Гость
Статьи
у кого плоскостопие? …

у кого плоскостопие? как вы с ним живете?

добрый день. мне 21 год после того как я резко худела и толстела и после ношения тесной неудобной обуви(с моим 41 размером ноги) врач посмтавил диагноз Двусторонее поперечное плоскостопие. скажите может у кого-нибудь тоже такая проблема? как вы с ней живете? вот мне приписали стельки-зимой еще в сапожках хожу а вот как быть летом? и вообще может у кого-нибудь это давно, а то мне страшно,что будет дальше?у меня уже косточка вроде бы стала чуть больше и ночью когда сплю большой палец налазит на соседние.....значит стелькт не помогают? как с этим бороться и можна ли вообще?хочеться быть здоровой....заранее спасибо)

ирка
49 ответов
Последний — Перейти
Джеминна
#1

милочка, в жизни есть похуже проблемы чем плоскостопие)))))))))

у меня с детства плоскостопие,зимой стельки специальные ношу,но как то особо не парюсь по этому поводу,вся обувь на высоких каблуках у меня.А вообще попробуйте катать скалку или бутылку каждый день.

Cate
#2

Ну, у меня плоскостопие... И все в порядке, ничего не болит. При этом, я не ношу никакие стельки и ортопедическую обувь. Единственное, что плохо, так это 3 выпирающие косточки сбоку, но они совершенно не мешают. А вот ортопед говорил, что совсем все плохо, без стелек никак нельзя

Гость
#3

У меня плоскостопие. Ниче не ношу, много хожу. Ничего не выпирывает правда.

Гость
#4

Для лета подойдут специальные кусочки стелек, которые вклеиваются в обувь в нужном месте (обычно под серединой стопы). Проблема с пальцами - не от плоскостопия. А так - вам уже написали - катайте бутылку, ходите босиком.

Гостья
#5

К сожалению не могу носить красивые туфли. А так хочется! На шпильке! Летом болят выступающие косточки у большого пальца. Муж делает массажик. Мажу гелями для ног охлаждающими. Ношу стельки Труфит которые делают по индивидуальному слепку стопы. Делаю ванночки для ног, когда они сильно устают. У меня ванночка для ног специальная есть. Там в ней несколько режимов: с бульками, с вибрацией... Врач мне показывала упражнения: отгибать большой палец в сторону до ощущения боли. Полезно стопой пальцами собирать в гармошку полотенце на полу. Перекатывать скалку. Ходить на внутренней и внешней поверхности стопы. На пятках и на мысочках.

Солнце
#6

Нет, гость 4, "перекрещивание" пальцев ноги - от плоскостопия, и в тяжелых случаях это оперируют. У меня продольно-поперечное плоскостопие, ношу стельки, сделанные по моим стопам, а вот если без них много ходить, то ноги болят. Перекрещивание иногда бывает, один раз даже пришлось руками выправлять. Стельки надо корректировать каждые полгода, кстати. В целом - терпимо))

Гость
#7

Позанимайтесь йогой, реально помогает. ТОлько надо заниматься с инструктором, а не самой.

Упражнения, которые рекомендуют ортопеды, взрослым вообще не помогают, толку никакого.

LaDyBird
#8

Тоже поставили в 20 лет. Не парюсь вообще, ношу, что хочу без всяких стелек. Ничего не выпирает нигде. Сказали делать зарядки для стоп специальные. А мне лень(

ирка
#9
Cate

Ну, у меня плоскостопие... И все в порядке, ничего не болит. При этом, я не ношу никакие стельки и ортопедическую обувь. Единственное, что плохо, так это 3 выпирающие косточки сбоку, но они совершенно не мешают. А вот ортопед говорил, что совсем все плохо, без стелек никак нельзя

видите как вам хорошо)) а у меня болят ноги очень сильно особенно там гда косточки( и плоскостопие очень влияет на позвоночник, и то что люди говорят : слава богу у меня плоскостопие, вот у соседа позвоночная грыжа, то это совсем не слава богу . с годами потом болит и спина и т.д. так как неправильная нагрузка на стопы которые носят все тело -это и неправильное распределение нагрузки на спину((((

ирка
#10

это еще у кого какая степень и сложность заболевания.как я зщавидую тем у кого здоровые ножки)))они не понимают, насколько они счастливы

ирка
#11

а мне интересно-есть кто постарше, лет за 40.у них с возрастом ситуация не ухудшилась?есть кто-то кому делали операцию?

Гость
#12

Мне 51. Плоскостопие было всегда сколько себя помню. Пальцы не кривые, никуда не лезут. единственный минус - туфли с отдельной от носа пяткой смотрятся некрасиво. Ну,я их и не ношу поэтому. Каблуки ношу,но долго (помагазинам,например ))) не хожу - только на работе и на праздник. Стараюсь контролировать как я ставлю стопу (чтобы внутрь не сваливалась)

Гость
#13

Да,еще педикюр приходится делать почаще-пятки чистить и мозоли спиливать под средним и большим пальцами. Стопы не позорные,хотя,еще раз говорю, что туфли без задника и с отдельным мыском смотрятся плохо.

Гость
#14

тоже есть такая проблема. После непродолжительных прогулок ноги уже начинают болеть. Использую спец.стельки, но что-то особой пользы не вижу...правда купила пару туфель в ортопедическом магазине - ооочень удобные, только в них и могу делать забеги на длинные дистанции))

Принцесса
#16
Гость

тоже есть такая проблема. После непродолжительных прогулок ноги уже начинают болеть. Использую спец.стельки, но что-то особой пользы не вижу...правда купила пару туфель в ортопедическом магазине - ооочень удобные, только в них и могу делать забеги на длинные дистанции))

От продолжительных прогулок, ноги у всех будут болеть и в любой обуви.

Принцесса
#17
ирка

это еще у кого какая степень и сложность заболевания.как я зщавидую тем у кого здоровые ножки)))они не понимают, насколько они счастливы

Бл., ну какое заболевание... Вы своим детям с таким видением комплексов наделаете... Или Вы не знаете, что такое настоящее заболевание.

Гость
#18
Гость

Да,еще педикюр приходится делать почаще-пятки чистить и мозоли спиливать под средним и большим пальцами. Стопы не позорные,хотя,еще раз говорю, что туфли без задника и с отдельным мыском смотрятся плохо.

а это какое отношение к плоскостопию имеет?=)

Мур
#19

С возрастом ситуация не ухудшилась. Но я ношу удобную обувь на маленьком каблуке и прекрасно.

Гость
#21

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

Марина
#23

Здравствуйте дорогие форумчате. Хочу вам рассказать о своей проблеме. Плоскостопие это коварная вещь и порой даже не задумываешься о её последствие. Я даже не знала что оно у меня возникло в связи с беременностью наверно. После родов иногда болела спина после физ нагрузок. Спустя 5 лет начался кошмар, боль в коленях, хруст в суставах и в позвоночнике производятся периодически щелчки. Сейчас даже незнаю чем спасаться. Хочу посетить мануального терапевта. Так что берегите себя, пока не поздно...

Гость
#23
Елена

Если для вас это тупейший вопрос, значит это не ваша проблема. Кто с ней столкнулся в той или иной степени, тот знает, насколько неправильный свод стопы влияет на весь организм. Дело не только во внешней красоте (хотя и это немоловажный вопрос для очень многих), но, в первую очередь, вопрос в здоровье. Со временем могут расти косточки, болеть колени; спина болит. Возможно, в молодости, это немногих беспокоит, но я на себе ощущаю тягость этой болезни и очень была бы рада от нее избавиться.

Полностью согласна. Спина колени все болит. Год лечусь нискго не помогает. Говоря пора оперировать

Гость
#24
Гость

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

Уважаемыя!к сожалению я Вас ооочень понимаю,у меня все эти проблемы начались 45 лет от шпоры пятки обеех ног,потом плоскостопие продольная и поперечная 3 степени ,бурсит подпяточный и апононевроз пятки,гонастроение. (Работаю поваром)Вот уже мне 50лет наконец то начала более чем ходить,чем только не лечили. (Стельки разные без них вообще не хожу)Но хочу сказать что с народной медицины я только усугубила свое болячки.все обуви с каблуком поменяла на ортапидичекие зимние изминила каблуки на 3 см. Я поздно обратилась к ортапед у, а надо было сразу обратиться.удачи!!!

Сергей
#25

Тренажер ПоТапки называют Победитель плоскостопия. Время на занятия тратить не нужно. Просто ходите в них по квартире вместо домашних тапочек.

Гость
#26
Гость

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

Я, так Вас понимаю,это просто ад,мне 46 лет вот и начились огромные проблемы с ногами....была моложе выпил таблетку и ничего,а теперь ничего непомогает,особенно по ночам....ревёшь белугой...

Милана
#27
ирка

добрый день. мне 21 год после того как я резко худела и толстела и после ношения тесной неудобной обуви(с моим 41 размером ноги) врач посмтавил диагноз Двусторонее поперечное плоскостопие. скажите может у кого-нибудь тоже такая проблема? как вы с ней живете? вот мне приписали стельки-зимой еще в сапожках хожу а вот как быть летом? и вообще может у кого-нибудь это давно, а то мне страшно,что будет дальше?у меня уже косточка вроде бы стала чуть больше и ночью когда сплю большой палец налазит на соседние.....значит стелькт не помогают? как с этим бороться и можна ли вообще?хочеться быть здоровой....заранее спасибо)

Здоровым хочется быть всем. Только для этого нужно следить за собой всегда, а не когда уже что-то серьезное случилось. Вы зачем обувь неудобную носили-то? Вы же женщина, должны уважать и любить себя. Стельки носите обязательно, но это еще не все. Нужно обязательно посетить остеопата.

Ирина
#28
Милана

Здоровым хочется быть всем. Только для этого нужно следить за собой всегда, а не когда уже что-то серьезное случилось. Вы зачем обувь неудобную носили-то? Вы же женщина, должны уважать и любить себя. Стельки носите обязательно, но это еще не все. Нужно обязательно посетить остеопата.

А разве остеопат не детей лечит?

Милана
#29
Ирина

А разве остеопат не детей лечит?

Нет, конечно. И детей и взрослых, и беременных, и мужчин. Мы в свое время нашли своего врача в Остеосфера. Многие проблемы со здровьем убрали, еще больше предотвратили.

Инна Ставник
#30

Слышала об этой клинике много отзывов положительных. Подруга раньше сильно сутулилась, год ходила в Остеосферу и теперь ее осанке позавидуют модели!

Наталья
#31

У меня артроз коленного сустава из за плоскостопия.Ходила к травматологу,мне сделали рентген,по которому врач поставил диагноз -гонартроз 1степени.Про плоскостопие он ничего не сказал,как обычно у нас врачи ,за то уколы мне в колено прописал которые стоят не мало и их надо раз в три года делать.Закажите себе силиконовые супинаторы, иначе будут проблемы если не лечить плоскостопие.

Гость
#32

33 года не лечил пласкостопие теперь операция на ногах и на позвоночнике сделай мрт позвоночника удивишся

Гость
#33

Купите ортопедические носочки от orthojoy, мне помогло, надеюсь и вам помогут.

Гость
#34

https://orthojoy.ru/

Гость
#35

Купите носочки от orthojoy, мне помогло, надеюсь и вам помогут

Гость
#36
ирка

а мне интересно-есть кто постарше, лет за 40.у них с возрастом ситуация не ухудшилась?есть кто-то кому делали операцию?

У меня по импланту на каждой стопе, в данный момент прохожу реабелетацию , после операции на пласкостопие . Уже прошло 2 месяца , через пол года или год импланты уберут и вроде бы пласкостопие должно пройти

Гость
#37
Гость

У меня по импланту на каждой стопе, в данный момент прохожу реабелетацию , после операции на пласкостопие . Уже прошло 2 месяца , через пол года или год импланты уберут и вроде бы пласкостопие должно пройти

Скажите где делали операцию и как успехи?

Гость
#38

Мне 35 и у меня тоже вальгусная деформация, поперечное и продольное плоскостопие.Если честно последний год это стало для меня проблемой,ноги болят сильно при длительных нагрузках,немееет стопа,растет и даже болит косточка.Началось это после третих родов и думаю теперь будет всегда.Раньше стельки не носила,а сейчас почти во всей обуви.

Гость
#40

а к какому врачу обращаться с плоскостопием?

Гость
#41
Гость

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста: вы давно писали о своих проблемах с ногами, у вас сейчас что-то изменилось ? Удалось вылечить? Я уже с ума схожу от общей в стопах, как и вы описывали: болит постоянно-дома, в тапках, хожу, лежу… уже сил нет… рентген в двух проекциях -все норм, артроза нет, а при рентгене при нагрузке- продольное плоскостопие 2 ст… не знаю, чем спасатьс и что делать…. Ответьте, пожалуйста, может вы нашли какой выход, опыт нужен…

#42

Здравствуйте. Если кому-то требуется консультация и/или изготовление индивидуальных ортопедических стелек, то обращайтесь:
*** - @doctorhayk
тел.: 8-985-760-31-84 (сначала лучше написать смс или в ватсапп)

до сих пор всем нравилось

Гость
#43
Cate

Ну, у меня плоскостопие... И все в порядке, ничего не болит. При этом, я не ношу никакие стельки и ортопедическую обувь. Единственное, что плохо, так это 3 выпирающие косточки сбоку, но они совершенно не мешают. А вот ортопед говорил, что совсем все плохо, без стелек никак нельзя

Не пришёл тот возраст, когда проблема даст о себе знать((

Гость
#44

Плоскостопие делает из человека инвалида. Тут многие пишут как шутки про эту болезнь, но им еще не 30. Заметьте 30 это не 60 а уже к тому возрасту вас ждут жуткие боли в коленях, спине. Дальше будет хуже это ГРЫЖИ, АРТРОЗ коленных суставов, которые придется менять. Не думайте если вам 20 и у вас ничего не болит, то так будет и в дальнейшем)) . В свои тридцать завидую старикам, как они легко наклоняются, но сам уже не могу из за ноющей спины. Если у вас плоскостопие то начните лечение как если бы вам сказали у вас рак.

Гость
#45
Гость

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

совершенно верно, тоже читал отзывы и злился. Просто у них еще все проблемы впереди, раз так легко отзываются о плоск.ии . На самом деле это страшная болезнь может хуже рака

Гость
#46
ирка

а мне интересно-есть кто постарше, лет за 40.у них с возрастом ситуация не ухудшилась?есть кто-то кому делали операцию?

Мне было 30 , косточки росли, плоскостопие усугублялось, а мне было все не почем. Как то ортопед сказал, с возрастом начнется сколиоз, потом будут болеть тазобедренные кости, потом инвалидная коляска. Теперь мне 57, все так и случилось, осталось последнее инвалидная коляска. Хожу с большам трудом. Планирую сделать операцию. Так что если вас не беспокоит ваше плоскостопие, это просто еще не пришло время. Лечитесь сейчас, а то потом - инвалидное кресло

Гость
#47
Гость

У меня по импланту на каждой стопе, в данный момент прохожу реабелетацию , после операции на пласкостопие . Уже прошло 2 месяца , через пол года или год импланты уберут и вроде бы пласкостопие должно пройти

Здравствуйте! У Вас прошло плоскостопие? Вы довольны операцией?

Гость
#48
ирка

а мне интересно-есть кто постарше, лет за 40.у них с возрастом ситуация не ухудшилась?есть кто-то кому делали операцию?

Мне 42,ноги стали сильно болеть из-за плоскостопия.Одна нога 2-я ,другая 3-я степень плоскостопия.К вечеру ноги не знаю куда деть.

Гость
#49
ирка

а мне интересно-есть кто постарше, лет за 40.у них с возрастом ситуация не ухудшилась?есть кто-то кому делали операцию?

Моему мужу 45 лет, всю жизнь мучается плоскостопием 2 и 3 степени, делаем постоянно стельки, без них никак, так же постоянная коррекция, с возрастом хуже становится. Болят ноги, много ходить не может, болит спина, а если поправляется вообще капец ногам. Никакие таблетки не обезболивают. Только стельки спасают. Осенью обостряется все. Общим, стельки, не превышающий вес, массаж, горячие ванночки, обезболивающие мази, что бы хоть как то жить...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Читаю даже злят эти тупые высказывания,типа есть проблемы похуже, мне 27 а просто ходить не могу, дикая боль все время, даже в домашних тапках не комфортно, босиком вообще ходить не могу дикая боль, все мои лабутены пылятся в шкафу потому что их я тоже обуть не могу, только если добежать до машины, из машины куда нибудь доковылять до стула, и обратно. Теперь болит и позвоничнике растет кость сбоку болит и свод и пятка и сама стопа. А у меня работа на ногах. И для меня рабочий день просто ад.. Плюс постоянные отеки на ногах и начинается варикоз на стопе и бедрах, поэтому давайте без высказываний типа это фигня, это фигня только до тех пор пока у вас она не появилась, желудок можно вылечить, ноги нет.. Это приговор..

Не берите в голову чужие высказывания, я вижу как страдает мой муж от плоскостопия, что мы только не делали, можно только облегчить на время. С этим придётся жить, конечно сменить работу где не стоять на ногах, не холодно ногам, меньше бегать, беречь свои ноги... Нет от этого лекарства, только терпение...

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы