Гость
Статьи
Люголь-спрей

Люголь-спрей

День добрый всем!)Лор поставил диагноз: тонзиллит и фарингит. И одним из препаратов, который он выписал, является Люголь -спрей(на основе йода). Так вот, назначил по 2 нажатия 4 раза в день. А я не могу понять, куда конкретно этот спрей наносить. Просто открываю рот и брызгаю внутрь)))И у меня уже, простите, весь язык стал коричневым) может нужно конкретно на гланды наносить(((И вообще, расскажите, те, кто им пользовался, какие у вас впечатления от его применения?помогло?

34 ответа
Последний — Перейти
ттт
#1

ну да на гланды надо

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

да, помогло, надо поглубже, на гланды. на язык не стоит)

противное лекарство((

#3

не то слово, горькое, и весь язык горит:(

Генриетта_ни то нельзя_ни это а вы в течение какого времени его применяли? а то он мне вроде как на 2 недели выписал, вот я думаю, не сгорит ли у меня горло нафиг....йод все таки..

Пуська
#4

надо прямо на горло... раньше спрея не было -мазали просто этим раствором палочкой с ваткой. Помогает хорошо

Муха
#5

Вот я только недавно лечилась им. Лечила - лечила, а горло не проходит... становится еще хуже и больнее. Пошла в платную клинику, и оказалось, что я всю слизистую сожгла и болели уже ожоги. Врач сказал, что б лечить перестала и начала полоскать маслом растительным и мед сосать. Через два дня забыла, что и болело. Т.ч. с люголью поаккуратнее надо быть. (Правда у меня удалены гланды)

прохожая
#6

он такоой противный.. горький и я помню так брызнула, что дыхание перекрыло..

но помогает. маме нравится очень

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
LadyGu

не то слово, горькое, и весь язык горит:( Генриетта_ни то нельзя_ни это а вы в течение какого времени его применяли? а то он мне вроде как на 2 недели выписал, вот я думаю, не сгорит ли у меня горло нафиг....йод все таки..

неделю может меньше, но я занмалась самолечением, думала ангина, а оказалось лимфоузлы, а при них вообще йод нельзя. горло немного сожгла.

а при ангине он мне помогал, но это давно было.

#8

Я тоже в рот просто брызгаю ребенку, т.к по дрругому не дает. Помогает все равно. Врач сказал, все равно сглотнет и попаддет куда надо.Видимо и правда попадает.))

Хуругвь
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

LadyGuне то слово, горькое, и весь язык горит:( Генриетта_ни то нельзя_ни это а вы в течение какого времени его применяли? а то он мне вроде как на 2 недели выписал, вот я думаю, не сгорит ли у меня горло нафиг....йод все таки..

А как при тонзиллите то лечиться ? лимфоузлы всегда опухши при тонзиллите...у меня по крайней мере.

неделю может меньше, но я занмалась самолечением, думала ангина, а оказалось лимфоузлы, а при них вообще йод нельзя. горло немного сожгла.



а при ангине он мне помогал, но это давно было.

Ваш текст

шурик
#10

[Люголь спрей-просто чудо,очень хорошо помогает,советую теперь всем своим знакомым,только обратите внимание,что покупать надо бордовую коробочку-импортный,а российский,который недавно появился в желтой коробочке-помогает значительно хуже,меня врач предупредила,так как в импортном концентрация оптимальная

Всем здоровья!

Светик
#11

Я всё равно НЕ поняла, сколько нужно сделать нажатий головки распылителя (впрысков) за ОДИН прием? Тупая аннотация: "распыляя спрей одним нажатием"... У нас ДВЕ гланды, по крайней мере нужно два впрыска...и причем, он ведь не распыляет, а именно впрыскивает, как бы в одну точку. Почему спрашиваю, потому что напрыскаю много - боюсь сжечь, а впрысну один раз - толку вдруг не будет (вдруг этого мало...)

Светик
#12

Не себя лечу, а дочу свою, поэтому так вот боюсь ошибиться)

Цыкатуха
#13
Светик

Я всё равно НЕ поняла, сколько нужно сделать нажатий головки распылителя (впрысков) за ОДИН прием? Тупая аннотация: "распыляя спрей одним нажатием"... У нас ДВЕ гланды, по крайней мере нужно два впрыска...и причем, он ведь не распыляет, а именно впрыскивает, как бы в одну точку. Почему спрашиваю, потому что напрыскаю много - боюсь сжечь, а впрысну один раз - толку вдруг не будет (вдруг этого мало...)

на каждую гланду по впрыску, т.е. 2 впрыска за приём

рут
#14
Светик

Я всё равно НЕ поняла, сколько нужно сделать нажатий головки распылителя (впрысков) за ОДИН прием? Тупая аннотация: "распыляя спрей одним нажатием"... У нас ДВЕ гланды, по крайней мере нужно два впрыска...и причем, он ведь не распыляет, а именно впрыскивает, как бы в одну точку. Почему спрашиваю, потому что напрыскаю много - боюсь сжечь, а впрысну один раз - толку вдруг не будет (вдруг этого мало...)

у нас 3 гланды а не 2, учите матчасть, а по теме - 2 нажатия

Гость
#15

там написано одним нажатием.

я думаю - партия брака

Гость
#16

сожгла им горло(((

Гость
#17

вот на читаешься статей,и теперь страшно люголь принемать

Гость
#18

мама в детстве лечила меня этим люголем, но раньше ваткой и на палец и в горло, жесть конечно было, ну что не сделаешь ради здоровья)))а вот тут заболела сейчас, купила спрей, мне от него хуже стало, наверно схожу куплю такой если есть

Жанчик
#19

Девочки! Люголь-люголю,как выяснилось, рознь! Спрей действительно обжигает!!!Хотела приобрести по-старинке: украинский, в бутылочке...как вы говорите, что бы пальцем мазать. Не оказалось. Фармацевт посоветовал производства Молдовы(ооо"депофарм") -сожгла всё,куда попал спрей! Ребёнку,так вообще ни в коем случае!!!!!!!!!!!

Татьяна
#20

Лечилась всегда йоксом,помогал за три дня!!!А в этот раз решила купить люголь,и лучше бы не покупала...сожгла к чертям собачим горло,нёбо,миндалины опухли сильно!Это просто ужас,не могу пить и говорить!Так что три раза подумайте прежде чем покупать!!!!!

Svetik
#21

Мне прописали люголь спрей,а я боюсь прыскать,так как начиталась тут..

галина
#22

вот и я наверное сожгла горло хотя брызгала немного как сейчас восстановить

нина
#23

подскажите можно ли фарингт лечить люголем?

Гость
#24
нина

подскажите можно ли фарингт лечить люголем?

вряд ли . люголь сушит

Гость
#25

Девочки, брызнула один раз, думала умру. Дыхание перехватило, потекли слезы началось слюноотделение как при рвоте. Голо очень жгет. Эна это мучение не соглашусь никогда в жизни больше.

Miram24
#26

В статьях пишится о применении люголя при фарингите и ангине. Не используйте люголь!!! он сжег мне слизистую и от Этого началась ангина. А лечила я люголем начинающее восполение слизистой (фарингит) кстати по назначению отоларинголога. Ужасное средство волдыри на небе и на языке, боль жуткая не помогает даже стрепсилс плюс, а смазала я небо им всего лишь два раза. Доктор сказал что при любом покраснение или язвочках на небе применение люголя категорически противопоказано! Теперь по назначению уже другого доктора пью антибиотик цефалексин, против отёка лоратадин, промываю йодинолом, брызгаю стрепсилс плюс и лизобакт таблетки для рассасывания. Написала лишь чтобы предостеречь всех желающих вылечиться этим средством, реально жаль если кого то постигнет моя участь.

Ольга
#27

Вчера купила Люголь при фарингите, сегодня гуглю "чем лечить ожог после люголя", а ведь в детстве помогал... завтра идти на день рождения, а я без голоса, мокроты огромное количество, прям задыхаюсь от неё, а вчера только немного болело горло... сосу Говеовокс и надеюсь на чудо...

Кря кря
#28
Ольга

Вчера купила Люголь при фарингите, сегодня гуглю "чем лечить ожог после люголя", а ведь в детстве помогал... завтра идти на день рождения, а я без голоса, мокроты огромное количество, прям задыхаюсь от неё, а вчера только немного болело горло... сосу Говеовокс и надеюсь на чудо...

таже ерунда....по дурости налила немного люголя на ложку и буть что будет сглонула.теперь готова осушить озера что бы потушить ад в своем рту!!! Будьте осторожны и терпеливы лучше полоскание по тихоньку чем ожог низнаю какой степени.я выпила маленькую бутылку холодного сока съела ложку меда и кусок ростительного масла.просраца успела ггг...но в орту все пересуши как в пустыни сахара.сейчас сосу лединец и чихаю. Хрен моржовый знает какая красотка я буду завтра.берегите себя девчухи!!!

Наталья
#29

Пользовалась люголем при ангине, по назначению терапевта. После первого применения почувствовала сильную боль. на следующий день появился странный белый налет. Горло стало болеть сильнее, боль никак от ангины. Пошла к лору, после осмотра мне сказали, неизвестно что там может грибы, люголем лучше мазать а не брызгать и почаще раз 5 в день. Дома стала мазать при этом было не больно. Через день горло болит не выносимо, все красное отекшее. появились большие белые язвы которые кровоточат тут же снова нарастают. Я в панике со слезами бегу к инфекционисту, заключение после осмотра - ожог горла люголем. Люголь в помойку, лечу горло от ожога, под язвами сейчас следы похожие а кратер от вулкана. Аллергии на препараты йода никогда у меня не было. Поэтому девочки будьте осторожны. Кстати выскажу свое мнение про лора Ткаченко И.В. Владивосток, на прием к ней можно идти только в случае когда некуда девать время и деньги.

Тмн
#29

Начиталась комиентарии и хочу задать один вопрос, сколько же надо вылить себе в горло люголя, чтоб сжечь его. Уверена что вы пользовались люголем неправильно.

Ирина
#29
Тмн

Начиталась комиентарии и хочу задать один вопрос, сколько же надо вылить себе в горло люголя, чтоб сжечь его. Уверена что вы пользовались люголем неправильно.

Очень даже правильно... Почувствовала небольшую боль в горле и вижу что немного покраснело, ок, пшикнула по разу на миндалины и один раз в центр горла, и ппц, уже через 10 минут больно глотать, горло бордовым стало, подобие мокроты появилось, спалила в чертям себе горло, вот сижу теперь ем мёд и пью теплый чай чтобы хоть как-то успокоить слизистую. На помойку этот чёртов люголь!

Гость
#29
Светик

Я всё равно НЕ поняла, сколько нужно сделать нажатий головки распылителя (впрысков) за ОДИН прием? *** аннотация: "распыляя спрей одним нажатием"... У нас ДВЕ гланды, по крайней мере нужно два впрыска...и причем, он ведь не распыляет, а именно впрыскивает, как бы в одну точку. Почему спрашиваю, потому что напрыскаю много - боюсь сжечь, а впрысну один раз - толку вдруг не будет (вдруг этого мало...)

Вы сами тупите, ничего сложного нет. Глубже в горло брызгайте,а не на язык,вы же не язык лечите.

Екатерина
#29

Я покупаю люголь за 25 р и вставляю туда насадку от люголь-спрея. И нормально. Раньше бочке мазала горло люголем(до 3 лет), потом перестала давать мазать, перешли на Тонзилгон. Иногда использую люголь все равно, но нечасто

Гость
#29
Наталья

Пользовалась люголем при ангине, по назначению терапевта. После первого применения почувствовала сильную боль. на следующий день появился странный белый налет. Горло стало болеть сильнее, боль никак от ангины. Пошла к лору, после осмотра мне сказали, неизвестно что там может грибы, люголем лучше мазать а не брызгать и почаще раз 5 в день. Дома стала мазать при этом было не больно. Через день горло болит не выносимо, все красное отекшее. появились большие белые язвы которые кровоточат тут же снова нарастают. Я в панике со слезами бегу к инфекционисту, заключение после осмотра - ожог горла люголем. Люголь в помойку, лечу горло от ожога, под язвами сейчас следы похожие а кратер от вулкана. Аллергии на препараты йода никогда у меня не было. Поэтому девочки будьте осторожны. Кстати выскажу свое мнение про лора Ткаченко И.В. Владивосток, на прием к ней можно идти только в случае когда некуда девать время и деньги.

Наталья так?

Ira
#29

Поставили диагноз хронический фарингит! С другими препаратами назначили так же люголь обрабатывать миндалины и горло перед сном 10 дней. Ничего не сожгла, ничего не болит. Лечение продолжаю.
Стало намного легче жить))

Ira
#29

Писала выше. Немного ошибочка, не фарингит, а тонзиллит

Гость
#29

Пропал голос, да и горло болит. Сходила в мед.пункт, написали кучу таблеток, а среди них Люголь-спрей. Брызгать 3 раза в день, ровно неделю
Боюсь я его, все подруги обожгли горло после 3 дней применения. Маму не переубедить. Вот сижу со слезами на глазах и истерикой. Берегите себя и своё горло(

Ирина
#29
Miram24

В статьях пишится о применении люголя при фарингите и ангине. Не используйте люголь!!! он сжег мне слизистую и от Этого началась ангина. А лечила я люголем начинающее восполение слизистой (фарингит) кстати по назначению отоларинголога. Ужасное средство волдыри на небе и на языке, боль жуткая не помогает даже стрепсилс плюс, а смазала я небо им всего лишь два раза. Доктор сказал что при любом покраснение или язвочках на небе применение люголя категорически противопоказано! Теперь по назначению уже другого доктора пью антибиотик цефалексин, против отёка лоратадин, промываю йодинолом, брызгаю стрепсилс плюс и лизобакт таблетки для рассасывания. Написала лишь чтобы предостеречь всех желающих вылечиться этим средством, реально жаль если кого то постигнет моя участь.

Возможно у вас аллергия, тоже много плохих отзывов, но и хороших не мало, я и в детстве им пользовалась , родители мазали и сейчас тоже, со вчерашнего вечера, сегодня уже ватной палочкой кусок гноя убрала с горла , просто нужно быть осторожным, и мазать только миндалины на которых присутствует гной, люголь это же всего лишь раствор йода и глицирина, у меня от него рвотный рефлекс , но он хорошо помогает)))

Ирина
#29
Ирина

Возможно у вас аллергия, тоже много плохих отзывов, но и хороших не мало, я и в детстве им пользовалась , родители мазали и сейчас тоже, со вчерашнего вечера, сегодня уже ватной палочкой кусок гноя убрала с горла , просто нужно быть осторожным, и мазать только миндалины на которых присутствует гной, люголь это же всего лишь раствор йода и глицирина, у меня от него рвотный рефлекс , но он хорошо помогает)))

И да при фарингите не должно быть гнойников , почитайте об этом, гнойники это признак ангины, и в очень редких случаях запущенного ларингита , а так при фарингите горло сухое, голос осипший , сухой кашель

Оксана
#29

Люголь, да, хорошее средство. Но, вот у меня муж, например, на дух его не переносит. Я доритрицином спасаю и себя и его в случае болезни. Таблетки для рассасывания, с легка мятным вкусом. Убирают боль в горле за 3 максимум для. Комфортно себя чувствуешь уже после первых нескольких таблеток, горло прям откладывает.

Гость
#29
Miram24

В статьях пишится о применении люголя при фарингите и ангине. Не используйте люголь!!! он сжег мне слизистую и от Этого началась ангина. А лечила я люголем начинающее восполение слизистой (фарингит) кстати по назначению отоларинголога. Ужасное средство волдыри на небе и на языке, боль жуткая не помогает даже стрепсилс плюс, а смазала я небо им всего лишь два раза. Доктор сказал что при любом покраснение или язвочках на небе применение люголя категорически противопоказано! Теперь по назначению уже другого доктора пью антибиотик цефалексин, против отёка лоратадин, промываю йодинолом, брызгаю стрепсилс плюс и лизобакт таблетки для рассасывания. Написала лишь чтобы предостеречь всех желающих вылечиться этим средством, реально жаль если кого то постигнет моя участь.

Спасибо ! У меня в данный момент именно это и происходит , а я и не знала

Гость
#43
нина

подскажите можно ли фарингт лечить люголем?

Нет

Гость
#44
Ira

Поставили диагноз хронический фарингит! С другими препаратами назначили так же люголь обрабатывать миндалины и горло перед сном 10 дней. Ничего не сожгла, ничего не болит. Лечение продолжаю.
Стало намного легче жить))

Да все верно говорите.а другие просто пользовались неправильно и прыскали сильно много. В том то и дело что его надо немного и на то место где болит в горле и тогда эффект будет хороший на своем опыте тоже испробовала.

Гость
#45

Вот фигню пишут что горло сожгли! Люголь очень хорошее средство, всю жизнь им спасаемся , когда горло болит, а вот другие брызгалки не помогают от слова совсем. Всю неделю лечилась разными препаратами, но ничего не помогло. Люголем 2 раза побрызгала и всё прошло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Светик

Я всё равно НЕ поняла, сколько нужно сделать нажатий головки распылителя (впрысков) за ОДИН прием? Тупая аннотация: "распыляя спрей одним нажатием"... У нас ДВЕ гланды, по крайней мере нужно два впрыска...и причем, он ведь не распыляет, а именно впрыскивает, как бы в одну точку. Почему спрашиваю, потому что напрыскаю много - боюсь сжечь, а впрысну один раз - толку вдруг не будет (вдруг этого мало...)

Одно нажатие,на правую гланду,другое нажатие на левую