Гость
Статьи
Потянула мышцу

Потянула мышцу

Больше 3-***** месяцев назад на тренировке потянула внутреннюю мышцу бедра. С тех пор не могу сесть на шпагат на эту ногу, очень больно становится. Тянуться на эту ногу тоже не получается. При ходьбе не болит, только когда растягиваешься... Подскажите кто-нибудь как её восстановить.

Килька
93 ответа
Последний — Перейти
Кобра, змеюка всемогущая
#3

просто занимайтесь как раньше, только при попытке сесть на шпагат просто задерживайтесь с низшем положении, чуть-чуть боли где. Две недели и все пройдет.

Посмотрите, скорее всего шпагат у вас корявый, поэтому и потянули. Обратите внимание, что таз должен быть строго перпендикулярен линии ног и никак иначе.

Кобра, змеюка всемогущая
#4

Я вообще за всю свою жизнь видела правильный шпагат у профи-йогов и тех, то долго-долго, с детсва занимался спортом (всякие танцульки не в счет, их обычно как попало растягивают).

Ибо правильный шпагат-это умение постоянно, без разминки сесть как надо, а не лишь бы шпагат был, похвастаюсь.

Килька
#5

Спасибо:))) я потянула, когда очень резко села на поперечный:( А хвастаться особо не перед кем, просто плохо, когда не можешь дальше заниматься в полную силу

Мария
#6

И у меня похожая проблема! и Я не знаю что делать, 4 месяца садилась на шпагат, правый продольный, разминалась, мышцы были разогреты, почти села, тут заднюю мышцу бедра правой ноги прямо схватило от боли, ходить было нормально, про шпагат пришлось забыть, месяца два ногу не трогала вообще, садиться не пыталась, но сейчас почти тоже самое, делаю наклоны больно, терплю, не проходит, попыталась сесть, снова больно, что только не делала, помогите, если знаете как с этим справиться, я танцую и мне очень нужен шпагат((((

Ксения
#7

Мария, та же самая ***, тольк я на продольный садилась и потянула...уже как 3 месяц не могу ни растягиваться, ни, тем более, на шпагат садиться

Brain_destroyer
#8

и у меня то же самое((( правую ногу сверху потянула, не могу на нее на шпагат садиться, больно(

Гость
#9

мне сказали, что порвана связка((( прошло уже 8 месяцев(

Гость
#10

делайте через боль и все пройдет.

Мария
#11

Не надо делать через боль, я делала , в итоге порвала грушевидную мышцу, теперь полгода врачи запретили вообще что-либо делать, делаю физиопроцедуры, пью мышечно раслабляющие таблетки, мой совет сходить к хорошему травмотологу и ни в коем случае не делать через боль.

Анастасия
#12

Та же самая истроия потянула левую ногу мышцу сверху,уже прошло около года,изза неё не могу тянуть поперечный,правая нога тянется,левая нет,больтакая....ну кто знает тот поймёт,Никто не говорит что делать(((((((помогите кто знает(

Мария
#13

Анастасия сходите к травматологу, это лучший вариант!

кирилл
#14

Помогите пожалуйста!)Я хожу на танцы и я капитан группы,естественно все акробатические движения делать надо мне,за один день села на шпагат,сначала не до конца садилась,но потом заставила себя и села,но что то хрустнуло..не много чувствую боль при ходьбе,садиться на шпагат боюсь чо то значит

Пожалуйста помогите,очень нужно..

жанна
#15

у меня такая же проблема..

занимаюсь спортом с детства..

и садилась на шпагат и продольный и поперечный без усилий(могла спать в шпагате)

а тут на тренировке при растяжке почувствовала что что то хрустнуло

возле таза(попросту говоря под попой)

и сначала вопще сесть не могла

даже уколы делала

а сейчас чувствую только боль.и на шпагат не могу сесть..

та обидно

не знаю как восстановится

если то знает подскажите)))

Анатолий
#16

У вас такие проблемы, потому что вы неправильно растягивались. Видимо, недостаточно размялись и разогрелись перед тем, как садиться на шпагат - вот мышца и потянулась. Перевяжите ногу эластичным бинтом, а перед сном используйте аппарат Доктор Бобырь - он хорошо помогает при подобных растяжениях. И в следующий раз разминайтесь лучше!

мария
#17

я вообще -кадр!села на шпагат и потянула мышцу,так как без разминки и впервые в моей жизни!!!не гимнастка ,просто хотела попробовать,что мне делать??очень сильно болит.

Светлана
#18

поискала по разным форумам, в большинстве случаев советуют дать мышце отдых, принимать горячую ванну и мазать согревающими мазями. А лучше всего - сходить к врачу.

Год назад я начала заниматься растяжками, потянула левую ногу (в паховой области), ничего с ногой не делала, просто перестала ее тянуть, сейчас спустя год не чувствую никакой боли, растягиваюсь на нее спокойно, но помня о растяжении, не тороплюсь со шпагатом.

А вот в чем засада!!! Вчера наконец села на правую ногу на шпагат, раздался щелчок..и вот похоже я и правую потянула...Каюсь, спешила, хотела похвастаться перед молодым человеком, есть еще пару недель...Так не болит, только если тянуть..как думаете, сюрприз обломался? не смогу теперь похвастаться?

Надежда
#19

И у меня все было как у вас. 6 лет назад садилась на шпагат, и растянула, все эти годы натягивании этой мышцы была легкая боль. Недавно захотелось заниматься танцами, записалась на консультацию к травматологу. Думала, что это конец, и это НИКОГДА не пройдет... Мне сделали УЗИ, сказали, что разрывов никаких нет, и прописали парафинно-озокеритовые аппликации. 10 процедур. Делаю в домашних условиях, сделала 3 процедуры, и чувствую, что боли гораздо меньше. Очень радуюсь))) Надеюсь, что к концу курса у меня все будет здорово, и снова можно растягиваться))) Так что девочки - рекомендую)))

Гость
#20

сходите в сауну и тянитесь, но не сильно)

Кристина
#21

у меня тоже что то подобно только на шпагат на садилась а растягивалась перед тренировкой, и стало больно жутка вот 2 дня мучаюсь ходить через силу только могу!!!((((

может чем помазать?

Lesnaya
#22

Когда была в 10 классе (сейчас мне 24) захотела сесть на шпагат. В общем, в один прекрасный день я наконец-то села и была счастлива. На следующий день захотелось повторить опыт, но плохо размялась и потянула мышцу или сухожилие (на правой ноге), которое ближе всего к кости,(этакую внутреннюю мышцу с внутренней стороны бедра). Неделю еле ходила, потом как -то зажило. Спустя два года, когда поступила в университет решила ходить на легкую атлетику. Старая травма дала о себе знать, постоянно болью отдавала при разминке -растягивании. Спустя какое-то время я могла садиться на шпагат, когда левая нога впереди, травмированная все никак не поддавалась и тянуть ее было больно. В итоге, спустя какое -то время я травмировала колено и бегать не могла, в результате чего много времени посвящала разминке-растяжке. И в конечном счете боль совсем ушла из ноги и я по прежнему могу сесть на шпагат. Главное воля, желание и терпение)). Это восстанавливается )) (никаких дорогих процедур, да имазями я не пользовалась.. единственное - холодец и хрящи полезны - они помогают восстановить хрящевые и мышечные ткани =)) )

Гость
#23

а я когда занималась сделала шпагат стоя, и видимо ооочень сильно потянула мышцу, там не болит, но когда начинаю растяжку и пытаюсь сесть на шпагат, то больно в р-оне паха очень:( что делать? уже почти месяц прошел...

Саша
#24

А я только сейчас потянула, залезла в инет чтобы посмотреть когда это все пройдет. Читаю комы сижу, реву.

Александра
#25

"Всем привет! Расскажу вам свою, подобную, историю! Захотелось мне в 2008 году (мне было 16 лет) сесть на шпагат. Тогда я занималась в фитнес- клубе, много тянулась и за 3 месяца села! Была очень рада! Сначала села на продольный, потом на все остальные, потом отрицательный шпагат! звучит все замечательно, но(!) по 2 раза рвала связки на ногах,как на правой,так и на левой,порвала так, что ходить не могла,но месяца через 3-4 всё заживало. Тянулась регулярно, начала преподавать танцы и других девочек тоже сажала на шпагат! Ну и как-то 1,5 года назад занималась в фитнес- клубе и тут тренер решил меня потянуть на ещё более отрицательные шпагаты и, простите за выражение, моей левой ноге настал п*здец!!Не могу ходить,еле до дома доехала! Несколько дней было не реально ходить, потом вроде прошло! На своих занятиях тоже тянулась, но с очень жуткими болями, проходили месяца, но нога все равно болела! Где-то через пол года я опять стала садиться на шпагат без усилий, но нога все равно болела! Наступило лето, соответственно, тренировок не было. Не знаю что случилось со связками(или мышцей, я далека от этого),но я вообще практически не могу садиться! Вернулась к первоначальному состоянию, внутри как-будто комок, ужасно все болит каждый раз. Болит даже в обычной жизни, не просто при растяжке! Мышца внутри как-будто каменная в общем очень больно! Т.к. я преподаватель и постановщик танцев, шпагат мне очень нужен! Помогите, посоветуйте, кто, что делал, чтобы нога реабилитировалась!"

Вероника
#26

"Ох, девоньки, та же фигня, как говорится! Зашла посмотреть, что советую, а ничего и не советуют толком. Недели 3 назад уже потянула правую, а вчера и левую!Хромаю на обе ноги, сидеть больно, даже лежать)) Это просто какой-то капец"

Баринова Яна
#27

Я профессионально занимаюсь художественной гимнастикой, следовательно со шпагатами у меня проблем нет, но тут такая вот история: два года назад на тренировке, предварительно размявшись, села на шпагат, почувствовала дискомфорт в бедре, но это меня не удивило. Позже я стала садиться на провисание(отрицательный шпагат), и в момент, когда я только только села, произошел безумный щелчок, боль была невыносимая, терпеть было невозможно! Я встала еле-еле и ушла в раздевалку. После меня увезли в больницу и поставили диагноз частичный разрыв связок. Прописали мазать мазями ( микс из 3 мазей-долгит,дип-хит,траксевазин). Я не могла ходить неделю, потом стала постепенно расхаживаться.

И вот сегодня моя история вновь повторилась, но только уже на другой ноге. Я просто в ужасе, так как помню эти ужасно мучительные боли, которые продолжались в течении года , но самое ужасное, что пришлось вновь тянуть ногу с нуля.

Будьте осторожнее, не перегружайте свое тело!

Баринова Яна
#28
Александра

Всем привет! Расскажу вам свою, подобную, историю! Захотелось мне в 2008 году (мне было 16 лет) сесть на шпагат. Тогда я занималась в фитнес- клубе, много тянулась и за 3 месяца села! Была очень рада! Сначала села на продольный, потом на все остальные, потом отрицательный шпагат! звучит все замечательно, но(!) по 2 раза рвала связки на ногах,как на правой,так и на левой,порвала так, что ходить не могла,но месяца через 3-4 всё заживало. Тянулась регулярно, начала преподавать танцы и других девочек тоже сажала на шпагат! Ну и как-то 1,5 года назад занималась в фитнес- клубе и тут тренер решил меня потянуть на ещё более отрицательные шпагаты и, простите за выражение, моей левой ноге настал п*здец!!Не могу ходить,еле до дома доехала! Несколько дней было не реально ходить, потом вроде прошло! На своих занятиях тоже тянулась, но с очень жуткими болями, проходили месяца, но нога все равно болела! Где-то через пол года я опять стала садиться на шпагат без усилий, но нога все равно болела! Наступило лето, соответственно, тренировок не было. Не знаю что случилось со связками(или мышцей, я далека от этого),но я вообще практически не могу садиться! Вернулась к первоначальному состоянию, внутри как-будто комок, ужасно все болит каждый раз. Болит даже в обычной жизни, не просто при растяжке! Мышца внутри как-будто каменная в общем очень больно! Т.к. я преподаватель и постановщик танцев, шпагат мне очень нужен! Помогите, посоветуйте, кто, что делал, чтобы нога реабилитировалась!

Нужно подождать пока боль пройдет, нельзя начинать растягивать мышцы. Потом постепенно начинайте растягивать, очень внимательно, не перегружая! Я сама была в такой ситуации, будет больно, сегодня вы растянулись, а на следующий день, растяжки как и не было. Каждый раз придется начинать сначала. Со временем мышцы восстановятся, но это очень долгий процесс!

Ольга
#29
жанна

у меня такая же проблема..

занимаюсь спортом с детства..

и садилась на шпагат и продольный и поперечный без усилий(могла спать в шпагате)

а тут на тренировке при растяжке почувствовала что что то хрустнуло

возле таза(попросту говоря под попой)

и сначала вопще сесть не могла

даже уколы делала

а сейчас чувствую только боль.и на шпагат не могу сесть..

та обидно

не знаю как восстановится

если то знает подскажите)))

Ольга
#30

У меня такая же проблема . Уже полгода нога не проходит! У вас долго проходила?

Гость
#31
жанна

у меня такая же проблема..

занимаюсь спортом с детства..

и садилась на шпагат и продольный и поперечный без усилий(могла спать в шпагате)

а тут на тренировке при растяжке почувствовала что что то хрустнуло

возле таза(попросту говоря под попой)

и сначала вопще сесть не могла

даже уколы делала

а сейчас чувствую только боль.и на шпагат не могу сесть..

та обидно

не знаю как восстановится

если то знает подскажите)))

во во у меня та же фигня ,я занимаюсь буквально с трех лет. Ну вот посидела на шпагате до конца несколько секунд потом почувствовала что чтото побаливает попробовала привстать и ХОПЛЯ идиотизм приперся!!!

настя
#32

Советую делайте массаж на эту ногу и хорошо разогревацте мне помогло главное хорошо помасировать и махать всякой хренью и все ок

Настя
#33

девоочки не совершайте таких же ошибок как и я ,если у вас болиит что нет сил терпеть не продолжайте занятие,потому что сделаете еще хуже ,обратитесь к врачу,это очень опасно,я терпела ,а теперь не то что на шпагат просто растянуться не могу и так уже 2 год, поэтому мой вам совет если и дальше хотите заниматься танцами или гимнастикой поберегите свои мышцы месяц а может два пейте таблетки наносите всеразличные мази ,поберегите себя

Маргарита
#34

Добрый день, девушки, вчера на тренировке садилась на шпагат, но вот раздался странный звук(словно что-то, что не давало мне сесть на шпагат устранилось) и возникли неприятные ощущения в области: от задней стороны колена до ягодицы, боли не ощутила, я запаниковала, что в этом нет ничего хорошего, побежала мазать ногу бен-геем(мазь такая обезбаливающая и разогревающая), и вот тут то я "офигела" вся нога стала невыносимо ныть, было больно в любом состоянии, стоя, сидя, лёжа, потом последовала другая мазь, которая напрочь избавляет от боли на продолжительное время, ел-еле я добролась до дома, страшно за то, что это может быть, ехатьдо травмпункта далеко, а нога сейчас болит намного меньше, больно наклоняться вперёд, но могу приседать.

Гость
#35

И я только вчера потянула,плачу теперь,так хотелось на шпагат сесть(

Гость
#36

Как-то раз на тренировке мы сидели на шпагатах на провисание,видимо меня сильно потянули,в этот же вечер все было нормально,но на следующее утро когда проснулась и пошла на кухню,у меня была боль в ноге между тазом и бедром,где находиться связки которые мы растягиваем в итоге когда мы растянут эти связки садимся на шпагат.Я не знаю что мне делать!!!Но теперь я из-за этого не могу сесть ни на один шпагат.А соревнования на носу!!!Подскажите что мне делать!!! Я не знаю.Но вроде бы боль утихает,я через силу пытаюсь сесть на шпагат,на правом уже сижу!!

Полина
#37
Гость

Как-то раз на тренировке мы сидели на шпагатах на провисание,видимо меня сильно потянули,в этот же вечер все было нормально,но на следующее утро когда проснулась и пошла на кухню,у меня была боль в ноге между тазом и бедром,где находиться связки которые мы растягиваем в итоге когда мы растянут эти связки садимся на шпагат.Я не знаю что мне делать!!!Но теперь я из-за этого не могу сесть ни на один шпагат.А соревнования на носу!!!Подскажите что мне делать!!! Я не знаю.Но вроде бы боль утихает,я через силу пытаюсь сесть на шпагат,на правом уже сижу!!

Полина
#38

Такая же проблема. Я гимнастикой не занималась никогда.Но растянулась так,что на шпагат села на правую ногу. Вчера села полностью.Встала.Потому опять села и услышала странный звук.Испугалась. А потом попыталась сесть опять но не смогла. Боли не было. Просто возле таза(проще говоря под попой) мышцы натягиваются и это чувствуется. Боли не последовало. Помазала мазью. Сегодня проснулась и больно всё равно не было. Долго разогревалась,растягивалась,но до шпагата не дошло совсем.Даже левую ногу(которая сзади) не могу выпрямить.Просто чувствую натяжение. Подскажите,как долго ты растягивалась,чтобы сесть на правый?

Арина
#39
кирилл

Помогите пожалуйста!)Я хожу на танцы и я капитан группы,естественно все акробатические движения делать надо мне,за один день села на шпагат,сначала не до конца садилась,но потом заставила себя и села,но что то хрустнуло..не много чувствую боль при ходьбе,садиться на шпагат боюсь чо то значитПожалуйста помогите,очень нужно..

Арина
#40

У меня тоже самое было. Я вообще без понятия что делать... Хруст был похож, когда наступаешь на снег. Мне сестра сказала(она тренер по хг) что это может быть навсегда...

Арина
#41
Килька

Больше 3-х месяцев назад на тренировке потянула внутреннюю мышцу бедра. С тех пор не могу сесть на шпагат на эту ногу, очень больно становится. Тянуться на эту ногу тоже не получается. При ходьбе не болит, только когда растягиваешься... Подскажите кто-нибудь как её восстановить.

У меня было всё тоже самое, но у меня ещё хруст какой то был. Я подождала 2 месяца, и решила, что летом пойду к хирургу или в травмпункт

Евгения
#42

У меня подобная ситуация была, потянула ногу, очень болело. Я сразу в аптеку побежала, там мне предложили мазь випросал в, сказали, что хорошо боль снимает. Я начала мазать и через пару дней и правда боль вся прошла. Поселила мазь у себя в аптечке.

айм
#43
Маргарита

Добрый день, девушки, вчера на тренировке садилась на шпагат, но вот раздался странный звук(словно что-то, что не давало мне сесть на шпагат устранилось) и возникли неприятные ощущения в области: от задней стороны колена до ягодицы, боли не ощутила, я запаниковала, что в этом нет ничего хорошего, побежала мазать ногу бен-геем(мазь такая обезбаливающая и разогревающая), и вот тут то я "офигела" вся нога стала невыносимо ныть, было больно в любом состоянии, стоя, сидя, лёжа, потом последовала другая мазь, которая напрочь избавляет от боли на продолжительное время, ел-еле я добролась до дома, страшно за то, что это может быть, ехатьдо травмпункта далеко, а нога сейчас болит намного меньше, больно наклоняться вперёд, но могу приседать.

iam
#44

Привет, как ты себя сейчас чувствуешь?нога быстро прошла?у меня тоже самое после шпагата

Света
#45

Обычно випросал в в таких ситуациях хорошо помогает, меня не раз уже эта мазь выручала. Боль проходит очень быстро. Она не только от боли избавляет, но и воспаление снимает, что тоже важно.

Евгения
#46
Мария

И у меня похожая проблема! и Я не знаю что делать, 4 месяца садилась на шпагат, правый продольный, разминалась, мышцы были разогреты, почти села, тут заднюю мышцу бедра правой ноги прямо схватило от боли, ходить было нормально, про шпагат пришлось забыть, месяца два ногу не трогала вообще, садиться не пыталась, но сейчас почти тоже самое, делаю наклоны больно, терплю, не проходит, попыталась сесть, снова больно, что только не делала, помогите, если знаете как с этим справиться, я танцую и мне очень нужен шпагат((((

Это сидалищный нерв надо проколоть уколы, мазать донобена гель,10 сеансов магнита и тока и уваля!

ойой!
#47

Народ, у вас что, запасное тело есть? Вы хоть читайте что-то, интересуйтесь, перед тем, как кого-то удивлять)) Слезки потом, при порванных сухожилиях, не помогут. В анатомический атлас загляните, чтоли))

Гость
#48
Светлана

поискала по разным форумам, в большинстве случаев советуют дать мышце отдых, принимать горячую ванну и мазать согревающими мазями. А лучше всего - сходить к врачу.Год назад я начала заниматься растяжками, потянула левую ногу (в паховой области), ничего с ногой не делала, просто перестала ее тянуть, сейчас спустя год не чувствую никакой боли, растягиваюсь на нее спокойно, но помня о растяжении, не тороплюсь со шпагатом.А вот в чем засада!!! Вчера наконец села на правую ногу на шпагат, раздался щелчок..и вот похоже я и правую потянула...Каюсь, спешила, хотела похвастаться перед молодым человеком, есть еще пару недель...Так не болит, только если тянуть..как думаете, сюрприз обломался? не смогу теперь похвастаться?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

у меня тоже самое помогите очень больно

Marie
#50

3,5 года назад при разминке перед шпагатом потянула немного, как я думала, мышцу, но . почитав выложенные здесь некоторые истории, понимаю, что скорее всего что-то произошло с сухожилием на внутренней стороне бедра: боль невыносимая при наклонах к травмированной ноге и любые попытки размять\растянуть ногу приводят к острой боли(кажется, будто сейчас внутри что-то оторвётся) никто не понимает, какого плана эта боль. Советы плана "надо ещё порастягиваться", "нужно при растяжке расслабиться" , "нужно время" и т.д. не подойдут, так как всё это я уже пробовала делать на протяжении нескольких лет с момента повреждения. Неужели остаётся только к травматологу обратиться?