Гость
Статьи
Ночные спазмы в горле

Ночные спазмы в горле

Последнее время мучают ночные спазмы в горле. Чтобы их прекратить, выпиваю кружку купяченой воды. Спазмы возникаю попеременно, то с правой, то с левой стороны. Пока идет спазм,я задыхаюсь, сильно …

Автор
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гульнара

Здравствуйте. У моей дочки такой же приступ случился. Подумала, что умрет. Через 5 минут все прекратилось. Она вся тряслась. Вызвали врача. Ехал минут 20-25. Говорит, что при таких случаях нужно:
1) успокоиться
2) покашлять, но не лающим и громким кашлем.
3) заставить себя выпить воды
4) и обязательно нужно стоять и расправить плечи.

У моего мужа один раз тоже также произошло. Он начал кулаком бить по груди и прошло.
Дочери 12 лет и она боится теперь спать по ночам. Я положила ей под голову 4 подушки, чтобы она спала в сидячем положении.
Произошло в 4 утра. Плохо, что скорая долго едет. Живем в Алматы, в Кахахстане.

У нас уже месяц такие приступы. Но на утро дети мало что помнят.я могу даже точно сказать,когда начнется приступ, пару раз снимала видео для врача. Это всегда происходит через 1,5-2ч после засыпания. Попробую сегодня перед приступом разбудить их,чтобы они покашляли в сидячем положении,может мокрота отойдет и в течении ночи приступа уже не будет.

Ольга
#54

Добрый день! Такая же ситуация. Посоветую сделать бронхоскопию. Возможно в бронхах много слизи и Ее нужно убирать. Я сделала одну процедуру, буду наблюдать за результатом.

Ольга
#55

В моем случае спазм возникает после приступа резкого кашля и по моим ощущениям затрагивается какой то нерв в горле и замыкает дыхание на вдох и горло и нос. Направиться к неврологу самое простое. Думаю нужно проверять бронхи и мокроту из них на бактерии.

Ольга
#56
Гость

Какой ужас((у моих 2х дочерей 7 и 10 лет тоже самое. Сначала заболела одна,потом другая. Это кошмар,когда 2 ребенка задыхаются по ночам. На 21 т сдали анализы. Думали астма,была склонность к аллергии. Но когда началось у другой дочери,не страдающей аллергией..... это что, вирус такой...в пн пойдем к пульмонологу. Потому что нас тоже отправили к неврологу,она сказала это детские ночныес страхи. Прописала сильное успокоительное на ночь,но не помогает оно. А сейчас такой приступ у старшей возник...

Проверьте на коклюш, выдвигал пульмонолог такую версию

Гость
#57

Ох...врачи...к онкологу срочно беги

Гость
#58
Александра

У меня началась такая проблема после острого бронхита. Ночью проснулась от того, что не могла дышать. Ни вдохнуть - ни выхохнуть. Глотнуть или кашлянуть не получалось. Начала бить себя в грудь, немного смогла выдохнуть. Ложкой спровоцировала рвотный рефлекс (засунула ее подальше), смогла сделать пару вдохов. Все это дело сопровождалось ужасным скрипом, отрыжкой воздухом, хрипом. Боялась ложится спать. Утром пошла к ЛОРУ, она на меня даже не посмотрела, сказала что это панические атаки а я *****, и отправила к психологу. К моему счастью знакомые нашли хорошего врача пульмонолога, который обьяснил что происходит (всю неделю приступы были вечером и ночью) и прописал курс лечения. Сейчас уже 2 недели ничего не беспокоит после лечения. Решила поделиться опытом, а то с неквалифицированными врачами можно и в ящик сыграть.

Итак, такие приступы случаются после простудных заболеваний, когда неправильно начинает работать центр дыхания и кашля, который находится в мозге. Бронхи начинают вырабатывать густую слизь как при астме, и когда выдолго лежите или спите, она накапливается, перекрывая возможность дыхания. Когда вы резко пытаетесь выкашлять эту слизь, происходит спазм и закрытие голосовых связок. Дышать уже не получается.

Точно такая же ситуация. Рада, что у вас все прошло. А чем вас лечил тот пульманолог. Я боюсь спать и всю ночь хожу по дому.

ольга
#59
Александра

Что делать? 1. попытаться заговорить, чтобы открыть заклиненые голосовые связки; 2. делать вдохи носом, но медленно; 3. успокоиться и сесть, опираясь на стол, подоконник, что либо другое; 4. попытаться глотнуть воды или другой жидкости. 5. Вызвать скорую, даже если отпустило, чтобы они зафиксировали факт удушья и направили на обследование в больницу (так как причины могут быть разными) Как лечить? 1. Ингаляции вентилином через небулайзер 3 раза в день. Можно заменить тепловым ингалятором на пару с маслом хвои, но эффект меньше. 2. Спазмолгон или ношпу перед сном для предупреждения спазма. 3. Валерьянка 3 таблетки на ночь (чтоб заглушить центр кашля) 4. Кальций в любой форме (это нужно для того, чтобы спазм был меньшей силы и вы могли его контролировать) раз в день. 5. Обязательно обратиться к пульмонологу и аллергологу. Мои приступы прекратились после 1 дня лечения. Лечилась 2 недели и уже 2 недели дышу спокойно. Рада, если мой опыт кому-то помог.

Спасибо.
Бронхит не сильный, с утра как кашляну -все, глаза на выкате не какого дыхания, сегодня ипытаю ваши советы.Боюсь спать ложиться.

Гость
#60

Доброго дня всем.а у меня у же пятый раз после того как просыпаюсь с утра начинаю будто макроту глотать в горле, но ничего нет..голос не сипший, горло визуально в норме, но ощущение что задыхаюсь.не могу даже обьяснить этого состояния, но очень страшно и не знаю что делать.конечно прошла кучу лоров и разных врачей, результата нет.а вобще, даже днем адалевает макрота в горле, её просто куча и это уже лет 6.может у кого то было подобное? Напишите к кому обращались и что помогло?

Гость
#61
Гостья

В первую очередь идите к пульмонологу и аллергологу, исключайте астму.

Сдайте кровь на гормоны,это щитовидная железа,к эндокринологу

Гость
#62
Гость

У нас уже месяц такие приступы. Но на утро дети мало что помнят.я могу даже точно сказать,когда начнется приступ, пару раз снимала видео для врача. Это всегда происходит через 1,5-2ч после засыпания. Попробую сегодня перед приступом разбудить их,чтобы они покашляли в сидячем положении,может мокрота отойдет и в течении ночи приступа уже не будет.

Скажите пожалуйста прошли приступы у детей? И что это было? У моей дочки 7 лет то же самое, продолжается уже около месяца после болезни. И сама болезнь, по диагнозу педиатра, острый ларинго трахеит, которая длилась так же около месяца до начала этих ночных приступов. Происходит всегда ночью, обычно в первой половине ночи. Дочка садится в кровате, закашливается и не может сделать вдох, она хрипит, силится вздохнуть, но не может, продолжается это до минуты. Помогает сделать несколько глотков воды, если получается, постучать по спине, поставить на ноги. Пульмонолог никак не объяснила этой ситуации, астму вроде исключила и аллергию по анализам тоже исключила. Предположила что это из-за носа, но нос у нас как раз дышит, сказала наблюдать. ЛОР нашел в горле грибок, выписал противогрибковое и от глистов на всякий случай. Пролечились, но приступы продолжаются. Не каждую ночь, а где-то пару ночей в неделю. Сейчас снова присоединился вирус поверх того кашля, была температура и кашель стал еще сильнее, легкие пока чистые. Ждем результатов анализа на коклюш. У кого было, помогите! Прошло-ли? И почему случались эти приступы. И как помочь ребенку?

Гость
#63
Гость

Скажите пожалуйста прошли приступы у детей? И что это было? У моей дочки 7 лет то же самое, продолжается уже около месяца после болезни. И сама болезнь, по диагнозу педиатра, острый ларинго трахеит, которая длилась так же около месяца до начала этих ночных приступов. Происходит всегда ночью, обычно в первой половине ночи. Дочка садится в кровате, закашливается и не может сделать вдох, она хрипит, силится вздохнуть, но не может, продолжается это до минуты. Помогает сделать несколько глотков воды, если получается, постучать по спине, поставить на ноги. Пульмонолог никак не объяснила этой ситуации, астму вроде исключила и аллергию по анализам тоже исключила. Предположила что это из-за носа, но нос у нас как раз дышит, сказала наблюдать. ЛОР нашел в горле грибок, выписал противогрибковое и от глистов на всякий случай. Пролечились, но приступы продолжаются. Не каждую ночь, а где-то пару ночей в неделю. Сейчас снова присоединился вирус поверх того кашля, была температура и кашель стал еще сильнее, легкие пока чистые. Ждем результатов анализа на коклюш. У кого было, помогите! Прошло-ли? И почему случались эти приступы. И как помочь ребенку?

Пришли наши анализы на коклюш, это он оказался. Поэтому если у кого-то будет подобная ситуация - ребенок ночью закашливается и не может сделать вдох, не гадайте, а сдавайте сразу кровь на коклюш, даже если привиты. Болеть могут и взрослые и дети, привитые и не привитые. Но учтите, кровь на антитела сдается из вены, совсем маленькому ребенку сложно взять. Сдавать нужно на антитела G и М, у нас оказались и те и те сильно повышены и да, мы не привиты.

toshket
#64
toshkent

izvenyus chto vlez v zenski forum

опять была после молока (посли 3 , 4 часов ) , до этова была иза пива .получится это из желудка 98.8% что то закрывает снизу до горла.напишите конкретно что делать в приступе .боюсь воды неуместна пить

Гость
#65

Заболела три года назад в Тае простудой. Затем пневмонии 2 штуки мелкоочаговые, флюорография не находила, пришлось самой идти на КТ. Я думаю от неочищенных кондиционеров какая то бактерия осела на легких и сидит там, ждёт благоприятный момент. Когда простуда или аллерген бактерия активизируется. Потом развился такой синдром как у нас всех: после засыпания спазм и удушье. Мне помогает супрастин, он лежит рядом ночью, пол таблетки или четверть, когда получается -запиваю; когда так - под язык. Горький, но что делать. Скорая иногда делает преднизолон или дексаметазон хорошо становится, расслабляет и сплю. А так да- как в старом фильме про Фредди Крюгера, дети боялись ложится спать, так как Фредди прийдет к тебе...

Aminarodina
#66

Привет всем!
По поиску сразу наткнулась на этот пост. Вот у меня точно такие же симптомы начались дня 3-4 как. В момент засыпания начинает сильно першить в горле, слезы катятся градом, спать невозможно бывает. Спать могу только в сидячем положении. Это бывает именно, когда лежу. Я думала это изжога из-за беременности, стала ложиться голодной и все равно это бывает.
Перед этим дня три были симптомы как при простуде - сопли, заложенность носа и чихание частое. Не знаю связаны ли это с перенесенной простудой...
Днем у меня с голосом проблемы бывают, будто болит горло голос у меня, не могу громко говорить, кричать не могу, если нужно позвать кого-то погромче. Я вот думаю может это со связками проблема? Само горло не красное.
Ответьте кто-нибудь, кто уже разобрался с этой проблемой, вы узнали что это? Ясное дело, что нужно идти к врачу, но попасть к врачу смогу только в понедельник.

Стася
#67

Я такая же, однажды заболев коклюшем,все началось и на протяжении нескольких лет это со мной, страшно, после простуд прям обязательно, сменила все подушки, одеяла и тд... хотят не было пуховых, часто ем на ночь цитрин и то он не всегда помогает.... фредди точно ;)))

Клара
#68

Был бронхит. Спазмы были и ночью и днем. Начинались или от кашля или от того что от сухости ночью слипалось горло. По ощущению перекрывало горло и не могла сделать вдох. Спасает от этого глоток воды или нашатырь в нос. После таких случаев пропал голос. Посетила лора. Это голосовые связки перекрывают просвет в гортани и не сразу возвращаются обратно. Назначила лечение ингаляции, спрей и таблетки для горла. Также надо сдать мазок на флору и вирусы

Гость
#69

Был приступ ночью не вдохнуть, как у многих тут, ужас. У меня диагноз фибропапиллома гортани и гиперпластический ларингит. Скажите подалуйста у кого-нибудь такой есть и как лечат?

Гость
#70
гость

И у меня были такие симптомы-ночной спазм, вдох со скрипом аж до отрыжки и рвоты..было очень страшно. Врачи ничего не находили. Лечение нашла сама для себя ..чудом до меня дошло купить ингалятор от астмы вроде вентолин.( точно название не помню два года прошло). У всех причины могут быть разные..я вот чувствовала что у меня что то с бронхами..позже подтвердилось что на фоне простуды все это началось. Самое ужасное что хоть все и прошло но после этого случая раз в два месяца приблизительно такие спазмы продолжаются..хотя и не простывала больше..

Здравствуйте, спасибо за совет - попробовал, как будто отпустило. У меня аналогичная ситуация на сегодня. Врачи действительно - как будто все дипломы себе купили! (

Клара
#71
Гость

Был приступ ночью не вдохнуть, как у многих тут, ужас. У меня диагноз фибропапиллома гортани и гиперпластический ларингит. Скажите подалуйста у кого-нибудь такой есть и как лечат?

Мне поставили тонзилит при таких приступах. Его лечила промыванием гланд, спреи, таблетки. И тут лор сказала что у меня как ожоги по гортани. Сделала узи пищевода. Оказалось идет заброс желудочного сока и обжигает гортань. Анализ мазка подтвердил наличие бактерий в горле из желудка, что увеличивает рост стрептокока я так поняла. Теперь когда подлечу желудок, тонзилит сказали пройдет и приступы и отечность в горле

Гость
#72
Гость

Автор, ну думаю здесь слово "спазм" не подходит. Я аллергик. Когда еще этого не знала у меня бывал приступообразный кашель. Как буд-то что -то мелкое попадает в горло и начинается, красное лицо, слезы из глаз, аж до рвотного спазма доходит. Если случалось в общественном месте все, пиши пропало. Обычно такое бывало после простудных заболеваний и так как аллергия слизистая реагировала на любой раздражитель кашлем. Когда тело принимает горизонтальное положение, то слизь попадает как раз на поврежденную слизистую..от чего постоянный кашель.

Здравствуйте! Я не аллергик, но в, 2003 перенес операцию на гортани. Диагнрз папилома гортани. Просто терял голос.Сейчас,не как вы говорите горизонтальное положение, нет. Стоит только заснуть... Либо сам вскакиваю, либо супруга откачивает. Вопрос открыт...

Гость
#73
Гость

Похожая проблема,ночные приступы удушья и кашля,просто сил уже нет!Наблюдалась у массы врачей,все разводят руками.Подскажите,кто знает,что это может быть?

У меня подруга при таких симптомах сменила лекарство от высокого давления и всё стало хорошо

Светлана Сергеевна
#74

У меня ночью бывает но не всегда, горло, перехватывает, вдохнуть не могу. Первый раз было очень страшно, бегала, прыгала, скакала, но вдохнуть так и не могла, мужа перепугала ( он спрашивал чем помочь, но я даже ничего ни сказать ни выдохнуть, только прыгаю вся за руку его держусь и всё) глоток воды даже выпить не смогла, взяла кусочек хлеба проглотила и воздух пошёл. Утром пришли врачи горло осипло сказали какая глупость у вас ангина. Ну, ладно может так и ангина начинается подумала я. Попила таблетки от ангины, вроде прошло. Но потом такие приступы проходят периодично (с любым промежутком, особенно когда я сплю на спине) сейчас стараюсь спать на боку. Но, сейчас я уже редко задыхаюсь ночью,( стараясь спать на боку) поэтому слизь всё равно скапливается и утром встаю, чищу зубы и меня тошнит слизью. Но спать я всё равно боюсь, вдруг на спину лягу и задохнусь.

Светлана Сергеевна
#75
Гость

Здравствуйте! Я не аллергик, но в, 2003 перенес операцию на гортани. Диагнрз папилома гортани. Просто терял голос.Сейчас,не как вы говорите горизонтальное положение, нет. Стоит только заснуть... Либо сам вскакиваю, либо супруга откачивает. Вопрос открыт...

Здравствуйте. Как она началась папиллома гортани?

Дмитрий Ю.
#76

Мне 30 лет, то же самое: приступы удушья ночью, не могу сделать вдох. Нужно кашлянуть, слизь отойдет и тогда могу вдохнуть. Также мучает постоянное першение, в том числе и днем. Состояние обостряется при простуде (ОРВИ), причем простуда давно уже прошла, а першение и приступы удушья сохраняются довольно долго. Астмы нет. ЛОР утверждает, что аллергия. Я же склоняюсь к тому, что это рефлюкс – заброс желудочного сока из пищевода в гортань, трахею. В общем, 2 варианта: аллергия или рефлюкс. Надо обследоваться у аллерголога и гастроэнтеролога.
Чем спасаюсь? Немного помогает ингаляция небулайзером перед сном: атровент 40 капель плюс физраствор 2 мл (набираю шприцом). От першения частично помогает алмагель. Цетиризин хорошо убирает насморк, а вот першение и накопление слизи не устраняет.

Гость
#77

У =у меня.тоже самое. До слез и задыхания ночные спазмы , как укол в гортани, и воздуха нет. Но.. У меня лабрик и кошка. Может и правда аллергия

Марина
#78
Владимир

У меня происходит так же как и у вас, плюс к тому нос почти не дышит.
Начался приступ кашля.... и меня охватил ужас. Я НЕСМОГ ВДОХНУТЬ ВОЗДУХ РТОМ. Вы не представляете как я напугался, мне 44 года, такое со мной впервые. Я метался, хрипел-воздух не проходил, подумал "все кони двину" еле -еле большими усилиями вдохнул через нос. Слезы, слюни, кашель, --- вздохнуть не могу....когда успокоился подумал "ничего себе, какое явное бессилие, что вот так можно умереть и ... что делать? Сейчас нашел небольшой выход из этого тупика, так как нос почти не дышит пальцами задираю нос чтоб ноздри шире сделались и вдыхаю носом со всей силы, выплевываю все что выходит из рта куда попало, на рубашку на пол, главное воздух вдохнуть. Вот так поделился с вами своими переживаниями.

Точно как у моего мужа. Один в один. Главное как с этим жить? Что делать? Как лечиться? Я свидетель его приступов, это страшная картина.

Гость
#79
Александра

У меня началась такая проблема после острого бронхита. Ночью проснулась от того, что не могла дышать. Ни вдохнуть - ни выхохнуть. Глотнуть или кашлянуть не получалось. Начала бить себя в грудь, немного смогла выдохнуть. Ложкой спровоцировала рвотный рефлекс (засунула ее подальше), смогла сделать пару вдохов. Все это дело сопровождалось ужасным скрипом, отрыжкой воздухом, хрипом. Боялась ложится спать. Утром пошла к ЛОРУ, она на меня даже не посмотрела, сказала что это панические атаки а я *****, и отправила к психологу. К моему счастью знакомые нашли хорошего врача пульмонолога, который обьяснил что происходит (всю неделю приступы были вечером и ночью) и прописал курс лечения. Сейчас уже 2 недели ничего не беспокоит после лечения. Решила поделиться опытом, а то с неквалифицированными врачами можно и в ящик сыграть.

Итак, такие приступы случаются после простудных заболеваний, когда неправильно начинает работать центр дыхания и кашля, который находится в мозге. Бронхи начинают вырабатывать густую слизь как при астме, и когда выдолго лежите или спите, она накапливается, перекрывая возможность дыхания. Когда вы резко пытаетесь выкашлять эту слизь, происходит спазм и закрытие голосовых связок. Дышать уже не получается.

Как лечить?

Алексей
#80

Ребята здравствуйте, я с этим живу уже 20 лет, сейчас мне 40, тоже искривления носовой перегородки, и с желудком куча проблем, но это все взаимосвязано с нервной системой, потому что нервная система полность контролирует весть организм, я хотел уже повесится, я вас всех понииаю, но я попал к одной женщине, спасибо ей огромное, если не она, я вам бы не писал, я пропил курс таблеток от нервов, только не 1 и 2 дня а 3 месяца как минимум, а потом его через время надо повторять, и тогда будет все нормально, это ребята очень серьёзное заболевания, когда идёт разлад нервной системы, я сам как по нервничаю, все ночью задыхаюсь, кашель, даже после секса 3дня хожу как жаба не хватает воздуха, если есть вопросы пишите, если захочете я есть в соц сети, медицина бесполезна, обследовал все что есть в теле, сколько денег выкачали и сказали есть проблемки, но они как у всех незначительные, пришлось тогда искать бабушек, я и их столько наездил одни шарлотаны, и у известных тоже был, вот попалась одна женьщина и помогла, я не говорю что полностью вылечился, но по крайней мере есть смысл жить. Всем пока не болейте

Алексей
#81

Есть еще много чего я пробовал, есть что и помогала, я просто не могу все описать, уже прошло 20 лет, если кому-то интересно можно пообщаться, я сам знаю на личном опыте, как это

Антон
#82

2 недели назад у меня тоже начался кашель без температуры . поставили диагноз ларинготрахеит, терапевт назначила азитромицин, но я пропил линкомицин 3 дня так - как азитромицин пить побоялся. после приема антибиотиков сначала слегка откашливалось а потом после сна, не важно дневного или ночного вставал и у меня сразу начинался спазм в горле: с точно такими же симптомами как описывает Александра. После того как с трудом справился со спазмом оставался комок в горле, пульманолог сказала , что я не ее пациент: хрипов нет дыхание мягкое. лор сказал что воспалена гортань. назначил люголь,травяные ингаляции, откашливающие таблетки и стало еще хуже. Любое глотательное движение вызывало спазм и я просто задыхался. Когда мне было 5 лет у меня был неприкращающийся насморк в течении 2 месяцев, чем бы меня не лечили - ничего не помогало,знакомые посоветовали обратиться к лору Яковенко В Д. после 3 уколов насморк прекратился. Сейчас мне 25 . простудными заболеваниями я не болел и мы с родителями решили снова обратиться к Яковенко. Он сделал мне один укол и меньше сем через час у меня начался кашель... продуктивный. Вся дрянь что скопилась в гортани за 2 недели откашливалась 4 часа. На следующее утро и еще следующий день я периодически откашливался. Комок в горле исчез спазмы прекратились. Моя мама называет его Чародей. вот поделился. информация о Яковенко есть в интернете надеюсь вам поможет.

Антон
#83

уточняю Яковенко работает в Харькове, он лор

Александр
#84

у меня та же проблема. как только ложусь спать, через пару минут чувствую начинают спазмировать бронхи... ну сжимаются типо легкие и тяжело вдыхать и выдыхать. реально заметил когда отвожу плечи назад - дышать легче. думал лечь пораньше сегодня, но в итоге сижу читаю этот форум. думаю это рефлюкс, затекание желудочного сока в легкие. откашливать сложно, слизи мало и похожа на холодец бывает... искривлениа перегородка носа и образовадась киста гайморовой пазухи из-за перегородки. в среду планирую операцию по исправлению перегородки и удалению кисты. средство "пшикалка" для астматиков не помогает. короче мои предположения сводятся к тому что либо с желудка затекает либо с гайморовой пазухи. попробуйте сделать рентген головы, у кого такие спазмы, возможно и у вас есть киста. рекомендую не есть наночь и не пить ничего, что бы желудок не выделял сок. и не ложиться после приема пищи не менее 3 часов. таблетка от аллергии не уверен что помогает, перепробовал многое... в январе началось. врачей много прошел. гастрит нашли и сказали клапан не держит. вот и причина спазмов. кислота из желудка очень агресивна для пищевада и легких... горло кстати периодически побаливает при глотании - еще одна улика , что это рефлюкс.

Гость
#85

У меня тоже самое.1 раз в сутки,першение в горле и приступ кашля и в конце не могу вдохнуть.страшно,сопли из горла отходят,уж так 4е сутки.боюсь спать...до этого болела и был сильнейший кашель до рвотного позыва с сильнейшей изжогой в горле.врачи ничего не нашли,ренген не делала,слушал врач,сказал хрипов нету.......

Гость
#86

Опять началось после орви и зашла на этот форум. Спазмы у меня под утро 4 утра, сильнейшее першение щекотание, начинаю прокашливать и вдыхать и не могу задыхаюсь, помогает всегда цитрин. Где то читала на форуме, у кого то, что так после орви бывает, в легких густая слизь застревает после орви. С желудком с забросами у меня все норм., нет ничего такого, пробы с сабультамолом делали норм.Не знаю, что за фигня, где то около 10 лет возвращается после орви. А с горлом проблем много у меня, фарингит, тонзиллит и связки не смыкаются. Думаю больше похоже на густая слизь после орви скапливается, на данный момент ещё насморк у меня не закончился, видимо сплю спускается вниз и задерживается. Народ, это кошмарно конечно ;((((

Дмитрий Ю.
#87

Докладываю, как сейчас лечусь (ночью приступы удушья, не могу сделать вдох). Если кратко, то моя формула такая: цетиризин + арбидол + закрыть все источники холодного воздуха (форточки, балкон). Принял цетиризин, принял арбидол и через час либо вовсе никакой слизи, либо количество слизи значительно уменьшается (соответственно, снижается вероятность удушья). Иногда «до кучи» еще принимаю Алмагель 3 чайных ложки (ударная доза) перед сном – на случай, если это все-таки рефлюкс.
Теперь подробно.
В моем случае есть железобетонная взаимосвязь между приступами удушья и ОРВИ (простудой). Простудился – приступ удушья. Холод – приступ удушья.
В предыдущем своем комментарии писал, что цетиризин слизь не убирает – я ошибся, цетиризин ещё как убирает слизь и реально помогает. Цетиризин – он же Зиртек, Цетрин и еще куча аналогов (из которых самый дешевый и при этом вполне эффективный Цетиризин Сандоз) – всегда помогает, если течет слизистая. Если Цетиризин помогает, из этого совершенно не следует, что у вас аллергия (так сказал мне аллерголог). Инструкцией запрещено принимать более 10 мг цетиризина, но на меня 10 мг (1 таблетка) не действуют, поэтому я принимаю 15 мг (1,5 таблетки) цетиризина разово (не ежедневно). Если 10 мг вам помогают, то принимать 15 мг не нужно. Я принимаю 15 мг цетиризина только когда есть риск приступа удушья. Ежедневно принимать 15 мг цетиризина нельзя, если не хотите посадить почки.
Также заметил, что помогает арбидол, особенно когда слизь где-то глубоко, в бронхах. 200 мг арбидола на меня прекрасно действуют (1 капсула «Арбидол Максимум» в красной упаковке).
Прихожу к выводу, что нужно не простужаться. По совету родственника обтираюсь холодной водой каждый день: намочить полотенце под краном, выжать его, обтереться по пояс, далее сухим полотенцем вытереться. Всего 1 минута в день. Это самый подходящий способ закаливания для постоянно зябнущих людей. Разумеется, вы должны быть здоровы – закаляться во время болезни нельзя.

Хельга К.
#88

Тоже стали такие спазмы во время сна или в момент засыпания . В последнее время. Врачи в поликлинниках ни чего вам не скажут. В 100% отправят к психотерапевту. А, там только антидепресанты , которые наоборот не дают выйти из этого состояния. ( как то пыталась лечить бессоницу, чуть не умерла от того, что меня душила во сне тетка какая- то. Я перестала пить таблетки и задыхаться переслала) В интернете прочла целый список причин. Но, у меня и ларингит и тогзелит и щитовидка, а и алергия, но это всё не те заболевания , толку- то от врачей, они не будут разбираться? Они не помогут. Я так анализирую снбя за всю жизнь , когда были похожие случаи у меня. Думаю это причина связана как- то со сном , отключением мышц в этот момент , от головы. Конечно же возбудимость в этот момент жизни. , и плохой сон думаю на это влияет. 1. Причина. Я была как- то на операционном столе во врем кесарево, я пришла в сознание в конце операции на столе, но двигаться не могла еще, кроме как моргать глазами. В этот момент я поняла что я не могу дышать. ( видимо проблема была у меня, но не проявлялась до наркоза) Я не могла говорить, двигаться и дышать. Я орала мыслями мед персоналу , что я задыхаюсь!! Хлопала глазами!! Мед сестра стоявшая в изголовья, сказала врачу: Ой! Кажется она дыхать хочет. Все забегали, положили на лицо кислородную маску. Но, к тому момету я немного отошла от наркоза и смогла пошевелить рукой и дыхание тоже включилось. Подушка мне не могла помочь , для этого надо было сделать вдох.
2. Причина - Еще заметила, что похожее состояние может придти , когда выпиваю снотворное даже мелоксипам , вызывает арттмию, бракордию и действует на дыхание( вчера на себе испытала , выпив 1 таблетку). Боялась отключится. ( история про антидепресанты , тоже сюда во 2 номер.
3. Причина заключение -
Это что- то срабатывает в мозге в момент смены фазы сна.

Хельга К.
#89

я дуипю у вас астма. И, не надо так много лекарств принимать. Просто в этот момент вдохните глоток из балончика ( когда много слизи в бронхах) от сальбутамола до фостера. Я фостером лечусь в моменты острой простуды., расширяю дыхательные пути и слизь отходит почти сразу же.

В момент смены фазы сна. + стресс %

Гость
#90
Александра

У меня началась такая проблема после острого бронхита. Ночью проснулась от того, что не могла дышать. Ни вдохнуть - ни выхохнуть. Глотнуть или кашлянуть не получалось. Начала бить себя в грудь, немного смогла выдохнуть. Ложкой спровоцировала рвотный рефлекс (засунула ее подальше), смогла сделать пару вдохов. Все это дело сопровождалось ужасным скрипом, отрыжкой воздухом, хрипом. Боялась ложится спать. Утром пошла к ЛОРУ, она на меня даже не посмотрела, сказала что это панические атаки а я *****, и отправила к психологу. К моему счастью знакомые нашли хорошего врача пульмонолога, который обьяснил что происходит (всю неделю приступы были вечером и ночью) и прописал курс лечения. Сейчас уже 2 недели ничего не беспокоит после лечения. Решила поделиться опытом, а то с неквалифицированными врачами можно и в ящик сыграть.

Итак, такие приступы случаются после простудных заболеваний, когда неправильно начинает работать центр дыхания и кашля, который находится в мозге. Бронхи начинают вырабатывать густую слизь как при астме, и когда выдолго лежите или спите, она накапливается, перекрывая возможность дыхания. Когда вы резко пытаетесь выкашлять эту слизь, происходит спазм и закрытие голосовых связок. Дышать уже не получается.

От сейчас 1:42 ночи сижу и не магу уснуть.нашол вашу запись,час назад проснулся от того что захотел кашлять кашленул и понял что вдохнуть магу а выдвинуть очень сложно скрип я думал всё приплыл жена проснулась аш побелела не понимает что сосной спрашивает а я не магу дишать,задыхаюсь.потом начало отпускать и пошла отрыжка
И бросило в жар потом трусить начало.теперь боюсь что бы не повторилось.(я так понимаю это не сердце),хотя оно билось быстро но это скорей всего от испуга,сейчас успокоился вроде нормально стало но лечь спать боюсь,даже и не знаю что делать куда итти и Каму говорить
Жену жаль напугал её,да и сам испугался,меня мучает такой вопрос от такова можно умереть?

Гость
#91
Александра

Что делать?
1. попытаться заговорить, чтобы открыть заклиненые голосовые связки;
2. делать вдохи носом, но медленно;
3. успокоиться и сесть, опираясь на стол, подоконник, что либо другое;
4. попытаться глотнуть воды или другой жидкости.
5. Вызвать скорую, даже если отпустило, чтобы они зафиксировали факт удушья и направили на обследование в больницу (так как причины могут быть разными)

Как лечить?
1. Ингаляции вентилином через небулайзер 3 раза в день. Можно заменить тепловым ингалятором на пару с маслом хвои, но эффект меньше.
2. Спазмолгон или ношпу перед сном для предупреждения спазма.
3. Валерьянка 3 таблетки на ночь (чтоб заглушить центр кашля)
4. Кальций в любой форме (это нужно для того, чтобы спазм был меньшей силы и вы могли его контролировать) раз в день.
5. Обязательно обратиться к пульмонологу и аллергологу.

Мои приступы прекратились после 1 дня лечения. Лечилась 2 недели и уже 2 недели дышу спокойно. Рада, если мой опыт кому-то помог.

Здравствуйте Александра у меня такой цитуатция счас,после гриппа все началось,спазме горле,я кашлю но не могу закашливаться

Гость
#92
Автор

У пульмонолога наблюдалась, ничего, астму мне тоже полностью исключили. Уже даже не знаю, что предположить. Гость 1. Вы очень точно описали моё состояние, и происходит всё после простуды. Но, у меня никогда не было аллергии. Причем проходила серьезную проверку перед тяжелой операцией. Если, не сложно, Вы не поделитесь, на что у Вас аллергия?

У меня недавно начались похожие проблемы. Переболела бронхитом и видимо, транзитом или ларингитом, голос пропадал на насколько дней. После этого начались странные ощущения в гортани. Сначала ночью, будто что-то перекрыто. Но если аккуратно дышать носом, не кашлять, приступ уходит. А сейчас и днем, после кашля или даже зевания, что-то переклинивает в горле. Читала про спазмы гортани, но у меня нет болезненных ощущений при этом. Просто дискомфорт. Тоже думаю, куда с этим идти и идти ли. Я аллергик, летом на злаки сопли льют, с горлом обычно не связано.

Марго
#93

ДОбрый день, у меня такая же ситуация, во время сна просыпаюсь от удушья и состояние какое то ужасное что все, не возможно сделать вдох. Не могу выплюнуть слюну она становится очень вязкой это состояние гдето минуты 2-3- сильный кашель до спазмов, у меня это где то проиходит раз в месяц ночью иногда днем ((( 10 лет назад у меня были тяжелые роды и я находилась с искуственной коме на ИВЛ в течении недели, когда янлди трубку было похожее состояние ... не знаю с чем связано .. может все таки панические атаки((

Гость
#94
Алексей

Ребята здравствуйте, я с этим живу уже 20 лет, сейчас мне 40, тоже искривления носовой перегородки, и с желудком куча проблем, но это все взаимосвязано с нервной системой, потому что нервная система полность контролирует весть организм, я хотел уже повесится, я вас всех понииаю, но я попал к одной женщине, спасибо ей огромное, если не она, я вам бы не писал, я пропил курс таблеток от нервов, только не 1 и 2 дня а 3 месяца как минимум, а потом его через время надо повторять, и тогда будет все нормально, это ребята очень серьёзное заболевания, когда идёт разлад нервной системы, я сам как по нервничаю, все ночью задыхаюсь, кашель, даже после секса 3дня хожу как жаба не хватает воздуха, если есть вопросы пишите, если захочете я есть в соц сети, медицина бесполезна, обследовал все что есть в теле, сколько денег выкачали и сказали есть проблемки, но они как у всех незначительные, пришлось тогда искать бабушек, я и их столько наездил одни шарлотаны, и у известных тоже был, вот попалась одна женьщина и помогла, я не говорю что полностью вылечился, но по крайней мере есть смысл жить. Всем пока не болейте

Где найти эту женщину ?

Дмитрий Ю.
#95

Вот теперь я точно знаю, что это рефлюкс. Две чайных ложки Алмагеля на ночь – и через 10 минут никакого першения, никаких приступов удушья. И не ешьте ничего соленого перед сном (к примеру, не солите яичницу) – не усиливайте соляную кислоту желудка. Ну и спать нужно на 2-х подушках – голова должна быть приподнята относительно тела (чтоб желудочный сок не затекал).
***
Чуть не разругался с аллергологом в областной больнице: я уверял её, что у меня аллергия, а она настаивала, что это рефлюкс. И лишь недавно неожиданно для себя убедился, что аллерголог была права. Заметил такую вещь: першение часто возникает, когда я… голодный! В общем, желудочный сок раздражает горло, вызывает течь слизистой. Иногда достаточно просто поесть, а иногда лучше принять Алмагель. Теперь не принимаю никаких других лекарств (цетиризин, арбидол) – в них нет необходимости. И нервы тут ни причем.

Гость
#96

У меня так же, никто не может помочь,боюсь задохнуться в один прекрасный момент,скажите к какому врвчу вме таки обращаться

Наталья
#97

У меня тоже такое бывает, вот сама не знаю, что это, поэтому зашла сюда почитать, что люди пишут. Я уже думала, что это проблемы с сердцем, но сердце я проверяла, врачи ничего не нашли, вот даже и не знаю что думать и к какому врачу бежать.

Наталья
#98
Автор

У пульмонолога наблюдалась, ничего, астму мне тоже полностью исключили. Уже даже не знаю, что предположить. Гость 1. Вы очень точно описали моё состояние, и происходит всё после простуды. Но, у меня никогда не было аллергии. Причем проходила серьезную проверку перед тяжелой операцией. Если, не сложно, Вы не поделитесь, на что у Вас аллергия?

У меня тоже аллергия еще с детства, я стояла на учете в алергоцентре, у меня аллергия на 5 трав и еще на пыль, но остеохондроз у меня тоже есть, кстати шейного отдела , я тоже недавно делала операцию и меня проверяли всю, все органы перед операцией, все было в норме, я еще боялась делать наркоз, так как у меня аллергия и я никогда не делала его за всю свою жизнь, но врачи мне сказали, что все хорошо и мне можно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#99
Гость

Автор, ну думаю здесь слово "спазм" не подходит. Я аллергик. Когда еще этого не знала у меня бывал приступообразный кашель. Как буд-то что -то мелкое попадает в горло и начинается, красное лицо, слезы из глаз, аж до рвотного спазма доходит. Если случалось в общественном месте все, пиши пропало. Обычно такое бывало после простудных заболеваний и так как аллергия слизистая реагировала на любой раздражитель кашлем. Когда тело принимает горизонтальное положение, то слизь попадает как раз на поврежденную слизистую..от чего постоянный кашель.

Тут говорится, именно, про ночные спазмы, при первом дрёме, кашель до слёз.

Ия
#100
Гость

Ох...врачи...к онкологу срочно беги

***

Ия
#101
Гость

От сейчас 1:42 ночи сижу и не магу уснуть.нашол вашу запись,час назад проснулся от того что захотел кашлять кашленул и понял что вдохнуть магу а выдвинуть очень сложно скрип я думал всё приплыл жена проснулась аш побелела не понимает что сосной спрашивает а я не магу дишать,задыхаюсь.потом начало отпускать и пошла отрыжка
И бросило в жар потом трусить начало.теперь боюсь что бы не повторилось.(я так понимаю это не сердце),хотя оно билось быстро но это скорей всего от испуга,сейчас успокоился вроде нормально стало но лечь спать боюсь,даже и не знаю что делать куда итти и Каму говорить
Жену жаль напугал её,да и сам испугался,меня мучает такой вопрос от такова можно умереть?

*** безграмотный

Гость
#102

вот сейчас это переживаю. знаю, что на нервной почве. такое было 10 лет назад, думала с ума сойду. успокоительные не помогают. когда не в моготу, когда поплачу - легче, мне коньяк помогает, тёплый перед сном 50-70гр