудь препараты. Кавентон - он безопасный, противопоказаний почти нет. но нужно пить долго.Можно еще аминалон пропить, он хорошо переносится и самое главное - эффект быстро ощущается.

Гость
#25

Яна, по описанию типичная депрессия. Идите к платному психотерапевту, если боитесь за последствия обращения в госуд.поликлинику.

Гость
#26
Гость

Яна, по описанию типичная депрессия. Идите к платному психотерапевту, если боитесь за последствия обращения в госуд.поликлинику.

Похоже на депрессию, но некоторая симптоматика не вписывается.

Но все равно начинать нужно с нормального врача.

Гость
#27

Яна, у меня так же. Не знаю, что это.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#28
Гость

ЯБыл период когда подрабатывала, мыла окна. Верхние этажы, балконы, приходилось высовываться. А мысли крутились: какая разница, сделать лишний шаг или не сделать. Но при этом не было желания самоубийства, просто безразличие

аналогично.. но это не только высоты касается, а вообще я делала много вещей, от которых нормального человека удерживал бы инстинкт самомохранения. у меня он отключен.

то есть такие вещи - результат того, что человек недосыпал какое-то время, и в мозгу произошли необратимые нарушения?

Гость
#29

на полном серьезе советую начать курить марихуану! и со сном проблем не будет, кстати.

Ирина Т
#30

Яна, не переживайте! Это состояние называется дереализация. Оно может быть как отдельным самостоятельным заболеванием (в этом случае ставатся диагноз "синдром дереализации-деперсонализации"), так и (чаще всего!) проявлением неврозов и депрессий. То, что Вы говорите, что у Вас нет депрессии - не значит, что её нет. Депрессия совсем не всегда выражается сниженным настроением, иногда она выглядт как раз вот так, а иногда проявляется просто болями в разных частях тела, у которых не находится органических причин, а иногда она выглядит просто как бессонница - в этих случаях говорят о скрытой (ларвированной, маскированной) депрессии, я предполагаю, что у Вас как раз она. Правы также и те, кто говорит, что у Вас ВСД, но дело в том, что ВСД - не самостоятельное заболевание, оно как раз является следствием скрытой депресии или других проблем. Начинаются такие проблемы как раз после бессонных ночей, либо употребления алкоголя и наркотиков, либо после сильных переживаний.

Это легко лечится психотерапией и курсом антидепрессантов, но к психотерапевту Вам нужно обязательно - и зря Вы боитесь, Вы же можете идти не в психдиспансер, а к любому платному психотерапевту. Впрочем, с такими жалобами Вас и в психдиспансере на учёт не поставят, тк это не имеет никакого отношения к "сумашествию".

Ирина Т
#31

В общем, это состояние - не сама болезнь, а всего лишь симптом. Точный диагноз поставит психотерапевт или психиатр.

Дереализация возникает не просто так, чтобы "помучить", её смысл в том, Яна, чтобы защитить Вас от какого-то стресса, которого Вы как раз поэтому и не замечаете.

Ирина Т
#32
Гость

на полном серьезе советую начать курить марихуану! и со сном проблем не будет, кстати.

Некоторым помогает. Но часто - усугубляет:(, а у некоторых с марихуаны вся эта фигня и началась. Тут риск большой.

╧3, 8 и 10 - даже комментировать не хочется.

╧22, так у Вас тоже депрессняк, надо лечиться. Вряд ли оно уже пройдёт само.

Ирина Т
#33
Гость

Гость

Яна, по описанию типичная депрессия. Идите к платному психотерапевту, если боитесь за последствия обращения в госуд.поликлинику.



Гость

Похоже на депрессию, но некоторая симптоматика не вписывается. Но все равно начинать нужно с нормального врача.

- потому что это Атипичная депрессия. Ларвированная. Но случай распространнённый...

Ёжа
#34

Это называется дереализация. У вас, видимо, последствия стресса. Пройдет. Можете попить легкие успокоительные.

Ёжа
#35

А к психотерапевту все-таки сходите, если долго не проходит.

Гость
#36

Душа не на месте(энергетическое и эмоциональное тело).Вследствие сильного стресса происходит автоматическое отключение. Почитайте себе какие нибудь положительные установки. Их в интернете можно найти, любые.

=)
#37

да возможно может быть порча, или выявление каких либо способностей

Вова
#38

У меня сейчас нечто похожее. Раньше был гиперактивным, общительным. Но ряд стрессов словно изменил мое сознние. Тоже ничего не хочется. Кажется что я нахожусь за пределами мира. Причем, я загоняюсь в поиске пирчины: порча,деперссия, дереализация?

Вова
#39

Вот счас перечитал свой текст и нашел много ошибок в словах.

Ирина
#40
Вова

У меня сейчас нечто похожее. Раньше был гиперактивным, общительным. Но ряд стрессов словно изменил мое сознние. Тоже ничего не хочется. Кажется что я нахожусь за пределами мира. Причем, я загоняюсь в поиске пирчины: порча,деперссия, дереализация?

Дереализация у Вас, скорее всего, которая является симптомом депрессии. Характерная реакция на сильный стресс - как пишет ╧36, Вы, чтобы защититься, невольно "выключаетесь" из реальности. Надо разбираться в себе... если сами не справляетесь, это легко лечится у психотерапевта. Если не поможет психотерапия - любой антидепрессант в помощь, вытащит очень быстро, они не такие страшные, как про них рассказывают. Не мучайтесь, ребята, не думайте о сумасшествии и порчах, обратитесь к врачу, это просто болезнь - ерундовая, но жизнь она вам, нелеченная, испорит всю:(. Возвращайтесь в реал уже, вы нам здесь нужны весёлые и здоровые.

Yesman
#41

Такое бывает, когда сознание расширяется за счёт выделения ресурсов из подсознания. Эти моменты можно пережить. Даже если не умеете, просто попробуйте нарисовать образы из снов карандашом, поиграть на музыкальном инструменте, займитесь любимым делом. В общем не думайте о негативе, мысленно выходите из замкнутого круга. Короче говоря внутри Вас рождается очень сильная личность. Потерпите немного пока обновленные психика и физиология синхронизируются, ещё смеяться будете над собой. Удачи!

Александра
#42

Оооо да я не одна такая расскажу свою историю,я просто не знаю куда идти с кем поговорить как найти того человека с кем этим можно поделиться.

Раньше я употребляла наркотики 4 года,Которые в итоге мне кажется меня и искалечило.Я соскочила 2 года назад,начала пить каждые выходные стабильно я пила точнее не пила я вливала в себя алкоголь бывало выпивала очень много,мне было весело я прожигала жизнь.В итоге в августе этого месяца я узнала что мой МЧ с которым я собиралась связать свою дальнейшую жизнь сидит на героине,у меня произошел нервный срыв утром я проснулась как будто не в этом мире,полное чувство опусташености чувство тревоги,ожидания страха,мысли о суициде я побежала к наркологу та прописала таблетки пропила курс прошло 2 недели и тут приступ ПМС и у меня все по новой и вот 3 месяц я не живу я существую,я плачу.Я плохо сплю,фенибут который я пила мне не помогает,глицын тоже.Полная апатия мысли о том что я попаду в психушку не покидают меня становлюсь не адекватной,не могу общаться с людьми как прежде.Не давно поменяла место работы так разпсиховалась на столько что забрали на скорой поставили диагноз ВСД с ПА,прописали опять же фенибут пью а толку ноль.Помогите я просто наложу на себя руки скоро.

У меня совершенно нет друзей вообще потому-что они все бухают и наркоманят,я живу в маленьком городке и возможности общаться или познакомиться с новыми людьми нет потому что все оди или квасят сутками или наркоманят(((((

Yuliya
#43

у меня похожий случаи. месяцев пять назад это началось. мы с друзьями курили гашиш. я пробовала его и до этого,потому не очень боялась последствий. но потом две недели мне казалось,что меня не отпускает. после все прошло. но сейчас мне очень часто кажется, что я за пределами мира.я вроде и общаюсь с друзьями и все хорошо. и сессию закрыла на четверки , но иногда я порой не понимаю цели своего существования, мне кажется , будто я выпадаю из реальности. люди , как манекен. травку с того раза не употребляла, занимаюсь спортом. но порой будто отключаюсь. мне страшно, кажется ,будто сойду с ума . до этого были проблемы с родителями, универом, я переехала , стала жить одна. у меня есть друзья и любимый человек, но кажется, будто они так далеки от меня, даже когда просто рядом

Пробуждение
#44

На самом деле Вы проснулись. Проснулись наяву. Это новое состояние сознания есть изначальным состоянием с момента появления на свет. Реальность и есть сон. Вы почувствовали полное равнодушие ко всему, у Вас была дрожь. Если Вам это интересно, предлагаю книгу Вадима Зеланда - "Трансерфинг реальности". Вы даже не представляете какой силой и способностями обладаете.

Пробуждение
#45

Вот, почитайте. Все что, Вы пережили, это пробуждение.

http://ktoperviy.ru/ezoterika/kak-v-5-shagov-prosnutsya-oto-​sna-nayavu/

Сочуствующий
#46

Без паники... Это очень похоже на дереализацию. Это следствие нервного срыва, сейчас обощенно это называют вегето-сосудистой дистонией. Ничего страшного нет, в интернете полно информации на эту тематику, например большой форум "antivsd". Оно лечится, но требует очень много времени. По опыту скажу - лучше к специалисту (психолог/психоаналитик, к таблеткам которые снимают всю эту симптоматику я отношусь скептически - снять снимут, а проблему не решат...). Главное - спокойствие, я прожил с похожей ерундой этим больше 10 лет, ничего страшного...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

возможно проблема с глазами(

Доброжилатель
#48

Иногда реальность сопровождается чувством дежавю. Буквально переживаешь событие, эпизоды из своего сна. Этот сайт ( http://vseproson.ru/ ) мне помог в изучении этого феномена.

Людвиг
#49

Согласен, что это пробуждение.

На сегодняшний день это со многими все чаще происходит.

Реальность - самый настоящий сон сознания, в который человека загоняют с рождения.

Пофигизм - это отлично, так как сон как раз и поддерживается постоянными запрограммированными эмоциональными реакциями.

На мой взгляд главное - просто наблюдать, действуя отстраненно.

У Зеланда в его Трансерфинге неплохо описана суть, но однако остается иллюзия нашей разделенности и не проявлена та идея, что мы все - единое сознание.

Мне близки Хоопонопоно и Дэвид Айк.

Аришка
#50

Это не ВСД. Это дереализация и деперсанолизация (почтайте в википедии). У меня было. Правда я ничего не принимала. Просто из-за сильного перенапряга во всех сферах жизни. Состояние тяжелое, у меня могло месяцами длиться, особенно усиливается если я нахожусь в большом пространстве (например, на площади города) или когда освещение сильное. Такж после того как понервничаю, то сразу начинается. Вообще, это своеобразная защитная реакция организма, как бы отчуждение от внешнего мира в период стресса

Следующая тема