Гость
Статьи
Еда попала в ямку …

Еда попала в ямку после удаления зуба

Вчера выдрала зуб мудрости, ибо заболел, а антагониста у него нет, не вырос. Там яма, само собой. Врач сказала, в ямке сгусток, не выполаскивать. Я вчера когда ела, на секунду забылась и укусила яблоко на ту сторону и в ямку вошел кусочек яблока размером с бывший зуб. Я его вытащила, был целый без крошек. И вот теперь думаю, как там сгусток мой и не начнется ли воспаление. Десна побаливает, но вчера я пила нурофен, сегодня не пила, болит сильнее чем вчера. Воспаления не чувствую, и опухоли нет. Может я зря беспокоюсь из-за этого яблока?И еще вопрос: как зубы то чистить, после чистки же полоскают, вдруг сгусток выполоскаю? Как это правильно делать?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

оооо у меня так было,тоже удаляли и тоже какую-то фигню туда заснули в виде сгустка))вроде все норм и ела и зубы чистила,аккуратно само собой старалась не задевать.

сушка малышка
#2

хлоргексидином прополоскайте и позвоните врачу

Гость
#3

Позвонила, сказал приезжать чтобы он все рассказал. Отличная идея притом что ехать 2 часа, а сегодня как бы рабочий день (( так что не вариант.

Хлоргексидин сбегаю, куплю.

золотая рыбка
#4

ужас какой :(

Гость
#5

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Гость
#6

У меня две недели десна болела после удаления зуба мудрости, но у меня сгусток вымылся и сухая лунка образовалась, лекарство специальное клали в ямку.

Гость
#7
Гость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Гость
#8
Гость

Гость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Кошмар,вот напугали то.Что,даже с анастезией чувствуется?

Гость
#9
Гость

ГостьГость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...Кошмар,вот напугали то.Что,даже с анастезией чувствуется?

С анестезией нет, но мне делали 4 укола! Чувствуется после когда отпустит ((

Гость
#10

Мне делали два, удалили за 2 секунды. После того как отошла анастезия болит не сильней, чем если бы я нитью себе десну повредила. Не кровоточит. Если таблетку нурофена принять, вообще ноль ощущений.

Насчет удаления, я удаляла потому, что у него большая полость уже была и надо было бы коронку ставить, а антагониста - парного зуба у него нет, он в жевании не участвует, только мешает. Заболел к тому же. Вот мне его и дернули. Обходилась без него до того как вырос и дальше обойдусь. Справа у меня мудрые зубы оба не вылезли и ничего.

Так что я бы вырывала, если честно.

Гость
#11

И кстати с анастезией только треск слышишь и ощущение вытягивания чего-то из кожи. Никакой боли. вообще.

Алиса
#12

У меня вообще был сложный случай - зуб не вырос наружу, а рос вбок, упираясь в соседнй зуб. И это с двух сторон внизу... Мне разрезали десну, пилили его, тащили по кускам, накладывали швы... Но кстати ничего особо не болело...

Андрюха Питерский
#13

Фигня. Раньше вообще ничего не клали и все выжили.)

Это теперь просто для "выкачивания денег" и якобы "нужности".

Независимая
#14

Что вы выдумываете. Ничего в ямку не кладут.

Заживёт и так и этак. Нужно только время для этого и терпение.

Пополощите и не надо к врачу ехать.

Яблоком вы только немного травмировали место удаления и всё.

Гость
#15

Спасибо вам всем большое, полет нормальный, чувствую себя хорошо. )) надеюсь, скоро заживет.

гость
#16

я удаляла зуб летом, а место до сих пор беспокоит. а все из-за того, что не давала десне зажить нормально, то одно туда попадет, то друое

Гость
#17
Гость

Мне делали два, удалили за 2 секунды. После того как отошла анастезия болит не сильней, чем если бы я нитью себе десну повредила. Не кровоточит. Если таблетку нурофена принять, вообще ноль ощущений. Насчет удаления, я удаляла потому, что у него большая полость уже была и надо было бы коронку ставить, а антагониста - парного зуба у него нет, он в жевании не участвует, только мешает. Заболел к тому же. Вот мне его и дернули. Обходилась без него до того как вырос и дальше обойдусь. Справа у меня мудрые зубы оба не вылезли и ничего. Так что я бы вырывала, если честно.

Спасибо за ответ

славян
#18

так чем вымыть пищу от туда ??? дыры то в деснах большие, та ковырять не вариант. бо-бо! :((

Татьяна
#19

Зуб мудрости лучше своевременно удалять, я вот тянула и дотянула, неделю умирала от зубной боли, а сегодня мудрости удалила и ничего не болит

Гость
#21

Я удалила два верних зуба мудрости .один из их был полностью в десне , удалили не больно ничего страшного нет ! В один сгусток положили в другой нет . Еда попадает ну а что делать? пюре тоже попадает .... Когда пью все вымывается . . .

анна
#22
Гость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Гость

ГостьГость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Кошмар,вот напугали то.Что,даже с анастезией чувствуется?

вообще то сначала снимок нужен обязательно. у зубов мудрости часто каналы кривые и лечению не поддаются. А если удалять то 1 укол убистезина и у вас пол черепа занемеет даже горло чувствовать не будете(ни то что зуб)

Гость
#23
Гость

Кошмар,вот напугали то.Что,даже с анастезией чувствуется?

Мне удаляли зуб мудрости платно с хорошей анестезией и в хорошей клинике опытным хирургом. Это не страшно и не больно . А вот когда дергают рас крошившийся леченый зуб это скажу не приятные ощущения. Зуб мудрости если заболел сразу удаляйте, потом если после лечения он раскрошиться будет сложнее удалить .

Гость
#24

Конечно, надо удалять. Это практически не нужный зуб, но который очень часто и серьезно приводит к мучениям. Иногда, его советуют удалять даже сразу. Корни зуба с возрастом могут разрастись и запутаться с соседним, и вот тогда при выдирании могут быть проблемы

Гость
#25

Удолять однозначно!!!! Я сегодня второй удалила. Сверху удаляли даже не почувствовала а вот сегодня нижний мудрый болезненно но терпимо. От этих мудрых потом одни неприятности. У меня десна от него опухла и горло со стороны зуба болело. Оттек небольшой был так я бегом в платную клинику побежала. Сразу сказал лучше удолить чтоб потом не беспокоил. Полоскания и лечения таких зубов только временная отсрочка не избежного. А вот осложнения если их не выдернуть во время могут быть плачевные и более болезненные чем сразу удалить. Конечно когда анестезия отходит болит но я выпивают найз и через какое то время просто неприятные ощущения. Рот конечно больновато открывать. Но за то горлу легче стало уже к вечеру. Хоть глотать теперь нормально могу.

Айс
#26

если сгусток вымылся или доковыряли языком туда в любом случае забьется еда на второй день наченает место ныть как будто что то мешает. Просто ноющая боль. Потом накладывают на перегородку лекарство похожее на ватку пропитанную лекарством и говорят что убирать не надо оно рассасывается вонь от этого лекарства такая что есть невозможно. Я вырвала уже 4 зуба коренных. Предпоследним намучилась четыре раза чистили даже киста под этим лекарством образовалась и проделала дырку внизу чтоб выйти. А когда на четвертый раз вытащили лекарство удалили перегородку промыли и чем то попшыкали и боль прошла сразу и затянулась ранка сразу на следующий день. Так что ложить в десну они ложат лекарство. Но заживает хорошо если только хорошо прочистили промыли и ничего там не забыли

Гость
#27

Мне обчный боковой удаляли, была в платной стамотологии, взяли 2500 и боли не почувствовала

Гость
#28

Люди , главное попасть к грамотному хирургу с опытом и поставленными руками , два дня удалил зуб , боялся - не передать словами . Удалили за 7 минут , боли - никакой , ни от укола , ни от самого процесса . После , да , болит десна пару дней , нужно пить нимесил ( болит абсолютно ! терпимая). Конечно, у всех индивидуально , но грамотный специалист - это главное . Так что не бойтесь , моргнуть не успеете - зуба уже не будет )

Любовь
#29

Я в платную не пошла,***** задушила. В бесплатке-у них рука набита. Лидокаин вкололи,зуб удалили за несколько секунд. Без боли совсем. Боль после была где-то пол дня,страшно разболелось горло и часов 8 рана кровила немного. Если пища попала-2 таблетки фурацилина растворить в стакане воды (растворяются долго) и прополоскать аккуратно и без фанатизма. В течение нескольких дней после удаления, так же можно этим раствором после еды пользоваться.

Анна
#30

Здравствуйте! у меня такая беда, мне вырвали зуб неделю назад, кстати, удалять не больно)
Так вот, в лунку попала хлопушка и вытащить я ее не могу:( на сколько это плохо?! просто к стоматогу бежать у меня денег нет, а я в Москве, с меня сейчас за осмотр возьмут недельный запас, но если надо я схожу. Внимание вопрос-очент надо?
Спасибо, за ответ)

Гость
#31
Гость

Вчера выдрала зуб мудрости, ибо заболел, а антагониста у него нет, не вырос. Там яма, само собой. Врач сказала, в ямке сгусток, не выполаскивать. Я вчера когда ела, на секунду забылась и укусила яблоко на ту сторону и в ямку вошел кусочек яблока размером с бывший зуб. Я его вытащила, был целый без крошек. И вот теперь думаю, как там сгусток мой и не начнется ли воспаление. Десна побаливает, но вчера я пила нурофен, сегодня не пила, болит сильнее чем вчера. Воспаления не чувствую, и опухоли нет. Может я зря беспокоюсь из-за этого яблока?
И еще вопрос: как зубы то чистить, после чистки же полоскают, вдруг сгусток выполоскаю? Как это правильно делать?

Гость
#32
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Зубы мудрости вообще не лечат. Если беспокоят их сразу удаляют.

Гость
#33
золотая рыбка

ужас какой :(

Гость

Люди , главное попасть к грамотному хирургу с опытом и поставленными руками , два дня удалил зуб , боялся - не передать словами . Удалили за 7 минут , боли - никакой , ни от укола , ни от самого процесса . После , да , болит десна пару дней , нужно пить нимесил ( болит абсолютно ! терпимая). Конечно, у всех индивидуально , но грамотный специалист - это главное . Так что не бойтесь , моргнуть не успеете - зуба уже не будет )

Айс

если сгусток вымылся или доковыряли языком туда в любом случае забьется еда на второй день наченает место ныть как будто что то мешает. Просто ноющая боль. Потом накладывают на перегородку лекарство похожее на ватку пропитанную лекарством и говорят что убирать не надо оно рассасывается вонь от этого лекарства такая что есть невозможно. Я вырвала уже 4 зуба коренных. Предпоследним намучилась четыре раза чистили даже киста под этим лекарством образовалась и проделала дырку внизу чтоб выйти. А когда на четвертый раз вытащили лекарство удалили перегородку промыли и чем то попшыкали и боль прошла сразу и затянулась ранка сразу на следующий день. Так что ложить в десну они ложат лекарство. Но заживает хорошо если только хорошо прочистили промыли и ничего там не забыли

Дина
#34
Алиса

У меня вообще был сложный случай - зуб не вырос наружу, а рос вбок, упираясь в соседнй зуб. И это с двух сторон внизу... Мне разрезали десну, пилили его, тащили по кускам, накладывали швы... Но кстати ничего особо не болело...

Алиса, вот у меня точно так же удалили один зуб мудрости, прошли уже 4 недели и я на днях заметила что на месте удаления между щекой и соседним зубом осталась глубокая узкая ямочка, и когда пью холодную воду то болит. Вот у меня вопрос, это нормально? Она выравняется, или надо чтоб стоматолог вмешался?

Азиз
#35

У мея опухло лицо,через 3 дня удалил зуб,прошло 5 дней,лицо так и так есть опухшее,через сколько дней уйдёт опухшее

Гость
#36
Гость


если сгусток вымылся или доковыряли языком туда в любом случае забьется еда на второй день наченает место ныть как будто что то мешает. Просто ноющая боль. Потом накладывают на перегородку лекарство похожее на ватку пропитанную лекарством и говорят что убирать не надо оно рассасывается вонь от этого лекарства такая что есть невозможно. Я вырвала уже 4 зуба коренных. Предпоследним намучилась четыре раза чистили даже киста под этим лекарством образовалась и проделала дырку внизу чтоб выйти. А когда на четвертый раз вытащили лекарство удалили перегородку промыли и чем то попшыкали и боль прошла сразу и затянулась ранка сразу на следующий день. Так что ложить в десну они ложат лекарство. Но заживает хорошо если только хорошо прочистили промыли и ничего там не забыли

Zdravstvuyte,toje samoe u mena seycas,a esli popala Eda v dirocku seycas tam noet
Vrac cto budet delat promivku??

Ирина
#37
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Лучше удалять

Гость
#38
Андрюха Питерский

Фигня. Раньше вообще ничего не клали и все выжили.)

Это теперь просто для "выкачивания денег" и якобы "нужности".

Ты идиот. С анестезией наоборот хорошо. Иначе болевой шок получишь

Гость
#39
Гость

У меня тоже дырка в зубе мудрости.В поликлиннике сказали лечить,в платной клинике - удалять.Кому верить то?Он периодически побаливает.Подскажите?

Больной зуб мудрости лучше удалить. Если дырка это кариес, то он со временем на соседние зубы перекинется.

Гость
#40
Любовь

Я в платную не пошла,***** задушила. В бесплатке-у них рука набита. Лидокаин вкололи,зуб удалили за несколько секунд. Без боли совсем. Боль после была где-то пол дня,страшно разболелось горло и часов 8 рана кровила немного. Если пища попала-2 таблетки фурацилина растворить в стакане воды (растворяются долго) и прополоскать аккуратно и без фанатизма. В течение нескольких дней после удаления, так же можно этим раствором после еды пользоваться.

Странно) мне тоже в бесплатной доктор делал уколы пока я не сказал что не чувствую боли от его манипуляций, вышло 5 мелких уколлв. В итоге когда зуб почти вырвали я полез на потолок от боли... Надо вырывать ещё, а я теперь боюсь

Гость
#41
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

А мне не больно было удалять, все четыре удаляли и норм, больше боялась. При том сто болевой порог у меня низкий, и когда рожала прочувствовала все круги ада)) так сто у кого как. Мне лошадиную анестезию дали и ровно 7 секунд, почти кажый, кроме одного нижнего, но там сама виновата

Гость
#42
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Чего несёшь то? Какой болезненно? У меня за 30 секунд зуб мудрости удаляли. Лечить дольше. Лечить зубы мудрости смысла нет, вон, залечила, черег год все равно удалила. Их сразу лучше удалять если беспокоят

Арина
#43
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Зубы мудрости , самые быстро-разрушаемые , сейчас полечите , а через пол года будете удалять все равно , эти зубы лишние , стоматологи их просто рекомендуют удалить ! Ничего это не больно , три зуба удалила , сейчас жду четвёртый удалить !

Елена
#44

Здравствуйте, хочу тоже поделиться своим так скажем опытом. Удалили один верхний зуб и один нижний зуб. Удалила, так как они начали портится и беспокоить. Когда верхний зуб удаляли, я волновалась сильно.Пережила😀 первые сутки конечно лучше отлежаться, голова расскалывалась. Ничего не принимала, так как я кормлю грудью малыша. Второй зуб удалили, половину рта не чувствовала, после удаления болели десна.тоже беспокоюсь, что еда попадает, стараюсь не смотреть особо. А то хочется почистить 😀сегодня 5ый день, ничего не болит, могу кушать на той стороне, где вырвали второй зуб. нижние мудрые зубы у меня выросли криво. Вырвали быстро кстати.

Кристина
#45
Гость

оооо у меня так было,тоже удаляли и тоже какую-то фигню туда заснули в виде сгустка))вроде все норм и ела и зубы чистила,аккуратно само собой старалась не задевать.

Рассмешили, сгусток не засовывают,он образуется самостоятельно.

Кристина
#46
Гость

Я удалила два верних зуба мудрости .один из их был полностью в десне , удалили не больно ничего страшного нет ! В один сгусток положили в другой нет . Еда попадает ну а что делать? пюре тоже попадает .... Когда пью все вымывается . . .

Да не ложат никакой сгусток!!!!! Кровяной сгусток образовывается самостоятельно, после удаления зуба!!!

Гость
#47
славян

так чем вымыть пищу от туда ??? дыры то в деснах большие, та ковырять не вариант. бо-бо! :((

Возьмите большой шприц (без иглы естественно) и тёплой водой (струёй) направляйте - всё выйдет. Только аккуратно!. Делайте ванночки для места удаления (пакетик ромашки на стакан воды, дать остыть), но никаких бульканий. Не трогай ни чем, даже языком. И промывай потихоньку хлоргексидином с водой 1:1 отлично помогает, все микробы убивает (утром, вечером, после еды). Дней через 10 намного легче станет. А потом и вовсе забудешь. Я уже 3 удалила зуба мудрости. Жду вот ещё один вырастит или нет. Появится, обязательно удалю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48

Ахахахах ложат сгусток!:D один дурак написал что ему положили, а второй соглашается «мне типа сгустка что то положили» но я не уверен.. насмешили))))) хоть кто адекватный отписался

Катюшка
#49
Гость

Кошмар,вот напугали то.Что,даже с анастезией чувствуется?

Мне три укола обезболивающих ставили что бы удалить зуб мудрости

Гость Алёна
#50
Гость

Лечить! Удалить всегда успеешь. И зубы мудрости очень болезненно удалять, я вот неделю не могла нормально кушать...

Я удалила зуб мудрости и ни чего не почувствовала, я ещё удивилась и спросила, что всё что-ли, после удаления один день поболела десна и всё. Жить можно.