Гость
Статьи
Мигрень просто …

Мигрень просто достала!

Оч часто болит голова. Боль в виске, не проходит даже после сна если не приму таблетку. Если выпью хотя бы бокал алкоголя-начинает сразу же болеть.
А сейчас это просто уже нет слов- третий день подряд! (((не пила. Что делать?надоело пить таблетки

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
деловая колбаса
#1

ох, автор, очень вас понимаю! мне помогает амигренин, а еще попробуйте тетралгин. он дешевле, но тоже помогает.

а вообще, долгий сон (не менее 8 часов), свежий воздух, прогулки, никаких стрессов, режим дня...

Гость
#2

а причина в чем? вы к врачу ходили? я вот собираюсь....

летом я больше 6-7 часов не могу спать

Гость
#3

я обычно принимаю ибупрофен

#4

У меня такое тоже бывает исключительно перед "делами". Три дня - вынь да положь. Пока солпадеину не выпью, ни фига не пройдет. Как это лечить - не знаю. Обследовалась по-всякому, врачи говорят: мигрень, пейте обезболивающее. Так и живу.

деловая колбаса
#5
Гость

а причина в чем? вы к врачу ходили? я вот собираюсь....

летом я больше 6-7 часов не могу спать

к какому врачу я только не одила икакие обследования только не делала!

лечение я вам уже написала какое - обезболиваюее+образ жизни соответствующий

Гость
#6

у меня сейчас как раз перед делами период...но 3 дня подряд такого еще не было!

Гость
#7

раньше у меня голова могла пройти без таблетки, можно было просто поспать, поесть и все. Сейчас только вот такая боль в виске, как правило , односторонняя, хотя вчера была с двух сторон и даже в затылок отдавало(

еще бывает иногда аж в глазу болит, с той же стороны где висок болит

Гость
#8

лет 6 назад я ходила к врачу с головной болью, сделала какую-то штуку типа кардиограммы только для головы. Энцефалограмма что ли( не помню название.

в общем врач тогда сказал, что есть проблемы с сосудами

Гость
#9

заметила еще, что когда не курю болит реже, но все равно болит(

Гость
#10

а, еще, чаще стало болеть и не проходить без таблетки после того как пропила небольшой курс ОК

#11
Гость

раньше у меня голова могла пройти без таблетки, можно было просто поспать, поесть и все. Сейчас только вот такая боль в виске, как правило , односторонняя, хотя вчера была с двух сторон и даже в затылок отдавало( еще бывает иногда аж в глазу болит, с той же стороны где висок болит

Во, моя тема. У меня все то же самое. И тоже раньше проходило после сна. Щас это не работает. Я, правда, не курю и не пью алкоголь. Самое страшное - это самолет. Но легче от этого не становится. Самое страшное - самолет, после него ваще беда, летать приходится часто. Тоже проходила мульон всяких обследований, включая МРТ. Тоже сказали, что с сосудами проблемы. Рекомендации: соблюдать режим, гулять на свежем воздухе, спать 8 часов, при сильной боли обязательно пить обезболивающее. Короче, ничего нового. Помоги себе сам.

деловая колбаса
#12
Гость

лет 6 назад я ходила к врачу с головной болью, сделала какую-то штуку типа кардиограммы только для головы. Энцефалограмма что ли( не помню название.

в общем врач тогда сказал, что есть проблемы с сосудами

мне тоже такю штуку делали, а ещё узи сосудов шеи,сказали все идеально и дело не в них

Гость
#13

Мне ОК тоже здоровье подпортили. На их фоне башка болеть стала просто страшно, иногда даже на работу идти не могла. И никакие таблетки не помогали...

Автор, а вы давление мерили? Скорее всего, голова болит, когда давление повышается (от вина, например). Понаблюдайте за этим.

Гость
#14

не летала на самолете уже оч давно, не знаю как у меня. А что с сосудами сделать можно? ну кроме приема лекарств?

постоянно пить таблетки обезбаливающие-убить печень(

Гость
#15
Гость

Мне ОК тоже здоровье подпортили. На их фоне башка болеть стала просто страшно, иногда даже на работу идти не могла. И никакие таблетки не помогали...



Автор, а вы давление мерили? Скорее всего, голова болит, когда давление повышается (от вина, например). Понаблюдайте за этим.

не знаю как насчет повышается.У меня по жизни давление низкое....

с алкоголем раньше такого не было. А теперь буквально через полчаса , не важно, что пить(вино, пиво, мартини, шампанское) начинает болеть..

решила вообще прекратить пить даже 1 бокал по праздникам

еще и курить бросаю. Правда с этим сложнее. Заядлый курильщик(

Гость
#16

гость 13, а какие вы ОК принимали?

я Жанин и всего полгода...

Гость
#17

вот сегодня проснулась уже с болью... пришлось пить таблетку, т.к. терпеть ее я совсем не могу.Заметила, что с потеплением часто стала просыпаться уже с больной головой(хотя окна открыты...проветриваю

Гость
#18
Гость

вот сегодня проснулась уже с болью... пришлось пить таблетку, т.к. терпеть ее я совсем не могу.Заметила, что с потеплением часто стала просыпаться уже с больной головой(хотя окна открыты...проветриваю

у меня то же самое уже более 20 лет. Обследовалась за границей, МРТ; КТ; не перечислить всего. Только таблетки помогают с суматриптаном, но тоже не всегда. Нужно делать контрастный душ, хорошо руки и ноги в горячую воду, а шею и голову в холод (лед, струя воды, мокрое полотенце), но это на начальной стадии. А так не помогает НИЧЕГО!

Гость
#19

У меня это тоже связано с месячными, чаще болит именно в этот период. Ну или когда сильно понервничаю, стресс - и сразу раз, может замигренить голова. Причем долбит в один глаз и отдает в ноздрю. Снимаю только обезболивающими: пенталгином, иногда и цитрамон помогает.

Гость
#20
Гость

У меня это тоже связано с месячными, чаще болит именно в этот период. Ну или когда сильно понервничаю, стресс - и сразу раз, может замигренить голова. Причем долбит в один глаз и отдает в ноздрю. Снимаю только обезболивающими: пенталгином, иногда и цитрамон помогает.

пенталгин и цитрамон в Европе уже давно запрещены, прекращайте с этими лекарствами, принимайте аминигрин.

Гость
#21

Добрый день, всем! У меня мигрень уже около 15 лет. Последние полтора года был просто кошмар. Голова болела практически каждый день. Сама не знаю как я вообще пережила это время.... Спасалась исключительно суматриптаном. К каким врачам только не обращалась и какие исследования мне только не делали. Диагноз один - мигрень. Но вот около 2 мес назад попала ни прием к одному врачу, который, вы не поверите, мне помог. Дело все оказалось в банальной диете. Она мне посоветовала, какие продукты исключить из питания (список довольно большой) и прописала пить витамы дополнительно. Если кому интересно, то могу написать более подробно. За эти 2 месяца голова болела только 1 раз. Это просто невероятно для меня.

Гость
#22

ООочень сильно болела голова, проходило после сна и если вырвет. Прошла обследование, сказали сосуды очень узкие, когда начинает болеть голова, пью сосудорасширяющее. У меня еще за пол часа до того как начнет болеть, появляются слепые пятна, поэтому можно подготовиться.

Ольга
#23
Гость

Добрый день, всем! У меня мигрень уже около 15 лет. Последние полтора года был просто кошмар. Голова болела практически каждый день. Сама не знаю как я вообще пережила это время.... Спасалась исключительно суматриптаном. К каким врачам только не обращалась и какие исследования мне только не делали. Диагноз один - мигрень. Но вот около 2 мес назад попала ни прием к одному врачу, который, вы не поверите, мне помог. Дело все оказалось в банальной диете. Она мне посоветовала, какие продукты исключить из питания (список довольно большой) и прописала пить витамы дополнительно. Если кому интересно, то могу написать более подробно. За эти 2 месяца голова болела только 1 раз. Это просто невероятно для меня.

Хотим, хотим! Напишите, пожалуйста!

Гость
#24

:) Предупреждаю - это непросто. Что нужно исключить: все молочные продукты (включая кисломолочные, сыр и т.д), злаки (содержащие глютен), сахар нельзя ни в каком виде, картошку, помидоры, баклажаны, перец, красное мясо (можно рыбу и белое мясо, такое как куриная грудка и индюшатина), чай (черный), кофе. Суточная норма углеводов - не более 60 гр (это для меня сложновато, может я чуток больше употребляю, так как люблю фрукты). Нельзя животный жир (готовлю только на оливковом масле для себя). Нужно пить около 6 стаканов воды в день. Также мне посоветовала врач добавлять в воду половину чайной ложки яблочного уксуса (но не каждый раз, за день ложки 2 чайных пью). Дополнительно пью витамины группы В с витамином С. Если что забыла, то еще напишу :) Следовать этой диете нужно на все 100%, иначе не будет результат. Если хотите, то могу написать, а что же я ем в итоге :)

В греческом зале..
#25

А я спасаюсь Каффетином. Единственное, что помогает. Только пить надо как только чувствуешь ,что начинает голова болеть (Вы уже должны чувствовать приближение приступа мигрени). Через час - как огурчик.

А про диету напишите, действительно попробовать стоит.

Вот, а по поводу частоты - у меня обострение весной и осенью, когда погода часто меняется. А у знакомой летом - жара, ей сразу плохеет. Тут все индивидуально. Кстати, обследовала голову (наверно, какая-то "грамма"), так мне сказали, что застои в левой части (О_о), но почему и как бороться не смогли объяснить(((

Гость
#26

Совсем забыла - алкоголь нельзя. Нельзя белый рис, можно только коричневый. И уже просто по себе заметила, что мне лучше есть продукты с низким гликемическим индексом, так как они не вызывают резких скачков сахара в крови, что у людей склонных к мигрени провоцирует приступ. Вы не представляете какое количество информации я прочитала на тему мигрени... Скоро точно смогу сама книгу написать :)

Гость
#27

P.S. Но быть на этой диете это ни в коем случае не голодать, голод тоже провоцирует мигрень.

#28
Гость

:) Предупреждаю - это непросто. Что нужно исключить: все молочные продукты (включая кисломолочные, сыр и т.д), злаки (содержащие глютен), сахар нельзя ни в каком виде, картошку, помидоры, баклажаны, перец, красное мясо (можно рыбу и белое мясо, такое как куриная грудка и индюшатина), чай (черный), кофе. Суточная норма углеводов - не более 60 гр (это для меня сложновато, может я чуток больше употребляю, так как люблю фрукты). Нельзя животный жир (готовлю только на оливковом масле для себя). Нужно пить около 6 стаканов воды в день. Также мне посоветовала врач добавлять в воду половину чайной ложки яблочного уксуса (но не каждый раз, за день ложки 2 чайных пью). Дополнительно пью витамины группы В с витамином С. Если что забыла, то еще напишу :) Следовать этой диете нужно на все 100%, иначе не будет результат. Если хотите, то могу написать, а что же я ем в итоге :)

Ужас какой! А что ж есть-то тогда? Рыбу, куриную грудку с коричневым рисом и огурцы. Пить - воду.

Лично мое мнение, что моя мигрень связана с гормональным фоном. Почему большинство пишет, что перед/во время месячных голова болит?

Гость
#29
Крыса

Гость

:) Предупреждаю - это непросто. Что нужно исключить: все молочные продукты (включая кисломолочные, сыр и т.д), злаки (содержащие глютен), сахар нельзя ни в каком виде, картошку, помидоры, баклажаны, перец, красное мясо (можно рыбу и белое мясо, такое как куриная грудка и индюшатина), чай (черный), кофе. Суточная норма углеводов - не более 60 гр (это для меня сложновато, может я чуток больше употребляю, так как люблю фрукты). Нельзя животный жир (готовлю только на оливковом масле для себя). Нужно пить около 6 стаканов воды в день. Также мне посоветовала врач добавлять в воду половину чайной ложки яблочного уксуса (но не каждый раз, за день ложки 2 чайных пью). Дополнительно пью витамины группы В с витамином С. Если что забыла, то еще напишу :) Следовать этой диете нужно на все 100%, иначе не будет результат. Если хотите, то могу написать, а что же я ем в итоге :)

Ужас какой! А что ж есть-то тогда? Рыбу, куриную грудку с коричневым рисом и огурцы. Пить - воду. Лично мое мнение, что моя мигрень связана с гормональным фоном. Почему большинство пишет, что перед/во время месячных голова болит?

На самом деле это не ужас. Вот настоящий ужас был когда я не могла неделями выходить из дома, даже поход в магазин вызывал приступ. Я просто сутками спала... Страшно вспомнить. Я ем много чего - грибы, ягоды, фрукты, орехи, фасоль, чечевицу, горох, гречку, разные листовые салаты, цукини, варю себе супы (но без картошки), капусту... Что касается гормонального фона - у меня голова болела всегда. Также мне говорили, что во время беременности голова не болит - у всез по-разному, мне стало еще хуже во время беременности, вынуждена была пить всю беременность суматриптан.

#30

29, все что вы написали - это практически одни углеводы. Как-то не вяжется с 60 г в день...

Гость
#31
Крыса

29, все что вы написали - это практически одни углеводы. Как-то не вяжется с 60 г в день...

Да, не вяжется. Мне советовали 60 гр углеводов в день, но я еще раньше уточнила, что мне сложно до такого количества сократить углеводы. Я стараюсь.

Ольга
#32

А у меня не было приступов мигрени во время Великого поста, совсем не было. Я, правда, без сыра только две недели продержалась. Потом ела, но понемногу. примерно так, как Вы пишете, я и питалась, только совсем без мяса. Но лицо обсыпало, вот был ужас, прыщи, как у подростка. Желчный не выдержал. Или кишечник. Что очень странно. Косметологи подлечили, сейчас опять прыщи полезли.

Гость
#33
Ольга

А у меня не было приступов мигрени во время Великого поста, совсем не было. Я, правда, без сыра только две недели продержалась. Потом ела, но понемногу. примерно так, как Вы пишете, я и питалась, только совсем без мяса. Но лицо обсыпало, вот был ужас, прыщи, как у подростка. Желчный не выдержал. Или кишечник. Что очень странно. Косметологи подлечили, сейчас опять прыщи полезли.

Эту диету подбирали под меня. Я ни в коем случае никого не хочу агитировать следовать этой диете, просто хотелось поделиться своими результатами, а вдруг кому-то тоже поможет. Каждый я думаю, может попробовать найти то, что именно у него провоцирует. Но если Вы пишите, что приступов не было во время Великого поста, то это уже доказательство того, что какие-то продукты все-таки провоцирую мигрень у Вас.

Ольга
#34
Гость

Эту диету подбирали под меня. Я ни в коем случае никого не хочу агитировать следовать этой диете, просто хотелось поделиться своими результатами, а вдруг кому-то тоже поможет. Каждый я думаю, может попробовать найти то, что именно у него провоцирует. Но если Вы пишите, что приступов не было во время Великого поста, то это уже доказательство того, что какие-то продукты все-таки провоцирую мигрень у Вас.

Это точно, спасибо!

Гость
#35

а какой врач вам диету назначал?

Гость
#36
Гость

а какой врач вам диету назначал?

Это нетрадиционная медицина.

Чифа
#37

Не знаю насколько поможет. У меня последствия бурной молодости контузии и аварии. Во время кризов спасаюсь так

- Массаж плеч и шеи.

- Если могу то набираю в тазик практически кипятка, когда

вода остывает до того момента что могу терпеть опускаю туда ноги и через пол часа меня отпускает. Неплохо в кипяток запарить ветку елки, стланика или капнуть эфирного масла. Ну естественно прогулки и здоровый образ жизни.

Гость
#38

Всем привет! У меня мигрень уже более 15лет. Болит левая половина лба, от боли не возможно открывать глаза и не возможно терпеть свет, даже от ночника. Не могу адекватно реагировать на происходящее, во время таких приступов начинает "сползать" левая половина лица т е мышцы немеют и лицо обвисает. Боль дикая таблетки не помогают сон тоже. Зимой спасаюсь холодом, муж ложит меня в зале, открывает балкон и просто "вымораживает" меня. В таке моменты я холод не чувствую, но трясет конкретно, зато и проходит быстро. Тут читаю что от алкоголя хуже становиться а мне помогает водка но проблема в том что я ее вообще не пью! Когда очень сильные приступы муж чуть ли не силой заливает после этого начинаеться сильная рвота и голова проходит. После таких приступов сплю как убитая но появляються провалы в памяти. По врачам много ходила но они говорят что это не лечиться. Мне уже страшно становиться! Чем дальше тем хуже может что посоветуете?

lilu
#39

Причины мигрени:

Питание: в основном это задержка или пропуск пищи (голод), или же неподходящее питание, резкое прекращение приема кофе, потеря (недостаток) жидкости.

Сон: изменение режима сна: как недостаток сна, так и слишком продолжительный сон.

Интенсивная физическая нагрузка, дальние поездки, особенно смена часовых поясов.

Окружающая обстановка: яркий или мерцающий свет, сильные запахи (иногда даже приятные) и резкие перемены погоды.

Психологические: отрицательные эмоции.

Гормональные факторы у женщин: менструация; перерыв в гормональной контрацепции или заместительной гормонотерапии (ЗГТ).

http://www.calm.ru/calm_dlya_vseh/golovnie_boli_migren

Юлла
#40
Крыса

У меня такое тоже бывает исключительно перед "делами". Три дня - вынь да положь. Пока солпадеину не выпью, ни фига не пройдет. Как это лечить - не знаю. Обследовалась по-всякому, врачи говорят: мигрень, пейте обезболивающее. Так и живу.

Я прочитала, что причиной менструальной мигрени может быть аллергия на распад женских половых гормонов. Нужно в критические дни принимать антигистаминные препараты.

http://www.justlady.ru/health/1510/

Я начала телфаст пить в КД. Амигренин помогает от боли, но вызывает приступы тяжелейшей сонливости и депрессию.

Юлла
#41

[quote="lilu"]Причины мигрени: Питание: в основном это задержка или пропуск пищи (голод), или же неподходящее питание, резкое прекращение приема кофе, потеря (недостаток) жидкости. Сон: изменение режима сна: как недостаток сна, так и слишком продолжительный сон. Интенсивная физическая нагрузка, дальние поездки, особенно смена часовых поясов. Окружающая обстановка: яркий или мерцающий свет, сильные запахи (иногда даже приятные) и резкие перемены погоды. Психологические: отрицательные эмоции. Гормональные факторы у женщин: менструация; перерыв в гормональной контрацепции или заместительной гормонотерапии (ЗГТ). http://www.calm.ru/calm_dlya_vseh/golovnie_boli_migren[/quot​e]

перерыв в гормональной контрацепции

Когда принимала противозачаточные, то недельный перерыв еле переживала, боль была - адская. Только ждала, когда наступит время принятия следующей таблетки. Когда перестала принимать, ещё год мучилась изматывающими болями. Противозачаточные усугубили проблему.

Филюза.
#42

Слушай меня внимательно. У самой такая же х.рня была в течение 19 лет. Уже 6 лет нет. Всего 3 совета : 1).Только начинает болеть-сразу же пенталгин(другое не поможет). Постоянно держи при себе. 2). Пей зелёный чай круглосуточно, вместо воды,естественно, без сахара. Воспринимай его не как чай, а как лекарство.Купи вкусный чай, бывают противные. 3).Делай каждый день перекаты на спине минут по 5, пока, например Дом2 смотришь.Чтобы разминать шею. Удачи.

Полина
#43

Много лет мучаюсь от мигрени, все аналогично: после сна, после принятия алкоголя, от запаха духов-одеколона, от табачного дыма и даже от запаха шоколада и кофе.Приступы длились по 3 дня,никуда надолго не могла поехать, даже в гости пойти была проблема.И вот лет 7 назад, когда я находилась в очередной раз в больнице( в неврологии) молодой врач (дай бог ему здоровья!)мне прописал при приступах суматриптан.Сейчас остановилась на "Сумамигрене".Приступ прекращается в течение часа, сами приступы уже не такие сильные, просто "нудные".Но после приема лекарства чувствую себя такой усталой и разбитой, но это ведь лучше, чем сутками мучатся. Читала много про мигрень, все врачи говорят, что триптаны-это единственное на сей момент средство для купирования мигрени. Но посоветуйтесь с врачом обязательно!Желаю здоровья!

#44

Согласна, триптаны - единственная группа лекарств, которые помогают. Но есть продукты, которые провоцируют приступы ("Жить здорово!"):

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi6250

Всегда пользовалась амигренином, но он очень дорогой. А недавно в аптеке мне посоветовали пить каждый день ГЛИЦИН (порядка 15 руб. 50 таблеток), и просто чудо - почти совсем не болит! Мне сказали пить 3 раза в день, но у меня не получается больше двух. Особенно хорошо помогает, когда только-только голова "тяжелеет" или после сна, когда неудачно шею поверну. Попробуйте и не болейте.

Гость
#45

Попробуйте использовать американский натуральный препарат Меморин сша, если головные боли утром или днем.Содержит элеутероккок и гинко белоба.

Дмитрий
#46

Амигренин+спазмолгон сразу же после появления слепых зон!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий
#47

Люди у меня такая же беда,слепые зоны,пол блошки болит,мерцание в глазах и многое другое:(Если кто живет в Питере езжайте в клинику "прогноз" и там все вам проверят,это не реклама!Сьездил туда и мне сказали,что при повороте головы зажимает сосуды шеи на 40%!Да и поколоть уколы,типа актовигин и кортексин,хорошо для головы,и витамины нейромультивит!

Дмитрий
#48

Сори за коммент,все же чаи женский!)

Ольга
#49

У меня болит голова, уже очень давно. Делали все обследования. Поставили мигрень и сказали , что все связанно с желудком и нервами. Прописали кучу успокоительных и аминогримин. Пропила все, все помогло.. но сейчас аминогримин не помогает. Сейчас уже 4 день умирают от головной боли.... поменяла режим дня. Стараюсь спать больше. Ложусь в 23.00 встаю в 7.30. Но толку нет.... уже и не знаю, что делать .

Лиза
#50

Мне 13, наследственно передалось от Бабушки и от Мамы... уже третий день голова ужасно болит, а правым глазом водить больно...иногда тошнит и голова кружится. таблетки уже не помогают, а скоро отдыхать лечу.. Больно и обидно, даже плакать хочется